Раз в году стали выбираться в Томскую область. В Парабель едим второй раз.
В прошлый год у меня были судаки 3,5 и щука 6,5 у напарника.
Хотелось трофея, мамку, рыбачу лет 18 и рекорды скромные щука 5,4 цать лет назад и судак 3,5.
Чтобы поймать мамку потребовалось 5 дней и удача.
Этот год у меня судаковый там где ловил щук, река раздавала судаков.
Отпуск запланирован на неделю, готовились заранее, цель уйти подальше и искать рыбу на песках, каряжник лезть не хотелось. В отвес макать и обрывы приманок на наш метод.
По дороге всегда смотришь внимательно вперед и по сторонам, 7 часов и встреча с лосем на капоте очень не желательна.
В этот раз лисица перебегала, чуть не зацепил, среагировал.
Берег, Грузимся под завязку, сразу приобретает актуальность фраза лучшая пятнашка это тоха восемнашка. Ползем два часа до места.
Разбиваем лагерь, вечереет, снимаем первые щупаем из у берега в том году ловили от кило до полтора. В этом году все докилошки, поразвлекались и пошли спать.
Первым пришли судаки, рыбы в количестве, напарник ловит пару щук за 3 я судаков кило, не густо.
Под вечер напарник остался на базе, я поехал один. Очередная точка, удар, чувствую что то тяжелое, подвожу к лодке, этот явно больше чем 3,5 беру в подсак. Взвешивание 4565 рекорд обновлен. Взял по самые гланды, тройник воблера сидел в глотке, кое как достали.
Напарник на следующий день ловит судаков 5300,4900,4700
Дальше были трешки и двушки.
Следующие дни дожди, редкие вылазки приносили по 2-3 рыбы.
Ужиная на вечерке , мы часто видели всплески на середине реки. Но в это раз метров за 300 я прям вижу как выпрыгивает рыба из воды. Напарник поехали ловить, нужны мелкие блестна или воблеры. Прыгаем в лодку и на середину. Кидаем тихо, пару всплесков. Ничего. Тут я решаю поставить воблера на которого брал щуку 5,4 свой рекорд. Завожу мотор закидываю и трогаюсь. Не прошло и 5 секунд и она взяла, «Язь» подумал я но там была она, взвесили 1,2 кг. Вот это сюрприз.
Отпуск заканчивался, в принципе рыбы достаточно наловили вся сидит на куканах.
И в пятницу напарник едет готовить ужин. Я ухожу на точку где брал судака, удар и опять тяжесть тащу, давила как судак, подвожу к лодке, мамка. Аккуратно взял в подсак, радости не было предела, пришла в последний день. Вес 8565.
Напарник на след день там же ловит на 7 кг заводу в подсак, он решает фото и отпустить, не доставая из подсака в лодку, но она делает рывок и рвет сетку, уходит.
Подводя итоги это лучшая рыбалка за все 18 лет. Вода упала сильно за неделю рыбы выловлено в количестве щуки всех размеров 1-2-3-4-5-7-8, судаки 05,-1,2,3,4,5 окунь кило, три язя 1-1,5-2 и Она 1,2 кг.
Рекорды обновлены. Эмоции получены.
Было страшно по вечерам, следы мишки были обнаружены выше лагеря и в том и в этом году. Мои родственники уже вчера поделились новостями в горном, в сузуне и Томске Мишки выходили к людям. Поэтому выезжая в ТО всегда нужно быть подготовленным.
Кстати, отмечу: мне на плюсы-минусы - ровно ! Предполагал, что много кому не лестно будет...
(правда только теоретически, не вставая дивана, извини что левую протянул, в правой ведь как обычно, пивасик!)
))))))))
это лахавство, мы вчера с карифаном 90кг на двоих надолбили, и то что меньше кило отпускали)
Комментаторы, конечно, зачетно отожгли! :)))
Откуда такие "научные" данные о столь серьезном температурном режиме глубин реки?
Температура в реке по глубине не может менять столько сильно
http://feederist.ru/stati-i-rekomendacii/172-temperatura-vody-i-kislorod-v-nej
И, да, афтырь, нам тоже ровно на твои минусы...
В общем, иду за пивом и слюнявчиком- пить и плакать, плакать и пить.
Афффтар, вазьми на судачарррр!!!0,8-1 кг - это моя мечта!
Позвольте реплику с дивана. Сейчас весь столб воды имеет практически одинаковую температуру, т.к. охлаждающаяся вода сразу идет вниз, поскольку имеет бОльшую плотность. То есть происходит интенсивное перемешивание слоев воды. Этот процесс будет продолжаться до t=4, и во только тогда начнется переохлаждение верхнего слоя.
Он нас научит рыбачить по настоящему, а не у мониторов!
Терпения главное набраться и он нам поведает!
Он же ТРИДЦАТЬ лет по осенним рыбалкам мотается, всё и про воду и про остальное знает.
Тс-с-с-с-с-с!
Не гневите Богов, а то будем до самой старости по Уеням всяким, Инюшкам, Чаусам и им подобным околачиваться, в неведении!
Пы.Сы. Если вам не интересно, "переключите канал", дайте знания молодым получить.
..........
(Комсомольцы напряглись в ожидании слов политработника.)
А сколько уж тут рыбы то? 85 кг на троих - это грубо по 28 кг на брата, да еще и за два дня, это уже примерно 14 кг в день (ну примерно 4-5 щук +2-3 судака и пяток окуней) разве это много рыбы на одного чела за день.
Будьте уж внимательнее, а не цепляйтесь к одной цифре 85 кг.
А зимой я не рыбачу... ((( не позволяют некоторые обстоятельства...