КАРАСЬ, Караси, и карасики

SAMALI-88
SAMALI-88
1281 Новосибирск
5 августа 2014, 14:07

Приветствую собраты рыболовы! Хочу рассказать вам как довелось порыбачить на малой родине, а именно в с.Кыштовка. С трудом выбив неделю отпуска, собираюсь с семьёй и в субботу с утра выезжаем проведать родителей. По приезду почти сразу начинаю расспрашивать отца о рыбалке, узнаю что почти везде поклёвывает карасик, иногда попадаются и довольно крупные. Следующим же утром уже на старице, исправно ловим небольших карасиков, парочка грамм по 300, в общем ничего интересного. Тут я вспоминаю про озеро малый Карбалык, где лет 7 назад очень удачно отловился, спрашиваю как там в этом году, отец отвечает что не слышал чтоб там кто то рыбачил, т.к. нормального подхода к озеру нет, лодку приходится тащить метров 100 по колено в грязи? да и дорога не очень. Ну думаю не так уж и много, решено проверить озеро через день. Вечером перед рыбалкой накопал червей и замешал прикорм. И вот в 4:50 я на берегу выгружаю скраб из машины, перетаскиваю всё к озеру, и в 5:30 выплываю. Первое о чём пожалел, не заготовил тычки чтоб привязаться, думал на озере будут, груз я тоже не брал. Минут 20 плавал в поисках, попутно присматривая перспективные места. В итоге нашел одну. Переплыв и привязавшись, раскладываю 3 удочки. Удивило количество верховки, просто сотни вокруг лодки, раньше были гальяны. Первая поклёвка примерно в 6:30 поплавок плавно ложится на воду, подсекаю и на том конце лески кто то начинает тянуть в сторону, не обращая внимания на то, что я тяну его в верх. Минуты 2 борьбы, и подвожу к борту карася, да какого, я таких еще не ловил. Подсачика нет, прижимаю его правой рукой к борту, и переваливаю в лодку. Красавец, примерно килограмм. Потом поймал пять карасей по 300 - 500 грамм. И после очередной поклёвки, снова чувствую сильную рыбу, вываживал минут 8, лодка крутилась вокруг тычки, и наконец подвел к борту, карась, ещё больше первого, на этот раз он с левой стороны, не рискую повторить маневр левой рукой, просто запихиваю большой палец ему в рот и поднимаю в лодку. Долго ещё не мог насадить червя на крючок, руки тряслись, адреналина полная лодка) После поймал еще одного килограммового и на этом рыбалка закончилась.Ни одного схода и обрыва не было.

В итоге 1 КАРАСЬ на 1620, 2 Карася примерно килограммовых, и 5 карасиков грамм по 300-500, ну и ротанов десяток. На берегу почти не фотографировал, очень много гнуса.

Снасть: Удочки 4-5,5м. глухая оснастка, леска 0.2мм.

Прикорм: комбикорм + жмых + макушки конопли.

Насадка - червь. На удочках по 2 крючка, на один навозного, на другой дождевого. Навозный результативней.

Извиняюсь за большую писанину, просто эмоции ещё не утихли)

Всем спасибо кто дочитал, ну и попробую на КОНКУРС.

Комментария24
Реша
Реша
7838 Новосибирск
5 августа 2014, 14:24
Последний ингредиент прикормки интересный.Но возить этот прикорм опасно,вдруг гайцы тормознут и обнаружат?Объясняй потом че-почем.
SAMALI-88
SAMALI-88
1281 Новосибирск
5 августа 2014, 14:32
Ингредиент опасный, зато похоже действенный)
анат-13
анат-13
210 Новосибирск
5 августа 2014, 14:52
Привет, все хорошо изложено.Отличная рыбалка, только +++
Andrey54nso
Andrey54nso
0 Новосибирск
5 августа 2014, 14:59
Правильно сделал что на конкурс пометил, думаю неплохой шанс войти в призеры. От меня +
btr
btr
773 Новосибирск
5 августа 2014, 15:17
Хорошее серебро! + Ехать далеко, хотелось бы по-тягать таких!!!
SAMALI-88
SAMALI-88
1281 Новосибирск
5 августа 2014, 15:20
Да, путь не близкий, почти 600 км.
sibirsk
sibirsk
144 Новосибирск
5 августа 2014, 15:25
Хороший водоем!А хищника не пробовал?Наверно можно на спининг повеселиться?!
SAMALI-88
SAMALI-88
1281 Новосибирск
5 августа 2014, 15:33
Хищник там есть, по крайней мере был, 7 лет назд поймал там за утро пол ведра карасей, две щучки килошных, и штук 15 окуней. Причем щуки на червя, а окуни на глубине на зимнюю удочку.
s.lorik
s.lorik
0 Новосибирск
5 августа 2014, 15:36
Класс!!!Трудовая рыбалка!!! Согласна с другими оппонентами+++++.
SAMALI-88
SAMALI-88
1281 Новосибирск
5 августа 2014, 15:41
s.lorik, Спасибо) Кстати ездил туда через день, в улове 2 карася, грамм 400 и килошный.
olegov
olegov
2423 Новосибирск
5 августа 2014, 16:28
Вот это монстры :) Супер !!!
Ferz
Ferz
15 Новосибирск
5 августа 2014, 16:49
+ За грамматику)
marchukov
marchukov
0 Верх-Тула
5 августа 2014, 18:18
работяга +
traivex
traivex
2756 Новосибирск
6 августа 2014, 13:04
Если там ротан появился думаю щуки с окунем не стало
SAMALI-88
SAMALI-88
1281 Новосибирск
6 августа 2014, 16:28
Спасибо всем!
db1427
db1427
0 Новосибирск
7 мая 2015, 23:36
Куплю живых карасей для пруда.
Штук 10
SAMALI-88
SAMALI-88
1281 Новосибирск
9 мая 2015, 01:29
db1427, Напиши телефон, как будут, так отдам)
db1427
db1427
0 Новосибирск
10 мая 2015, 12:32
2147000
db1427
db1427
0 Новосибирск
10 мая 2015, 12:32
Штук 6 для начала
SAMALI-88
SAMALI-88
1281 Новосибирск
11 мая 2015, 21:41
db1427, Размер важен? На полноценную рыбалку пока не могу выбраться, поеду в следующие выходные на дачу, могу поймать там, но размер с пол ладошки, еще есть гальяны и вьюны.
db1427
db1427
0 Новосибирск
11 мая 2015, 22:05
Нужна самая живучая рыба.
Можно и небольшую запустить в пруд.
Звоните, телефон- выше
Большой1980
Большой1980
1868 Новосибирск
14 декабря 2015, 00:04
скажи а вода там прозрачная и сколько от сиба ехать?
SAMALI-88
SAMALI-88
1281 Новосибирск
14 декабря 2015, 22:19
Большой1980, Если дождей нет, то вода прозрачная, на глубине двух метров, дно видно. Ехать далеко, 570 от Сиба. Для подводной охоты думаю озеро интересное, там и щука крупная есть, но расстояние... только для рыбалки я бы туда не поехал.
Большой1980
Большой1980
1868 Новосибирск
14 декабря 2015, 22:57
если не затруднит напиши как доехать или координаты , летом может прокачусь.
bobster1970
bobster1970
50
7 июля 2026, 09:06

Вялая щука в жару

Алтайский край

4 июля 2026 г, Новообинцево с лодки на спиннинг. Температура днём +32, вода +24, ветер слабый. Очень много гнуса!!! Рыба капризная, много разных приманок перепробовали: силикон, воблеры и т. д. Силикон огружали 15--32 г, ибо сильное течение. На двоих 4 схода (у меня один -- вот такаааааая щука!).

За 12 часов трудов у меня 2 щуки. Первую поймал просто подсаком. Щука плавала прямо у поверхности воды, выставив кончик пасти наружу. Я аккуратно подсак под неё завёл и выловил. Оказалось, что у неё жабры белёсые (первый раз такое вижу!), видимо, кислорода ей явно не хватало, а дома при вскрытии её обнаружил пятна на печени бежевого цвета. Всю сразу же выкинул.

Вторую забагрил за хребет прямо перед убытием. Она интересовалась розовым воблером 80 размера (плыла за ним, но не атаковала). Упорно кидал в место её предыдущей стоянки и вот, зацепил за спину.

Брат ловил на силикон. Работали цвета розовый и зелёный с синим.

Душу отвёл, реке спасибо!

НХНЧ!

Doctor383
Doctor383
26833 Новосибирск
7 июля 2026, 00:44

Зеркальные поросята жируют.

Новосибирская область

Всем привет. Поехали с супругой на интересный водоём в Искитимский район. Из за продолжительной жары берега сильно заросли травой. Нашли прочищенный прогал там и расположились. Я разместился на мостике с удочкой 5,4 м. в стиле Херабуна, замешал клубничное тесто и приступил к закорму. Супруга на берегу со спиннингом на флетметод, клубничная каша, насадка кукуруза. Делаю 5-й заброс а у неё поклёвка, подсекает, есть. Сквозь траву еле протащила, я на подхвате с подсаком, завела. Радости нет придела, первый зеркальный карп в её жизни пойман. Минут через 20-ть и у меня пошли поклёвки, вот и я открылся зеркальным. Какая же это сильная и красивая рыба, просто загляденье. Погода менялась, ветер дул в лицо, мешая забросу но нам это не помешало отлично провести время, оторваться по поклевкам и побороться с рыбой. Крупные в районе 1 кг., пару штук забрали, мелкие около 300 гр., было поймано в колличестве 17 шт. отпущены нагуливать жирок. Рыбалкой довольны, чего и вам желаем. Всем добра.

Akella
Akella
3730 Новосибирск
6 июля 2026, 12:32

Сузун! 150 литров, но они того стоили!!!

Новосибирская область

Приветствую, Фишингсиб!

Danger, букв будет много! Ибо пишу себе на память.

Эта история началась с фразы: «Племяш, получаешь аттестат без троек попрём на хорошую рыбалку!»

Первая часть уговора была соблюдена, ничего не оставалось делать как готовить мини экспедицию и кто ж знал что будут эти приключения с бензином.. но катер полный стоял давно, в бак тоже залил по спекулятивной цене.. Делать нечего ПРЁМ! И плевать что можем вернуться с пустыми баками и т.д.

После работы быстрые сборы, не быстрая дорога - с целью экономии. И вот уже солнце за свинцовыми тучами почти за горизонтом. Фары есть, тент под дождем поставили, слип и под сверкание грозы мчим на точку, чтобы утро встретить на боевой позиции. Нервы погода щекотала знатно. Затентованные под скрип стеклоочистителя как в танке, с минимальным обзором от эхолотов и якорей мчим по Оби обходя плывущие бревна добрались до планируемой локации. И уже местный катер спит прям на воде, на берегу ПВХ-шки. Занимаем позицию пониже, мы вторые. Чувства смутные, стоят - значит рыба есть; мы вторые, но не критично.

Утро кайф, кофе с яичницей прям на воде и начинаем уроки молодого бойца. Очки одел раньше восхода солнца, техника безопасности!)) Джиги летали во все стороны на первых забросах, были мысли поставить студенту чебурашку без крючка, но желание уже поймать учит и мотивируют хорошо!

Когда техника пришла и пришло понимание, что точка уже не рабочая тк уровень упал знатно, пошли искать рыбу. Разговоры с коллегами не внушали оптимизма в пятницу мало кто вообще что-то поймал.

Вытек не работал, толи из-за сетей толи из-за жары. Погнали искать. Рыба в ямках или под стенками. В общем ищет прохладу. Как и мы, особенно после обеда. Жарища, оводы и прочие треугольные мухи загоняют в воду как гиппопотамов. Вообще забавно наблюдать как по берегам и косам стоят лодки и возле них только головы из воды торчат. Хмельные напитки растворяются как вода в пустыне...

Факт в том, что мы рыбы больше всего ловили в самый не рыбацкий период. Днем! Утром есть, но днем лучше! Вечер вообще пропустили, надо было разбираться с рыбой и отдохнуть.

По результату, как и предполагалось у студента первые рыбы и сразу рекорды судак 2.2кг, щука 3.5кг, окунь 0,5кг.

Работало много чего, но расцветки как всегда «местные» - цвета попугай, белый.

Итого, накатали за дорогу по асфальту и воде 150 литром дефицитной горючки! Но довольные как слоны от двух ночевок в лодке с двумя днями рыбалки возвращались домой орали песни, чтобы не уснуть!

П.с. при постройке новой лодки думал, буду ловить с эктивтаргит2 тонны судаков, фоткать их и отпускать... Но УЗИ еще не купленно, электроякорь вообще не расчехлял и надо было показать дома улов юного «Рыбанутого». В общем старый добрый Олдскул.

П.П.С. И да, молодой не разу не ловивший хищника студент меня обловил!! Чему я собственно без меры рад!!!

Всем спасибо, если это кто-то прочитал!!!)) Всем рыбы своей мечты!

Morthey
Morthey
161 Новосибирск
6 июля 2026, 12:27

Инюшка (Учебный).

Новосибирская область

Окунь на мелководье котлит, активно жрет малька, на мормышку 0,2гр с силиконовым мотылем в цвете фиолет и машинное поклевки на каждом забросе. Даже внимания не обращает если травинка на мормышке, просто жрет)))

Размеры от мизинчикого до 100-150гр

Жентяй
Жентяй
13009 Новосибирск
6 июля 2026, 09:53

Вечерний окунь!

Новосибирская область

Всем по привету! Вчера с корефаном бороздили просторы морского в поисках окуня! Цель вечерний окунь, тот который активно кушает, ужинает перед сном, орудует в пределах своей столовой и никуда активно уже не бежит! На одном из мест на свале с 3 на 6 метров, такой и был обнаружен! Джиг плюс мухи приносили свои плоды, делая ловлю веселой и азартной! Как набили барсетку, рванули в сторону берега не дождавшись заката, уходили с рыбы! Всем добра и много бензина😉🤝

Ночной Отшельник
Ночной Отшельник
6600 Новосибирск
5 июля 2026, 16:26

Все тот же Белый Бакен.

Новосибирская область

Приветствую всех. Не спящих ночами). Очередная вылазка. Очень не надолго на реку. Поздно поехали. И уже в 2,30 пришлось уезжать. Плюхов на воде прилично. Радует, что Судак кормится. Далеко не за лазил. После операции пока не комфортно на струе стоять. Сезон не радует. Пару Судаков за ночь уже не плохо). Тычки, удары по воблеру частые. Но все мимо. Смотрел Уклейка бесится. Может она бьёт воблер да мелкий Судачек. Рыбаков на реке не так много. Но машин в кустах полно. Вести не кто не выкладывает. Хотя кто то постоянно ловит. На воду беру 40 воблеров но по факту вся рыба ловится на одного.

Fishingbox
Fishingbox
119 Елец
5 июля 2026, 12:58

Такой рыбалки не ждал! Карась на фидер устроил беспредел на реке

Видео Видеоотчеты о рыбалке Липецкая область
Друзья! Такие рыбалки бывают нечасто и мне повезло на ней побывать 🎣

Приехал на реку за обычной фидерной рыбалкой, а попал в настоящий ТРЕШ — карась ломил так, что фидер гнулся в дугу, а садок к концу рыбалки еле вытащил на берег. Река, течение, казалось, будут мешать — но вышло ровно наоборот. Карась жрал как бешеный!
Такой рыбалки не ждал! Карась на фидер устроил беспредел на реке
jlexagubskiy
jlexagubskiy
1812 Омск
5 июля 2026, 12:36

Субботний выезд: когда щука играет в прятки, а язь устраивает шоу

Записи Отчеты о рыбалке
Всем привет! Суббота, 2:55. Ещё темно, город даже не думает просыпаться. За мной заезжают Миша и Папа - наша троица снова в сборе. В багажнике - проверенные снасти, в термосе - горячий кофе, а в...
перейти к прочтению
Субботний выезд: когда щука играет в прятки, а язь устраивает шоу
донской
донской
16414 Новосибирск
5 июля 2026, 09:57

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Вчера, с 14 до 18, рыбачил на отводной поводок. После ночного дождя, погодная и водная обстановка на берегу без особых изменений. Умеренный ветер сдувал массово вылетевшую подёнку. Окунь регулярно интересовался пивными и прозрачными виброхвостами на выбросе, на сильном течении, у каменистого дна. «Балерина» 20гр. была оптимальна. Удалось поймать более двух десятков бойких рыб, покрупнее отдал знакомому, остальных отпустил. Коршуна накормил. Кстати, кода один окунь упал на песок возле уреза, его тут же схватила, пробегавшая рядом, охотничья собака одного отдыхающего, и быстро съела… Новые эмоции получил. Всем удачи на всех берегах!