р.Ирмень 30.08.

schahter
schahter
637 Новосибирск
31 августа 2015, 17:00

Вот уже несколько лет подряд обязательно хотя бы раз в год выбираюсь на эту речку (нравится мне ее заросшие кувшинками и травой берега, живописные очень, как в детстве в деревне). Поскольку как правило улов составлял несколько докилошных щучек, то решил взять с собой Микадо с тестом в 12 грамм. И вот, в 5:30 я на месте, собираю палочку и иду к воде. Покидав минут 15 поппер безрезультатно, решил попробовать вращалку, а т.к. обычно не особо люблю на них рыбачить, то арсенал у меня таких блесен весьма невелик... Цепляю Меповскую №3 и буквально со второй проводки цепляется окунек вполне себе спортивного размера. Еще через пару минут садится щучка, стандартная для этой реки грамм на 700. Кидаю дальше, и на третьем-четвертом забросе ждал меня сюрприз: палочка моя изгибается в дугу, шнур уходит в сторону, катушка начинает визжать... После 20-30 секунд борьбы из воды показывается "мамка" килограмм на 6, я даже не думал, что тут такие попадаются (и очень пожалел в этот момент, что взял с собой не тот спиннинг), в общем после пары минут борьбы я подтянул "мамку" к берегу, где она запуталась в траве, сделала рывок и помахала мне хвостом, забрав с собой уловистую вращалку...

Не много погоревав (к такому исходу событий морально был готов, хорошо хоть спиннинг не сломала), перевязываю поводок и цепляю какую-то китайскую вращалку (других уже не было) и начинаю поласкать ее. Минут 10 не дали результата, перехожу на другое место... Третий заброс, и опять зацеп, и свист фрикциона, при этом как-то странно, рыба тянет как трактор, без рывков и лишних маневров... Начинаю выкачивать потихоньку, и рыба сдается, начинает подходить поближе. Какого же было мое удивление, когда на другом конце я увидел "короткое" толстое тельце с красными плавниками: сазан в районе 2,5-3 кг забагрился за хвост))). Ну думаю, вот она компенсация, но не тут-то было, возле берега не успел завести его в подсак, и ненадежная китайская блесна дает сбой... От досады хотелось головой об берег биться: за 15 минут две досадных потери...

После этого решил попробовать другие приманки. И вот где-то через час на старый проверенный твистер в форме щучки чувствую удар, и начинается борьба, пару минут и рыба на берегу (домашнее взвешивание показало 4 кг.). После этого было еще пара промахов и один оторванный хвост на твистере. Итог на фото, + куча впечатлений различного характера))), но рекорд по весу обновлен!!!

Комментариев16
Самарец
Самарец
11509 Новосибирск
31 августа 2015, 17:10
Ну просто нет слов, только слюни от зависти.++++
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
31 августа 2015, 17:13
Поздравления!! И написано хорошо!+
Жентяй
Жентяй
12937 Новосибирск
31 августа 2015, 17:19
Для Ирмени-шикарный улов!
Самарец
Самарец
11509 Новосибирск
31 августа 2015, 17:48
schahter, Весать без условно супер. Очень позитивная, особенно Миккадо с "тестом" 12гр. Я даже свои вести, когда перечитываю, сам угораю.
schahter
schahter
637 Новосибирск
31 августа 2015, 18:14
Самарец, а что не так про Миккадо с "тестом" 12 гр.?
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
31 августа 2015, 18:18
schahter, Видимо речь о том, что с "тестом до 12 гр", ключевая фраза "до"-)) Тест спинна двойной, 3-12, 5-20 и.т.д
schahter
schahter
637 Новосибирск
31 августа 2015, 18:20
Хищник123, ну это само собой, думаю большинство меня поняли:)
Самарец
Самарец
11509 Новосибирск
31 августа 2015, 18:27
schahter,да не парся, ошибки нет, я просто над оборотом речи угораю. Когда сам читаю свои вести, иногда смеюсь не по детски. "то решил взять с собой Микадо с тестом в 12 грамм", не сведущие могут подумать что это наживка.
Самарец
Самарец
11509 Новосибирск
31 августа 2015, 18:28
Хищник123, Неее, не так, я выше свою мысль высказал.
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
31 августа 2015, 18:34
Самарец, До "высоко сознания" Я ещё не дорос-))))))))))))
Самарец
Самарец
11509 Новосибирск
31 августа 2015, 18:40
Хищник123, Какие твои годы.))))
Aleks-nsk
Aleks-nsk
184 Новосибирск
31 августа 2015, 18:42
Рыбачили на "запретке" или ниже дамбы? Хорошая весть, плюс.
schahter
schahter
637 Новосибирск
31 августа 2015, 18:51
AleksT, и не там, и не там. Рыбачил выше по реке между Верх-Ирменем и Козихой
Aleks-nsk
Aleks-nsk
184 Новосибирск
31 августа 2015, 20:16
schahter, Знакомые места, не думал что там крокодилы такие есть.
Mak_simus
Mak_simus
360 Бердск
31 августа 2015, 23:12
Заинтересовал! Плюсанул!
ifm62
ifm62
0 Новосибирск
31 августа 2015, 23:17
Классная весть!+++
O.S.M.
O.S.M.
64676 Новосибирск
13 мая 2026, 23:11

Вечерний Юго-Западный.

Новосибирская область

После вести от Сергея (Батин_Кореш), решил взять в руки микроджиговый спиннинг , и пойти на болото половить окуней.

В районе полседьмого на берегу. На первой точке два окушка. На второй, четыре. Только на третьей, немного половил. Лучше всего сработал силикон в цвете красное вино и машинное масло, крючок №12 от owner. Но даже на него были сходы.

Клев выключили в 20.30. К этому времени , ровно три десятка матросов были выловлены. После фотосессии все были оптушены.

Все всегда говорят , зачем вы мелочь ловите , а это не мелочь, это такая порода окуня. На одной из фотографий, окунь 35 -40 гр , и уже с икрой. Вот такие мамки ловятся на данном водоеме.

В общем, такой первой результативной рыбалкой доволен. Конечно хотелось половить окуней поболее,, но всему свое время.

Вроде все , и всем НХНЧ..

Дата рыбалки
13.05.2026
Место ловли
Юго-западный.
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Спиннинг Навахо до 5.5гр. Катушка Namazu 1000. Мононить 0.15мм. Груз дроп-шот 3 5гр.
Улов
Пока самый большой по окуню.
Погода
В 21.00 , температура плюс четыре.
Карбон
Карбон
5430
13 мая 2026, 20:11

Карповый сезон открыл

Новосибирская область

Всем привет 🖐

Весть с выходных, на месте в обед, плотный закорм Дунаев +кукуруза залита в амино, первый паровоз в одиннадцать, и далее каждые 2-2,5ч.

Брал на яркие вафтерсы, ананас, банан (13мм)поп-апы игнор, дистанция 70м,

Итого, отлично отдохнули за сутки, не смотря на переменчивую погоду, девять поклевок карпа,по щуке топ 2550кг, брала только на рассвете.

Всем добра! 💪

Дата рыбалки
09.05.2026 - 10.05.2026
Место ловли
Трофейный
Способ ловли
спиннинг; карпфишинг
Снасти, насадки
Вафтерсы, варенка,поп апы
Улов
Щука 10шт+, карп 6шт
Погода
От шторма до штиля
Батин_Кореш
Батин_Кореш
1957
13 мая 2026, 11:03

Юго-Западный.

Новосибирская область

Решил не писать о прошлых походах на Юга т.к. системно ловить в первых числах мая не получалось. Один, два окунька - это не то, на что рассчитываешь.

А вот сегодня утром с 9:00 до 10:00

Уже уверенно начал клевать полосатый.

На десятом пойманном, считать перестал.

Работал почти весь силикон до двух сантиметров.

Монтаж Джигриг 4-5 грамм.

Рыбалку закончил, не по тому что надоело, а потому что после зацепа еле перевязал застёжку замёрзшими пальцами. Редкий снежок и ветер в лицо подсказывали, что пора домой.

Дата рыбалки
13.05.2026
Время ловли
9:00-10:00
Место ловли
Юга
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Спиннинг до 6гр. Катушка 2000. Шнур #0,3pe. Джигриг 4-5 гр.риг
Улов
Два десятка мелких матросов
Погода
Холодно и ветрено.
Doctor383
Doctor383
25418 Новосибирск
12 мая 2026, 23:46

Вечерка на протоке.

Новосибирская область

Всем привет. Не смотря на отвратительную погоду решился съездить на пару часов поглазеть на поплавок. Пока добирался до места шёл и дождь и снег, купив наживку поехал на Обскую протоку. Приехал, прошлое место свободно, осадки прекратились, но вот ветер. Закормил точку чесночной прикормкой и забросил пятиметровкой снасть, на крючьке три опарика. Воды прибавилось около 0,5 метра, сброс идёт. Минут через пять первая поклёвка, топит поплавок, подсекаю и дикое сопротивление, тащит в кусты а поводочек 0,14 , не тороплюсь, даю погулять. Начал сдаваться, подвожу к берегу и первый красавец язь открыл счёт. Первый в этом сезоне, на чувствительную снасть дал эмоций. Худющий, отметался, фотаю и отпускаю, класс. Только закинул, опять топит поплавок, на этот раз попался карась, вот его я точно не ожидал сегодня увидеть. Сижу, тишина. На крючек надел червяка,закинул, жду. Кто-то мусолит, мусолит и потащил в кусты, секу и поравоз пошёл, благо удочка с катушкой, отдаю метра 1,5 лески но не даю уйти в зацеп. Да кто там? Не могу поднять на верх, давит и давит, сейчас оторвёт. Странно, не отрывает и навер не идёт, держу на привязи и жду когда устанет, сам уже устал. Начала сдаваться, на поверхности пошли всплески, подтаскиваю а там лещь красавец, тёмный, шершавый. Аккуратно беру а он забагрился за хвост, как так то?, была поклёвка же. До последнего думал что сазан, тряхнуло и не раз пока вываживал. Задул ветрище, клёв стих, мелочь и та попряталась. Словил окунька и подлещика на пучек опариков позарились. Просидел минут 30- ть без поклевок, пока собирал вещи, рыба завела в зацеп, пришлось оторвать. Вот такая получилась вечерка, адреналину хапнул сполна. На Матвеевке весь берег в брёвнах и мусоре, может кому будет полезна информация. Всем добра.

ilya_ross
ilya_ross
76 Новосибирск
12 мая 2026, 16:33

Угрюмка. Протока Малая Затонская

Новосибирская область

Всем привет! Первый раз решил расписать свою небольшую весточку с водоема. Водоем, собственно, указан в названии. Конкретное место думаю указывать не буду, да и ни к чему это.

Начну немного издалека. Начал увлекаться рыбалкой в июне 2024г, а если точно, то первую свою рыбу поймал на фидер как раз 1го июня 2024г. С тех пор сильно увлекся, попробовал и спиннинг, и поплавочку и даже жену подсадил на это хобби и теперь вместе ездим рыбачим разным местам. Первый год был достаточно продуктивным на рыбу, как мне казалось. Все изменилось, когда я просто "по приколу" решил порыбачить на Угрюмке.

Про это место в качестве рыболовного объекта даже и не думал никогда, хотя каждую неделю нахожусь в непосредственной близости к этой протоке (дача у меня там). Но протока сразу дала понять - тут другие правила рыбалки, не как на Оби! Куча зацепов и коряг, да. Места меньше, вода теплее... Но и рыба по весне здесь просто лютует! Особенно карась. Как только был найден подход к нему - сразу стало ясно, что я здесь буду постоянным гостем каждую весну. Рыбы много, рыба крупная. В прошлом году было очень много карасей и лещей более 1кг, начали ловиться они в начале мая. Но рыба почти вся с икрой, так что, конечно же, забирать такую просто нельзя. Ну либо 1-2шт просто ради интереса пожарить, а не десятками забирать в период нереста...

В этом году также начал ездить на Угрюмку с середины апреля, но река по ощущениям проснулась сильно позже. Первая продуктивная рыбалка в этом году на протоке была 9го Мая, очень символично! Сразу после дневного дождя закормил точку миксом Dunaev Black Feeder + Dunaev Premium Карп Карась Кукуруза 50\50. Первые поклевки пошли через 15 минут. Скажу честно, половина из них сходы. Возможно неудачно подсекал, возможно рановато это делал, пока только анализирую причны. Ловили на фидеры (Dayo New Feeder 3.3м и такой же 3.6м, кормушки арбузы по 40гр, два крючка). Но тк рыба была очень активна - реализованных поклевок у нас тоже хватало. В улове только карась и подлещик. Карась самый маленький был с полторы ладошки, подлещиков было два, но те прям совсем мальки. Но и настоящих кабанчиков протока мне тоже выдала - 4шт размером как на фото, еще парочка чуть меньше. Бились очень мощно, на вываживании подумал, что это сазан! Клев был с 17-30 до 20-00 и под конец он не закончился, а стал еще более активным! Но нам уже было пора, да и черви закончились. Брал, кстати, исключительно на червя. Микс червь + пуф\бойл\хоть что еще не давал увеличения результата. Самое главное, чтобы на крючке был именно червь, все остальное не так важно.

Фото прикладываю, самый маленький и самый крупный карась за день во всей красе! Взвесить кабанчика было лень, но себе как рекордную белую рыбу его запишу в любом случае. Всем спасибо за внимание, а протоке спасибо за шикарную рыбалку, надеюсь не последнюю с таким уловом. Ни минуты покоя, исключительно рабочая рыбалка с огромным расходом червей. Желаю всем такую ощутить! НХНЧ