14.11.2014 Татары (Глухая)

SHURIK_1987
SHURIK_1987
428 Новосибирск
15 ноября 2014, 23:40

Ну вот и настал тот самый день, когда довелось, наконец-то, выехать на перспективное место с моими верными товарищами, а то 4 пеших похода за город на пруд, откровенно нормального удовольствия не принесли!:) 40 минут на электричке, далее встреча с товарищами и вот пробивая темное пространство светом фар и наблюдая в нем танец снежинок мы мчимся практически на границу Кемеровской и Томской областей! Давление за ночь упало, о чем говорили осадки и небольшие, местами переметы на дороге. Задумавшись о том, с чего начать, мысли мои, перебил вопрос одного из товарищей:

- Жерлицы брал? - спросил Иваныч.

- Да я все взял и жерлицы, и эхолот, и весь арсенал железа! - с удовольствием отчитался я.

И действительно, места подобного типа я посещаю довольно редко, будь то сезон открытой или наоборот, закрытой воды. Поэтому изучены они мной плохо. Вот здесь и убиваю я время свое с эхолотом, перебирая балансиры и блесны, перевязывая мормышки, не смотря на то, что результат будет не особо удовлетворительный в плане улова. Но не в нем счастье для меня, а в процессе...

Добравшись до места, пьем на берегу кофе, попутно слушаю воспоминания компаньонов о данном месте... сейчас мы здесь одни, ведь с утра еще пока пятница и рыболовный прессинг это дело следующих двух дней. Спускаемся на лед, забуриваемся. Дядя Толя кормит первую лунку, сверлит рядом еще одну, устраивается на ней с двумя поплавочками. В последствии возле лунок, начинают блестать серебрянными боками сорожки, устанавливается палатка, один из нас свое счастье нашел! Я бурю по вдоль и поперек по 4 лунки, замер глубины, где-то рыба есть, где-то ее нет! Эхолот показывает мелочь! Блесны, балансиры, хамло... ни кто не бьет..., а жаль... ведь так хочется. Второй из нас - Иваныч, тоже бегает, на перепаде находит окуня, точнее наноокуня, на мормышку с мотылем.

Вскоре, укрывшись от атмосферных осадков палаткой, я и Иваныч, берем пример с дяди Толи и садимся ловить белую. Дядя Толя, делится тестом, на которое сегодня, по его наблюдению, берет лучше, чем на опарыша. Две лунки - две удочки! На игру мормышкой, сорога, окликается не охотно, в основном поклевки на стоячую. Вот в пакете и прибавляется понемногу вес, сорога не крупная, ну и на живца не дотягивает. Рассмотрев одну сорогу, принимаю решение все-таки поставить жерлицу - зря что ли брал их??? Закончив все эти операции, срываюсь на поиск окуня. Сверлю, смотрю, перебираю железо - результат ноль. Когда ушел на 300 метров увидел как горит флажок...давно я так не бегал...! Не буду описывать, короче облом, сорвала. Попросив у одного из напарников живца, меняю и ставлю еще одну жерлицу, сажусь в палатку, мирюсь с тем, что давление низковато, окуня сегодня не будет, обедаю, прикармливаю еще раз, и увлекшись ловлей бели, пропускаю загар второй жерлицы. Мучила она меня минут 5-7 (за это время фотосессия с жерлицей). На этот раз рыбацкая удача на моей стороне и полукилограммовая щучка оказывается "по ту сторону баррикад". Кровоточит, придется оставить.

Что-то расписался я в этот раз!) В общем результат таков. Дядя Толя, килограмм 6 сороги на тесто, с одного места. Он также ставил жерлицы и видел две поклевки, но увы, кроме как следы зубов от мелкой проказницы на живце, больше ничего не видел. Иван Иванович килограмм 4-5 того же самого. У меня шурагайка и 1,5 кг плотвы. Результатом доволен. Открыл сезон и по белой, и по жерлицам, и эхолот после ремонта кабеля работает! Всем ни хвоста ни чешуи, мужики!!! Натянутых Вам лесок...

Дата рыбалки
14.11.2014
Время ловли
Все светлое время суток
Место ловли
Глухая, с. Юрты-Константиновы, Яшкинский район
Способ ловли
зимняя удочка; жерлицы
Снасти, насадки
Тесто, опарыш, живец
Погода
Тепло, ветерок, местами осадки
Комментария2
RFP
RFP
5059 Новокузнецк
17 ноября 2014, 09:21
Молодчик! +
SHURIK_1987
SHURIK_1987
428 Новосибирск
17 ноября 2014, 13:07
RFP, спасибо! )