Инструментальный всё-таки просыпается...

Энский
Энский
14955 Новосибирск
28 марта 2015, 22:44

Всем рыбакам и рыбачкам - большой привет! Сегодня рыбачил с 10-15час. до 17 час. /поздновато, конечно. Но - дела не кинешь. Поехал на Инструментальный через Речной вокзал, естественно. Забежал в магазинчик - купить мотыля. Но - его уже не было. Прдавщица (какая-то новая и вообще всё по другому стало в магазине) сказала, что весь разобрали. Вообще-то здесь такого ещё не было. Вплоть до лета торговали мотылем и всегда, в любые часы он был. Что-то случилось с магазинчиком. А пролетит он так, если не будет достаточно наживки продавать. Ну, да ладно... сегодня снего-ледовая обстановка в котповане - шикарная. Провалов в снегу практически нет, тропы настом замурованы, идти - легко. Воды под снегом не видел. Может, где-то и была. Но под левым берегом,на протоке, где носились мотоциклы, на льду снега немного, буриться - легко и хорошо. Поклёвки начались сразу (надо было, конечно, раньше приезжать). Сначала шли мини ерши, затем - крупные; один - очень большой, толстый, тяжёлый. Мелочи - лифтёров, конечно, было поймано очень много (считал до 39 и перестал - надоело). Потом пошла сорога. Хорошего размера (фотоаппарат не стал тревожить - все видели эту прелестную, но капризную рыбку). В общем, поймал 3,5 кг рыбы. Даже один подлещик небольшой попался, четыре приличных окуня. Интересное наблюдение. Крупная рыба клевала настолько осторожно, что поклёвок практически не видно было. Во время игры только чуть приостановит игру и - всё, надо подсекать. Так клевали и крупная сорожка, и крупный ёрш, и даже окунь. Сначала ловил на мотыля ( спасибо ребятам - рыбакам, что дали мне несколько штучек уже тёмного, почти чёрного, мотыля). Поклёвок очень много. На одного мотыля можно было поймать до 5-6 рыб. Но большая часть из них - пустая. Скушали рыбки у меня 2 мормышки. Но я не жалею. На фоне приличной рыбалки и это - не большая потеря. Хотя мормышки были очень ловчие. Всё было хорошо на рыбалке. Одно, считаю, не должно было иметь место. Реактивные самолёты буквально утюжили нас, рыбаков, прижимая рёвом ко льду. И так -в течение около часа. Очень было неприятно. кстати, законом это запрещено. Уходил с рыбалки с неприятным ощущением - поздно пришёл. Вообще - народу было очень мало по сравнению с прошлыми выходными. Пока - всем здоровья и удачи на льду!

Комментариев12
обской
обской
48 Новосибирск
28 марта 2015, 22:58
Это радует!А сидел у коряжника или протока к Песчаному? Как с глубиной?
Энский
Энский
14955 Новосибирск
28 марта 2015, 23:14
Где сидел = я написал. Глубина - 3,5 - 4 метра.
alexfish
alexfish
1402 Новосибирск
29 марта 2015, 00:17
Энский, А магазинчик,это который возле кассы э-п?
Sanfish
Sanfish
2436 Новосибирск
29 марта 2015, 00:38
На Речном еще наверху новый киоск рыболовный есть (открылся месяца три-четыре назад). По 2ГИСу ул. "Восход, 1а киоск" (не путать с просто Восход, 1а). Называется "Удачный клев".
Энский
Энский
14955 Новосибирск
29 марта 2015, 00:46
alexfish, да, около касс. в здании "Затаринки". Sanfish, спасибо за подсказку!
Gennadii.
Gennadii.
6644
29 марта 2015, 08:56
Самолёты,наверное,рыбу и разбудили.+
alexfish
alexfish
1402 Новосибирск
29 марта 2015, 10:26
Sanfish, Не в курсе,в выходные со скольки работает?
burn...
burn...
2110 Новосибирск
29 марта 2015, 10:47
Энский, хоршая сорога,на вскидку сколько в граммах?
Sanfish
Sanfish
2436 Новосибирск
29 марта 2015, 10:58
alexfish, лично не проверял, в 2ГИСе написано, что с 7:00. А летом вроде как с 5:30 будет.
http://2gis.ru/novosibirsk/query/%D0%A3%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%B2/firm/70000001007554713/center/82.937341%2C55.010952/zoom/18
traivex
traivex
2756 Новосибирск
29 марта 2015, 11:15
Подскажите до какого периода в данном месте возможна подлёдная рыбалка!? Лёд там не опасный!?
Tema_Raid
Tema_Raid
1017 Новосибирск
29 марта 2015, 12:50
traivex, в прошлом году до начала апреля рыбачил,потом уже стремно стало.
Энский
Энский
14955 Новосибирск
29 марта 2015, 23:22
Насчёт периода рыбалки в этом водоёме скажу лишь два момента: в прошлом году я в последний раз рыбачил здесь 18-го апреля. Позже было совсем опасно, т.к. и я, и многие другие рыбаки, задержавшиеся там немного - еле вышли - пришлось обходить, искать плотный лёд. А нынче, боюсь, может быть наоборот - вряд ли так долго продержится лёд. Хотя, в последние дни, особенно - сегодня - прогнозисты кричат о надвигающихся холодах, до 17 - 23 градусов ночью - чуть ли ни до середины апреля. Извините, что не ответил Вам на вопрос. Alexfish, магазинчик в "Затаринке" работает с 7-00 утра до 9 час. вечера. А летом - с 5 час. Это - со слов продавцов, которые там раньше работали. Да и сам приходил в этот магазинчик в 7-00 час, перед отходом электрички.
Anton_night1
Anton_night1
174
20 августа 2026, 20:34

Ночные клыкастые

Новосибирская область

👋

Выбрался опять на Обь, в забродку половить судака

Выходы уже начинаются раньше и это хорошо)

Первый мелкий судак атаковал в 21:10 прям очень жадно схватив Jackall Squad Minnow 80SP, ближе к 22:00 неплохой сел на 90 орбита за загривок

Следом были выходы только мелкого клыкастого

Ветер нагнал черные тучи, клев как обрубило

Засверкало, пошел дождь и пришлось ретироваться домой.

Дата рыбалки
18.08.2026
Время ловли
21:00 - 22:30
Место ловли
Новосибирск
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Воблер
Улов
Судак
zorold
zorold
4318
20 августа 2026, 10:38

Обь. От Ташары до Симана.

Новосибирская область

Был 18 августа, рыбалка трудовая, вода гиязная из за подъема воды. 17 августа вечер не дал ни одной поклевки, даже в тех местах где рыба отзывалась всегда. Утром с 6 до 11 та же история, перекидал всë, силикон-джиг, твичинг, джеркинг, равномерка с блеснами, колебло+вертушки, тейл спинеры...)))

Нет поклёвок. Нашёл в ящике старый воблер найденный когда на кустах в Томской области, диповый с заглублением до 6 метров встал на перспективную яму, проводка равномерка, с плавными потягами и паузами. И вот долгожданный удар и щука 6100 в лодке. Дальше поклевок опять нет. Глаз упал на поролонку от Лидера и это оказалось ключом к успеху. На следующей точке 3 кг, 2кг, 1 кг и 8,270!

Рыбалка хоть и трудовая, но очень мне понравилась. Ещё раз понял, что нельзя сдаваться, нужно постоянно эксперементировать. НХНЧ.

O.S.M.
O.S.M.
67045 Новосибирск
20 августа 2026, 10:10

На червячка.

Новосибирская область

Поклевок становится все меньше. Плотва вообще свалила на дальний кордон. Рыбка все чаще поклевывает на живые приманки в виде опарыша и червя. На кукурузу 🌽 поймана одна плотвичка, и все.

Как обычно, после пяти, мощная поклевка, палка в дугу. Ну думаю очередной карась на крючке, нет ошибся, окунь, да неплохой , можно сказать трофейный для этого озеро. Обычно здесь клюют наники, которых все-же я вымучил в количестве 4 хвостов на спиннинг. По бели тоже плачевный результат, 11 подлещиков и 2 сороги. Вот как-то так.

Дата рыбалки
19.08.2026
Время ловли
16.00-20.30
Место ловли
Юго-западный.
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка
Снасти, насадки
Прикорм Дунаев.Червь, опарыш.
Улов
Чуть больше 2 кг.
Погода
Ветерок присутствовал.
Akella
Akella
3916 Новосибирск
20 августа 2026, 09:01

Вырвались в Томскую область

Томская область

Всех приветствую.

Вырвались в Томскую Область!

Вырвались в прямом и переносном смысле. Качество дорог НСО не хотело отпускать. В начале пути кронштейны крепления фаркопа треснули под нагрузкой скачущей лодки по Амурским волнам Новосибирских дорог. Благо вовремя остановились и заметили, что ТСУ стоит в наклон.

И пять часов напарник на остановке скучал охраняя лодку распинывая в кучу бутылки и мусор по трассе от скуки пока я мчал до города с целью ремонта. Усилили мощно. Благо все вышло именно так и прицеп не улетел в кювет или на встречку.

В целом по рыбалке кайф. Воды много, но она падает.

Работает почти все.

Судака пока мало. Щука в количестве.

Работает почти все, если правильно встать.

Компания душевная наготовились, насмеялись, отдохнули хорошо. В три экипажа. Надо повторить!!

Спасибо команде Шторм, прям на воде помогли разобраться с новой техникой и настроить ее!!! Парни привет!

Впервые столкнулись с мишкой без металлической решетки зоопарка..

Слов могло быть намного больше, но полученные эмоции останутся на всю жизнь!

Всем добра и рыбы своей мечты!

Doctor383
Doctor383
27997 Новосибирск
20 августа 2026, 08:02

Судак за подсак.

Новосибирская область

Всем привет. Выбрался вчера вечером на матушку Обь поохотится за судаком. По такому уровню ещё не рыбачил, великоват, течение бешенное, но раз приехал надо пробовать. Накачал лодку и поплыл на прошлогодние точки. Доплыл до острова, бросил якорь на 1,5 метре, поставил разведчика 80-го размера в натуральной расцветке с заглублением до 1 метра и в бой. Малек выпрыгивает на поверхность, хищник явно его гоняет, но моя приманка его не заинтерисовала. Перебираю свой набор, пробую на все, тишина. Стемнело, плюхов нет, ставлю Васхнила светофор, на третьем забросе удар, подсекаю, есть. Выматываю шнур, на поверхность сразу не поднялся, значит хороший сидит. Подвожу к лодке, пытаюсь завести в подсак, даже не понял что произошло, подсак оказался за бортом и поплыл по течению. Беру рыбу рукой, хороший клыкастый, настроение поднялось, первый в этом сезоне. А подсак мне не нравился, есть повод приобрести новый. Спустя время была ещё одна реализованная поклёвка, мелочь, отпустил подрастать. По поверхности поплыла пена, воду начали скидывать . Просидел до 12 ночи и поплыл на берег, поклёвок больше не было. Дома взвесил судака, потянул на 680 гр. , вот такая получилась рыбалка.

romrom
romrom
70894 Кемерово
19 августа 2026, 13:11

Томская область, Парабельский район.

Томская область

Всем привет, посетили мы своим дружным коллективом Томскую область.

В этот раз решили встать на песке, отмотав предварительно от места слипа 35 км.

Груженые, со шмурдяком шли больше часа на наших пиратских суденышках.

Обь встретила пасмурной безветренной погодкой, в общем то что надо, ни жарко ни холодно, гнуса практически нет.

Красотище на воде, пернатые летают, мощь Обская завораживает.

Рыбаков прилично, сарафанное радио работает, начался активных клев хищника.

Вот и мы вооружившись воблерами да джигами, принялись выкашивать хищное племя на Обских просторах.

Воблеры лучше работали кислотных цветов, полосатые под окуня.

Активно хищница брала прямо с берега на вертушки блюфокс 3 номер, белый лепесток, красный сердечник.

Кому интересно, после Томска с бензом туговато, или цена космос или очередь, что надо стоять около 40 мин.

В Кемеровской области проблем с топливом нет, все лимиты сняты, поэтому все поперли с собой, просто взяли прицеп побольше.

Брали с собой отпрысков своих, вымахали ребятки уже выше родителей.

Все остались довольны, каждый поймал что хотел.

Основной плюс лагеря на песке это конечно костер и нереально звездное небо.

Вечером начинает все в округ скакать и плюхать, хищник набивает животы перед зимним сезоном.

Половили, накупались и довольные с загорелыми фэйсами вернулись в родные пенаты.

Всем пока , активных и жирных трофеев.

O.S.M.
O.S.M.
67045 Новосибирск
19 августа 2026, 12:36

Юго-Западный.("Озеро смерти").

Новосибирская область

Вчера, перед дождём, при ураганном ветре, за пару часов выловил 8 подлещиков и пару карасиков (с садком улов потянул чуть больше 2 кг) . Самый крупный карасик потянул на 440гр.

Пока приспособился к такому ветру( пришлось делать оснастку с 4 гр поплавком), пошел дождь , и клев выключили.

И еще, как обычно , на закате покидал силиконовые приманки от Олты. За час выловил 7 хвостов .

Как и говорил раньше, окуни клюют не охотно , или просто их нет на моей локации. Но не пойдешь же искать его с рюкзаком прикорма, и с чехлом набитым мах. удилищами.

Вроде все,, всем НХНЧ.

Да, карасей поймал в интервале 30 мин, с 16.45 до 17.15.

Дата рыбалки
18.08.2026
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка
Снасти, насадки
Прикорм Дунаев.Червь, опарыш.
Погода
Жесть. То ураган, то штиль.
Anton_night1
Anton_night1
174
18 августа 2026, 16:45

Ночной клыкастый

Новосибирская область

Всем 👋

Вчера с 22:00 - 1:00 полоскал воблера, в начале рыбалки был сход и невнятные тычки.

23:30 мощный удар и клыкастый на берегу)

До 1:00 тычки и тишина, не стал ждать последующих выходов, поехал домой)

Из всех воблеров предложенных к столу, судак выбрал Marionette Minnow 108F SR от P21

Черта города

Левый берег

Время ловли
22:00 - 1:00
Место ловли
Новосибирск
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Воблер
Улов
Судак