Предположение о клеве хариуса на сухую мушку до поздней осени подтвердились - клев был, конечно, не такой как 3 недели назад, но все-таки был, на вечерний малосол наловили. Работали мушки серого, коричневого и черного цветов под поденку. Изредка метрах в 30 из воды выпрыгивал хариус под 1,5 кг, длиной под 0.5 метра - просто играл, поскольку мух игнорировал. Косяк диких гусей пролетел на восток, видимо там теплее, чем на юге)). В воскресенье пришла зима, все завалило снегом. На обратной дороге при подъеме на перевал наблюдали картину, как встречная легковушка вальсировала по заваленному снегом асфальту и остановилась только когда ударилась об отбойник. Так же попалась при спуске уже залетевшая в кювет машина, помогли вытолкать. К счастью все улеты без особых последствий. Кто в ближайшее время планирует выезды в те края - подковывайте своих коней хорошей резиной и будьте осторожны.
Верхняя Бия 31.10-1.11
Осенний...
Фото На рыбалке Новосибирская область
Стандарт Тогучинского района.
Фото Улов Новосибирская область
Туманчик, над озеринкой....
Фото Природа Новосибирская область
Где судак весом в 1 кг?
Фото На рыбалке Новосибирская область
Микро джиг. 9 сентября.
Фото На рыбалке Новосибирская область
На Оби в черте города
Новосибирская областьВсем здравия желаю! Сегодня, с 14 до 17, рыбачил на отводной поводок. На берегу солнечно, умеренный восточный ветер и +30С. Уровень воды заметно увеличился, и даже немного превышает средний многолетний. В связи с жаркой погодой и относительно тёплой водой, решил искать удачу на перекате, и не прогадал. Окунь регулярно хватал приманку только на дальних забросах, сразу после натяжения шнура и первых оборотов катушкой, затем поклёвок не следовало, поэтому проводки были короткими - приходилось чаще делать следующие забросы. Груз «балерина» 10гр., поводок 180см, офсетник №4, виброхвост 55мм цвета пива. Поймал около трёх десятков окуней, восемь покрупнее забрал, остальных отпускал. Рыбалкой доволен, эмоциональный заряд получил. Всем удачи на всех берегах!
" Симпатяга".
Фото Природа Новосибирская область
Золото осени.
Фото Природа Новосибирская область
Здесь рыбы нет!
Новосибирская областьВсем здравствовать! Был сегодня ночью на реке нашей великой, в районе лодочной станции, не доезжая Заельцовского парка. Водичка прибыла, судя по береговым ориентирам. Ветра не было. (Рыбачил), пробовал ловить с 21.00 до 2.00. Заброса с 5го или 6го лёгкий тачёк и срез приманки. Всегда ловил с поводком, а сегодня провёл эксперимент, вместо поводка поставил одну застёжку. Ещё было два контакта с рыбой, далеко, на полном выбросе, один тычок и один сход (подсел без удара), я думаю, что это язь плавился. За пять часов слышал всего три чавка. Уклейку ни кто не гоняет, просто не кому. Ни бобров, ни ондатр, даже бэтмэнов в этом сезоне не видел.Травища по воде прёт. Выше меня видел два фонарика и двое вышли по краю леса от ЛЭП. По левому берегу, ниже Нового затона фонариков не заметил, а выше затона были, но не долго. Уходил с воды, телефон показал 13 градусов. Рыбалка в этом месте испортилась, как поставили лодочную базу и начали строительство свечек вместо частного сектора. ТОСКА.
Итоги "Золотой осени-2026"
Записи Отчеты о рыбалке
Очередной Трофей
Новосибирская областьДобрый день рыбаки и рыбалки!
Давно не писал новостей. Все охотился за крупным судаком.
И вот настал этот долгожданный день!
Ловил я 3 Августа как обычно с ночевкой и со своей рыбачкой.
Ловил на поставки на нарезку. Выставился перед закатом, ночью не проверял. Ловил на реке Бердь.
Итог:
1шт 6.800 кг.
2 шт 1.500 кг.
1 шт 1400 кг.
1 шт 950 гр.
Очередной красавчик на ОВХ
Фото На рыбалке Новосибирская область
Свершилось!
Новосибирская областьВ этом году всего 5я вылазка на берег. Были 7го, но поймали только прям малышей, которые сразу вернулись подрастать. Поэтому решил, пока погода и не сильно много работы, рвануть на второй вечер подряд. Перекат был занят, поэтому сместились выше. К 23ём часам на счету опять два малыша, притом так вяло висшие, что их не чувствовалось почти. И тишина. Опять летит куча каких-то матыльков и бель активно подъедает их с поверхности воды и не понятно то-ли хищник их гоняет, то-ли нет. Вдоль берега выматывал волера и еле успел вытащить, когда то-ли ондатра, то-ли выдра, разрезая водную гладь уверенно летела на него. 7го эта зараза просто мне в ногу прилетела, тут решила по другому насолить, но не вышло. Перебрал уже кучу воблеров, проводок, заглублений-ничего, ставлю утюга и начинаю упираться в него. И вот, сразу после полуночи это свершилось: на маленькой паузе, когда воблер уже просто шёл вдоль берега, получаю лёгкий тычок и сразу же мощный удар, фрикцион затрещал и я понял, что там что-то сильное и большое, а палочка у меня достаточно деликатная типа ML. Кое как я вывел его к берегу, и понял, что я обновил свой рекорд по судаку, а жена помогла и не дала ему отцепиться и свалить. Аааадреналин, фото сессия, я восторге, жена расстроилась, потому что у неё вообще второй день впустую, а я хочу ещё ) Но простояв до почти двух часов, слышал что судак кушает, получил две невнятные поклевки и сход чего-то нормального. И на этом всё, так как надо домой, вставать в 7 утра, а потом ещё и работать. По виду судак казался прям огромным, а по весу вышел всего 2310, но это всё равно мой личный рекорд. Свершилось! Вот и я попал такому в рот.
Горшочек, больше не варись, хватит!!!
Фото Природа Новосибирская область
Были как-то в Турочаке, хотели порыбачить. Приехали на такой-же каменистый красивый берег. Так нас местные менты попёрли с берега. Типа зона запретная. Даже наряд с автоматами вызвали. Хотя в итоге так никаких бумаг и не показали.
Мы их конечно на три буквы послали сначала. Типа берег 50м свободный и никаких знаков запретных нет (А ваши саморисованные запрещающие можете в жопу засунуть)
В итоге они до следующего дня с нами на берегу стояли, мозги мурыжили, бумажки всякие для виду писали и объяснения брали.
Пришлось всё-таки свалить ((( заепали
Никаких конечно санкций в итоге на нас не последовало, не смотря на угрозы и тп.
А просто там себе местные прокуроро-менты место облюбовали под базу. И берег попутно перекрыли для всех