Сарыбалык.

trapper
trapper
123 Бердск
11 июля 2014, 13:11

Давно хотел выбраться туда с отцом, но беспрестанная жара останавливала. Как представишь берега озера без единого кустика, и солнце в темечко, так охота половить карася отпадает. Но на этот раз погоду, как украли. Попали точнёхонько в два пасмурных дня. И, что удивительно, не только оводов и слепней не было, но и мошка с комаром куда-то делись. Порадовала отремонтированная дорога от Каргата на Кочки. До свёртка на Красную Гриву уверенно держишь сотню по прямой, как стрела, трассе. И совершенно убил московский тракт. Всвязи с ремонтом, в пяти местах нарывались на реверсное движение и, соответственно, на двухкилометровые пробки. Смысла обгонять кого-либо - нет. Всё равно, через пять-десять километров будешь стоять в одной верёвке.

По рыбалке. Рабачили с лодки, с 5.30 до 14.00. Полои, край камыша. Удочки 3м, глубина 2-2,5м. Наживка -= перловка. Прикормка ни как на результат не влияет. С утра, до 9.00 ловили на чистом. Брал карасик 150-200гр. довольно активно. После 9.00 на чистом клёв стих и стало брать в камыше. Там уже пошёл мерный карась 400-500гр. Реже, чем утром, но всё равно довольно активно. Главное было точно опустить наживку в окно между камышинками и вовремя выдрать карася из камышей, куда он тут же убегал. после поклёвки. Итог - около 15кг. Для Сарыбалыка далеко не рекорд, но мы и не стремились... Фоток не делал. Карась, он карась и есть. Бронзовый.

Комментариев9
Аверон
Аверон
892 Новосибирск
11 июля 2014, 16:01
Я на этом озере все детство рыбачил. На этом озере очень хорошо с берега в камышах клюет и самое главное крупный карась. Но места знать нужно.
За последние годы озеро очень изменилось. Камыша стало еще больше. А раньше (лет так 15 назад) было популярно на закидушку на пляже рыбачить. Очень занятное дело. Забрасываешь закидушку, леску на камыш сухой ставишь или кусок глины, иногда такие покревки были, что кусок глины в воду на два метра летел. А когда хорошего карася руками за леску тянешь вообще непередоваемые эмоции (особенно в детстве)
trapper
trapper
123 Бердск
11 июля 2014, 16:27
Аверон, нынче вода большая. Пробовал найти для отца место, чтобы рыбачить с берега - подходов, кроме пляжа, почти нет, а те, что находил, не в озеро, а в заливчики. А с пляжа, на кормушку, по-прежнему берёт крупный карась. Попасть только в клёв нужно.
Аверон
Аверон
892 Новосибирск
11 июля 2014, 16:44
trapper, Постараюсь и в этом году вырваться. Уж очень там спокойно и радостно. Да и карась клюет со вкусом, сочно. В прошлом году с берега садок полный забил за три часа с утра на две удочки.
trapper
trapper
123 Бердск
11 июля 2014, 17:37
Аверон, да, карась там берёт классически. С поднятием и поводкой. И мало кто там больше одной утренней зори рыбачит. :) Отец сетовал на дальность дороги, но когда стал таскать из камыша "поросят", то дорога стала не такой уж и дальней... :)
Ro
Ro
0 Новосибирск
11 июля 2014, 18:03
Как добраться?
trapper
trapper
123 Бердск
11 июля 2014, 18:16
Ro, смотря откуда. Хапнув трассы Р-254, я бы сейчас из города поехал вкругаля, через Ордынку и Кочки. А конкретно - набери в поисковике яндекс карт "Красная Грива", или "Сарыбалык" - получишь маршрут.
Ro
Ro
0 Новосибирск
11 июля 2014, 18:36
Спасибо
О.Мотылевский
О.Мотылевский
1216 Новосибирск
11 июля 2014, 19:12
Карасей конечно мы видели,а фото улова, всё таки, хотелось бы посмотреть.
wolda
wolda
3 Чистоозерное
5 февраля 2015, 23:46
А я вырос на этом озере, но в то время, 30 лет уже как уехал из родительского дома,ловили только сетями. Сейчас когда к маме приезжаю,вижу как летом у берега рыбаки удят рыбку. А мне как то все времени не хватает. Но в этом году планирую на несколько денечков выбраться и порыбачить.
Люборыб
Люборыб
686
22 мая 2026, 23:31
Психи вышли из угла
О.Мотылевский
О.Мотылевский
1216 Новосибирск
22 мая 2026, 17:25

Холодное утро на Оби.

Новосибирская область

Раннее утро на Оби, трава покрыта инеем. Замезшими руками кое-как собрал фидер.

Однако, не пожалел что приехал.

В обед закончилась прикормка - пора домой. Спасибо Матушка Обь за отличный подарок-улов!

Дата рыбалки
19.05.2026
Время ловли
6-00 до 13-00
Место ловли
На против Огурцово
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Червь, прикормка самодельная.
Погода
Холод
Romik777
Romik777
4679
22 мая 2026, 15:39

Угрюмая Угрюмка, новая точка.

Новосибирская область

Всем привет!

Решено было поехать на новую для меня точку на Малой Затонской протоке.По словам моих местных приятелей, там вовсю клюют караси-мутанты отрывающие 0,2 поводки и ломающие вершинки. К тому же прошли сильные дожди и к устью на авто ехать опасно.

В 9.30 на месте, мой старый друг чудом забил мне местечко, а так было все занято , народу много. Вода сильно упала гиперкараси ушли ниже потечению, клевал с утра карасик 100-250(( . Место очень специфичное, карась стоит прям под ногами, все рыбачат на мощные телескопы с грузом или кормушкой, закидывать не нужно, просто опускаешь на длину удилища. Готов к такому небыл, по этому просто пикер на 5 м от берега и поплавочку , поводки везде 0,12.

Дунаев быстро подействовал, кормил шарами, кормушку забивал редко. Куча поклевок мелочи, крючки маленькие, много опарыша не наденешь. Но если клевал местный карась, воспитанный в теплой воде, это было сразу заметно, пару раз убегала поплавочка, а фидер тресся как бешенный.

Улов до 13.30, 15 карасиков 100-250 гр, опарыш был предпочтительней червя. Рыба очень теплая)) даже можно руки греть, на улице +3 и снежок.

Берег- сплошня помойка, места неудобные, подсак нужен, возможо разное течение, так что кормушки требуются разные. Туда больше не поеду.

zmei
zmei
5359
22 мая 2026, 13:33

Холодный затон.

Новосибирская область

Ветер, холод, снег! А я мать твою на "Угрюм" в ночь по воде открываться!

Дороги нет, кой как прополз, колеи в шесть полос. Вчера к22. часам на месте. Мусор на скоряк собрал, место очистил. (Мешок этот увëз на мусорку).Лес цветëт, рыб помалу клюëт! До девяти утра был. Корм Анис и клубника. Опарыш на крючок. Донка.

Всём, всего, во всëм!

Егор2012
Егор2012
188 Новосибирск
22 мая 2026, 07:45

То же озеро, но уже наноджиг.

Новосибирская область

Вчера выбрался на рыбалку во второй половине дня на озеро о котором раньше писал. На место прибыл около 13.30 разобрал другой комплект потому что озеро заилилось и в прошлый раз ловил на бланк 4-15, а ловить приходилось на 1.5 грамма. В этом раз взял палку 0.2-0.8 эта палочку подарил мне друг(думали будем вместе на мормышку ходить но за прошлый год выехали 2 раза) я особо в мормышке не разбираюсь и бланк использовал не по назначению)

Хотя мне кажется что на тот бланк и не особо будет ощущаться 0.2 грамма.вчера окунь клевал намного лучше чем в прошлый раз, весь отметался, худой вообще. Но было так же как в прошлый раз на одну приманку больше трёх рыб не ловил за исключением двух

1 - ultra form 2 дюйма в цвете лох поймал около 7штук

2 - олта торпеда 55мм в расцветке оранжево-зеленой тоже около 7 штук

Так же был и бонус) первой рыбой вчерашнего дня стала щучка поймал ее на первых забросах сопротивление на такой бланк это просто чудо.

всем спасибо!

Dunaev
Dunaev
1673 Новосибирск
22 мая 2026, 05:55
Соревнования...в с. Менчереп, Беловское вдхр.
Doctor383
Doctor383
25662 Новосибирск
20 мая 2026, 23:17

За 1,5 часа до дождя...

Новосибирская область

Всем привет. Собирался на рыбалку завтра с утра, глянул прогноз а там дождь стоит на завтра, поехал сегодня после обеда. До последнего думал в Криводановку ехать или на Угрюмку, выбор пал на второе место. Небо затянуто, не стал рисковать, оставил машину и пошёл пешком. Рыбаков хватает, но одно не плохое место было свободно там и остановился. Воды много, течение очень слабое, жаль удочку не прихватил, взял фидер. Смешал прикорм тутти-фрутти с чесночным, 5 кормушек закорм, глубина около 4-х метров, на крючьке пучек белых опарышей и в бой. Поклёвка, подсекаю, мимо, выматываю а на крючке сидит ёрш со спичечный коробок, его я не ожидал увидеть, отпускаю. Заброс и уверенная поклёвка, бойко сопротивляется, подвожу к берегу и это карась, да не плохой. За ним я ехал и шёл. Следом ещё один помельче и ещё один, круто. Клёв стих, насаживаю пучком червя и забрасываю в точку лова. Поклёвка, нет не так, поклёвища, секу, есть. Выматываю а он давит и давит, не могу поднять на поверхность, походу сазан, ослабил фрикцион. Идёт но не подымается, рывки сглаживает фидергам, не зря его поставил. Подвожу к берегу и с усилием поднимаю на поверхность рыбу, да это карась, карась всех карасей, мутант какой-то, огромный, завёл в подсак, ура. Руки трясутся не знаю что с ним делать, отдышался, сфотал и в садок. На вскидку за кило. Заморосил дождик, просидев ещё пару часов удалось поймать штук 5-7 подлещиков, карась замолчал. Улов отпустил в родную стихию, довольный и счастливый собрал снасти и пошёл к машине.

Димка_Седаков
Димка_Седаков
12514 Новосибирск
20 мая 2026, 22:54

Дождливое царство подлеща.

Новосибирская область

Всем привет🤝 Под дождиком сидеть на Тулке не хотелось, а на Оби можно. Ожидаемо клевал подлещ, на ожидаемо маленький крючок. Черви и траппер никого не заинтересовали. У соседа также подлещик и лещ.

Пожалуй пора завязывать с выловом сей рыбы, на Тулке последние рыбалки только он, даже и писать нечего. Всем НХНЧ!

Дата рыбалки
20.05.2026
Время ловли
18.00-21.00
Место ловли
Обь, берег возле ЛДС рядом с песчаным пляжем.
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Брал только опарыша.
Улов
Подлещ, можно ловить сколько угодно.
Погода
Дождь
el_Santillo
el_Santillo
1005 Новосибирск
20 мая 2026, 16:10
Удалось выбраться на один из прудиков в поисках окуня.
Летающий_багор
Летающий_багор
6992 Новосибирск
19 мая 2026, 19:22

Глухое

Новосибирская область

Здравствуйте, сегодня рыбачил на Ложке, на мах 6 метров, поплавок 2,5 грамма, основная леска 0,14 мм, поводок 0,10 мм, плотва клевала на два опарика, красный и белый, дип Дунаев плотва, прикормка Дунаев, большая плотва, универсал и шоколад, карась молчал!

Дата рыбалки
19.05.2026
Время ловли
С 10-30 до 14-30
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
опарыш один белый другой красный)
Улов
17 штук
Погода
отличная
CerVak
CerVak
22296 Новосибирск
18 мая 2026, 23:44

Обь. Язь немного ловится.

Новосибирская область

Первый выход на берег с фидером на пару часов. Прикорм - Геркулес, Дунаев чеснок, земля. Насадки пробовал опарыша, хлебная корочка, червь. Было несколько поклевок и серьезные всё на корочку. Язь упитанный - 840 и 670г. Икры уже нет. Сопротивляется достойно.

Г.И.Л
Г.И.Л
7612
18 мая 2026, 16:45

Наугрюмил.

Новосибирская область

Привет всем. Помотался по Колывани, Криводановке и прочем.

Как то не айс.

Ну и решил сгонять на Угрюмку. Понедельник, народу мало должно быть. Договорились с корешем словиться у базы. Приехал, глянул - накатано.... ну значит - пока дождусь, пока дойдём , полюбому колонна перегонит, а там - как получится .. В толпе нехотелось. Свернули сразу влево, немного погуляли и выбрали местечко, ну и не прогадали.

Клевало поразному, то на червя, то на мотыль, то на мотыль с опариком. Корм на фото, улов на двоих.

Довольные как слоны😀😄😀 . Единственно- будте аккуратны!!! Не побрызгался сегодня и по итогу снял клеща. Не кусанул и ладно.

Как то так. Всем добра и НХНЧ.

#DUNAEV #dunaevmedia #DunaevНовосибирск .

zmei
zmei
5359
17 мая 2026, 23:41

Последний лëд!

Новосибирская область

Всём доброго вечера!

Так как только что зарегистрироваться, а по воде ещё не был на рыбалке. Поэтому весть про лëд. Закрылся совсем прям не плохо. Боровое и Насоска. Улов за два раза. Насоска щука и судак, Боровое два судака. Вес 2.2 , 2.8 , 3.6,щука 3.8.