РЕЙД ПО ОЗЕРАМ. (Чебачье, Красное, Благодатка. Карасукский район.)

gromvita
gromvita
4194 Карасук
28 декабря 2015, 19:48

Решили изначально поехать на Чебачье. Приехали часов в 10. Думали- народ уже определился, ловят, не нужно будет рыскать, искать. Ага, дулю. Немногочисленные рыбаки сидели в основном вдоль камыша. Улов в основном маленький микронано окунек, пару штук видел "оковалков", грм. по 250. Решили рвануть на Красное. Там по разговорам, кто то, где то типа ловил хорошего окуня. Народ сидел по всему озеру. Кучек рыбы ни у кого небыло, так, единичные карасики и небольшие окуньки. Забурились ближе к противоположному берегу. Лично я сделал лунок штук12. Прикормил и мормышем и отрубями, и сделав по ним пару кругов, не увидел ни одной поклевки. Созрела очередная мысль рвануть на Благодатку, через протоку. Только выехав с протоки к Сопатому, повернули вправо, метров 400. Тут сидел редкий народ. Ловили небольшого карасика и окунька. Набурив 5 лунок присел и я. Кормил и мормышем и отрубями. Итог штук 30 карасиков и пяток средних окуньков. Ну а по разговорам знакомых, можно сделать вывод: Благодатка потихоньку затихает, хватит, покормила карасиком и хорошим окунем. Ну, а может и погодный фактор. Главное день провели хорошо, погода отличная. Всех с наступающим НГ. Удачи во всех делах. (Фото ни делал, нечем хвастать.)

Комментариев6
vladmin-54
vladmin-54
664 Карасук
28 декабря 2015, 20:56
gromvita, на Чебачьем не у всех были наноокуньки. Я там сегодня с 9-30 до 14-40 поймал 91шт. из них процентов 30 нормальный окушок, чуть больше ладони, по крайней мере точно такие ловятся и на Хорошем и гораздо мельче на Чанах. И посмотри мои фото от 26.12.15 на том же Чебачьем ,ну конечно если сравнивать с крупными одиночными окунями на Блогодатке то есть разница. Несколько лет подряд ловили точно таких-же окушков и на Грамотино и на той же Блогодатке и на Песчанном ,а теперь Вам ''наноокуньки".
gromvita
gromvita
4194 Карасук
28 декабря 2015, 21:18
vladmin-54, К хорошему привыкаеш быстро, я имею в виду благодатских килограммовых окуней. Поэтому и ищем, и мотаемся по озерам. Бывает и находим. Так, что каждому свое.
vladmin-54
vladmin-54
664 Карасук
28 декабря 2015, 21:26
gromvita, Да только удовольствие от процесса рыбной ловли ,лично я больше получаю не от того, когда за весь день поймаешь 2-3 шт грамм по 500 и более а от количества поклёвок. Это верно каждому своё.
starykh-81
starykh-81
1448
28 декабря 2015, 23:18
gromvita, а я думаю что рыбу то всё таки проредили ....это же сколько её за 2 месяца выловили ...уму не постижимо.... А так пусть лучше будет погодный фактор ...и пусть она нас радует и дальше своими уловами , зато рядом 50 км ))) Не то что на Чан пилить 100 -130 км ....
Hunter73
Hunter73
654
29 декабря 2015, 21:00
Похоже перед непогодой рыбка затихла. В субботу на Красном неплохой клев был.
gromvita
gromvita
4194 Карасук
30 декабря 2015, 15:53
Hunter73, Во во, клюет там, где нас нет или вчера и завтра.
СКЛАБ
СКЛАБ
92
21 августа 2026, 20:55

Юный Ленинец, ночные судаки. Часть 2.

Новосибирская область

Очередная вылазка на брега. По прибытии благородного оленя в девятом часу прибыл и циклон, двадцать одну минуту пришлось пережидать дождик и бодрый зюйд, уклейку согнало от берега и появилось чёткое понимание, что выход клыкастиков на охоту в этом месте по такой совокупности условий отменяется, а если и будет, то сместится по времени в глубокую ночь, что и подтвердилось.

В сумерках по такой погоде даже мелочь кусала вобы без былого энтузиазма и ловилась в меньшем количестве, чем обычно. Ближе к 2 ночи погода устаканилась, ветер стих и уклейка хоть и в небольшом количестве стала плавиться по верху. Два судачка по полкило, оказавшиеся самыми крупными в эту ночь были пойманы в 2:37 и в начале четвёртого.

Перед рассветом в первый раз попал на выход окуня, размер приличный грамм по 350, поймал трёх и три схода.

Летний режим приёма пищи у судакера продолжается, работают воблеры с разбросом размера в 1 см. и определённым характером игры. Всё остальное в игноре.

Все хищники отпущены, всё удовольствие от процесса забрано)

Время ловли
21:36 - 06:26
Место ловли
Юный Ленинец
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Воблеры
Улов
14 штук
Погода
Ему хорошо? Живому всё хорошо (с).
Anton_night1
Anton_night1
174
20 августа 2026, 20:34

Ночные клыкастые

Новосибирская область

👋

Выбрался опять на Обь, в забродку половить судака

Выходы уже начинаются раньше и это хорошо)

Первый мелкий судак атаковал в 21:10 прям очень жадно схватив Jackall Squad Minnow 80SP, ближе к 22:00 неплохой сел на 90 орбита за загривок

Следом были выходы только мелкого клыкастого

Ветер нагнал черные тучи, клев как обрубило

Засверкало, пошел дождь и пришлось ретироваться домой.

Дата рыбалки
18.08.2026
Время ловли
21:00 - 22:30
Место ловли
Новосибирск
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Воблер
Улов
Судак
zorold
zorold
4318
20 августа 2026, 10:38

Обь. От Ташары до Симана.

Новосибирская область

Был 18 августа, рыбалка трудовая, вода гиязная из за подъема воды. 17 августа вечер не дал ни одной поклевки, даже в тех местах где рыба отзывалась всегда. Утром с 6 до 11 та же история, перекидал всë, силикон-джиг, твичинг, джеркинг, равномерка с блеснами, колебло+вертушки, тейл спинеры...)))

Нет поклёвок. Нашёл в ящике старый воблер найденный когда на кустах в Томской области, диповый с заглублением до 6 метров встал на перспективную яму, проводка равномерка, с плавными потягами и паузами. И вот долгожданный удар и щука 6100 в лодке. Дальше поклевок опять нет. Глаз упал на поролонку от Лидера и это оказалось ключом к успеху. На следующей точке 3 кг, 2кг, 1 кг и 8,270!

Рыбалка хоть и трудовая, но очень мне понравилась. Ещё раз понял, что нельзя сдаваться, нужно постоянно эксперементировать. НХНЧ.

O.S.M.
O.S.M.
67045 Новосибирск
20 августа 2026, 10:10

На червячка.

Новосибирская область

Поклевок становится все меньше. Плотва вообще свалила на дальний кордон. Рыбка все чаще поклевывает на живые приманки в виде опарыша и червя. На кукурузу 🌽 поймана одна плотвичка, и все.

Как обычно, после пяти, мощная поклевка, палка в дугу. Ну думаю очередной карась на крючке, нет ошибся, окунь, да неплохой , можно сказать трофейный для этого озеро. Обычно здесь клюют наники, которых все-же я вымучил в количестве 4 хвостов на спиннинг. По бели тоже плачевный результат, 11 подлещиков и 2 сороги. Вот как-то так.

Дата рыбалки
19.08.2026
Время ловли
16.00-20.30
Место ловли
Юго-западный.
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка
Снасти, насадки
Прикорм Дунаев.Червь, опарыш.
Улов
Чуть больше 2 кг.
Погода
Ветерок присутствовал.
Akella
Akella
3916 Новосибирск
20 августа 2026, 09:01

Вырвались в Томскую область

Томская область

Всех приветствую.

Вырвались в Томскую Область!

Вырвались в прямом и переносном смысле. Качество дорог НСО не хотело отпускать. В начале пути кронштейны крепления фаркопа треснули под нагрузкой скачущей лодки по Амурским волнам Новосибирских дорог. Благо вовремя остановились и заметили, что ТСУ стоит в наклон.

И пять часов напарник на остановке скучал охраняя лодку распинывая в кучу бутылки и мусор по трассе от скуки пока я мчал до города с целью ремонта. Усилили мощно. Благо все вышло именно так и прицеп не улетел в кювет или на встречку.

В целом по рыбалке кайф. Воды много, но она падает.

Работает почти все.

Судака пока мало. Щука в количестве.

Работает почти все, если правильно встать.

Компания душевная наготовились, насмеялись, отдохнули хорошо. В три экипажа. Надо повторить!!

Спасибо команде Шторм, прям на воде помогли разобраться с новой техникой и настроить ее!!! Парни привет!

Впервые столкнулись с мишкой без металлической решетки зоопарка..

Слов могло быть намного больше, но полученные эмоции останутся на всю жизнь!

Всем добра и рыбы своей мечты!

Doctor383
Doctor383
27997 Новосибирск
20 августа 2026, 08:02

Судак за подсак.

Новосибирская область

Всем привет. Выбрался вчера вечером на матушку Обь поохотится за судаком. По такому уровню ещё не рыбачил, великоват, течение бешенное, но раз приехал надо пробовать. Накачал лодку и поплыл на прошлогодние точки. Доплыл до острова, бросил якорь на 1,5 метре, поставил разведчика 80-го размера в натуральной расцветке с заглублением до 1 метра и в бой. Малек выпрыгивает на поверхность, хищник явно его гоняет, но моя приманка его не заинтерисовала. Перебираю свой набор, пробую на все, тишина. Стемнело, плюхов нет, ставлю Васхнила светофор, на третьем забросе удар, подсекаю, есть. Выматываю шнур, на поверхность сразу не поднялся, значит хороший сидит. Подвожу к лодке, пытаюсь завести в подсак, даже не понял что произошло, подсак оказался за бортом и поплыл по течению. Беру рыбу рукой, хороший клыкастый, настроение поднялось, первый в этом сезоне. А подсак мне не нравился, есть повод приобрести новый. Спустя время была ещё одна реализованная поклёвка, мелочь, отпустил подрастать. По поверхности поплыла пена, воду начали скидывать . Просидел до 12 ночи и поплыл на берег, поклёвок больше не было. Дома взвесил судака, потянул на 680 гр. , вот такая получилась рыбалка.

romrom
romrom
70894 Кемерово
19 августа 2026, 13:11

Томская область, Парабельский район.

Томская область

Всем привет, посетили мы своим дружным коллективом Томскую область.

В этот раз решили встать на песке, отмотав предварительно от места слипа 35 км.

Груженые, со шмурдяком шли больше часа на наших пиратских суденышках.

Обь встретила пасмурной безветренной погодкой, в общем то что надо, ни жарко ни холодно, гнуса практически нет.

Красотище на воде, пернатые летают, мощь Обская завораживает.

Рыбаков прилично, сарафанное радио работает, начался активных клев хищника.

Вот и мы вооружившись воблерами да джигами, принялись выкашивать хищное племя на Обских просторах.

Воблеры лучше работали кислотных цветов, полосатые под окуня.

Активно хищница брала прямо с берега на вертушки блюфокс 3 номер, белый лепесток, красный сердечник.

Кому интересно, после Томска с бензом туговато, или цена космос или очередь, что надо стоять около 40 мин.

В Кемеровской области проблем с топливом нет, все лимиты сняты, поэтому все поперли с собой, просто взяли прицеп побольше.

Брали с собой отпрысков своих, вымахали ребятки уже выше родителей.

Все остались довольны, каждый поймал что хотел.

Основной плюс лагеря на песке это конечно костер и нереально звездное небо.

Вечером начинает все в округ скакать и плюхать, хищник набивает животы перед зимним сезоном.

Половили, накупались и довольные с загорелыми фэйсами вернулись в родные пенаты.

Всем пока , активных и жирных трофеев.

O.S.M.
O.S.M.
67045 Новосибирск
19 августа 2026, 12:36

Юго-Западный.("Озеро смерти").

Новосибирская область

Вчера, перед дождём, при ураганном ветре, за пару часов выловил 8 подлещиков и пару карасиков (с садком улов потянул чуть больше 2 кг) . Самый крупный карасик потянул на 440гр.

Пока приспособился к такому ветру( пришлось делать оснастку с 4 гр поплавком), пошел дождь , и клев выключили.

И еще, как обычно , на закате покидал силиконовые приманки от Олты. За час выловил 7 хвостов .

Как и говорил раньше, окуни клюют не охотно , или просто их нет на моей локации. Но не пойдешь же искать его с рюкзаком прикорма, и с чехлом набитым мах. удилищами.

Вроде все,, всем НХНЧ.

Да, карасей поймал в интервале 30 мин, с 16.45 до 17.15.

Дата рыбалки
18.08.2026
Способ ловли
спиннинг; поплавочная удочка
Снасти, насадки
Прикорм Дунаев.Червь, опарыш.
Погода
Жесть. То ураган, то штиль.