В эти выходные - за Матвеевкой

Аллен
Аллен
19 Новосибирск
7 июня 2010, 03:10

В эти выходные - за Матвеевкой, в протоках рыба просыпается. вчера внук (10 лет) обловил меня - поймал , а я - нет. Окунь, линёк, чебак. Очень много больных подлещиков приличных размеров плавает с некоторых протокахи озёрах. Однако, всплески - серьёзные, хотя никто авторов этих всплесков не ловил. У меня предложение. Надо вылавливать подлещиков, и больных, и здоровых, не выпускать их в воду (больного подлещика сразу видно - вялый, мягкий, с дряблым животом0. Иначе от этой заразы не избавиться. конечно. всех больных не выловишь. Но, к сожалению, И летом , и зимой на льду или на берегу видишь массу брошеных подлещиков. Но, ведь, этим мы сами продолжаем заражать воду! А те. кто выпускает больных в воду - способствуют её дальнейшему заражению. Ведь, больная рыба, пока живёт- постоянно выделяет в воду заразу. а если их не выпускать в воду, - хоть немного меньше будет этой гадости. Есть такую рыбу, конечно, нельзя (во всякрм случае - не рекомендуется), а уничтожать их - дело другое. Жалко, конечно, но что сделаешь! Всем - удачной рыбалки!

Комментариев9
евгений-93
евгений-93
3794 Новосибирск
7 июня 2010, 03:12
Боюсь не поможет это....
ЛЁШКАнчик
ЛЁШКАнчик
206
7 июня 2010, 03:17
Вся белорыбица заражается другим путём. Чайки сначала собирают на помойках грязь всякую а потом сер*т в воду, извиняюсь за выражение, а бель это всё хавает, и толку што мы фанеру будем выкидывать?давайте сразу чаек отстреливать, ворон же разрешают отстреливать, дабы они яйца у крякашей не пёрли, за определённое коллицество левых вороньих ног в охотсоюзах даже премии выдают и другие призы...
BORZOTA
BORZOTA
4905
7 июня 2010, 03:37
Внуку Респект передавай!А дальше ты баянишь)))
BORZOTA
BORZOTA
4905
7 июня 2010, 03:39
ЛЁШКАнчик,Браво,полностью согласен
Петрович!
Петрович!
136
7 июня 2010, 11:43
"Есть такую рыбу, конечно, нельзя (во всякрм случае - не рекомендуется)..."
А есть такую рыбу кстати можно, этот паразит людям не опасен.))
димака
димака
112 Новосибирск
7 июня 2010, 11:55
в школьной программе проходили процес заражения этим червём, человека он не затрагивает. я каждое лето ем вяленого леща и жив здоров.
Ихтиандр
Ихтиандр
999 Новосибирск
8 июня 2010, 01:31
А можно ещё тёще отдать . . .
Аллен
Аллен
19 Новосибирск
8 июня 2010, 04:05
Теперь - по поводу заразы. То, что прикалывается ЛЁШКАнчик - это я воспринимаю, как должную, безобидную шутку, что ли. А вот по поводу заражения водоёмов от рыбы - можете почитать. В книжках хорошо всё прописано. А ещё лучше - если знать профессиональные исследования на этот счёт, проводившиеся не только в московских НИИ, но и в одном из Новосибирских санэпидотделов. Сам был свиделем этих исследований. Результаты их не печатались тогда в открытой печати, но смысл их состоял в том, что, являясь одним их биохозяев паразитов (а их минимум - 3), рыба постоянно выделяет в воду их с фекалиями. И тут же происходит заражение других особей, несмотря на наличие вроде бы достаточной жаберной и постжаберной защиты у рыб. Ну, а насчёт вредности этой заразы для человека - давно доказано, что человек заражается от рыбы, заражённой не теми червями, котрых мы видим при потрошении рыбы, а совсем другими паразитами, сидящими в толще мышц рыбы, не видны они невооружённому глазу. Конечно, хорошая термическая обработка стерилизует рыбу при варке или прожарке. а вот вяленая рыба - не приносит здоровья. То, что Вы, уважаемые Петрович и димака, употребляете её , не чувствуя ничего - ещё ничего и не значит, что Ваши печёнки...Извините за углубление темы, не хотел Вас обижать. Желаю вам отличных рыбалок и здоровья. Кстати, окунёвые - тоже заражены, только несколько другой заразой. Но это - уже другая песня.
Петрович!
Петрович!
136
8 июня 2010, 13:13
Уважаемый Аллен, не нужно путать кислое с пресным! Про тех паразитов, что сидят в мышечной ткани ничего в Вашем первом посте не говорилось и рыб, заражённых описторхами, Вы ни по внешнему виду, ни по поведению никак не определите, и поражают они не только лещей, а практически всю белую рыбу (может и не только белую)... А говорилось про лентецов, которые находятся в брюшной полости рыб. Рыб, зараженных именно ими Вы и видите в поверхностном слое воды. Эти лентецы для человека совершенно не опасны и поражённую ими рыбу МОЖНО употреблять в пищу. Именно об этом и только об этом я и сказал без всякого дальнейшего расширения темы про описторхоз, дальнейшее заражение рыбы, мою печёнку и т.д...
А Вы уже можете употреблять что хотите и как хотите... и живите долго и счастливо!
Motomehanik
Motomehanik
0 Бердск
14 июня 2026, 12:33

ОВХ 12-13 июня,окрылся с лодки много отборного окуня.

Новосибирская область

Всех приветствую! Так мне было хорошо что решил поделится. 🤭

Первый выход на лодке. Раненько вышел на ОВХ на старую точку где всегда отлично открывал сезон, в итоге облом 5шт. полосатых один правда на закилошник, с десяти начал поиск рыбы прокатался весь день, истратил почти бак бензина и все терпение, на всех точках одна две поклевки чаще пустые, чаще совсем пусто, уже стал подумывать о дороге домой, но около 18ти нашёл стаю бели, а в ней и искомый объект, поклевывал подходами до 22х, а вот после как из пулемёта, клевал везде и на все, и на выбросе пока падает до дна, и на проводке, один сядет, слетит тут же садится другой, и возле лодки при подъеме приманки, и дуплетами, много сходов и отрывов поводков, сдолбили три пачки резины, рыба от 300гр. и до 1.2кг., закончил я пол двенадцатого он ещё поклевывал.

Утром в субботу немного проспал, долго чистил и солил улов, получилось полное ведро 25л.,на точку прибыл около шести, в эхолоте сильно меньше бели, но окунь оказался на месте, поимка с первого заброса, поклевывал подходами по несколько штук, а в восемь задул ветер и как по щелчку вся рыба исчезла из эхолота, а вместе с ней и окунь, прокидал ещё пол часа без поклёвок и пошел домой.

Рыбалка получилась трудовая в плане поиска, но результат превзошёл все ожидания, моя безмерно доволен, чего и всем желаю.

Фото особо не делал, за качество извеняйте.

jlexagubskiy
jlexagubskiy
1582 Омск
14 июня 2026, 11:52
Открытие сезона на Иртыше
Берд
Берд
116 Бердск
14 июня 2026, 08:00

Открытие рыбалки с лодки на ОВХ

Новосибирская область

Ранее утро... Думал я буду первым -- счас! Смотрю лодки уже стоят! Пошёл на заветное место и там народ присутствует !Встал начал пробрасывать с глубины на мель поклёвок нет, у соседей тоже! Меняем место! Народ тоже шевелится носятся туда сюда! Итог всего ДВА окушка... На слипе разговаривал с рыбаками кто то и поклёвки не видел! Вот такое открытие!

O.S.M.
O.S.M.
65493 Новосибирск
13 июня 2026, 23:46

За огородами...

Новосибирская область

Буду краток.

С 7.00 до 13.00 вялотекущий клев бели. На кукурузу ловил сорогу, на опарыша всю остальную рыбу.

Ловил на 2мах шестёрки. Пробовал и пикер. На пикер скучно, всего 3 хвоста..

С 11.00 до 12.00 выловил 2х карасёй.(третьего слил) В прилове были и окуни, и подъязки, и подлещики, ну и конечно мелко-средняя сорога. После 2х выловленных карасей, интерес к бели пропал, и в 13.00 решил рыбалку закончить.

Вроде все , всем НХНЧ. 🎣.

Дата рыбалки
13.06.2026
Время ловли
07.00-13.00
Место ловли
Котловин Ю/З жилмассива.
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Кукуруза, опарыш, прикорм Дунаев.
Улов
2 карася, и 3кг бели.
Погода
До 12 30 пасмурно.
Шнивовод
Шнивовод
23395 Новосибирск
13 июня 2026, 23:03

Умревинская протока! Слинял до грозы!!!

Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Сегодня как и в прошлый раз,в пять вечера на протоке!

А водичка то прибыла и довольно прилично,в прошлую рыбалку посередине протоки появилась песчаная коса,а сейчас её нет!🤔

Малька поймал быстро и так же быстро зарядил донку,а сам попробовал покидать поппер,благо сегодня взял его и коробку с приманками,хотя кидать было невыносимо!

По поверхности плыл пух одуванчиков и трава с ветками,то и дело приходилось чистить поппер со шнуром!🤪

Бросил затею со спиннингом и стал рыбачить только на донку!

Поклёвки следовали одна за другой,с перерывом в 15-20 минут,но не каждую получалось реализовать!🤗

Зато побил свой рекорд по окунь(предыдущий был в 700 гр.), а сегодняшний думаю потянет на кило!😱

Дал он мне "прикурить"😂,не мог понять кого тащу,толи щуку,толи язя,пока не показался горбач!🫨

Попался и совсем неприличный окунек (на фото видно),его скормил коршуну Косте,как и множество живцов,которых покусали,но не съели!

Было поймано четыре судака и три окуня!

Щук не наблюдал,что странно!🤔

И попадалась уклейка у которой бежала икра, неужели ещё не отметала икру!?

Таких конечно сразу отпускал обратно в воду,пусть отнереститься!

Только приехал на дачу,как началась Такая Гроза 😲,что даже свет отрубило во всей деревне!🧐

Результатом рыбалки остался вполне доволен!😉

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и побить свои рекорды!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
13.06.2026
Время ловли
С 17- 00 до 21 - 00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Поппер,вертушка, живец.
Улов
Фото прилагаю
Погода
Стихийная погода!
Vic-03
Vic-03
42111 Новосибирск
12 июня 2026, 21:18

Разведка на мелкоречке.

Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Сегодня потратил несколько часов на проверку активности хищника на одной из Колыванских речек. Если коротко, то грустновато. Пару мелких окушей, несколько холостых поклëвок и 1 язь. Ловил на лëгкий джиг (4 и 6 гр) с резиной 2.4 и 2.9 дюйма, на вращалку, и пробовал попперы. Язик на вращалку, окушки на джиг 4 гр. Щучка обозначала иногда своё присутствие, но я её не изловил, хотя обкидывал аккуратно места всплесков - не берёт...

Рыбу вернул в речку.

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
12.06.2026
Время ловли
11 - 14 часов примерно
Место ловли
Колываны
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
Единицы
Погода
Жарко, много овода, комара немного.
Oleg97Olga
Oleg97Olga
1480 Новосибирск
12 июня 2026, 09:28

В четверг на Оби.

Новосибирская область

Доброе утречко, любителям природы!

Поздравляю с днём России!

Погода правда не балует, но природе дождь нужен.

Ходил на Обь на кормушку, открыть сезон.

Утром прямо у реки порадовала радуга🌈, хоть и небольшая часть, но видимо на Удачу!

На берегу Оби много брёвен, топляка, зато можно удобно сидеть, жечь 🔥костёр, дров завались...

Первые поклёвки - мелочь подлещики, а потом язь и подьязки пошли. С левого берега часам к 9 утра подошла тучка, разогнав часть рыбаков... Дождь был небольшой, клёв продолжался...

В итоге садок набил, мелочь отдал чайкам и коршунам которые с удовольствием подбирают рыбные потраха с воды... Почистил улов на берегу, чтобы дома не возиться. Погода наладилась, можно и дальше рыбачить, но рыбы достаточно, собираюсь домой.

На леску цеплятся водоросли, пух ...

Приходится постоянно всё это убирать с шнура... Иначе всё будет на катушке.

Спасибо Оби за трофеи.

Вода немного спала, места где встать достаточно. Чуть ниже Матвеевки.

zBest
zBest
1926 Новосибирск
12 июня 2026, 09:13
Чемпионат города Новосибирска по ловле спиннингом с берега