Приехали на электричке, выйдя на перон понимаем рыбалка получится, ведь народу вышло человек пятьдясят. смотрим расписание и в путь. пришли на место, а там уже народ сидит. ну думаем значит вчера точно ловили, народ бы так просто не поехал в такую даль. на улице минус 22, сверлим лунки, садимся, кормим рыбу и ждём первых поклёвок. проходит примерно час, но поклёвок нет. бурю ближе к берегу, сажусь и бац поклёвка и мимо. оставив удочку пошел в Ору. думаю посмотрю что там происходит, за одно и прогуляюсь. в Оре сидели рыбаки, но тоже рыбалка у них не складывалась. пошел сматывать удочки. подхожу, а кивок так загнуло, подсекаю и ура, пескарь. ну вот обрыбелся, а значит не зря приехали, ведь важна не сама рыбалка, а процесс. подойдя к брату и предложив ему пойти погулять по речке, посмотреть что где ловят, ведь народ к обеду рассасредаточился по всей акватории. он поддержал мою идею. берём бур, удочки и вперёд. подойдя на противоположную сторону, видим что клюёт пескарь и уклейка, временами не крупная сарожка. брат ставит ставку на мелкую каракашку, мол уклейка лучше будет ловится на неё, а я ставлю палатку и пробую на мормышку с обманкой. посидев минут десять, поймав мелкую сарожечку, вылез из палатки, а брат штук десять уклеек поймал не плохого размера, причём уклеика ловилась за бороду. я не любитель такой снасти, да ещё и глубина метр, только крючки портить об лёд. пошел к деду Толе узнать что он ловит. подошел спросил результат, пять чибачков не плохого размера. попили чай, я пошел к брату, а он уже натоскал десятка четыре. до паровоза два часа, думаю надо что-то поймать, беру тоже мелкую блесёнку и в бой. через плтора часа мой улов составил полтора десятка уклейки, сарожечка, пескарь. на жарёху хватит. у брата 2.6кг. уклеики, у деда Толи десяток чибачков. сборы и идём на станцию. там у рыболей поспрашивал кто как отличился, кто-то хорошо, кто-то плохо. вобщем кто умеет тот ловит. рыбалкой остался доволен, так как отдохнул, подышал морозным воздухом. все натянутых лесок.
суббота в маткова
Мне этот мир абсолютно понятен...
Фото Природа Новосибирская область
Последний теплый день на Иртыше: бобер, судаки и подарок реке
Записи Отчеты о рыбалке
Карась осенний
Новосибирская областьВторой набег на прошлое озеро🤟
Помятуя выезд недельной давности, я подготовился - удочки взял подлиннее, кормушки дюзы от Алексей Радзивон для пущего эксперимента заготовил флет-оснастку. Батл устроить между классикой и флетом, который иногда очень хорошо ловит пузатых, как говорят специалисты👆
Состав корма новый - черный карп+фидер от Дунаева. Получился тёмный прикорм с запахом ореха и кислых фруктов😋 Аромы-добавки те же, что и прошлый раз - суперфиш🌽, клубника🍓 и чеснок🧄
Насадка на классику - опарыш/червь, на флет - коронавирус/пенопласт.
Дистанции приличные - 50+ метров, дно илистое, есть пятна травы, около которых я и наметил свои рабочие точки.
Клевали караси на все, впринципе, но флет выйграл у классики где-то 4/1🤔 Получается, что специалисты не обманывали насчет этого монтажа👍 Единственное, что особых бонусов не было, но в среднем рыба крупнее, чем прошлый раз. Теперь есть мысль детальнее разобрать флет-ловлю и поиграться с насадками, чтобы попытаться укрупнить упитанных карасевичей🐟
Снасти сегодня🎣 -
1. ДунаевМир Вектор 3.9 120 + Daiwa TDR 25QD
2. Дунаев Мир Вектор 3.6 80 + Daiwa Freams 6000d
Огонь комплекты получились, особенно 80ка - пушка, а не удочка❤🔥
Коронавирус работал кукурузный, клубничный почему-то рыбе не зашел. Но насадка прикольная - пахнет долго, хватает на всю рыбалку, потом обратно в баночку и до следующего раза. Экономно👆
Рыбу сегодня чистить не хотелось, поэтому всю отпустил обратно, вес пусть набирает 1кг+😋
Доклад закончил, пошел вязать флет-оснастки с крючками покрупнее⚓
Осенний улов
Новосибирская областьВсем привет! Сегодня я с дедом был на рыбалке, да понимаю, улов скромный, но все равно даже 1 рыба принесла хорошее настроение
Рыбалка на Оби в начале сентября.
Новосибирская областьПривет всем!
С долгим перерывом решил съездить на рыбалку и там где небыл очень давно, а точнее 2 года. Место ловли выбрал не случайно, давно хотел уже половить леща на Оби, а точнее в п. Мичуринский.
Рыбалка намечалась не обычной, а с рядом экспериментов. Купил я недавно силиконового червя, силиконового мотыля и "бойл коронавирус", уж долго на него смотрел и решил попробовать.
По снастям, удилище 4.2м. фидерное, основной шнур 0.10 мм., оснастка инлайн, фидергам 8мм., кормушка 70гр. тараканчик, поводок 0.14мм 70см. длиной, крючок #12 по японской шкале.
Из насадок было по животине: червь навозный и опарик белый, ну и резина. Как что работала, предлагаю посмотреть видео, там все рассказал в подробностях.
К рыбалке готов!
Фото Снасти Новосибирская область
На Оби в черте города
Новосибирская областьВсем здравия желаю! Сегодня, в самый тёплый день сентября, с 14 до 17, рыбачил на отводной поводок. На берегу полное отсутствие рыбаков, летнее солнце, слабый ветер и +31С. Уровень ещё тёплой воды высокий, малька возле уреза нет. Окунь держался далеко от берега на сильной струе. Часто хватал приманку на выбросе, иногда теребил и откусывал хвост, сходов тоже было достаточно. Поймал много мелких окуней, которых отпускал, пятерых покрупнее забрал. Всю рыбалку наблюдал моторные лодки с троллингистами... От финальных дней Бабьего Лета в восторге, от рыбалки эмоции на высоте. Всем удачи на всех берегах!
Вечерне-ночная рыбалка на карася в сентябре
Липецкая областьВсем привет! Результат 2,5 -часовой вечерне-ночной вылазки на р. Быстрая Сосна. Ловил с 19.30-до 22.00. Клевать начало с 21.00. Наживка кукуруза с опарышем. Очень много мошки. Ловил на фидер.
Развлекушки.
Новосибирская областьИздревушка, невероятное количество уклейки, местами дна не видно под ней. Мормышка 0,3гр с насадкой личинка от олты, клев как из пулемета, за пару часов штук 150 поймано, большая часть отпущена, взял немного гостям пожарить.
В муке с солью и паприкой обжарить в масле очень даже вкусно))
Обь. " Судаки на утюги"
Новосибирская областьРыбакам, моё почтение!
На реке с 21-00 до 07-00 утра. Территориально: район Октябрьского моста, левый берег.
Условия рыбалки осталяют желать лучшего. Много травы, через заброс приходилось чистить тройники, за рыбалку гурт сена) вытащил. Подводная местность в изобилие представлена каменными грядками, огромные валуны местами. Нужна крайняя внимательность чтобы не споткнутся и не нырнуть в обскую водичку которая кстати остывает так неплохо.
До 03-30 два " напильничка", и всё. Малька нет, водица имеет прозрачность. Но судачок всё же заявил о себе. Взял 4 штуки, 4 отпустил. Последнего поймал в 05-15 утра. Сработали "утюги" в 100 размере, а именно "красноголовик". Как такого выхода не было, вся рыба с разных мест, и с большим промежутком времени. Участки с умеренным течением отмолчались, все действия в затишках либо на "обратке" недалеко от берега . Проводка воблера равномерная, вяло- текущая), контакт с судаком приятный с хорошим рукопожатием с рыбаком, удары ё-моё.
В общем, рыбалкой доволен, встреча с "клыкастыми" произошла.
Рыбакам, НХНЧ и рыбацкого времени по больше на "своих" водоёмах.
Осенний...
Фото На рыбалке Новосибирская область
Стандарт Тогучинского района.
Фото Улов Новосибирская область
Как думаете? Поплавок не сильно большой?
Фото Рыбацкий юмор Алтайский край
Туманчик, над озеринкой....
Фото Природа Новосибирская область
Вероятно тут было сообщение:
Про название. В списке населенных мест Томского уезда Томской губернии указывается - деревня Маткова. Но то было ещё при Государе Императоре.