ОВХ. 31 километр

S.D.
S.D.
2702 Новосибирск
30 января 2016, 23:53

Приехали на место в 8-30. Температура за бортом -31. Двинулись влево по накатанной колее. Первые поклевки в районе девяти часов, далее вспышками в течение всего дня. Очень много сходов. В результате поднял 3, из них два по 500 грамм и один мелкий был отпущен подрастать. Сходов было 6. У меня с утра лучше брал на шестигранник, а после 12 часов на пантуновскую SINUOSO SPOON 14 грамм. Огромное спасибо ребятам на красном СУРФЕ, провалился в одном месте, не смог тронуться, вытащили. Причем сами предложили помощь. Очень им благодарен!

Лучшие комментарии
S.D.
S.D.
2702 Новосибирск
31 января 2016, 01:29
burlak-1967, меня моим тросом и выдернули вообще-то. А вожу я их два. А еще вожу лопату, провода для прикуривания, АКБ у меня не дохлый, еще имеется фонарик, преобразователь на 220в, запасная одежда, спички ну и еще так по мелочи.
ЖИВЧИК
ЖИВЧИК
1292
31 января 2016, 01:07
Burlak-1967, у тебя походу наверно джип-не все могут себе это позволить-или вообще пару лет на рыбалку не вылазишь и поэтому такой злой(последняя весть от тебя 2 летнеей давности)
S.D.
S.D.
2702 Новосибирск
31 января 2016, 01:16
Да что за обсиралово поперло??? Слов нет... (((
burlak-1967, а что у Вас за мега-автомобиль? Я так-то езжу на паркетнике, на джип пока не накопил... Сколько по рыбалкам мотаюсь, автомобиль не подводил. А застрял сегодня первый раз за зиму. Ехал нормально, остановился накатом.. А потом не смог стронуться, машина как будто просела. Сам сильно удивился.
Комментариев37
nemo146
nemo146
825 Новосибирск
31 января 2016, 00:13
Блин, читаешь вести и диву даёшься... Все рыбаки правильные, мелких отпускают... Был и я на 31 сегодня, и по накатанной колее влево... И в толпе и не совсем в толпе... "Протокольных" судачков видел великое множество, особенно с утра.. И НИ ОДНОГО НЕ ВИДЕЛ ЧТОБЫ ОТПУСКАЛИ. Только на сайте в вестях словоблудить..

P.S. Не имею ввиду лично топикстартера.
Стасян
Стасян
631 Новосибирск
31 января 2016, 00:23
Вот это обозвал, так обозвал... ))) Уивлен!!!
pro2
pro2
1627 Новосибирск
31 января 2016, 00:28
Какие то блесны трехмерные...Или это фотка со смещением?)
skaz
skaz
2151 Новосибирск
31 января 2016, 00:29
nemo146, вам наверно не те попадались. я видел и вижу. что отпускают люди разного возраста.наверно все зависит от погоды. и с какой ноги .кто встал.
S.D.
S.D.
2702 Новосибирск
31 января 2016, 00:36
Реально отпустил. Это видело минимум человек 8-10. Парни на старенькой белой Тойоте Ипсум могут подтвердить.
Bob1
Bob1
382 Новосибирск
31 января 2016, 00:50
Спасибо ребятам на Сурфе!!!!!!!! Ездят на всякой х.........те!!!! ,потом спасибо говорят! Нет нормального автомобиля,ходи пешком!!!!!!!!!!!!!!?!!!!!!!
ЖИВЧИК
ЖИВЧИК
1292
31 января 2016, 01:07
Burlak-1967, у тебя походу наверно джип-не все могут себе это позволить-или вообще пару лет на рыбалку не вылазишь и поэтому такой злой(последняя весть от тебя 2 летнеей давности)
Энский
Энский
14955 Новосибирск
31 января 2016, 01:08
Не хорошо! Это - для burlak-1967.
S.D.
S.D.
2702 Новосибирск
31 января 2016, 01:16
Да что за обсиралово поперло??? Слов нет... (((
burlak-1967, а что у Вас за мега-автомобиль? Я так-то езжу на паркетнике, на джип пока не накопил... Сколько по рыбалкам мотаюсь, автомобиль не подводил. А застрял сегодня первый раз за зиму. Ехал нормально, остановился накатом.. А потом не смог стронуться, машина как будто просела. Сам сильно удивился.
karabas
karabas
872 Новосибирск
31 января 2016, 01:18
От человека зависит, кто-то отпускает, кто-то тырит как голодный... Главное - Государственный надзор плевать хотел на свои Государственные обязанности контроля на водоёмах и занимается сами знаете чем. А "бесконтрольность порождает вседозволенность" (с)
Bob1
Bob1
382 Новосибирск
31 января 2016, 01:21
Да при чем тут джип!!!!! Нет машины,которая везде ездит!,вози лопату,трос,провода для прикуривания если акб дохлый! Ездят по снегам морским на всякой х..........не!! и злость тут ни причем,я всегда людям помогают в беду попавшим,но если взрослый человек заведомо знает куда он едет и на чем, а при первой буксовке говорит что у него нет ни троса не лопаты ну не до...........бо.......б ли он??
S.D.
S.D.
2702 Новосибирск
31 января 2016, 01:29
burlak-1967, меня моим тросом и выдернули вообще-то. А вожу я их два. А еще вожу лопату, провода для прикуривания, АКБ у меня не дохлый, еще имеется фонарик, преобразователь на 220в, запасная одежда, спички ну и еще так по мелочи.
Bob1
Bob1
382 Новосибирск
31 января 2016, 01:55
МОЛОДЕЦЦЦ!!!!!!!!!!!!!!
Ермолай
Ермолай
3439
31 января 2016, 09:46
Кто про что, а я - про сходы... ))) На трёх поднятых шесть сходов - это явный перебор. Лично у меня: если показатель хуже, чем 5/1, то я ищу причину. На последней рыбалке у меня так и было - 12 вытащил, две поклевки про... не реализовал. Совсем без этого - трудно...
Gennadii.
Gennadii.
6644
31 января 2016, 10:02
burlak-1967, Согласен. (Дайте прикурить, ато сигареты забыл и зажигалка на холодильнике.) Есле едешь на охоту- бери патроны, бегать просить, как-то не прилично.
Lev_Sergey
Lev_Sergey
1298
31 января 2016, 10:23
Блесна прикольная!+
randiv
randiv
257
31 января 2016, 13:58
S.D. Не расстраивайся так сильно, лучше расскажи, что это за блесна такая хитрая, и вообще она работает?
S.D.
S.D.
2702 Новосибирск
31 января 2016, 14:40
Анд54 Специально для Вас сфотографировал и добавил фото в эту весть.
Блесна Pontoon 21 Sinuoso Spoon Sin-14 C04-002 7 сантиметров.
SIN-14 обозначает 14 грамм, а C04-002 - это код цвета.
Была у меня еще Pontoon 21 Sinuoso Spoon Sin-12 C02-004 12 грамм 5 сантиметров в зеркальной расцветке, но ее щука срезала ((( Ловила так же хорошо.
Про эти блесны тут в форуме уже писали неоднократно.
S.D.
S.D.
2702 Новосибирск
31 января 2016, 14:46
Ермолай, у меня крючки Owner, очень острые. Удочка жесткая. Может подсекаю недостаточно резко? ) Или леску на шнур поменять? А бывают дни, когда вообще ни одного схода...
ТТ
ТТ
507 Новосибирск
31 января 2016, 15:19
Для себя вопрос сходов и холостых поклёвок пока не решил. Частично выручает поднятие блесны повыше и уменьшение веса. Крючки остры. Но соотношение не в пользу поднятых.
Ермолай
Ермолай
3439
31 января 2016, 15:41
S.D., крючки острые - жало должно впиваться в ноготь (сразу из магазина, как правило, даже супер-пупер дорогие крючки этому требованию не соответствуют). Жесткая удочка - шестик СОВСЕМ не гнётся. Зима - это не лето и это - не спиннинг (мне кто-то тут про тесты заяснял на полном серьёзе))). Сторожок - не нужен. 99% поклёвок и так хорошо регистрируются. Я проводил эксперименты (неоднократно и целенаправленно). Так вот, при наличии длинного сторожка количество "холостых" поклёвок возрастает в разы. Леску на шнур менять не надо. Но ставить тонкую леску - не советую. Мы в нашей компании доходили до 0.5. Я сам раньше ловил на 0.4. Сейчас - 0.35. Тонкая леска - слишком эластична. Это сказывается, когда начинает ловиться судак крупнее или на большой глубине.
Поднятие блесны повыше выручает очень хорошо. Чем ниже блесна, тем больше будет пустых поклёвок, так как судак у дна берет блесну менее активно, иногда - совсем не активно. И увидеть (почувствовать) такую поклёвку трудно. Вот и "зависания", и "подбросы" и т.д. С чем это связано? Может быть с тем, что судак воспринимает блесну, как еле живую рыбку, и считает, что можно просто подойти и спокойно взять, не делая резких движений. Я всегда держу блесну не ниже 40 см, иногда даже выше. На моей удочке один виток на мотовиле - 22.5 см (так уж вышло). Я держу блесну на высоте 2 витка ото дна.
S.D.
S.D.
2702 Новосибирск
31 января 2016, 15:49
Ермолай, спасибо, обязательно учту Ваши рекомендации. На следующей рыбалке буду пробовать. Леска у меня 0.28. Удочка жесткая, вообще не гнется, сторожок уберу. Еще бы крючки научиться затачивать...
traivex
traivex
2756 Новосибирск
31 января 2016, 15:58
burlak-1967, Не понимаю откуда такая злость, к людям которых кто то помог дотащить, подскажите на чё вы ездите , что бы я знал если, что мимо кого проехать и не остановиться, если вы будите стоять сданной проблемой с лопатой в руках и тросом... пока сами не откопаетесь!
S.D.
S.D.
2702 Новосибирск
31 января 2016, 16:05
traivex, полностью поддерживаю!
Ермолай
Ермолай
3439
31 января 2016, 17:36
S.D., повторяю: леску можно смело ставить 0.35. Будет только лучше. А крючки научиться затачивать - дело не очень хитрое. Для этого нужен алмазный надфиль с мелкой крошкой. Правда они, зараза, как правило наборами продаются...
PS. Между прочим, я этим же надфилем точу ножи от бура.
(DOCSEM)
(DOCSEM)
194 Новосибирск
31 января 2016, 17:46
burlak-1967, вчера на море вытащили четыре машины, у всех были и лопаты и тросы, три экипажа помощи не просили(просто когда едешь мимо, видно что люди давно копают, почему бы не помочь, все когда ни будь зачтется). А четвертый экипаж усиленно жестикулируя призывал на помощь, так вот когда мы подъехали оказалось что они в стельку пьяные, попытки выехать самостоятельно не предпринимают, просто бестолку жгут резину сидя на пузе. Конечно их тоже вытащили, даже спасибо не услышали)). По пути домой долго дискутировали на тему: что лучше сидеть на море пьяным или подвергать опасности на ночной трассе других..
traivex
traivex
2756 Новосибирск
31 января 2016, 19:13
(DOCSEM), А что водила тоже синий был?
(DOCSEM)
(DOCSEM)
194 Новосибирск
31 января 2016, 19:29
traivex, Да.
Awanes
Awanes
386
31 января 2016, 19:35
traivex, я с тобой полностью согласен! Почему бы и не помочь, если есть возможность и людям это действительно необходимо! Если бы все были такие как Бурлак, то я бы остался ночевать на просторах ОВХ во вторник, когда пурга началась!
А так мир не без добрых людей и меня дотащили до самого берега!!!!!
holland123
holland123
414 Новосибирск
31 января 2016, 20:48
burlak-1967,Ник смени!
traivex
traivex
2756 Новосибирск
31 января 2016, 20:54
Awanes, Я просто к тому что,какая разница есть у тебя лопата, или нет её с тросом, если ты встрял на пузотёрке или даже на вдовой, как я наблюдал картину с Х-трэлом, пока его не цепанули и не дотащили до накатанной колеи ни хера он не мог сделать лопатой , откопает метр два проедит и опять буксует!!! Сам на шевике немного капал в одном месте)
S.D.
S.D.
2702 Новосибирск
31 января 2016, 22:15
Ермолай, понял. Ищу алмазный надфиль...
Борщ
Борщ
922 Бердск
31 января 2016, 22:22
Ермолай, 0, 35 по моему это придел, так как производители всегда занижают диаметр как лески так и шнуров, взяв 0, 35 может быть и 0, 4 так что 0, 3 оптимал. Сам лично не раз проверял, взяв Owner 0, 3 оказалось 0, 33.
Ермолай
Ермолай
3439
31 января 2016, 22:47
борщ, я - Фома Неверующий. Леску микрометром проверил! ))))
Борщ
Борщ
922 Бердск
31 января 2016, 23:02
Ермолай, я такой же :)
Bob1
Bob1
382 Новосибирск
2 февраля 2016, 00:59
Да нормально все,пусть подискутируют,основная масса только это и умеет! Просто до меня не доходит зачем ехать на рыбалку на автомобиле,который не предназначен для езды по бездарожью? Надежда на русский авось! Авось не застряну,авось проскочу,рыбаков много кто нибудь выдернет! Для особо страждущих узнать какая у меня машина, отвечаю НИВА 1993 года,гос. номер к841тх,цвет белый. Сколько езжу и на рыбалку и просто по трассе,ни когда не проезжал мимо попавших в беду. Но таких,которые на жигах лезут в полметровый снег,потом бегают руками машут,никогда не пойму,что голод их на море гонит или дурость?
traivex
traivex
2756 Новосибирск
2 февраля 2016, 11:29
burlak-1967, Да гонит их туда же, то же что и вас безудержное желание рыбачить, просто у них нет нивы как у вас вот и вся разница!!!
донской
донской
16009 Новосибирск
27 июня 2026, 23:06

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День молодёжи, с 15 до 19, отдыхал с семьёй и рыбачил на отводной поводок. На жарком ветреном берегу много отдыхающих, на воде постоянное движение водномоторных аппаратов с усиленной музыкой. Окунь клевал постоянно и жадно, на выбросе, при сносе приманки на мощной, заметно потеплевшей струе. Сходов и откушенных виброхвостов достаточно. Выловил десятка четыре полосатых, половину отправил расти дальше, остальных отдал своему знакомому. Опять накормил Коршуна. Рыбалкой, загаром и купанием остался доволен. Всем удачи на всех берегах!

farun
farun
633 Новосибирск
27 июня 2026, 18:46

С удочкой на Рощинском.

Новосибирская область

Всех приветствую!

Сегодня с 10:00 до 16:00 на данном водоёме провел время с удочкой, цель карась, факт сорога не давала карасю добраться до крючка, поплавок не успевал занять свое положение деребенит, тащит, топит, а крючки карасевые. Улов на фото.

Заезжал на Рябчинку, рыбалка открытие 1 июля, сейчас не рыбачат ещё растет карпуша, 300р с человека 350р за кг. Не реклама так для информации.

Doctor383
Doctor383
26371 Новосибирск
27 июня 2026, 15:32

Место поменял - рыбу поймал.

Новосибирская область

Всем привет. Поехал на Криводановское озеро пораньше, вдруг рано утром будет лучьше клевать. Просидев три часа поймал два карася, ну думаю наверное ветер не тот или еще какая нибудь причина, пробовал на 4 разных вида теста, полная тишина. Не ехать же домой, поехал пробовать с другой стороны водоёма. Солнце уже поднялось, духота. В работе удочка 5,4м. в стиле Херабуна, на крючке моллюски 2 номер и в бой. На 3-м забросе подъём поплавка, секу, есть и приятная тяжесть. Хороший кабанчик попался, думаю просто случайность, а вот и нет. На каждом забросе поклёвки и увесистые караси один за одним радовали своим сопротивлением, были и сходы и холостые поклёвки, подскажите не успевал просыхать. Жара всё сильней а он клюёт как с цепи сорвался. Хорошо что место сменил, кайфанул по полной. Рядом сидел рыбак, только успевал смотреть как я очередную рыбу вывожу у него по нулям. Поняв что всё хватит, наловился и наловил, с трудом но остановился и закончил рыбачить. Частью улова поделился с соседом по увлечению, за что получил слова благодарности. Это мой лучший улов в этом сезоне, долго ещё буду вспоминать как вываживал этих лаптей.

Диман1975
Диман1975
75207 Новосибирск
26 июня 2026, 23:15
Родная кровь.
донской
донской
16009 Новосибирск
26 июня 2026, 18:47

На Оби в черте города

Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 12 до 14, рыбачил на отводной поводок. На солнечном берегу, наконец-то, сменился северо-восточный ветер на долгожданный юго-западный. Уровень воды и обилие малька возле уреза остались без изменений. Мелкий окунь держался далеко от берега, и активно заглатывал съедобные приманки 55мм и 64мм различных цветов. Рыбалка азартная - поймал-отпустил, более крупных полосатых не попадалось. Тины стало цепляться на снасть меньше. Коршуна накормил окунями, как положено. К сведению, воочию, наблюдал момент типичного хамского судовождения: на фарватере, прямо по курсу толкача с баржей, стояла резиновая моторная лодка с парнем и девушкой, которые ушли с судового хода только после третьего(!) протяжного гудка толкача, а потом громко рассмеялись. Слов нет... Всем удачи на всех берегах!

Димка_Седаков
Димка_Седаков
12923 Новосибирск
26 июня 2026, 15:02
Осётр первый. Река Вилюй, Сунтар
Doctor383
Doctor383
26371 Новосибирск
25 июня 2026, 20:24

Криводаженейро.

Новосибирская область

Всем привет.Есть один водоём в Новосибирской области на котором я в прошлые года не плохо ловил ну или без улова никогда не оставался. В этом сезоне перевернулось всё с ног на голову, впервые за 6-ть выездов начиная с Мая месяца не увидел ни поклёвки, применил весь свой опыт всё безуспешно. Уже больше недели стоит жара +30 в тени, решаю ещё раз наведаться. Время 9-ть утра, расположился в месте где увидел ройки, рыба кормилась. Удилище 3,8 м., глубина с берега 2,5 м. позволило рыбачить на коротке. На пятом перезабросе уверенная поклёвка и после подсечки приятное сопротивление. Первый карась на этом водоёме и сразу приятного размера отправился в садок. Сработало тесто белая 2-ка и арктический криль, замешанный 50/50. Поклевки редкие но размер рыбы хороший. За 3-и часа удалось поймать 7 шт., солнце поднялось, клёв выключили. Рыбалкой доволен. Рыбу пришлось отпустить, так как в такую жару не довез бы до дома. В следующий раз подготовлюсь основательнее и приеду пораньше.

g0zeko
g0zeko
122
25 июня 2026, 19:03

Язь в затоне

Новосибирская область

В субботу утром вышел покидать пикер, часов в 5 утра на червя дендробена взял красавец язь на 1500 г. Также ловились подлещики до 800 грамм и один лещ на кило. Большую часть отпустил, самых крупных взял на копчение. Ловил на яринском затоне

Дата рыбалки
20.06.2026
Время ловли
3:00-8:00
Место ловли
Яринский затон
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Червь, опарыш
Улов
8 кг суммы, язь 1500 лещ 1000
Погода
+20...+30, ясно ветер 1-3 м/с
Г.И.Л
Г.И.Л
7738
25 июня 2026, 17:32

Огурцово.

Новосибирская область

Привет всем.

Как всегда, жизнь вносит свои коррективы именно на лето.

Работа...работа... тренировки...соревы... втащил уголком по пальцу поимев новые четыре шва.... Наконец то вырвался.

Замешал с вечера, вскрыл пару банок кукурузы и гороха на резанину, в 4 выехали, в 5 уже расположился. Воды много, примерно прошлогодний сентя - октя😀 . Рыб плещется, поклёвывает. Испытал готовые поводки от Дунаева, понравилось, да и помогло, вязать пока несподручно.

По рыбе - много мелкого подлещика, самый топ грамм 500.

Но - язь на резанку откликнулся , и порезвиться удалось всё же. Садок не мочил, отпускал сразу.

Как то так, всем добра и НХНЧ.

#DUNAEV #DunaevНовосибирск #dunaevmedia