Встречайте новичка)) Как говорится новичкам везет но не с первого раза. Это мое наверное 6 путешествие в Огурцово в этом году. Принципиально только спининг. Но устал ездить домой с 2-3окунями, а судаки только мелочь шли дальше расти. Решил брать в пару еще один спининг так на уху на таскать. И вот сегодня с 5 до 11. На спининг тихо, но зато на донку он же наверное умным словом фидер)) не ругайте за термины я к ним только привыкаю)). И вот он первый ЯЗЬ!!! 1кг ровно. На КОНКУРС!!!
"Огурцово"
Озеро Глухое 14.12.2025
Новосибирская областьВсем привет. Начал под проводами, пробурил 10 лунок через метров 5 каждую к повороту. Активный клев с 11 до 13. Основной улов с двух лунок. Ловил на безмотылку гвозди шарик, кормил мормышем.
14.12.2025 Колываны
Фото На рыбалке Новосибирская область
Криводановка
Фото На рыбалке Новосибирская область
На малой речке снова.
Новосибирская областьЗдравствуйте, товарищи!
Съездили опять компанией на мелкоречку. Подо льдом, как водится, окушок. Лично я щучки не увидел. Хотя особо не искал и много не бурил. Сел на вчерашнюю лунку и потихоньку вытряхивал полосатика. Сегодня активность значительно ниже, чем вчера. В основном, с утра до 12 часов. Потом редко клевал. Хотя бродил окушок повсеместно почти. Сменил несколько мест под кустиками, что-то вытряхивалось. В целом, рыбалкой доволен, 3500 гр полосатого забрал, много отпустил.
Отдохнули хорошо, погуляли, рыбешку поймали. 🙂
Природа шепчет, пейзажи, погода тихая, тепло. В общем, кайф!
Всем здоровья и НХНЧ!
Вьюна или "Звёздный"час Свояка!..
Новосибирская областьДоброго здоровья Друзья!
В планах была поездка с Лехой -154,но у него "базарный"день!😂
Быстренько звоню Свояку и в семь утра уже мчим в район "Штанов",чтобы наловить живца!
Но и там нас ждало почти "Фиаско"!!!За полтора часа удалось поймать три сорожки и двух более-менее подходящих для живца ершей!🥴
Больше засиживаться не стали,а прямиком на омут Вьюнки.
Первым делом зарядили три жерлицы, Саньку одел ратллин "Кондор", провёл краткий инструктаж (у него "Дебют на вибы 😃),а сам присел на лунку под кустом.
Первым обрыбился Санёк и тут началось!😲
Жерлицы срабатывали одна за другой,но либо сбивала живца,либо выплёвывала!
В итоге только одну удалось поймать на живца,все остальные балансир или ратллин!🤗
Закончили рыбалку в 16-00,со счётом:5-3 в мою пользу!🤣
Рыбалкой больше чем довольны, особенно Санёк,по лицу видно!😂
Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и бешеного клёва!
С уважением Шнивовод!🤝
Морские воробьи
Фото На рыбалке Новосибирская область
Матвеевка 14.12.2025 г с 14 до 17
Фото На рыбалке Новосибирская область
Утро воскресенья
Фото Художественное фото Новосибирская область
По первому льду на закате.
Фото Художественное фото Новосибирская область
Скучная плотва. Затон.
Кемеровская областьС 9. до 16 . 00. Глубины от 2.5 до 3.5 м . Много мелкого подлещика гр по 50 . Ждал в надежде на плотву
. Маленько поймал.Все только на игру. Побегал по лункам. Но у вы и ах. Со стороны немецкого посёлка ловили ельца и окуня, но туда не пошёл. Ловил с 9. до 16.00..
На малой речке.
Новосибирская областьЗдравствуйте, товарищи!
Коротко.
Был на малой речке, погодка кайфовая! Само то для рыбалки. В камеру почти повсеместно окушок. Щучки не видел совсем. Ну, вот пришлось вытряхивать окушка... В основном, безмотылка (сырный кубик) 0.4 гр на 0.1 леске, иногда чёртик, иногда мормыш. Вся рыба поймана с 2 лунок.
Поклёвок море, насладился этим спектаклем по полной. 😀
Природа на 5 баллов, погода тоже, и рыбешка не подкачала. ☝
Очень доволен отдыхом.
Всем здоровья и НХНЧ!
Нормальная рыбалка.
Фото На рыбалке Новосибирская область
Не нужны нам Тайвани далекие, мы и в городе рыбу найдём!
Новосибирская областьВсем ✌️ сегодня решил прогуляться по Оби в черте города.
Ветер, морозец и кофе Lavazza, чем не шикарное утро?)
В 8-29 на льду. Выход еле нашёл, дали воду и лёд подняло.
Итак, в 10-02 первая поклёвка, да какая, думал удочку вырвет. Но, мимо.
В 11-10 первый окунь(120 грамм)
Тишина до 11-30 и понеслась. Сходы, поклёвки ( штук 40 точно) до 16-00 и я решил, что хватит.
Такой кайф найти рыбу в черте города, ни одной души. Глубины 2-4 метра.
Итог 8 судаков, 7 окуней. Общий вес 8,2 кг.
Таких рыбалок обычно от 1 до 3 х в сезон. Сегодня был тот самый день.
Умревинская протока! Ночная сорога!..
Фото На рыбалке Новосибирская область
Фидер, это в первую очередь, специальное трёхсекционное удилище, в которое, четвёртым элементом вставляется вершинка различной чувствительности.
Плюс, это специально подобранная катушка под тест палки, специальные кормушки, амортизирующие резинки и поводки.
Хорошо сбалансированный фидер позволяет видеть поклёвки и делать подсечки даже самой осторожной рыбы.
Настоящий любитель фидера может делать уверенный заброс на 70 метров и класть кормушку практически в одно и то же место, тем самым прикармливая и собирая рыбу в этой точке заброса.
И определяются поклёвки не бубенчиками-колокольчиками, а именно по вибрации вершинки.
Тот, кто на деле испытал удовольствие от рыбалки настоящим фидером, уже никогда не откажется от этой изящной и очень продуктивной снасти.
Всё остальное можете называть как угодно, а фидер, есть фидер, и ничем его не заменишь.
PS. Мне самому эти "басурманские" слова слух режут. Кормушку в виде спирально закрученной проволоки я впервые увидел в 1981 году. Примерно в те же времена мы рыбачили на спиннинг со скользящими грузилами и поводками длиной около 1 - 1.5 м. И слыхом не слыхали про "фидер" и "каролинскую оснастку". Блесну для отвесного блеснения, сделанную из прутка круглого или шестигранного сечения, нарезанного "ломтями" (как колбаса )) ), я впервые применил в 1997 году. Сделали в Академгородке, в институте ядерной физики. И надо же - "кастмастер"...
nskyy. за 12 часов рыбалки там, всего 2 обрыва с 5 палок. На скорее всего потому, что воды много, выброс около 40 метров..4 года назад по малой воде реально по 6-8 кормушек оставлял.
Выловлено было 4 самолова, 2 экрана, 1 кормушка, оснащенная классика с твистерком 5 см, на ней подлещик 400 гр.
Кормушка, не самый главный элемент в этой снасти - не всегда следует понимать буквально английские слова, чаще всего следует применять смысловое значение. В данном случае - feeder, нужно перевести как "кормящий" и гадать, кормящий кого - рыбу, или рыболова?
В фидере главная роль отводится самому удилищу и в первую очередь шестику (наконечнику)по которому определяется поклёвка.
Уж такого удилища, каким является классическое удилище настоящего фидера, в те далёкие времена о которых Вы говорите, не было нигде - ни в стране, ни в институте ядерной физики.
И потом - иностранные короткие слова, дают определение всей снасти.
Как Вы думаете, проще сказать "каролина", или "оснастка со скользящим грузилом"?
Или "кастмастер", или "блесна изготовленная путём нарезания прутка наискосок, как колбасу"? :)
Если уже сами не смогли за все эти годы дать чёткие и короткие названия всем оснасткам, то следует принять на вооружения западную терминологию.