КАРПА - ЛОПАТОЙ!

Буй-Буй-Хан
Буй-Буй-Хан
3438
14 июня 2014, 13:04

На днях опять звонит Слава – мой давний товарищ по рыбалке. Я вам уже рассказывал о нём в своем предыдущем отчёте под названием «Я полюбил Каролину».

- Карпа хочешь поймать? – спросил бодрым голосом Слава.

- Ну, - ответил я приглушенно.

А что мне нужно было сразу радоваться?

- Что мычишь? – почти возмутился Слава - Я тебя спрашиваю: карпа хочешь поймать?

- А кто не хочет? – теперь уже и я с недовольством спросил у него, потому что не люблю отвечать на вопросы, ответ на которые заранее очевиден.

- Только вот где его поймать? – спросил я. - На «платник» ехать? Мне это на фиг надо!

По мне, так это ненормально - поймать рыбу и потом платить за неё цену, втрое больше базарной, где можно купить эту рыбу. Конечно, не ради рыбы многие из нас едут на рыбалку, и всё это понятно. Но когда мне предлагают заплатить за пойманную рыбу, то у меня возникает такое чувство, что меня хотят нае…ть. Кому из вас такое понравится?

Но вернемся к моему разговору со Славой.

- Значит так, слушай меня внимательно! – жёстко сказал он, как какой-то суровый мент из дешёвого сериала НТВ-4 для лопоухих болванов. – Ехать надо в сторону Ордынки…

Около минуты я слушал, как попасть на какое-то таинственное озеро, где можно поймать, хотел бы уточнить – не карпа, а карпов. Это уточнение внёс чуть попозже сам Слава, когда ещё раз объяснял мне, где водится эта рыба.

За что уважаю Славу, так это за то, что он способен поймать чешуйчатых в любых погодных условиях и даже на таких водоёмах, которые при первом знакомстве с ними вызывают серьезные сомнения о наличии в них вообще какой-либо живности. Так, недели две тому назад Слава ехал со своей женой в сторону Колывани, и увидел в окно автомобиля какую-то канаву, заполненную водой. Он молча съехал на обочину, остановился, затем достал из багажника авто спиннинг, и сказал своей жене: «Сиди тихо. Охраняй машину. Я сейчас приду». Не прошло и десяти минут, как Слава вернулся с трёхкилограммовой щукой. Да, он поймал зубастую в этой канаве.

Однако, должен заметить, не всегда Слава угадывал с метом обитания рыбы, порой чувство интуиции подводило его, и тогда после дня сидения на берегу какой-то лужи или ручья, мы бросали в багажники своих автомобилей так и не смоченные в воде садки и с лёгкой грустью уезжали домой пустыми. Зная это, я усомнился в том, что сейчас сказал мне мой товарищ. А говорил он, что обнаружил озеро, где карпа не меряно, и что он очень большой. Очень…

- А что, если ты ошибаешься? – спросил я у Славы. – Такое же бывало раньше. Что если там карпа нет? И, вообще, откуда у тебя эта инфа?

- Вчера мой знакомый был на этом озере, мы часто встречаемся с ним возле гаражей, в которых ставим машины, - начал пояснять Слава.

- И что? – спросил я.

- Он, этот мой знакомый, его зовут Фёдор, показал мне лопату с застрявшем в ней куском сломанного черенка.

- При чём здесь лопата? – возмутился я.

- Слушай и не перебивай! Что за манера разговаривать! – резко одёрнул меня Слава.

Я сразу умолк, а Слава начал свой рассказ:

- Мой знакомый, этот Фёдор, рыбачил на этом озере. Он поехал туда не один, а со своим зятем. Ловили они на фидер, кормушки забивали кашей, точнее, это была смесь трёх каш, ты знаешь – пшено, кукурузная мука и манная. За час они поймали с полтора десятка карасей и несколько карпов, правда, небольших, граммов по четыреста… А потом случилась эта фантастическая поклёвка.

Слава намеренно умолк, разумеется, в ожидании моей реакции, моего вопроса. И я, конечно же, спросил:

- Что за поклёвка?

- Долбануло так, что Фёдора едва не уволокло в пруд, но он спиннинг из рук не выпустил, - взволнованным и, как мне показалось, даже напуганным голосом сказал Слава. - Да, Федя удержал в руках спиннинг, мужик он здоровый, с центнер будет.

- Ну? – не терпелось мне узнать.

- Прикинь, спиннинг у Фёдора в дугу, потом треск фрикциона, да такой громкий треск, что на ближайших берёзах вороны закаркали, - всё с тем же волнением продолжал Слава. - Зять сразу подбежал с подсаком.

Слава вновь умолк, а я ещё больше захотел узнать, что же там происходило дальше:

- Так, вытащили они? – спросил я.

- Не знаю, сколько времени Фёдор мучил этого карпа, но долго мучил, так что руки у него потом болели. Но когда Федя подвёл карпа к берегу, то они с зятем сразу поняли, что подсаком эту рыбу не возьмешь, - хрипло проговорил Слава.

- А почему не возьмешь? – спросил я.

- Потому что карп не поместился бы в подсак, хотя он у них большой, фирмы «Такара».

- И что – карп ушёл? – спросил я.

- Не ушёл, - тихо ответил Слава. – Зять Фёдора побежал к машине за лопатой. Он ещё зацепился за пень и упал. Ты же знаешь, настоящий водитель, отправляясь в загородные поездки, всегда имеет в багажнике машины лопату и топор. Тем более, если этот водитель рыбак или охотник.

- Ну что там было дальше? - ещё больше не терпелось узнать мне.

- Зять подбежал к берегу, прыгнул прямо в кроссовках в воду и ударил этого карпа лопатой, он, наверное, оглушил его, - предположил Слава. – Потом они с трудом выволокли эту рыбину на берег. У них руки тряслись, и они не могли говорить, а только тихо матерились.

- И на сколько килограммов потянул этот карп? – спросил я.

- Не знаю, - ответил Слава. – Федя привез домой только полкарпа. И эти полкарпа, ты не поверишь… что-то около 20 килограммов.

- А где вторая половина карпа? - поинтересовался я.

- А тебе разве непонятно? У зятя Фёдора. Они же его поделили. Но вначале даже самым большим своим ножом они не могли разрезать этого карпа, чтобы расчленить его на две части. Хотели разрубить топором, но как раз мимо озера проходил лесник с бензопилой, он крикнул им: «Клюёт, пацаны?». Они его позвали, лесник и разрезал карпа бензопилой. Фёдор говорил – кровищи было, а чешуйки карпа с консервную банку…

- Дружок, по моему тебя развели, как лоха, лапшу на уши навесили, этот твой Федя, - сказал я Славе. – Карпа - лопатой, потом - бензопилой… Да кто ж тебе поверит?

- Я собственными глазами видел сломанный черенок, - ответил Слава. – Зять Фёдора его сломал, когда ударил карпа лопатой.

- Да мало ли где он мог его сломать! – возмутился я. – Может он тёщу ударил этой лопатой, или говно в огороде закапывал и, наткнувшись на камень, сломал… Во чудило!

- Ты едешь? – спросил Слава.

И тут я задумался. Мало ли каких чудес в жизни не бывает. Это же не Арбат, а Сибирь… Глухомань. Почему в каком-нибудь лесном озере не мог вырасти столь огромный карп? Мог. И вовсе не исключено, что в этом же озере обитают и его родные братья и сестры, значит, такие же большие, или ещё больше. Разве мы знаем, какая тварь может водиться в наших водоёмах ещё с тех пор, как здесь гуляли татары-ордынцы? А что было до них?

- Еду! – бодро согласился я.

- Значит, завтра в четыре утра встречаемся за постом ГИБДД в направлении Ордынки.

- Идёт, - подтвердил я.

Но в 10 часов вечера мне позвонил Слава, и сказал, что, к сожалению, не сможет поехать со мной завтра ловить карпов, так как ему нужно сидеть с маленькой внучкой. Однако вместо него поедет его друг Андрей, и он знает, где это озеро. Года два тому назад Слава, Андрей и Фёдор ловили там карасей. С Андреем я знаком тоже, умеет он рыбачить. Я позвонил ему, и на следующий день в четыре утра мы уже ехали в направлении Ордынки.

***

Вчера, 13 июня, мы прибыли на это таинственное озеро и сразу пустили в ход фидерную оснастку. Ловился карась размером с ладонь. Клевал он и на червя, и на опарыша. Поймали мы и несколько небольших карпиков, граммов по 400-500. Кстати, на фотографии в руке Андрея один из этих карпиков, возможно, он пра-пра-пра… внук того большого карпа, которого звезданул лопатой зять Фёдора.

… Была чудесная погода. Загорали, любовались чудесными пейзажами… Но что-то большое, что можно накрыть большим подсаком или ё…нуть лопатой, нам так и не клюнуло, хотя всё это время мы держали эту лопату под рукой, крепкую такую, железную, с толстым черенком. Я щурился от слепящего солнца и временами с опаской посматривал то на зеленоватую воду, то на весёлые бубенчики на спиннингах, то на эту лопату. А когда на неё смотрел Андрей, то тяжело вздыхал и с задумчивым видом доставал из пачки очередную сигарету…

Комментариев20
Альбатрос
Альбатрос
622 Новосибирск
14 июня 2014, 13:19
Тягомотина отменная,успел дважды выспаться.Настоящий акын!
tvn
tvn
3749 Новосибирск
14 июня 2014, 13:27
весть отменная, но больше тянет на рассказ в раздел статьи или в отчеты ;) +
sobos
sobos
1819 Новосибирск
14 июня 2014, 13:45
может действительно лучше в рассказы?
Патрик
Патрик
345 Новосибирск
14 июня 2014, 13:48
интересно)+
Fisher13
Fisher13
992 Бердск
14 июня 2014, 14:00
Толстоевский, Млин... Место-то где это?? А то ни о чем статейка...
Evgeny50
Evgeny50
242 Новосибирск
14 июня 2014, 14:01
Я не дочитал ) +
Vova11
Vova11
3296
14 июня 2014, 14:01
Не ту лопату приготовили...
sergey-pr
sergey-pr
326
14 июня 2014, 14:04
Точно. Надо в "Рыбацкие истории".
Или в журнал, в тот где платят больше (с) Кот Матроскин
безнасадкин
безнасадкин
700
14 июня 2014, 14:19
Прочитал с удовольствием. Минусеры тьфу на вас!
Perevalov
Perevalov
3093 Новосибирск
14 июня 2014, 14:26
многовато читать)
SERGAFANN
SERGAFANN
1534 Бердск
14 июня 2014, 15:27
Григорий Лепс на фото?)))
Буй_С_Вами
Буй_С_Вами
486 Новосибирск
14 июня 2014, 18:11
Точно Лепс...похоже по рюмашку водочки и писал рассказ!
СКИф
СКИф
3402
14 июня 2014, 18:44
Складная байка!Минусеры видимо читают по слогам - отсюда проблемы с восприятием.
Soldafon
Soldafon
497 Бердск
14 июня 2014, 21:57
давай на конкурс эту историю! фантазия у Вас здравая!
xint
xint
1037
14 июня 2014, 23:16
Спасибо за ДОБРУЮ весть ;)
Только плюс.

Кто не смог дочитать..
Проблемы со временем, воображением, чтением или всего по-немногу..
Охранник71
Охранник71
714
15 июня 2014, 10:13
Так и не смог дочитать... Фото поглядел и все...
Kirov
Kirov
5879 Новосибирск
15 июня 2014, 10:25
Отличный рассказик,прочитал на одном дыхании,+))
Skoroxvat
Skoroxvat
2149
16 июня 2014, 08:28
нормальная весть,читал когда "счет был" 43 минуса и 42 плюса..от меня плюс,баланс нулевой получился...+++
slavakan58
slavakan58
1742 Новосибирск
17 июня 2014, 17:37
Повеселил автор! Плюсанул....
Буй-Буй-Хан
Буй-Буй-Хан
3438
17 июня 2014, 22:52
Уважаемые коллеги по увлечению, а также те, кто в рыбалке профи, - всем спасибо за внимание... Просто порой мне скучно читать многообразие однообразия в "Вестях с водоёмов". Поэтому смотрю на это по-своему: кому-то это нравится - кому-то нет. Кстати, все эти "плюсики-минусики" для детей наверное придумали. Всем, кто читал - спасибо.