Сузунская разливная!

PavTet
PavTet
3353 Сузун
15 июня 2015, 12:00

Суббота и воскресенье прошли в поисках хищника на залитых лугах Сузунского района. Группа лиц в количестве трёх решила наконец-таки открыть сезон Обской рыбалки. По просочившейся информации на заливных лугах зашевелилась щука, и мы решили эту информацию проверить.

GPS-координат места давать не буду, скажу лишь, что заходили из с.Мереть и по протокам двигались до точки.

Наблюдения:

1. На залитых лугах щуки очень много. Стоит в траве на глубине 0,3 – 0,7 метра.

2. Днем в жару менее активна. Основные уловы были утром, когда прохладно.

3. В густой траве приходилось использовать нестандартные незацепляйки. Самая уловистая - резиновая лягушка с пропеллером и со спрятанными в тело крючками. Можно кидать в самую траву и тащить по поверхности не боясь собрать гербарий. Но и сходов из-за «незацепляистости» тоже много.

4. Наиболее действенной оказалась тактика «раздразнивания» щуки. Поскольку в лодке вдвоем – один начинает работать поппером или поверхностной лягушкой, и как только начинаются выходы и промахи щуки, подключается второй с вертушкой или джигом с проводкой в 20-30 см от поверхности.

5. За утро-вечер-утро поймано порядка 20 шт. докилограммовой щуки и 4 в районе 1,5 кг. Мелкие отпущены на вырост, крупные закопчены и съедены на месте.

6. Полчища комаров и мошек, с иммунитетом к рефтамиду, стали основной причиной досрочного сворачивания домой. На берегу находиться можно только полностью закупоренным и в накомарнике.

7. Вода идёт на убыль, за сутки ушла на 7-10 см. Это хорошо было видно по стволам затопленных деревьев на первом фото.

В итоге Обь-матушка порадовала рыбкой, открыли сезон, отдохнули и в хорошем настроении готовы к «Лету-2015».

Всем удачи на водоемах!

Комментариев20
Бородяга
Бородяга
6571 Бердск
15 июня 2015, 12:05
Радостная весточка, с открытием!
PavTet
PavTet
3353 Сузун
15 июня 2015, 12:12
Бородяга, теперь ждём когда можно будет до судака добраться...
FISHERZONE.RU
FISHERZONE.RU
5654 Новосибирск
15 июня 2015, 12:44
Спасибо за весть!!! +))
PavTet
PavTet
3353 Сузун
15 июня 2015, 12:49
FISHERZONE.RU, всегда пожалуйста. Думаю, сейчас поактивней начну на рыбалку выдвигаться, почаще писать буду.
зиноныч
зиноныч
2252
15 июня 2015, 12:55
Хорошая весть ++
FISHERZONE.RU
FISHERZONE.RU
5654 Новосибирск
15 июня 2015, 12:56
PavTet, надеюсь, что к концу месяца и сам съезжу по дорогим, памятным местам )))
Нагле_Ц
Нагле_Ц
7620 Новосибирск
15 июня 2015, 13:45
а вот мои знакомые так же были в тех же просторах, правда заезжали с Малышево так же на заливные луга к озерам которые там есть ... отловились плохо за 2 дня всего 2-3 клыкастые ..... За весть + ни как иначе ... спасибо за информацию
olegov
olegov
2423 Новосибирск
15 июня 2015, 15:08
Коллекцию Спиннербейтов надо для такой рыбалки иметь. То же всё забываю прикупить.
PavTet
PavTet
3353 Сузун
15 июня 2015, 15:13
olegov, были пара штук с собой, но как-то не особо отработали...
gummy_gum
gummy_gum
862 Бердск
15 июня 2015, 15:30
Спасибо за весть, будем ждать еще вестей. Наверно вы единственный кто оперативно сообщает о рыбалке в Сузуне.
PavTet
PavTet
3353 Сузун
15 июня 2015, 15:35
gummy_gum, надо фишингсибу предложить открыть сузунское отделение! :-))) Готов возглавить! Зарплата - рыбой!
Карась-пенсионер
Карась-пенсионер
15 июня 2015, 16:38
PavTet, просим уточнить какой рыбой?)))
Может и пенсионеры чем помогут
PavTet
PavTet
3353 Сузун
15 июня 2015, 17:01
Карась-пенсионер, с таким ником некая двусмысленность возникает....Даже не знаю что ответить....:-))
Денис_75
Денис_75
99 Новосибирск
15 июня 2015, 17:23
PavTet, спасибо за весть!
Подскажите, пожалуйста, дорога от Сузуна до Мерети как-нибудь улучшилась или все такая же дрянь?
Карась-пенсионер
Карась-пенсионер
15 июня 2015, 17:25
PavTet, не нужно двух мыслей. Она одна -
"Не забывайте поливать корни, иначе вершина засохнет", и тогда всё будет хорошо и у всех!
PavTet
PavTet
3353 Сузун
15 июня 2015, 17:37
Денис_75, есть местами как стиральная доска, а так в целом не хуже чем всегда. Щебень он и в Африке щебень.
PavTet
PavTet
3353 Сузун
15 июня 2015, 17:38
Карась-пенсионер, да я про рыбу так-то...
Taho
Taho
1296 Новосибирск
15 июня 2015, 21:08
как вы думаете вторая волна будет?
PavTet
PavTet
3353 Сузун
15 июня 2015, 21:17
Taho, я думаю она уже прошла. Теперь только спад.
Taho
Taho
1296 Новосибирск
15 июня 2015, 23:32
PavTet, спасибо.
Шнивовод
Шнивовод
22866 Новосибирск
25 мая 2026, 22:57

Умревинская протока!..

Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Две недели ожидания погожего денька(достал холод,дождь) и вот "звёзды сошлись"!🤗

Вечерняя вылазка на рыбалку должна состояться!☝️ И она состоялась, правда после огородных дел.

В четыре часа я уже замешиваю прикорм от Дунаева и пять смачных колобков летят в точку лова,с глубиной в два метра.

Поплавочная удочка 5-ка, на крючек пару опариков и буквально через пять минут поклёвка и первая сорожка в садке!😉

Затем начались какие-то еле заметные шевеления поплавка,ну значит мелочевка теребит!🤔

Чтобы её отсечь,одел шарик пенопласта и этот маневр удался,стала попадаться плотвица средней величины!😂

Тут же снаряжаю донку с живцом, и попутно вторую донку,но с кормушкой 100гр. и червяка местного "разлива"!🤣

Поплавочка почему-то замолчала,а вот донка редко но выдавала,то хорошую плотву,и даже одного ельца,а вот лещ или язь не пришли!🤔

Ровно в восемь вечера зазвенел колокольчик на донке с живцом и по манере поклёвки было понятно, что это судак!🤫

Выждал момент,подсечка и первый "клыкастый" сезона на берегу!!!🤩

Перезарядил и через двадцать минут вновь поклёвка,но (чтоб меня) поторопился и выдернул живца из его пасти!🥴

Закинул ещё разок,в надежде что вернётся,но до девяти вечера просидел и не дождавшись заветного бряканья колокольчика,стал собираться!

Тем более комары налетели и чуть не сожрали меня вместе с "потрохами"!😂

Рыбалкой остался доволен!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и такого клёва,чтобы кровь в жилах "закипала"!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
25.05.2026
Время ловли
С 16 - 00 до 21- 00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Опарыш, живец и червь " навозный"!
Улов
На фото
Погода
Тепло!
донской
донской
14845 Новосибирск
25 мая 2026, 19:52

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День филолога, с 14 до 16, рыбачил на отводной поводок. На пустынном берегу солнечно, сильный порывистый южный ветер и +12С. Возле уреза вода светлая и её уровень заметно снизился. Окунь редко интересовался мелкой резиной, цвета пива, далеко от берега, в основном на выбросе. Проводка динамичная, равномерная с паузами. Оснастка со скользящим грузом «балерина» 30гр. Выловил шесть окуней, три поклёвки не реализовал из-за ветра. Среди разнообразия знакомых птиц, впервые на Оби, видел баклана. Загар лица и эмоции получил. Всем удачи на всех берегах!

Mihalych
Mihalych
3990 Бердск
25 мая 2026, 10:59

о.п.Береговая 25.05.26

Новосибирская область

Наконец то закончились дожди и наступила приятная для рыбалки погода. Кормить начал в 6:15 а первый заброс в 6:30.

Сначала поймал плотвичку на опарышей. Потом заткнулся клев. Подсадил к опарикам червячка. Мощная поклевка и вывел язя. Чуть погодя подлещика. Ветер начал меняться и усиливаться. Клев затих. В начале десятого ветер неистово начал разгонять волну. Собрался и ушел домой. Водичка посветлела!

GRISHKO37
GRISHKO37
11644 Камень-на-Оби
25 мая 2026, 10:53

Камень-на-Оби. Водозабор.

Алтайский край

Всем доброго. Вчера решил поехать на разведку, часик покидать. Воды много, вода чистая, течка быстрая. Но одного пилота прикурил, да с таким ударом. Отпущен подрастать. Больше за час ни поклёвки. Будем ждать. Всем удачи.

Дата рыбалки
24.05.2026
Время ловли
22:30-23:30
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Воблер
Улов
Один судачёк
Погода
Штиль
Mishok_54
Mishok_54
3309 Новосибирск
25 мая 2026, 10:40

Рыбалка не долгая, но смысл есть.

Новосибирская область

Короче, сегодня понедельник, встал в 5.30 собрался и поехал под Бугринский мост, на Иню. Прибыл в 6.20, посмотрел, забросил. На червя, подождал, ноль поклевок, перевязал. Одел опарыша и закинул. Недалеко всплеск, тут же поклевка и, вот он, красавец. Сильный язь. Как рыба мне не интересен. Но как вываживать - огонь. Еле как достал без подсака, закинул в пакет. Одел опариков и снова забросил, недолго подождал и снова поклевка, это немного крупнее и пришлось повозиться с вываживанием. Но я смог. Тоже закинул в пакет. Позже подождал минут 20 - тишина. Собрался и в 8.00 уже уехал. Вот так, мини-рыбалкой доволен. Всем НХНЧ! 👌

Doctor383
Doctor383
25744 Новосибирск
24 мая 2026, 22:57

Язевая вечеринка.

Новосибирская область

Привет рыбаки и рыбачки. Дождь прошёл, выглянуло солнышко и я без раздумий мчусь на Обскую протоку. Любимое место с затопленными кустами свободно, там и расположился. Закормил точку лова чесночной прикормкой и в бой. В работе 5-и метровый мах, основная леска 0,20 , поводок 0,14 ,поплавок 2 гр. на крючке три опарика. Вода с прошлой рыбалки упала на 0,5 м. появилась возможность забрасывать снасть в окурат под кусты. Минут через 20 уверенная поклёвка, потопил, секу, есть. Сильная рыба мощными рывками пытается уйти в кусты, вывожу, поднимаю на поверхность и это красавец язь, повыписывал кульбиты и пошёл к берегу. Попозировал для съёмки и был отпущен. Перезабрасываю , кто то схватил на лету и поплавок стремительно уходит в сторону, подсекаю и ещё сильнее сопротивление, удочка в дугу, ещё один красавец попался, уже крупнее, с ним пришлось повозиться, но я его взял. Что характерно мелочь вообще ни донимала и подлещики были пойманы всего в количестве трёх штук. Клёв стих, делаю докорм и началось. Язь плотно встал на точку и радовал своими поклёвками, около 10-ка поймал, были и обидные сходы. Кайфанул по полной, чего и вам желаю. В 21:00 клёв выключили, просидел ещё минут 30 и закончил рыбалку.