Бугринка

boarder
boarder
2172 Новосибирск
3 сентября 2013, 07:59

Сегодня ночью рыбачил на косе,но дело не во мне-кроме меня там был дед-резинщик,он в 4 утра забагрил толстолоба кг.3.Лично я впервые вижу эту тварь в Оби,не хотелось чтоб они у нас расплодились.

Комментариев26
76.boroda
76.boroda
2456 Новосибирск
3 сентября 2013, 08:27
от чего такой негатив
к такой вкусной рыбке ?
76.boroda
76.boroda
2456 Новосибирск
3 сентября 2013, 08:29
если посмотреть на человеков тоже далеко не все красавцы
Ezol
Ezol
1245 Новосибирск
3 сентября 2013, 08:30
толстолообы очень вкусные, пусть плодятся.
Yurtovskiy
Yurtovskiy
15 Новосибирск
3 сентября 2013, 09:12
Леща уже запустили в свое время... Ценные породы рыб исчезают теперь. Хотя с толстолобиком может быть по другому.
ego
ego
2480 Новосибирск
3 сентября 2013, 09:37
это ж карповый,чего эт он не ценный то?хороший рып.
Бывший
Бывший
684
3 сентября 2013, 10:41
Уж всяко лучше леща, уклейки, ерша будет!
И откармливается до "едовых размеров" и жирный когда за 10кг с лишним...
Считаю, что вполне хорошая рыба, в сравнении с другими видами ))))
BORZOTA
BORZOTA
4905
3 сентября 2013, 11:09
Пикет устрой!
Братчанин
Братчанин
1097
3 сентября 2013, 11:38
BORZOTA, написать плакат "Мы против толстобиков"!!! ))))
ddd-ddd
ddd-ddd
324 Новосибирск
3 сентября 2013, 11:42
2Pavel-ktk Ценный промысловый вид. Мировой вылов достигал 62,9 тыс. тонн в 1999 году. Максимальный вылов в СССР составлял в конце 1930-х годов 120 тыс.т, а в конце 1990-х годов отечественный вылов варьировал от 25 до 32 тыс.т. Эт про леща, еслив чо...А исчезающие ценные породы рыб- это кто?
Бобров
Бобров
902 Новосибирск
3 сентября 2013, 12:14
А вы уверены, что это был толстолобик? Как выглядела рыбка? С голавлем не могли спутать?
saafari
saafari
7632 Новосибирск
3 сентября 2013, 12:43
Бобров-я конечно не видел что изловили,но толстолоба спутать думаю не возможно-страшная рыба с тупым(дурацким)выражением "морды" что-ли),в руки бы не взял,брезгую),в сове время либо просил что бы сняли),либо крючек обрезал и ногой в воду обратно(в прилове был)+
PavTet
PavTet
3353 Сузун
3 сентября 2013, 14:12
А еще толстолобик питается микроскопическими водорослями фитопланктоном, поэтому эта рыба является прекрасным мелиоратором водоёмов. При помощи своего цедильного ротового аппарата белый толстолобик профильтровывает зацветшую, зелёную и мутную от детрита воду. Поэтому он иногда запускается в водоём в качестве дополнения к фильтрационной системе, делая воду чистой и прозрачной. (Цитата из википедии). А то, что рожа у него несимпатичная....Так у иных рыболовов с утра пострашней бывает :-) Минус за предвзятость.
saafari
saafari
7632 Новосибирск
3 сентября 2013, 15:31
PavTet-одно дело бывает)-а другое с такой жить))(про рожу),а предвзятость крайне не хорошая штука,которая сбивает " с пути с дорожки"-трезвость норма жизни!
19901970
19901970
0 Новосибирск
3 сентября 2013, 20:38
Мужики не верте этому бздуну,никто там толстолобика не ловил,а тот мужик про которого он чешит мой давний знакомый рыбак,он сам когда прочитал эту чушь в дыню захотел дать этому вруну.Он до этого трепался,что на косе тьма рыбы,а сам ничего никогда не ловил,я его летом часто видела гуляющего со спином,как дурак без подарка.
Альбатрос
Альбатрос
622 Новосибирск
3 сентября 2013, 21:57
Толстолоб на Оби есть это неоспоримый факт,сам ловил года три назад
Cthutq40
Cthutq40
864 Новосибирск
3 сентября 2013, 22:03
19901970, это Вы специально зарегистрировались что бы на человека наехать? не лень же было создавать новый ак...
boarder
boarder
2172 Новосибирск
4 сентября 2013, 07:33
19901970, ты блядво трепливое я на косе бываю оченнь редко и то в основном по ночам.когда ты сука поносная дрыхнеш и на спин я стал ловить только с конца августа,так что летом я никому,тем более тебе тварь,не мог рассказывать про сказочные уловы на спин,можно проверить по моим сообщениям.Фото не делал тат как улов не мой,а толстолоба видел не я один,так что при желании можно легко проверить.Толстолобые могут не верить,это их дело.
PavTet
PavTet
3353 Сузун
4 сентября 2013, 08:25
Опа, да тут махач намечается...:-) Зовите поучаствовать!
Skoroxvat
Skoroxvat
2149
4 сентября 2013, 09:36
boarder ...больше уважажения к читающим ,ПЛИЗЗ , не срывайся на ор...не стоит оно того..
boarder
boarder
2172 Новосибирск
4 сентября 2013, 09:44
Skoroxvat, Извините не сдержался,тем более она ссылается на какого-то мужика которого и близко там не было.
ego
ego
2480 Новосибирск
4 сентября 2013, 09:54
boarder, не кипишуй.новость есть,до кого нужно информация дошла.нормальные люди адекватно её и откоментили.а такого идиотизма в каждой вести хватает.
Cthutq40
Cthutq40
864 Новосибирск
4 сентября 2013, 09:57
boarder, Она "19901970" создала аккаунт специально для этого сообщения! именно чтобы Вас задеть... тем более сообщение первое и единственное, а написано явно я опытом... Это чей то клон... не стоит обращать внимания на тех кто прячется!
Yurtovskiy
Yurtovskiy
15 Новосибирск
4 сентября 2013, 13:40
to: ddd-ddd,
Еслив чо,
Ценные виды рыб - это сиговые и осетровые. "Ценность" леща сомнительна из-за склонности болеть описторхозом. И ваша статистика мне по-барабану! Лучше бы я ловил стерлядку на удочку на червя у себя на даче, чем "какой-то" "кто-то" теперь тоннами ворочает "ценного" леща...
ddd-ddd
ddd-ddd
324 Новосибирск
4 сентября 2013, 23:27
2Pavel-ktk Какой Вы ,право слово, максималист! Сиговые и осетровые- ценные в том числе. Это не мы с Вами определяем, а стерлядку на даче- да ради Бога.Не знаю где у Вас дача, но если на Оби ниже ГЭС, то было бы желание и настойчивость, обязательно изловите, может не на удочку но всё же на червя. А если выше, то лещ тут не причём))).
Yurtovskiy
Yurtovskiy
15 Новосибирск
5 сентября 2013, 08:49
1. Лещ - всего одна из причин, согласен, но очень существенная!
2. Стерлядь запрещена к вылову в НСО! Поэтому ловить ее не в моих принципах. Причина запрета - ее мало и очень плохо воспроизводится у нас. А вот почему плохо воспроизводится это уже вопрос.
Ермолай
Ермолай
3439
6 сентября 2013, 08:34
Из всех карповых лещ - наименее склонный болеть описторхозом (рекордсмен - язь)
Еслив чо. :-)
Люборыб
Люборыб
821
29 июня 2026, 20:25
Ультрафидер
Диман1975
Диман1975
75292 Новосибирск
29 июня 2026, 20:11

" В дебрях речки Издревая".

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Вчерась вечером посвятил рыбацкое время симпатичной речке.

Изначально не собирался туда, но получив приглашение от родственников приехать в гости в Жеребцово, я же конечно захватил поплавочную удочку с намерением всё же уделить время рыбалочке.

В районе 18-00 начал движение вдоль берега реки с надеждой найти поклёвки. Ну, насчёт " движения" я малость погорячился). Непроходимые джунгли спрятали речку, пробирался еле-еле. Растительность выше человеческого роста в разы. Шиповник, крапива, тальник, смородина, черемуха и разнотравие , всё переплелось в один массив.

Напрашивается вопрос? ! Ну, и на фига я туда припёрся если эту же рыбу можно поймать в более в комфортных местах!

Отвечу: я, отдыхаю там, ребята. Душой отдыхаю, а рыбалка приятное дополнение!

Ай, да красавица Издревая, какая же приятная на взор. Печалит одно, и главное обстоятельство это количество рыбных обитателей. А, где это количество Вы сейчас найдёте?! Вот раньше! Ключевое слово "раньше".

Спустя час я рыбку нашёл. В работе "мах" 3 метра, поплавок 1,5 грамма, основная леска 0,16, поводок 0,12 оснащён одним малюсеньким) крючком. Насадка червь, опарик. Поклёвки на червячка в небольшом омутке. Сначала клюнул ельчик, потом окуняра ) грамм так на 10 , следом ещё один. Затем проявил себя карась, поймал 11 штук. Глубина от силы с метр, водичка чистая, поэтому пришлось чуть не лёжа ) рыбалить чтоб не спалиться. Поймав очередную рыбку, по тихому оступал в сторонку, и отпускал её всю к ней домой.

В общем, порыбалил до 21-30, после чего вылез из прибрежных кустов на встречу к цивилизации , где и был "пойман" в объектив камеры телефона ( фото 1).

Рыбакам, НХНЧ, рыбальте ребята хоть в дебрях, хоть "на людях", главное чтоб душа отдыхала и радовалась каждому мгновению Рыбалки!

Шнивовод
Шнивовод
23664 Новосибирск
29 июня 2026, 19:09

Рыбалка с внуками!..

Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Спонтанный выезд получился из-за планового отключения электричества!🧐

На скорую руку собрали вещички,и на маленькой походной плитке скипятил воду ,и налил в термос!

Взяли мангал,решетку и сосиски!

Стёпа ловил на поплавок уклейку(бабушка заказала,для засолки),я же поймав живца зарядил донку!

И почти сразу происходит поклёвка!🤔

И это была щучка грамм 600!

Внуки радовались, как будто дед поймал "акулу"!🤣

Было ещё две поклёвки, но больше ничего не поймал!

Да и тины стало ещё больше!😱

Выматываешь донку и такое ощущение,что тащишь рыбу!🤪

А так отдохнули душевно,покормили коршунов☝️ именно...нов,а не Костю, потому что были на Умревинском Остроге!

Два часа пролетели незаметно, вернулись на дачу!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и приятных впечатлений!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
29.06.2026
Время ловли
С 12-00 до 14-00
Место ловли
Умревинский острог
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Опарыш, живец
Улов
На фото
Погода
Жара!🙂‍↕️
Sergei_makagonov
Sergei_makagonov
87 Новосибирск
29 июня 2026, 16:07

Рыбалка на р. Карасук.

Новосибирская область

Приехал в гости. Ну и надо же порыбачить.

Выплыл в 6 утра.

Вообще не одной поклёвки до 10 часов.

Тут бах есть.. Шнурок..

Опять тишина.

Думаю все домой...

Отец говорит с плавай во туда... Там кто-то плюхается.

Я плыву.. Десять забросов.

Оп думаю зацеп за камыш.

Не-а тянет в камыши..

Короче вытащил сачком.

Красотка на 2 кг

Речка Карасук..

Р. П. Краснозёрское.

Дата рыбалки
29.06.2026
Время ловли
5-11.00
Место ловли
Карасук
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Спиннинг, воблер, вертушка.
Улов
Щука.. Щука.
Погода
Жара
KostyaZed
KostyaZed
7572 Новосибирск
29 июня 2026, 10:59

Колыванская мелкоречка 28.06.2026

Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а также всем сочувствующим!

Порыбачил в воскресение вместе со старшим товарищем в Колыванском районе.

Позднее летнее утро встретило нас утренним зноем и многочисленной местной фауной в виде комаров, мошек, оводов или может быть шершней, в общем такие крупные мухи, немного рыжеватые, как Анатолий Чубайс. Вся эта многочисленная компания очень плотно окружила нас своим вниманием и не отпускала до конца рыбалки.

Рыбачить начали около 10 часов утра. Первая щучка позарилась на 70-й Arc minnow. Далее сменил пару локаций. На меляке, помня прошлогодние рыбалки, погонял поппер. Щука интереса не проявила и своего присутствия никак не выказала. Решил, раз поверхностные приманки не в чести, попробую подповерхностные. И вот тут я угадал! Следующие пять щук с удовольствием атаковали Aiko Muller 56f на равномерной проводке. Также было два схода и удар в поводок, который свернул его в крученый хвостик. На очередной проводке зубастая хищница промазала выше поводка и так чудесно работавший воблер навсегда ушел от меня в мутноватые воды. Покопавшись в коробке, выбрал и поставил 40-й крэнк от TsuYoki, который так же принёс мне пару щучек. Ещё одну щучку мне принёс повторно сработавший 70-й Arc minnow. Попробовал ловить на уокер и кроллер. И тот и другой интерес у рыбы вызвали, было по одной атаке, но Акела промахнулся..

Динамику рыбалки некоторым образом нарушал рыбак на лодке, несколько раз приплывавший и встававший под мой заброс, затем выполнявший несколько проводок и вскоре уплывавший без поклевок. Возможно, но это не точно, он посчитал, что рыбачить на берегу мне было одиноко и таким образом, попытался меня поддержать, выразить рыбацкую солидарность.

Завершить рыбалку пришлось около 16 часов, периодически начинавшийся дождь, вероломно перешёл в ливень с громыханием и молниями. Хотя и так рыбалкой очень доволен.

Всем, дочитавшим до конца, здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

Doctor383
Doctor383
26488 Новосибирск
28 июня 2026, 23:31

Сазан и карась на Херабуну.

Новосибирская область

Всем привет. Продолжаю набирать мастерство рыбной ловли стилем Херабуна. Две утренние рыбалки провёл на деревенском пруду в Сузунском районе. Цель поймать сазана если повезёт, ну или хотя бы карасей. Водоём сложный, рыба редко клюёт так как богатая кормовая база, если с травой в воде ещё можно справиться то с ряской ничего не поделаешь. Расположился возле упавшей в воду Ивы, замешал клубничное тесто и стал кормить точку. Минут 20-ть тишина и вот поплавок пошёл в верх, подскажите мимо, перезаброс. Легкое дрожание поплавка, приподнял и пошел в сторону, подсекаю, звон лески, рыба стремится завести в ветки, вывожу и беру в подсак. Думал бойкий карась а это сазанчик, сфотографировал и отпустил подрастать. Следом клюнул карась, тоже бой дал, круглый такой, пузатый, с икрой. До 11 часов удалось поймать 5-ть сазанчиков и немного карасей зачётных. На чувствительное удилище кайф таких вываживать. День второй- небо затянуто, передавали дождь. Ветром нагнало ряски и вчерашнее место не представляло возможности расположиться. На противоположном берегу сазан бурунит, там и остановился. Удилищем 5,4м. до роек не добрасываю, ну ничего, должен подойти. Глубина на забросе чуть меньше метра, веду себя тихо. Поклевки пошли минут через 30-ть, но реализовать не получалось. Уверенный подъём, секу, свист и дикое сопротивление, пошёл вдоль берега, удочка отрабатывает рывки, поднял на поверхность и он снова ушёл, кровь закипела. Умотал рыжего и взял подсаком, ура. Даже не верится что он клюнул. Заморосил дождь, подряд взял двух карасей, клёв стих. Докармливаю тесто и под занавес влетел ещё один лапоть. Промокший и счастливый отправился домой с уловом.

Dmitriy42
Dmitriy42
102 Новосибирск
28 июня 2026, 17:48

Рубрика эээксперименты

Новосибирская область

Рыбачил в 27.06 в районе Кудряшей. Решил опробовать новый для себя монтаж - дроп-шот. Заколхозил его еще одним крючком сверху от основного и добавил джиг-риг вместо обычного груза снизу(3 приманке на монтаже в сумме).

Результатом эксперимента доволен, на обычный джиг ни одной поклевки, а на крючки сверху регулярно долбили окушки размером от среднего и умеренно мелкого до неприлично мелких и оскорбительно мелких недоматросов. По ощущениям от ловли и анимации приманок что-то среднее между джигом и зимней мормышкой. За счет большего количества крючков на монтаже можно быстрее подобрать нужный горизонт ловли, а так же цвет и тип силикона. По личным ощущениям такой монтаж даёт больше поклевок чем отводной или джиг, позволяет обловить более точечно места скопления окуня и сводит к нулю шанс перекручиваний монтажа, но снижает реализацию поклевок за счет более жесткого крепления, а так же имеет шанс лишить рыбака всего монтажа при зацепе за верхний крючок.

В целом рыбалкой и экспериментом доволен, рекомендую данный монтаж к использованию.

Дата рыбалки
27.06.2026
Время ловли
05:00 - 08:00
Место ловли
Кудряшовский
Способ ловли
спиннинг
Улов
Окуни
Погода
Ясно
Сергафан
Сергафан
210 Новосибирск
28 июня 2026, 17:19

Не может быть! (Или немного правды о лесках)

Записи Снасти, техника и снаряжение
"Не может быть!"-именно так я подумал, еще будучи мальчишкой, когда впервые услышал, что диаметр лески может не совпадать с написанным на катушке. А как же иначе мог я подумать, когда был...
перейти к прочтению
Не может быть! (Или немного правды о лесках)
Sane-1976
Sane-1976
7726 Новосибирск
28 июня 2026, 16:05

Река Обь.

Новосибирская область

Всем привет. Буду краток. Глянул уровень воды и про себя подумал пора бы выйти на воду, ну и заодно лодку опробовать(подаренную) . С вечера собрался и рано утром на реке. Ловил на колебалку белую 38г.

С утра поймал одну на 900гр.был ещё один сход, тоже не большая.Больше выходов не было до обеда.В доль бревна делаю проводку и как бы зацеп, но нет фракцион за трещал и тут я понимаю что бонус прилетел. Борьба не долгая где-то пару минут и мадам в посадке на 13кг. Вот так и получилось открыться.

Всем нхнч!!!

Дата рыбалки
28.06.2026
Снасти, насадки
Блесна
СаняРыбак
СаняРыбак
10
28 июня 2026, 15:01

Верх Ирмень

Новосибирская область

Ездили в троем на реку верх-ирмень , поплавок, фидер, спиннинг , один карась за 5 часов рыбалки , у местных тоже не клевало 😁. Наживка опарыш, червь , кукуруза