Пески Тараданово

Профишер
Профишер
1043 Новосибирск
13 июля 2015, 16:56

Были на Оби близ Тараданово с ночевой.(Я и мой напарник, он же мой дедушка). 1 день результатов не дал, ездили искать протоку "Узенькую", в итоге так и не нашли. Зато нашли перспективное место, куда и отправились утром второго дня. Место это является затопленными по большой воде песками, вглубь которых врезается тупиковый залив. (Если идти на восток, там будет яр, его видно издали, проедя его, сразу увидите пески). Вечером пожгли костерок под пнем, поставили палатку и легли спать. Ночью нас ждал "сюрприз" в виде дыры в матрасе. Кое-как доспали на спас-жилетах. Утром напарник покидал спином с берега, результатом стал небольшой судачок "минимальноразрешенный".(Забрали, т.к у меня мать любит "судачатину" и хотелось ее порадовать. Посадив его в банку с водой, отправились на те самые пески. Пройдя на лодке по заливу, получили 4 нереализованные поклевки, из которых 3 увенчались отрывом хвостика. Но зато с другой стороны песков(в Оби) река в качестве награды за труды подарила нам 1550-граммовую щуку! Которая кстати отвалилась, как только втащили ее в лодку)))). На поплавочку кто-то дергал и сжирал перловку, но подсечь "таинственного фантома" не удалось. Рефтамид помогает от комаров. (Кстати, совет: ставя палатку, обрызгайте двери рефтамидом. Напарник сделал так, в итоге ночь провели без комаров). Погода очень жаркая и душная, поэтому фото рыбы дома. на реке быстро выложили травой, закинули в машину, и включили кондиционер))). Вся рыба + сходы на бело-желтый виброхвост с красным хвостом.

P.S. Для любителей поискать "следысетей" на рыбинах - у нас садок из проволоки, а рыба как известно бьется.

P.P.S. Запоздало поздравляю всех с Днем Рыбака!!!

Всем удачи и натянутых лесок!

Комментариев7
priboi
priboi
219 Новосибирск
13 июля 2015, 17:22
Судя по содержанию, весть писал все-таки напарник (он же дедушка), за что вам обоим ++. Почему не нашли протоку "Узенькую"? Судя по карте она выше по течению Тараданово. А вы пошли вниз, в сторону яра? Просто сам планировал поискать выход через "Узенькую" на Малышевскую протоку и протоку Соплякова. Может кто прояснит ситуацию, можно-ли пройти таким маршрутом на моторе?
Профишер
Профишер
1043 Новосибирск
13 июля 2015, 17:31
priboi, 1) Весть писал я. (мне 12 лет, но это не значит, что я не могу быть грамотным и излагать подробности понятно для читателя)
2) Узенькую не нашли, т.к мотор маломощный, а палатку с собой мы не взяли(на поиски). Против течения лрдка идет ОЧЕНЬ медленно + мы думали что узенькая ниже Тараданово по течению, т.к на нашей карте она не отмечена.
priboi
priboi
219 Новосибирск
13 июля 2015, 17:51
Спасибо что ответил. Ты молодец. Стиль изложения у тебя совсем не детский, видно рыбалка, ночевки в спартанских условиях тебе не впервой. Держи ещё +. Хороших тебе рыбалок.
Профишер
Профишер
1043 Новосибирск
13 июля 2015, 17:59
priboi, большое спасибо!
Самарец
Самарец
11509 Новосибирск
13 июля 2015, 18:30
priboi, Судя по сегодняшнему улову вы молодцы. Сегодня в ночь и утром, рыба в обще кушать отказывалась, и мало кто хоть что то поймал.+++
IgorehaM
IgorehaM
1079 Новосибирск
13 июля 2015, 20:23
Вообще то Узенькая ниже Каргаполово может километров 7. Напротив был остров по правому берегу. А зачем стремились туда? Вот вопрос))
AMG
AMG
0 Киселевск
13 июля 2015, 23:48
Большой зачёт! На первом фото видно, что на косе только спала вода, песок не просох, ручей впадающей в протоку - ещё далеко не ручей. Большая вода очистила косу от мусора горе рыбаков. На втором фото правый берег, со стороны Тараданово, размыло струёй ещё метров на 50 - 70 в низ по течению, вымывая яму. Остров, скорее всего опять уменьшился, что сказывается на ежегодном уменьшении количества хищника. Учитывая уровень воды на яру третий год делать нечего, река сильно подмывает яр, постоянные обвалы и как следствие песок сильно замывает норки мымры и рыба не скапливается в поперечных ямах за выходом глиняных пластов, к тому-же не безопасно. Но есть и позитив - хищник есть, а бель она всегда была.