Обь вчера.

Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
8 ноября 2015, 13:27

Всем по привету. Вчера была такая погода, что просто не возможно было не рвануть на рыбалку. Поехал попрощаться до весны со своей любимой коряжкой, которая более менее регулярно одаривает судаками, а иногда и налимами. На воду вышли еще в утренних сумерках и сразу помчались на коржку, уверенность в том, что судаки нас ждут угасла после двадцати забросов без поклевки, поменял угол подачи и еще по двадцать забросов...Тишина..

Радовало, что рядом еще много вкусного рельефа и можно весь день искать рыбу. Пробили полив с гребенкой, где эхолот просто сходил с ума от количество рыбы стоящей по дну, но и он не принес даже поклевки. Пробили границу струи и полива и опять тишина.

Время уже перевалило за отметку 12.00 , а мы еще с нулем. В голову уже лезут мысли, что надо было закрыться в среду)))) С другой стороны были мысли, что если сел в лодку, назад пути нет - ищи и лови. В 13.00 зашли на глубокую ямку с полным отсутствием течения, встали по речной бровке и на первом забросе произошла четкая и звонкая поклевка, которую я конечно же благополучно профукал( ведь руки уже не верили, что придется подсекать) Второй заброс, руки готовы сечь, поклевка,посечка и я вытаскиваю судачка граммов на 700-800. Конечно, трофеем эту рыбу не назвать, но мы его нашли и он клюнул, а значит надо дальше пробивать ямку. Трижды меняя направление подачи приманки, меняя саму подачу приманки, играя с размерами приманок мы в итоге поймали еще три судачка 0,7-1кг и щучку килошку...Заглохло....

Решаем дать второй шанс коряжке, но коряжка реабилитироваться неп хотела вновь и молчала как партизан со стажем. Далее повторяем маршрут по второму кругу и ловим пару рыбок и все точки умирают.

Идем ва банк и мчим на одну глубокую косу, которая могла дать что то крупнее, но коса оказалась в сговоре с коряжкой и молчала как ни старайся.

Да и фиг с тобой, мы уходим не проигравшими))))

В 17.00 уже вышли на берег и поехали домой....

СПАСИБО МАТУШКА ОБЬ ЗА ТО, что ты есть и радуешь нас своими подарками.

Всем НХНЧ! Пошел перебирать балансиры)

Комментариев19
немой
немой
316 Новосибирск
8 ноября 2015, 13:35
Нормально! Молодцы!+
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
8 ноября 2015, 13:37
Кто ищет, тот найдёт-)) ++
Жентяй
Жентяй
12879 Новосибирск
8 ноября 2015, 13:50
В трудовой/поисковой рыбалке много своих плюсов. Молодчики+
Славян_80
Славян_80
0 Новосибирск
8 ноября 2015, 14:39
Какой размер приманки сработал лучше?
Леха-154
Леха-154
24990 Новосибирск
8 ноября 2015, 14:59
Гриня, вчера дуло так... Нет, у меня слов, одни+++)
С закрытием!, не угомонные))
МорозоВ14
МорозоВ14
3305 Новосибирск
8 ноября 2015, 15:07
+молодец, поздравляю, хорошее закрытие!
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
8 ноября 2015, 15:34
Славян_80, 7-9 см, вибрики и поролонки
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
8 ноября 2015, 15:35
МорозоВ14, спасибо, сегодня весь день валяюсь дома и что то думаю, не факт........))))
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
8 ноября 2015, 15:36
Леха-154, мы же рыбачим когда на это есть время, а когда едем на рыбалку, ветер не тот фактор, что бы отменять поездку)
Славян_80
Славян_80
0 Новосибирск
8 ноября 2015, 15:44
Спасибо за ответ!+)
Леха-154
Леха-154
24990 Новосибирск
8 ноября 2015, 16:07
Гриня, главное, что все получается.
xint
xint
1037
8 ноября 2015, 19:15
Я в субботу взяв на вооружение мандулы местного умельца решил, что всё таки нормально закрою сезон. Уехал за Ташару и целый день подбирал ключик к двум хорошим ямкам, где есть коряги, свал с 1.5 на 7 метров, обратка и куча белой рыбы на её границе с течением судя по эхолоту, но так ничего и не поймал.
Радует что с погодой повезло. Кроме меня никого на берегу не было и ни одной лодки за день не встретил.
Один забагрёный подлещик не в счёт.
Вот теперь и непонятно..то ли закрыл, то ли осень ещё подарит адекватный денёк ;)
SaNiA_SSSR
SaNiA_SSSR
0 Новосибирск
8 ноября 2015, 20:45
Как катушка???
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
8 ноября 2015, 23:16
SaNiA_SSSR, огонь катушка
Леха-Сибиряк
Леха-Сибиряк
12
9 ноября 2015, 02:05
Неее, я не закрываюсь!!! Катушки пропитал, жду не дождусь утра! Правда костюм сегодня дома оставлю)))
трол
трол
351 Новосибирск
9 ноября 2015, 11:14
Неугомонные ,Молодцы .
lubov
lubov
12832 Новосибирск
10 ноября 2015, 11:09
Гриня, будь аккуратнее,уже есть утопшие,береги себя,сынок,ты классный рыбак и у тебя ещё много хорошей погоды.Удачи!
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
10 ноября 2015, 11:15
lubov, спасибо большое. И вам, здоровья крепкого и долгих лет жизни)
Shirokov
Shirokov
264 Новосибирск
11 ноября 2015, 22:23
С закрытием)
Диман1975
Диман1975
73104 Новосибирск
7 апреля 2026, 19:24

ОВХ. " Колючий" Тань-Вань.

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 7 апреля бродил с напарником возле Тань-Ваня.

Полный "пролёт" по окуню, почти. После четырёх часов поиска, плюнул) на "полосатого" и пошёл искать другую рыбу. Нашёл ближе к 16-00 часам ерша и малость сороги. Хоть какая-то) рыба. Попался один окушок.

Один мотыль на мелкой "дробинке" с леской 0,08 давал хоть какой-то результат. Все поклевки на "игру" на 4 метрах.

В общем ершей - в уху, сорогу, - соседу. Как- то так.

Ледовая обстановка на 4 балла по прежнему. Ходить нормально, особых проблем в передвижении нет. Опасных мест не наблюдал. Лёд сантимов 80, местами сырой.

Рыбакам, НХНЧ и любых рыбалок, даже "колючих").

O.S.M.
O.S.M.
63436 Новосибирск
6 апреля 2026, 21:52

Капризная рыбка Криводановки.

Новосибирская область

Полтретьего на льду. Народ, в лице 5-6 человек присутствует. Минут пятнадцать уходит на поиски. Плотва стояла на 6 м, и глубже . В общем, усаживается на глубину , ближе к 7м. Глубоко конечно, но рыба хоть присутствует. Закорм. Рыбка стала поклевывать сразу, но реализация, можно сказать никакая. По ощущению, что на прикорм собралась вся бель с котлована, и лопала наш прикорм, но ловиться отказалась напрочь. В общем прошлось сильно постараться, что бы поймать по 2.5 десятка мелкой и средней сороги. В прилове были и окушки, и ерши. Вроде все,, всем НХНЧ.

P.S. кто был с утра, отловились получше. Мой улов на 2 фото .

Дата рыбалки
06.04.2026
Время ловли
14.30-19.30
Место ловли
Криводановский сельсовет.
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мормышки 0.35-0.4гр . мотыль , опарыш,, мормыш, тесто. Прикорм Дунаев, гранулированный, плотва блек (черный)
Улов
На фото.
Погода
Ветерок присутствовал.
Romik777
Romik777
4263
6 апреля 2026, 14:31

Хмурый Затон, понедельник.

Новосибирская область

Всем привет! Понедельник на той же точке, окунь на месте , так же в большом количестве , более 70 гр в камеру не обнаружено. Но сегодня устроил конкретную забастовку, ни стояк , ни игра его не интересовала , более чем 10 шт в улове ни у кого не видел.

На Т- образном перекрестке , на глубине 4,5 м, обнаружил в камеру локальное скопление сороги 30-70 гр в метре от дна, тут же собралась минитолпишка. Сорожка так же капризничала , проскакивал там и крупный не местный окунек, но у всех всё очень скромно.

Заход - выход по сухому, любопытные и в кроссовках заходят. Ставя авто у цветного пчеловейника , увидел крупного рыбака 100 кг+ , переходил с конечки по тропе на Ракитную, каким то чудом прошел, хотя вокруг все в промоинах видимых и невидимых под снегом.

В общем скукатища сегодня. Завтра точно заклюёт)))

Поручик
Поручик
4609 Новосибирск
6 апреля 2026, 12:08

Закрытие по судаку.

Новосибирская область

Приветствую братьев по разуму (рыбацкому)!

В субботу выбрались двумя экипажами в район Быстровка - Лысая- Береговские - Тула (береговой свал). Начали направо в лютом тумане, до Тула малёха не доехали, ибо рыб найден не был. Ни на свале ни на глубине. Засим переехали мористее, а там в конце косы от Лысой (тн Елбанская коса). толпишка. Из-за тумана ее не видно было, но раз приехали - будем искать. Не знаю как у кого , но мы не видели, чтобы был выход. Хотя в эхолоте рыб есть и подходы регулярные. Но не берет 🤦‍♂️. Народ упылил куда-то к Боровским или к Лысой (кому куда вожа под хвост попала 😢. Нашим напарникам попала под Лысую). Мы же поискали еще и, таки, словили по одной голове гр по 600. Далее переместились за Лысую, а там...

Не доезжая в створе Лысой решили попробовать - тишина. Хотели без тумана прокатиться до Тулы, но позвонили напарники - один поймал трех, вокруг, говорит, полавливают. Вернулись, благо были недалеко - полавливание закончилось, не успев начаться. Да мы и не ожидали - хапков (настоящих) в тот день в этом районе не было. Поехали на Тулу, по дороге решили проверить место, где поймали с утра. Рыбов там по прежнему шарился, в приличном количестве присутствовал лещ. Так до пяти и просидели поймав еще по паре и поехали домой. Вылезли в Быстровке. Утром знакомые написали, что съезды закопали. Они были без собаки, пришлось ходить ногами. Безрезультатно. Так что в те степи на машине уже не проехать 🤢.

Лед под метр, но уже с кристаллами. Воды немного, вода в лунки прет. Говорят, машину где-то вытаскивали. Для собак и снегоходов еще неделька - другая будет раздолье. Ужасное выкапывание собак и поход за ними в ручном режиме закончился👌 .

Всем НХНЧ и удачного закрытия сезона! Будьте осторожны на льду.

PinGwin
PinGwin
7840
5 апреля 2026, 22:01

Тань-Вань сегодня

Новосибирская область

5 апреля, воскресенье.

Рыбалка прошла по традиционному для этой весны сценарию. Утром ловят те, кто попал, а после обеда - те, кто успел. Я немножко попал и немножко успел )) Окунь разнокалиберный, до 600 грамм. Самых мелких отпускал, 19 штук уехали со мной домой. Ловил на мотыля, небольшая черная дробинка, 2 штуки оторвал. Вечером бльшое количество неклюющего окуня, причем в разных местах, хапок так и не случился.

НХНЧ. Миру-мир!

Диман1975
Диман1975
73104 Новосибирск
5 апреля 2026, 21:44

ОВХ. "Уважил батю, свозил на рыбалку".

Новосибирская область

Рыбакам, моё приветствие!

Наше старшее поколение не должно оставаться без внимания и уважения. Отец в этот сезон ни разу не был на рыбалке, возраст (75лет) даёт о себе знать, ноги больные, но душа рыбацкая молодая! Уговорил) меня совершить совместный выезд на ОВХ. Почему ОВХ? Да, любит он там рыбалить, полвека - стаж.

Исходя из всего этого и учитывая особенности, спланировали рыбалку в районе пляжа "Звезда" в аккурат напротив Тань-Ваня. Идти не далеко, да и рыбка есть, хоть мелкая, главное чтоб старику отдушина была по поклёвкам.

В три рыбацких лица в районе 9 утра начали свою рыбалку. Рыбка обнаружена в количестве, не крупная сорожка с окуньком. Оставил батю с напарником , а сам попёрся за крупняком), и рыбалил в метрах 500 от них, иногда бегая к ним чтоб одобрить и проверить что к чему.

Глубины, где обнаружена рыбка от 3 до 1,5 без льда. Безмотылки, - ноль. Работал один мотылёк на "салатном шарике" 0,3 грамма на леске 0,08. Только так можно было найти поклёвки, рыбка была избирательна очень..Более менее активность во второй половине дня, поклёвки красивые) и только на "игру".

Мой улов на фото, батя тоже половил, но закончил раньше, и улетел) на берег, только я его видел.

Ледовую обстановку оценю на 4 балла. Снег тает, воды не критично. Лёд сантимов 80, сырой. Водичка не мутная.

Как- то так.

Рыбакам, НХНЧ и ребята, уважьте своих "стариков" свозите их на рыбалку, если они конечно хотят).