ОВХ между Ирменскими и Пичуговскими островами.

lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
62860 Новосибирск
11 декабря 2013, 13:33

Всем доброго времени суток. Вчера в компании с Алексеем (Lexx_pl) решили поискать окуня на ОВХ. Это первая вылазка на ОВХ этой зимой. Поиски окуня решили начать около острова Комаринный. На место прибыли в начале одинадцатого. На берегу уже было машин 10. Рыбаки разбрелись как вокруг острова так и вдоль берега в сторону Пичугово на глубинах 50-80 см. Пробовали и на мотыля и на чертика результат нулевой. Решили двигаться дальше. От Комаринного двинулись в сторону Кудрявого и Коряжника периодически буря лунки и пробуя найти рыбу. Недалеко от Кудрявого было несколько аккуратных не реализованных тычков. В общем и тут ноль, так же как и у остальных. Но тут пару окуней я видел у рыбаков, пойманные на черта. В 2 часа перекусили и решили двинуться в сторону Пичуговских островов на Аквариум. И не зря решили. Пришли на место, а там раздача окуня заканчивалась. Раздавали его там в основном на чертика. Мы решили половить на мотыля и нам немного досталось. Рыбачили у острова что напротив Солдатского. На глубинах 2,5-3,5 метра. Окунь малоактивный и с лунки только одного давали. Ловили на светлые мормышки с подсадкой зеленки и мотыля. На черные мормышки ни одной поклевки. В четвертом часу отправились в сторону берега, так же периодически буря лед. Местами по льду ходить это просто пытка https://www.fishingsib.ru/gallery/view/64572/?nav=all. Но будьте осторожны есть участки где лед всего 2-3 см. Мы сами на измену подсели когда под ногами начал трещать и прогинаться лед. Придя к берегу мы были очень удивлены. Рыбаки оставшиеся у берега на глубинах 50-80 см неплохо обрыбились не отходя от машин. Говорят что ловили и на чертика и на мотыля и на безмотылку. И окунь крупный, у некоторых были экземпляры под килограмм. А мы протопали порядка 5-6 км избурили все глубины, а он вот он возле машин ловится. Судя по всему окунь на мель вышел. Вот такая вот у нас получилась первая вылазка на ОВХ в этом сезоне. Лед побурили, рыбу поймали, свежим воздухом подышали, ноги размяли...

Всем натянутых лесок!!! И успехов на воде!

Комментариев15
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
62860 Новосибирск
11 декабря 2013, 13:34
Что-то не указал, лед практически везде 10-12 см.
FISHERZONE.RU
FISHERZONE.RU
5654 Новосибирск
11 декабря 2013, 14:17
Сергей, приветствую! с почином на ОВХ! Возможно, на след неделе, тоже поеду лед морской топтать. Но, шибко судака охота выудить. Да, кстати, Ротана еще не вкусил))) Как отведаю, дам знать о реакции ротовой полости на сие чудо природы)))
Fega25
Fega25
9 Новосибирск
11 декабря 2013, 14:22
lushkoff.serg2, подскажи пожалуйста где подъезжал к берегу???
rubl
rubl
4152 Новосибирск
11 декабря 2013, 14:31
Хорошо!
Lexx_pl
Lexx_pl
1841
11 декабря 2013, 14:59
Fega25, подъезжали прямо к острову Комаринный...там дорога есть..глянь карту...Сергей отмечал остров Комаринный...
филатов
филатов
2615 Новосибирск
11 декабря 2013, 15:52
Второй раз читаю про какой то "аквариум", что это?
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
62860 Новосибирск
11 декабря 2013, 16:40
FISHERZONE.RU, Спасибо. Пробовал я блеснить на 4-5 метрах, даже нано не реагировал.
FISHERZONE.RU
FISHERZONE.RU
5654 Новосибирск
11 декабря 2013, 16:42
lushkoff.serg2, ну, если нано не клевал - уже хорошо. пусть живет, растет. бум искать. есть у меня наблюдение одно в районе Кирзы, близко от берега... Будет время - выберусь туда до конца года.
Алексей__Ордынка
Алексей__Ордынка
19290 Ордынское
11 декабря 2013, 16:43
lushkoff.serg2, Не густо,но и не пусто+)))
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
62860 Новосибирск
11 декабря 2013, 16:48
Fega25,Подехать, если ехать с города, можно свернув налево сразу за плотиной через трассу Новосибирск - Ордынск примерно на 68-69 км (не помню точно), так же можно повернуть на втором свертке после моста (так же на лево) ну а там через поля. Дорога накатана.
Подъезжали прямо на полуостров. А с полуострова 30 метров по льду и вот он остров Комариный,http://www.fishingsib.ru/maps/view/60777/ дорога есть, любая машина проедет. Вот только на пузотерках поаккуратнее при подъеде к берегу (кочки).
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
62860 Новосибирск
11 декабря 2013, 16:49
филатов, Это так называют участок между Пичуговскими островами.
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
62860 Новосибирск
11 декабря 2013, 16:49
Алексей__Ордынка, В следующий раз попробуем по мелям порыбачить, может лучше повезет.
Леха-154
Леха-154
24990 Новосибирск
11 декабря 2013, 21:18
lushkoff.serg2., это вся рыба?
FISHERZONE.RU
FISHERZONE.RU
5654 Новосибирск
12 декабря 2013, 00:48
lushkoff.serg2, Сергей, ротана попробовал! Съедобно))))
Fega25
Fega25
9 Новосибирск
12 декабря 2013, 08:15
Lexx_pl, lushkoff.serg2, спасибо!!!
Диман1975
Диман1975
73104 Новосибирск
7 апреля 2026, 19:24

ОВХ. " Колючий" Тань-Вань.

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 7 апреля бродил с напарником возле Тань-Ваня.

Полный "пролёт" по окуню, почти. После четырёх часов поиска, плюнул) на "полосатого" и пошёл искать другую рыбу. Нашёл ближе к 16-00 часам ерша и малость сороги. Хоть какая-то) рыба. Попался один окушок.

Один мотыль на мелкой "дробинке" с леской 0,08 давал хоть какой-то результат. Все поклевки на "игру" на 4 метрах.

В общем ершей - в уху, сорогу, - соседу. Как- то так.

Ледовая обстановка на 4 балла по прежнему. Ходить нормально, особых проблем в передвижении нет. Опасных мест не наблюдал. Лёд сантимов 80, местами сырой.

Рыбакам, НХНЧ и любых рыбалок, даже "колючих").

O.S.M.
O.S.M.
63436 Новосибирск
6 апреля 2026, 21:52

Капризная рыбка Криводановки.

Новосибирская область

Полтретьего на льду. Народ, в лице 5-6 человек присутствует. Минут пятнадцать уходит на поиски. Плотва стояла на 6 м, и глубже . В общем, усаживается на глубину , ближе к 7м. Глубоко конечно, но рыба хоть присутствует. Закорм. Рыбка стала поклевывать сразу, но реализация, можно сказать никакая. По ощущению, что на прикорм собралась вся бель с котлована, и лопала наш прикорм, но ловиться отказалась напрочь. В общем прошлось сильно постараться, что бы поймать по 2.5 десятка мелкой и средней сороги. В прилове были и окушки, и ерши. Вроде все,, всем НХНЧ.

P.S. кто был с утра, отловились получше. Мой улов на 2 фото .

Дата рыбалки
06.04.2026
Время ловли
14.30-19.30
Место ловли
Криводановский сельсовет.
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мормышки 0.35-0.4гр . мотыль , опарыш,, мормыш, тесто. Прикорм Дунаев, гранулированный, плотва блек (черный)
Улов
На фото.
Погода
Ветерок присутствовал.
Romik777
Romik777
4263
6 апреля 2026, 14:31

Хмурый Затон, понедельник.

Новосибирская область

Всем привет! Понедельник на той же точке, окунь на месте , так же в большом количестве , более 70 гр в камеру не обнаружено. Но сегодня устроил конкретную забастовку, ни стояк , ни игра его не интересовала , более чем 10 шт в улове ни у кого не видел.

На Т- образном перекрестке , на глубине 4,5 м, обнаружил в камеру локальное скопление сороги 30-70 гр в метре от дна, тут же собралась минитолпишка. Сорожка так же капризничала , проскакивал там и крупный не местный окунек, но у всех всё очень скромно.

Заход - выход по сухому, любопытные и в кроссовках заходят. Ставя авто у цветного пчеловейника , увидел крупного рыбака 100 кг+ , переходил с конечки по тропе на Ракитную, каким то чудом прошел, хотя вокруг все в промоинах видимых и невидимых под снегом.

В общем скукатища сегодня. Завтра точно заклюёт)))

Поручик
Поручик
4609 Новосибирск
6 апреля 2026, 12:08

Закрытие по судаку.

Новосибирская область

Приветствую братьев по разуму (рыбацкому)!

В субботу выбрались двумя экипажами в район Быстровка - Лысая- Береговские - Тула (береговой свал). Начали направо в лютом тумане, до Тула малёха не доехали, ибо рыб найден не был. Ни на свале ни на глубине. Засим переехали мористее, а там в конце косы от Лысой (тн Елбанская коса). толпишка. Из-за тумана ее не видно было, но раз приехали - будем искать. Не знаю как у кого , но мы не видели, чтобы был выход. Хотя в эхолоте рыб есть и подходы регулярные. Но не берет 🤦‍♂️. Народ упылил куда-то к Боровским или к Лысой (кому куда вожа под хвост попала 😢. Нашим напарникам попала под Лысую). Мы же поискали еще и, таки, словили по одной голове гр по 600. Далее переместились за Лысую, а там...

Не доезжая в створе Лысой решили попробовать - тишина. Хотели без тумана прокатиться до Тулы, но позвонили напарники - один поймал трех, вокруг, говорит, полавливают. Вернулись, благо были недалеко - полавливание закончилось, не успев начаться. Да мы и не ожидали - хапков (настоящих) в тот день в этом районе не было. Поехали на Тулу, по дороге решили проверить место, где поймали с утра. Рыбов там по прежнему шарился, в приличном количестве присутствовал лещ. Так до пяти и просидели поймав еще по паре и поехали домой. Вылезли в Быстровке. Утром знакомые написали, что съезды закопали. Они были без собаки, пришлось ходить ногами. Безрезультатно. Так что в те степи на машине уже не проехать 🤢.

Лед под метр, но уже с кристаллами. Воды немного, вода в лунки прет. Говорят, машину где-то вытаскивали. Для собак и снегоходов еще неделька - другая будет раздолье. Ужасное выкапывание собак и поход за ними в ручном режиме закончился👌 .

Всем НХНЧ и удачного закрытия сезона! Будьте осторожны на льду.

PinGwin
PinGwin
7840
5 апреля 2026, 22:01

Тань-Вань сегодня

Новосибирская область

5 апреля, воскресенье.

Рыбалка прошла по традиционному для этой весны сценарию. Утром ловят те, кто попал, а после обеда - те, кто успел. Я немножко попал и немножко успел )) Окунь разнокалиберный, до 600 грамм. Самых мелких отпускал, 19 штук уехали со мной домой. Ловил на мотыля, небольшая черная дробинка, 2 штуки оторвал. Вечером бльшое количество неклюющего окуня, причем в разных местах, хапок так и не случился.

НХНЧ. Миру-мир!

Диман1975
Диман1975
73104 Новосибирск
5 апреля 2026, 21:44

ОВХ. "Уважил батю, свозил на рыбалку".

Новосибирская область

Рыбакам, моё приветствие!

Наше старшее поколение не должно оставаться без внимания и уважения. Отец в этот сезон ни разу не был на рыбалке, возраст (75лет) даёт о себе знать, ноги больные, но душа рыбацкая молодая! Уговорил) меня совершить совместный выезд на ОВХ. Почему ОВХ? Да, любит он там рыбалить, полвека - стаж.

Исходя из всего этого и учитывая особенности, спланировали рыбалку в районе пляжа "Звезда" в аккурат напротив Тань-Ваня. Идти не далеко, да и рыбка есть, хоть мелкая, главное чтоб старику отдушина была по поклёвкам.

В три рыбацких лица в районе 9 утра начали свою рыбалку. Рыбка обнаружена в количестве, не крупная сорожка с окуньком. Оставил батю с напарником , а сам попёрся за крупняком), и рыбалил в метрах 500 от них, иногда бегая к ним чтоб одобрить и проверить что к чему.

Глубины, где обнаружена рыбка от 3 до 1,5 без льда. Безмотылки, - ноль. Работал один мотылёк на "салатном шарике" 0,3 грамма на леске 0,08. Только так можно было найти поклёвки, рыбка была избирательна очень..Более менее активность во второй половине дня, поклёвки красивые) и только на "игру".

Мой улов на фото, батя тоже половил, но закончил раньше, и улетел) на берег, только я его видел.

Ледовую обстановку оценю на 4 балла. Снег тает, воды не критично. Лёд сантимов 80, сырой. Водичка не мутная.

Как- то так.

Рыбакам, НХНЧ и ребята, уважьте своих "стариков" свозите их на рыбалку, если они конечно хотят).