На границе струй

DarkEmb
DarkEmb
753 Новосибирск
6 июля 2015, 14:08

В воскресенье решил после обеда посмотреть, как дела у рыбаков в районе Белых Рос. Народ уныло сидит возле своих донок с колокольчиками. Тишина. Редкие потычки мелкой бели не могут разбудить звон.

Но рыбка есть, плавится, хватает мелочь с поверхности. Одел штаны, укоротил 8-метровый углепластик на 3 звена, зашел до половины бедра. Поплавок, крючок №4, опарыш, лучше пара - реже приходится менять насадку. Рыбку нашел почти сразу, уклейка держится там же где и всегда - на границе основной и обратной струи. Именно здесь кормятся самые сильные и крупные. Ближе к берегу, в спокойной обратной струе - помельче. Глубина ловли 0,5-1,0 м. Поклевки следуют сразу после приводнения насадки. Плотность стайки такова, что с десяток рыбок при подсечках забагрил - за хвост, спинной плавник, подбородок, основание жаберных крышек.

Течение периодически меняется и граница струй то удаляется от берега, то возвращается, с ней перемещается стая уклеек. Приходилось следом идти поглубже, или возвращаться к берегу. Рыбка кормилась до темноты, особенно активизировавшись на закате. Уклейка заметно подросла за последний год, достигнув наверно своего максимально возможного размера - 18-20 см., средний вес нескольких десятков наугад отобранных рыбок - 30 гр. Самочки уже вновь с икрой, пузо заметно округлившееся.

Количество не считал, общий вес - 7,2 кг. Буду вялить, уклейку в таком виде ценю выше, чем мелкого окуня и чебака - чистится лучше, косточек меньше и пожирнее. Одна беда - долго не хранится.

Комментария3
Очевидность
Очевидность
3099
6 июля 2015, 14:17
вот это терпение, напластать 7 кил уклейки)))
Carbon
Carbon
11598
6 июля 2015, 14:29
Уклейка 18-20 см?..., а я и забыл что колено у удочки убирать можно...., спасибо!!! +
slavauchkin
slavauchkin
2265 Новосибирск
6 июля 2015, 14:58
Привет, а почему долго не хранится, может быть быстро кончается. ? Успехов.