Операция "Линь" (на конкурс)

Shaman
Shaman
4323 Обь
19 августа 2015, 11:48

Разглядывая старую фотографию на рыбалке с отцом, https://www.fishingsib.ru/gallery/view/77280/?nav=user который и научил меня ловить линя и прочих рыб, так захотелось вспомнить детство и посидеть с удочкой на бережку небольшого озерца, затянутого кувшинками и ряской и половить эту прекрасную рыбку. И тут товарищ и просто хороший человек Александр в миру Dj_farel, предлагает порыбачить на таком озерце а точнее пруду. Меня не пришлось долго уговаривать и вот я мчусь к обозначенной цели. Озеро находится где-то в полях искитимского района. Приехал и очень удивился что народу "встать некуда". ))) Конечно же встать было целое озеро... Подготавливаю место при помощи нехитрого приспособления граблей с веревкой, пришлось немало потрудиться вычерпывая озерную капусту. Далее все по отцовской науке, закармливаем комбикормом смешанным с землей и илом и идем пить чай до рассвета подальше от закормленного места, ибо линь рыба очень осторожная и пугливая. Даже ловить его нужно сидя и не выделяясь среди береговых зарослей, при этом конечно же никаких шумов! Вскоре подъезжает мой товарищ и мы коротаем ночь проведя ее в дружеской беседе и обсуждении способов и тонкостей ловли линя и прочих рыб. С рассветом приступаем к ловле. Все попытки Александра набросать прикорм в процессе я на корню пресекаю! Не пугай рыбу! Прикормили уже! Клев карася просто бешенный... По тому как он затихает видно что подходит линь, мелкий карасик его боится и отступает. Поклевка линя ну ооооочень нежная и аккуратная, даже когда поплавок начинает описывать круги и уходить под воду - не подсекаем, ждем, ибо все эти подсечки будут пустыми, в какой то момент становится ясно - сидит, подсечка и вот ОН! Красавец! За утро было поймано 3 более менее нормальных по размеру линька, и штук с 10 отпущено обратно, было 2 досадных схода экземпляров покрупнее в связи с ранней подсечкой ))) Днем наступила жара... В жару карасик клюет исправно а вот линь только мелкий. Итог рыбалки 10л ведерко карасиков, 4 взятых линька. Мечта сбылась!!! Засим откланяюсь. Всем удачи на водоемах и интересных уловов!

Дата рыбалки
18.08.2015 - 18.08.2015
Место ловли
пруд в искитимском районе
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
червь, личинка короеда, слизень, опарыш, комбикорм
Улов
карась, линь
Погода
солнце, жара
Комментариев13
ysy579
ysy579
185 Новосибирск
19 августа 2015, 11:56
в ведерке творог?
Shaman
Shaman
4323 Обь
19 августа 2015, 12:10
ysy579, в ведерке комбикорм, зачем засорять творогом водоем? его лучше съесть)))
лбм
лбм
3070 Новосибирск
19 августа 2015, 12:15
серега, оне ж его портвешком припоили - чтоб бдительность усыпить... на фотке линь в гамно пьянюшший ))
зиноныч
зиноныч
2252
19 августа 2015, 12:26
Shaman, Молодцы. А портвейн тоже из детства? +++
Carbon
Carbon
12003
19 августа 2015, 12:49
Массандра виноградное вино. Ммммммма...... +
rubl
rubl
4153 Новосибирск
19 августа 2015, 13:34
Знатно!
Shaman
Shaman
4323 Обь
19 августа 2015, 14:03
лбм, сразу видно профессионального рыбака - разгадал секрет ловли линя))) "Главное накормить и напоить зверя"(с)
Большой1980
Большой1980
1868 Новосибирск
19 августа 2015, 16:20
можно место по подробней
Shaman
Shaman
4323 Обь
19 августа 2015, 17:25
Большой1980, В искитимском районе масса прудов, практически во всех есть линь. Всегда пожалуйста.
skamarox
skamarox
3490 Новосибирск
19 августа 2015, 22:47
На что линь прильстился то , смысле какая наживка у него в приоретете была?
Shaman
Shaman
4323 Обь
19 августа 2015, 23:13
skamarox, как и в далеком прошлом предпочтение - червь..
skamarox
skamarox
3490 Новосибирск
20 августа 2015, 07:56
Shaman,благодорю:-) тоже всё хочется на линя скатать да как то времени нет(
Абориген
Абориген
12472
23 марта 2016, 14:29
Давно линьков не держал в руках... Зачет! +
донской
донской
17271 Новосибирск
9 сентября 2026, 21:30

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 14 до 17, рыбачил на отводной поводок. На берегу солнечно, умеренный восточный ветер и +30С. Уровень воды заметно увеличился, и даже немного превышает средний многолетний. В связи с жаркой погодой и относительно тёплой водой, решил искать удачу на перекате, и не прогадал. Окунь регулярно хватал приманку только на дальних забросах, сразу после натяжения шнура и первых оборотов катушкой, затем поклёвок не следовало, поэтому проводки были короткими - приходилось чаще делать следующие забросы. Груз «балерина» 10гр., поводок 180см, офсетник №4, виброхвост 55мм цвета пива. Поймал около трёх десятков окуней, восемь покрупнее забрал, остальных отпускал. Рыбалкой доволен, эмоциональный заряд получил. Всем удачи на всех берегах!

nik58
nik58
2356 Новосибирск
9 сентября 2026, 16:13

Здесь рыбы нет!

Новосибирская область

Всем здравствовать! Был сегодня ночью на реке нашей великой, в районе лодочной станции, не доезжая Заельцовского парка. Водичка прибыла, судя по береговым ориентирам. Ветра не было. (Рыбачил), пробовал ловить с 21.00 до 2.00. Заброса с 5го или 6го лёгкий тачёк и срез приманки. Всегда ловил с поводком, а сегодня провёл эксперимент, вместо поводка поставил одну застёжку. Ещё было два контакта с рыбой, далеко, на полном выбросе, один тычок и один сход (подсел без удара), я думаю, что это язь плавился. За пять часов слышал всего три чавка. Уклейку ни кто не гоняет, просто не кому. Ни бобров, ни ондатр, даже бэтмэнов в этом сезоне не видел.Травища по воде прёт. Выше меня видел два фонарика и двое вышли по краю леса от ЛЭП. По левому берегу, ниже Нового затона фонариков не заметил, а выше затона были, но не долго. Уходил с воды, телефон показал 13 градусов. Рыбалка в этом месте испортилась, как поставили лодочную базу и начали строительство свечек вместо частного сектора. ТОСКА.

Модератор
Модератор
586 Новосибирск
9 сентября 2026, 16:06
Итоги "Золотой осени-2026"
Fairness
Fairness
1429 Искитим
9 сентября 2026, 14:29

Очередной Трофей

Новосибирская область

Добрый день рыбаки и рыбалки!

Давно не писал новостей. Все охотился за крупным судаком.

И вот настал этот долгожданный день!

Ловил я 3 Августа как обычно с ночевкой и со своей рыбачкой.

Ловил на поставки на нарезку. Выставился перед закатом, ночью не проверял. Ловил на реке Бердь.

Итог:

1шт 6.800 кг.

2 шт 1.500 кг.

1 шт 1400 кг.

1 шт 950 гр.

Дата рыбалки
03.08.2026
Место ловли
р. Бердь
Снасти, насадки
Поставки
Улов
Более 10 кг.
Погода
Солнечная
РоманНск
РоманНск
788 Новосибирск
9 сентября 2026, 11:47

Свершилось!

Новосибирская область

В этом году всего 5я вылазка на берег. Были 7го, но поймали только прям малышей, которые сразу вернулись подрастать. Поэтому решил, пока погода и не сильно много работы, рвануть на второй вечер подряд. Перекат был занят, поэтому сместились выше. К 23ём часам на счету опять два малыша, притом так вяло висшие, что их не чувствовалось почти. И тишина. Опять летит куча каких-то матыльков и бель активно подъедает их с поверхности воды и не понятно то-ли хищник их гоняет, то-ли нет. Вдоль берега выматывал волера и еле успел вытащить, когда то-ли ондатра, то-ли выдра, разрезая водную гладь уверенно летела на него. 7го эта зараза просто мне в ногу прилетела, тут решила по другому насолить, но не вышло. Перебрал уже кучу воблеров, проводок, заглублений-ничего, ставлю утюга и начинаю упираться в него. И вот, сразу после полуночи это свершилось: на маленькой паузе, когда воблер уже просто шёл вдоль берега, получаю лёгкий тычок и сразу же мощный удар, фрикцион затрещал и я понял, что там что-то сильное и большое, а палочка у меня достаточно деликатная типа ML. Кое как я вывел его к берегу, и понял, что я обновил свой рекорд по судаку, а жена помогла и не дала ему отцепиться и свалить. Аааадреналин, фото сессия, я восторге, жена расстроилась, потому что у неё вообще второй день впустую, а я хочу ещё ) Но простояв до почти двух часов, слышал что судак кушает, получил две невнятные поклевки и сход чего-то нормального. И на этом всё, так как надо домой, вставать в 7 утра, а потом ещё и работать. По виду судак казался прям огромным, а по весу вышел всего 2310, но это всё равно мой личный рекорд. Свершилось! Вот и я попал такому в рот.

Дата рыбалки
08.09.2026 - 09.09.2026
Время ловли
22:00 до 01:40
Место ловли
ЗМ
Способ ловли
спиннинг
Улов
Судак 2310
Погода
Отличная