Решили сгонять на речку, в 6 часов утра напарник уже ждал у подъезда, путь правда был не близкий, порядка 150км до места. Зимой на реке я рыбачил впервые, долго ездили по берегу выбирали место, выбрали неудачное, глубина по пояс и лед см15, зато машин - тьма))) думали мужики знают места рыбные))) я там за час где-то поймал только одного окуня и получил 3 схода, а напарник вообще по нулям))) Решили вернуться немного назад(пока ехали видели, что там ловят успешно), приехали туда уже часов 10 было. Я сел на уже просверленные лунки и сразу клев пошел на мотыля беркли с подсадкой живого мормыша, напарник же побежал в толпу и давай там сверлить. Пробурив несколько лунок, так и не достав до воды, подумал, что загубил шведа о дно))) Ледобур уходил почти по ручку, а на фоне того места, где лед 15 см, было очень странно такое наблюдать))) Сев рядом со мной, он стал тоже ловить в пробуренных ранее кем-то лунках, но безуспешно. Я взял его бур и решил пробурить лунку, крутил до последнего))), пока не показалась вода. Увидев, что я сумел найти воду, чуть позже он тоже схватил бур и убежал туда досверливать свои недолунки и рыбачить))) Клев был средний, клевал в основном окунь грамм 100-150,но такой бойкий, что пока тащишь думаешь, грамм на 300 не меньше))) Так же изредка проклевывалась и плотвичка, разок даже и карасик сел, правда, как выяснилось позже в результате вскрытия, оказался фаршированным((( Мужики же долбили карася на конус, да таких, что в лунку на 150мм не пролазили...но то было багрение, а не рыбалка. Спустя пару часов клев вообще затих, а напарник заблажил: "поехали домой!! Я же успел перепробовать за это время шт 10 разных мормышек, и нашел одну уловистую, ей оказался чертик! Сказав напарнику о находке, тот ответил, что у него нет такой, тогда я предложил свою, на что он махнул рукой и сказал, что не умеет на такое ловить и никогда и ни на что не променяет свою любимую уралку, психанул и ушел в машину, ждать мои пол часа, которые я у него выпросил))) На черта я ловил первый раз в жизни, клевало очень своеобразно, резко, порой окунь схватывал ее сверху и топил всем весом вниз, я аж по леске чувствовал, как он усердно махал хвостом давя в глубину. Очень много было ударов, что называется, по губам, реализация поклевок была крайне низкой, примерно каждая третья только заканчивалась рыбкой в руках.))) Мои успехи заметили соседи и приходили интересовались, на что я ловлю. Как выяснил я и подтвердили они, что рып напрочь стал отказываться от живых насадок, а моя безмотылка творила чудеса. Поймав еще штук 15-20, клев окончательно затих и на черта. А время уже было два часа, и я решив не мучать больше друга, начал собираться домой. Итогом оказалось 49рыб 3-х видов. Рыбалкой я был вполне доволен, планирую еще на выходных туда сгонять...
р. Чулым, Старогорносталево.
Не забыли руки безмотылку
Фото На рыбалке Новосибирская область
ОВХ. " Колючий" Тань-Вань.
Новосибирская областьРыбакам, моё почтение!
Сегодня, 7 апреля бродил с напарником возле Тань-Ваня.
Полный "пролёт" по окуню, почти. После четырёх часов поиска, плюнул) на "полосатого" и пошёл искать другую рыбу. Нашёл ближе к 16-00 часам ерша и малость сороги. Хоть какая-то) рыба. Попался один окушок.
Один мотыль на мелкой "дробинке" с леской 0,08 давал хоть какой-то результат. Все поклевки на "игру" на 4 метрах.
В общем ершей - в уху, сорогу, - соседу. Как- то так.
Ледовая обстановка на 4 балла по прежнему. Ходить нормально, особых проблем в передвижении нет. Опасных мест не наблюдал. Лёд сантимов 80, местами сырой.
Рыбакам, НХНЧ и любых рыбалок, даже "колючих").
Бежит делиться радостью.
Фото Девчата на рыбалке Республика Алтай
Капризная рыбка Криводановки.
Новосибирская областьПолтретьего на льду. Народ, в лице 5-6 человек присутствует. Минут пятнадцать уходит на поиски. Плотва стояла на 6 м, и глубже . В общем, усаживается на глубину , ближе к 7м. Глубоко конечно, но рыба хоть присутствует. Закорм. Рыбка стала поклевывать сразу, но реализация, можно сказать никакая. По ощущению, что на прикорм собралась вся бель с котлована, и лопала наш прикорм, но ловиться отказалась напрочь. В общем прошлось сильно постараться, что бы поймать по 2.5 десятка мелкой и средней сороги. В прилове были и окушки, и ерши. Вроде все,, всем НХНЧ.
P.S. кто был с утра, отловились получше. Мой улов на 2 фото .
- Рыбалка на тайменя — короля сибирских рек
- Варианты размещения
- Фотоотчет с наших туров сезон 2025г. плато Путорана - рыбалка на Тайменя
- Ремонт моторных гребных винтов
- Новые модели удилищ от RapiraX : рыбалка с комфортом и уверенностью!
- Фотоотчет с наших туров сезон 2023г. плато Путорана - рыбалка на Тайменя
- Рыбалка на базе
Тайвань
Фото На рыбалке Новосибирская область
Пора закрывать сезон.
Фото На рыбалке Новосибирская область
Хмурый Затон, понедельник.
Новосибирская областьВсем привет! Понедельник на той же точке, окунь на месте , так же в большом количестве , более 70 гр в камеру не обнаружено. Но сегодня устроил конкретную забастовку, ни стояк , ни игра его не интересовала , более чем 10 шт в улове ни у кого не видел.
На Т- образном перекрестке , на глубине 4,5 м, обнаружил в камеру локальное скопление сороги 30-70 гр в метре от дна, тут же собралась минитолпишка. Сорожка так же капризничала , проскакивал там и крупный не местный окунек, но у всех всё очень скромно.
Заход - выход по сухому, любопытные и в кроссовках заходят. Ставя авто у цветного пчеловейника , увидел крупного рыбака 100 кг+ , переходил с конечки по тропе на Ракитную, каким то чудом прошел, хотя вокруг все в промоинах видимых и невидимых под снегом.
В общем скукатища сегодня. Завтра точно заклюёт)))
Закрытие по судаку.
Новосибирская областьПриветствую братьев по разуму (рыбацкому)!
В субботу выбрались двумя экипажами в район Быстровка - Лысая- Береговские - Тула (береговой свал). Начали направо в лютом тумане, до Тула малёха не доехали, ибо рыб найден не был. Ни на свале ни на глубине. Засим переехали мористее, а там в конце косы от Лысой (тн Елбанская коса). толпишка. Из-за тумана ее не видно было, но раз приехали - будем искать. Не знаю как у кого , но мы не видели, чтобы был выход. Хотя в эхолоте рыб есть и подходы регулярные. Но не берет 🤦♂️. Народ упылил куда-то к Боровским или к Лысой (кому куда вожа под хвост попала 😢. Нашим напарникам попала под Лысую). Мы же поискали еще и, таки, словили по одной голове гр по 600. Далее переместились за Лысую, а там...
Не доезжая в створе Лысой решили попробовать - тишина. Хотели без тумана прокатиться до Тулы, но позвонили напарники - один поймал трех, вокруг, говорит, полавливают. Вернулись, благо были недалеко - полавливание закончилось, не успев начаться. Да мы и не ожидали - хапков (настоящих) в тот день в этом районе не было. Поехали на Тулу, по дороге решили проверить место, где поймали с утра. Рыбов там по прежнему шарился, в приличном количестве присутствовал лещ. Так до пяти и просидели поймав еще по паре и поехали домой. Вылезли в Быстровке. Утром знакомые написали, что съезды закопали. Они были без собаки, пришлось ходить ногами. Безрезультатно. Так что в те степи на машине уже не проехать 🤢.
Лед под метр, но уже с кристаллами. Воды немного, вода в лунки прет. Говорят, машину где-то вытаскивали. Для собак и снегоходов еще неделька - другая будет раздолье. Ужасное выкапывание собак и поход за ними в ручном режиме закончился👌 .
Всем НХНЧ и удачного закрытия сезона! Будьте осторожны на льду.
Морские кабанчики
Фото Улов Новосибирская область
Весна, город, открытие, 3,5кг.
Фото Трофеи Новосибирская область
Тань-Вань сегодня
Новосибирская область5 апреля, воскресенье.
Рыбалка прошла по традиционному для этой весны сценарию. Утром ловят те, кто попал, а после обеда - те, кто успел. Я немножко попал и немножко успел )) Окунь разнокалиберный, до 600 грамм. Самых мелких отпускал, 19 штук уехали со мной домой. Ловил на мотыля, небольшая черная дробинка, 2 штуки оторвал. Вечером бльшое количество неклюющего окуня, причем в разных местах, хапок так и не случился.
НХНЧ. Миру-мир!
ОВХ. "Уважил батю, свозил на рыбалку".
Новосибирская областьРыбакам, моё приветствие!
Наше старшее поколение не должно оставаться без внимания и уважения. Отец в этот сезон ни разу не был на рыбалке, возраст (75лет) даёт о себе знать, ноги больные, но душа рыбацкая молодая! Уговорил) меня совершить совместный выезд на ОВХ. Почему ОВХ? Да, любит он там рыбалить, полвека - стаж.
Исходя из всего этого и учитывая особенности, спланировали рыбалку в районе пляжа "Звезда" в аккурат напротив Тань-Ваня. Идти не далеко, да и рыбка есть, хоть мелкая, главное чтоб старику отдушина была по поклёвкам.
В три рыбацких лица в районе 9 утра начали свою рыбалку. Рыбка обнаружена в количестве, не крупная сорожка с окуньком. Оставил батю с напарником , а сам попёрся за крупняком), и рыбалил в метрах 500 от них, иногда бегая к ним чтоб одобрить и проверить что к чему.
Глубины, где обнаружена рыбка от 3 до 1,5 без льда. Безмотылки, - ноль. Работал один мотылёк на "салатном шарике" 0,3 грамма на леске 0,08. Только так можно было найти поклёвки, рыбка была избирательна очень..Более менее активность во второй половине дня, поклёвки красивые) и только на "игру".
Мой улов на фото, батя тоже половил, но закончил раньше, и улетел) на берег, только я его видел.
Ледовую обстановку оценю на 4 балла. Снег тает, воды не критично. Лёд сантимов 80, сырой. Водичка не мутная.
Как- то так.
Рыбакам, НХНЧ и ребята, уважьте своих "стариков" свозите их на рыбалку, если они конечно хотят).
ОВХ. "Красотка"
Фото На рыбалке Новосибирская область