На прошлой неделе катался в горную Хакасию

Иванов Андрей
Иванов Андрей
9 августа 2004, 03:00

На прошлой неделе катался в горную Хакасию. Порыбачить довелось на одном из притоков реки Абакан-речке Аскиз в том месте где начинается тайга. Уровень воды заметно ниже, чем в прошлом году. Поэтому крупный хариус(до 1,5 кг.) остался ниже по течению километрах в 10-15-ти, или забрался почти к истоку. Пришлось довольствоваться мелким (от 100 до 300 грамм).

В первый день облазили по реке участок километровой длины. Клевало на мушки с красной обмоткой и белым пером и днем и вечером. Особенно результативно брал Хариус с 9.20 до 10.00.

Результат-за 3 часа 7 штук. На следующий день отправились на рыбалку в 2 дня, клев был, но слабый. Видимо Хариус и вправду видя рыболова и его удочку чего-то боится....Речка там шириной метров 5-6! Поэтому когда кидаешь мушку 3-х метровой деревянной удочкой, ты видишь набрасывающегося на нее хариуса, а он тебя...С берега рыбачить невозможно, ввиду густой, почти непролазной растительности...В этот день прошли порядка 2-х км. и на двоих! выловили всего 4-х еще не пуганых харюзов, правда вечером погода втечение часа менялась раза 4 с дождя на ясную. Клев был таким же как погода...На другие расцветки рыба не обращала никакого внимания. На 3-й день в течение 3-х часов тоже было поймано несколько рыбешек на туже мушку. В самом уловистом месте(возле склонившейся над водой талины прямо над ямкой и выходом из нее на перекат) в период с 9.30 рыба плескалась как из пулемета, но в мушку попадала 1 из 50-ти...Рыбаки, стоявшие рядом, рыбачили тоже вхолостую. Потом они смотали удочки и развели костер, стали сушить мокрые носки и делать ставки-поймаю я или нет. Ценой ставки у них была сигарета. Рыба плескалась прямо под носом. Я подумал, что Харюза меня уже запомнили и брать не будут, но тут клюнул харюзок грамм на 250 и я решил ловить дальше. В итоге когда совсем стемнело и ни лески ни мушки (и наверное меня) не стало видно рыба стала бить прямо в цель!!! Результат 5 штук. Зато воду пили прямо из речки!!!

ГайдингНСК
ГайдингНСК
84 Новосибирск
16 июня 2026, 15:13

Очередная ночная вылазка подарила трофея

Новосибирская область

Отрыбачили минувшей ночью, и сказать честно, ночью рыбачить максимально приятно и по рыбе и по погоде.

Нашли на предрусловом столике концентацию хорошего пелагического судака и как итог влетел знатный Сударь весом 9,500 кг😎 сработала геко 6,9(цвет на втором фото) и резкий небольшой рывок у носа рыбы

Builder_nsk
Builder_nsk
332 Новосибирск
16 июня 2026, 15:01

Утренний спиннинг р.Иня, Первомайка.

Новосибирская область

Всех приветствую.

Выбрался сегодня утром на реку Иня порыбачить на спиннинг. Взял 2 палки 1.8м 0-8 гр и вторую 2.6м 10-36гр. На микроджиг чебурашка 6 гр и силикон лечинка стрекозы 50мм, шнур 008 поймал клыкастика незачет - утоплен. Последующие забросы 0.

На второй спиннинг цепляю груз 18гр отводной с силиконом радиус облова больше, но тоже 0.

Ставлю воблер крэнк медленно тонущий 70мм 8гр обкидиваю место и вот с 5й проводки долгожданная хватка и сопротивление - подматываю вытягиваю появляется жадная зубастая пасть, делает свечку и тянет ко дну.

Вот щука! Вытягиваю на берег без подсака и на кукан.

Заглотила сильно воблер жабры порвала и губу - забрал на сковородку. Дома взвесил 1.95 кг. Обновил рекорд по щуке =)

НХНЧ.

Дата рыбалки
16.06.2026
Время ловли
С 9-00 до12-00
Место ловли
Новосибирск, Первомайка, р. Иня
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Джиг 6гр. Воблер медленно тонущий 8гр 70 мм.
Улов
Судачок, Щука 1.95кг.
Погода
Хорошая. На солнце жарит и комаров туча.
Диман1975
Диман1975
74915 Новосибирск
15 июня 2026, 19:54

" Обзор за сутки с Оби".

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Очередная рыбалка на Оби- матушки.

Прибыли с напарником вчера, 14 июня ближе к вечеру. Территориально: акватория острова "Медвежий". Река встретила зноем, обилием комаров и полным отсутствием рыбаков ( купальщики ни в счёт).

С напарником разделились, он остался на материковой части), я на лодке взял курс на "Медвежий".

Рыбалку данную посвятил только спиннингу, и " упирался" в воблера, иногда на вертушки.

Ну, что сказать ситуация по рыбе не хорошая, активности нет, редкие поклёвки с вечера, ночью и с утра часиков до 7 утра. Воблера рабочие в диапазоне от 70 до 90 мм суспендеры. Лютые поверхностники не работали вовсе. " Ридж", "Тайд" и "Думер" давали хоть какую то рыбку.

По итогу забрал 8 язей из 15 пойманных, 1 окуня, и усё(. С вечера часиков так с девяти начал попадаться судачок, размеренно до утра. Размер до 200 грамм, "детсад" в общем; отравлен на откорм в родные пенаты. Вся рыба с берега взята на затопленной косе. Проводка равномерная, спокойная и вялая.

Напарник рыбалил на донки, редкий подлещик, и полное отсутствие язя и сороги.

Обстановка на реке от Кудряшей до Северного моста не благополучная в плане рыбалке. Не комфортно рыбалить ребята. Вся поверхность в пуху, давненько я такого не наблюдал. Шнур забивается через проводку, задолбался( чистить, ещё то занятие, сколь времени забирает в пустую.

Уровень воды на небольшом спаде, прозрачность в прибрежной части имеется.

Комара к вечеру как в тайге, не продохнуть. Начинает появляться мошка, пока не значительна.

Отчёт о проделанной работе на Оби сдал). С реки убыли 15 июня во второй половине дня с удовлетворительном) настроении.

Рыбакам, НХНЧ и рыбацких дней, но и ночей тоже!

ГайдингНСК
ГайдингНСК
84 Новосибирск
15 июня 2026, 15:14

Ночной судак

Новосибирская область

Ночная вылазка

Стартовал сезон на ОВХ с дикой жары, рыба проявляет активность выходами и по сравнению с прошлым годом крупного судака, по моему мнению днем выходит в разы меньше, другое дело ночью.

Ночью начинается «шведский стол» на выбор выходят рыбы разного калибра.

Самое трудное в ночное время, попасть четко в направлении рыбы, но если хорошо попал, то реакция рыбы не заставляет себя ждать.

Прошедшей ночью удалось хорошо половить судаков до 4,5 кг но, в хорошем

количестве.

В работе Frapp geko и Swing impact Fat в размерах 6+.

romrom
romrom
70369 Кемерово
15 июня 2026, 14:26

Тайдон

Кемеровская область

Всем привет, скатались на Тайдон.

Вода большая еще, но лагерем уже встать можно.

Мелкий хариус поклевывает, отпущен весь подрастать.

Пух летит, кидал тирольку 40 гр , лучше берет зеленую муху под бикараса.

Кто желает видосы посмотреть заходите в телегу или макс Рыбацкие истории от romrom

Всем пока, активных и жирных трофеев.

Morthey
Morthey
113 Новосибирск
14 июня 2026, 22:29

Все так же мормо

Новосибирская область

Иня, оп Учебный. Рыбка к берегу начала подтягиваться, мормышки уже 0,2-0,3

З.Ы. Все что ловлю утоплено

донской
донской
15646 Новосибирск
14 июня 2026, 22:02

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День текстильщика, с 14 до 17, рыбачил на отводной поводок. Тридцатиградусная жара, слабый ветер и обилие тополиного пуха на поверхности реки не способствовали активному клёву. Зато уровень воды перестал повышаться и это обнадёживает. Возле уреза стайки малька на своём месте, и их никто не тревожит. На выбросе «балерины» 20гр. приманку частенько заглатывал судачок прошлого года выпуска. Четырёх окуней скормил, терпеливо ждущему угощения на ближайшем тополе, коршуну, наверное, сыну прежнего Константина. После очередного заброса, при проводке на сильной обратке, почувствовал серьёзное сопротивление, подумал, что подвис судак, но это оказался лещ... Добавил загар и порцию эмоций. Всем удачи на всех берегах!