Вчера после полудня приехали с супругой на Чаус, между Скалой и истоком Уени. Берег преображается с каждым днём, трава уже лежит нежным ковром и затопленный ивняк зеленеет. Вода в Чаусе немного упала и чуть просветлела, река постепенно начинает приближаться к своим летним параметрам, хотя все рыбачат пока ещё с обрывчика. Погода менялась каждый час: то солнце, то порывистый ветер с дождём, под вечер был даже небольшой град...Но всё это никак не сказывалось на активности клёва сороги и чебака, которых удавалось удерживать на месте ловли небольшими порциями прикормки универсальной "СР". Сначала ловил на мормышку "Муравей", но было очень много сходов. После замены её обыкновенным крючком №4 - результативность поклёвок удвоилась! Ловил только на опарыша, т.к., попробовав ловить на червя, сразу же вытащил подлещика грамм на пятьсот, которого вернул в родную стихию. Наиболее практичной, в смысле экономии опарыша, и уловистой, в смысле надёжности хватки, оказалась насадка двух опарышей поперек на самое цевьё, с выводом бородки и жала крючка наружу. Ловил в проводку, на глубине полутора метров у дна. Вся рыба оказалась без икры, не было и "шершавых", очевидно, у неё уже начался посленерестовый жор. Всю мелочь отпускал, с собой на жарёху взял три десятка мерных рыбок на мой взгляд. Собирались с берега как по тревоге, при внезапно налетевшем граде, поэтому было не до фотосессии, а через считанные минуты наш экипаж под барабанную дробь по крыше авто уже выдвигался в город... День провели отлично, на берегу с удочкой и у костра, а после дождя на ярком солнце - вид просто незабываемый!!! Всем удачи на всех берегах!
На Чаусе за Скалой
Не забыли руки безмотылку
Фото На рыбалке Новосибирская область
ОВХ. " Колючий" Тань-Вань.
Новосибирская областьРыбакам, моё почтение!
Сегодня, 7 апреля бродил с напарником возле Тань-Ваня.
Полный "пролёт" по окуню, почти. После четырёх часов поиска, плюнул) на "полосатого" и пошёл искать другую рыбу. Нашёл ближе к 16-00 часам ерша и малость сороги. Хоть какая-то) рыба. Попался один окушок.
Один мотыль на мелкой "дробинке" с леской 0,08 давал хоть какой-то результат. Все поклевки на "игру" на 4 метрах.
В общем ершей - в уху, сорогу, - соседу. Как- то так.
Ледовая обстановка на 4 балла по прежнему. Ходить нормально, особых проблем в передвижении нет. Опасных мест не наблюдал. Лёд сантимов 80, местами сырой.
Рыбакам, НХНЧ и любых рыбалок, даже "колючих").
Бежит делиться радостью.
Фото Девчата на рыбалке Республика Алтай
Капризная рыбка Криводановки.
Новосибирская областьПолтретьего на льду. Народ, в лице 5-6 человек присутствует. Минут пятнадцать уходит на поиски. Плотва стояла на 6 м, и глубже . В общем, усаживается на глубину , ближе к 7м. Глубоко конечно, но рыба хоть присутствует. Закорм. Рыбка стала поклевывать сразу, но реализация, можно сказать никакая. По ощущению, что на прикорм собралась вся бель с котлована, и лопала наш прикорм, но ловиться отказалась напрочь. В общем прошлось сильно постараться, что бы поймать по 2.5 десятка мелкой и средней сороги. В прилове были и окушки, и ерши. Вроде все,, всем НХНЧ.
P.S. кто был с утра, отловились получше. Мой улов на 2 фото .
- Рыбалка на тайменя — короля сибирских рек
- Варианты размещения
- Фотоотчет с наших туров сезон 2025г. плато Путорана - рыбалка на Тайменя
- Ремонт моторных гребных винтов
- Новые модели удилищ от RapiraX : рыбалка с комфортом и уверенностью!
- Фотоотчет с наших туров сезон 2023г. плато Путорана - рыбалка на Тайменя
- Рыбалка на базе
Тайвань
Фото На рыбалке Новосибирская область
Пора закрывать сезон.
Фото На рыбалке Новосибирская область
Хмурый Затон, понедельник.
Новосибирская областьВсем привет! Понедельник на той же точке, окунь на месте , так же в большом количестве , более 70 гр в камеру не обнаружено. Но сегодня устроил конкретную забастовку, ни стояк , ни игра его не интересовала , более чем 10 шт в улове ни у кого не видел.
На Т- образном перекрестке , на глубине 4,5 м, обнаружил в камеру локальное скопление сороги 30-70 гр в метре от дна, тут же собралась минитолпишка. Сорожка так же капризничала , проскакивал там и крупный не местный окунек, но у всех всё очень скромно.
Заход - выход по сухому, любопытные и в кроссовках заходят. Ставя авто у цветного пчеловейника , увидел крупного рыбака 100 кг+ , переходил с конечки по тропе на Ракитную, каким то чудом прошел, хотя вокруг все в промоинах видимых и невидимых под снегом.
В общем скукатища сегодня. Завтра точно заклюёт)))
Закрытие по судаку.
Новосибирская областьПриветствую братьев по разуму (рыбацкому)!
В субботу выбрались двумя экипажами в район Быстровка - Лысая- Береговские - Тула (береговой свал). Начали направо в лютом тумане, до Тула малёха не доехали, ибо рыб найден не был. Ни на свале ни на глубине. Засим переехали мористее, а там в конце косы от Лысой (тн Елбанская коса). толпишка. Из-за тумана ее не видно было, но раз приехали - будем искать. Не знаю как у кого , но мы не видели, чтобы был выход. Хотя в эхолоте рыб есть и подходы регулярные. Но не берет 🤦♂️. Народ упылил куда-то к Боровским или к Лысой (кому куда вожа под хвост попала 😢. Нашим напарникам попала под Лысую). Мы же поискали еще и, таки, словили по одной голове гр по 600. Далее переместились за Лысую, а там...
Не доезжая в створе Лысой решили попробовать - тишина. Хотели без тумана прокатиться до Тулы, но позвонили напарники - один поймал трех, вокруг, говорит, полавливают. Вернулись, благо были недалеко - полавливание закончилось, не успев начаться. Да мы и не ожидали - хапков (настоящих) в тот день в этом районе не было. Поехали на Тулу, по дороге решили проверить место, где поймали с утра. Рыбов там по прежнему шарился, в приличном количестве присутствовал лещ. Так до пяти и просидели поймав еще по паре и поехали домой. Вылезли в Быстровке. Утром знакомые написали, что съезды закопали. Они были без собаки, пришлось ходить ногами. Безрезультатно. Так что в те степи на машине уже не проехать 🤢.
Лед под метр, но уже с кристаллами. Воды немного, вода в лунки прет. Говорят, машину где-то вытаскивали. Для собак и снегоходов еще неделька - другая будет раздолье. Ужасное выкапывание собак и поход за ними в ручном режиме закончился👌 .
Всем НХНЧ и удачного закрытия сезона! Будьте осторожны на льду.
Морские кабанчики
Фото Улов Новосибирская область
Весна, город, открытие, 3,5кг.
Фото Трофеи Новосибирская область
Тань-Вань сегодня
Новосибирская область5 апреля, воскресенье.
Рыбалка прошла по традиционному для этой весны сценарию. Утром ловят те, кто попал, а после обеда - те, кто успел. Я немножко попал и немножко успел )) Окунь разнокалиберный, до 600 грамм. Самых мелких отпускал, 19 штук уехали со мной домой. Ловил на мотыля, небольшая черная дробинка, 2 штуки оторвал. Вечером бльшое количество неклюющего окуня, причем в разных местах, хапок так и не случился.
НХНЧ. Миру-мир!
ОВХ. "Уважил батю, свозил на рыбалку".
Новосибирская областьРыбакам, моё приветствие!
Наше старшее поколение не должно оставаться без внимания и уважения. Отец в этот сезон ни разу не был на рыбалке, возраст (75лет) даёт о себе знать, ноги больные, но душа рыбацкая молодая! Уговорил) меня совершить совместный выезд на ОВХ. Почему ОВХ? Да, любит он там рыбалить, полвека - стаж.
Исходя из всего этого и учитывая особенности, спланировали рыбалку в районе пляжа "Звезда" в аккурат напротив Тань-Ваня. Идти не далеко, да и рыбка есть, хоть мелкая, главное чтоб старику отдушина была по поклёвкам.
В три рыбацких лица в районе 9 утра начали свою рыбалку. Рыбка обнаружена в количестве, не крупная сорожка с окуньком. Оставил батю с напарником , а сам попёрся за крупняком), и рыбалил в метрах 500 от них, иногда бегая к ним чтоб одобрить и проверить что к чему.
Глубины, где обнаружена рыбка от 3 до 1,5 без льда. Безмотылки, - ноль. Работал один мотылёк на "салатном шарике" 0,3 грамма на леске 0,08. Только так можно было найти поклёвки, рыбка была избирательна очень..Более менее активность во второй половине дня, поклёвки красивые) и только на "игру".
Мой улов на фото, батя тоже половил, но закончил раньше, и улетел) на берег, только я его видел.
Ледовую обстановку оценю на 4 балла. Снег тает, воды не критично. Лёд сантимов 80, сырой. Водичка не мутная.
Как- то так.
Рыбакам, НХНЧ и ребята, уважьте своих "стариков" свозите их на рыбалку, если они конечно хотят).
ОВХ. "Красотка"
Фото На рыбалке Новосибирская область
Ведь судя по литературе: чебак, сорога, тарань, вобла - это всё плотва, и разницы между ними нет.
Просто в каждом регионе одну и ту же рыбу называют по разному.
Почему же у нас к одному и тому же виду, используют два названия одновременно?