Котлован ЖБИ

beoblod
beoblod
1388 Новосибирск
21 мая 2016, 01:01

Вообще я не люблю повторяться, в том смысле, что я не люблю два раза подряд на одно и то же место ходить. Но завтра я собираюсь поехать на свое любимое место, которое никогда не оставляет меня равнодушным - Беловский пруд на Выдрихе. А сегодня я просто-таки весь чесался от нетерпения, желая обмакнуть свои поплавки где-нибудь вечером (а если повезет, то и ночью). Ради такого дела я купил в "Гиганте" на Бердском шоссе запас светлячков (купил две "партии" - в зеленой коробочке по 120 р. 15 штук и три пакетика по 30 р. по две штуки в каждом). Кроме того, я приобрел опарыша, червя, пенопласт. Хотел еще взять кукурузы, но к счастью, ее в продаже не было. Я и червяка-то в микрорайоне Щ нашел с некоторым напрягом - чувствовалось приближение пятничного вечера, червяк из продажи исчез. Нашел его в "Русской охоте" на Строителей.

Придя домой, достав светлячок из коробки, я понял, что натянуть колпачок антенны поплавка на него не проще, нежели изделие №2 - на глобус. Зато сей девайс светит в темноте ярко, зеленым светом, причем не тратит попусту время на "разогрев". По-видимому, на поплавки его надо колхозить с помощью всяких дополнительных трубочек, например, термоусадочных, главное, чтобы прозрачных. Светлячки из пакетиков в антенну проваливаются. Я взял "солянку" - синие, красные и зеленые. На всякий случай.

Червячок сомнений, тем не менее, глодал - не поехать ли в Ельцовку. Но я пригрозил ему, что скормлю его килограммовому сазану, и червячок обиженно заткнулся.

Я выехал из дому около 7 вечера, когда пробки в Академе уже начали рассасываться. Повернув на Строителей, я увидел сзади себя крузак с мужиком за рулем в явно рыбацком одеянии. В крови резко подскочила концентрация адреналина при виде конкурента. Мой дед, мир его праху, когда ездил на рыбалку на автобусе рано утром, при подъезжатии автобуса к конечной остановке сидел на сидении чуть ли не в положении низкого старта, а когда двери только начинали открываться, чтобы выпустить рыбаков на свободу, уже был на пол-шага впереди всех. Анализируя свои эмоции при виде соперников, я понимаю - гены даром не пропадают, мать их за ногу.

Я рванул в сторону Шлюза, но как и ожидалось, крузаковод отставать вовсе даже не желал. В итоге мы доехали с ним до гаражей, где я пропустил его вперед - он поехал в несколько другую сторону, а я поехал туда, где сидел в прошлый раз. Однако по приезде я понял, что занимать место надо было с обеда - все мало-мальски приличные места были заняты. В итоге я уселся туда, где в прошлый раз сидел мой добродушный сосед. Я ожидал, что поймать что-нибудь едовое удастся, потому что дядька вытаскивал лещей, пдлещиков, окуней и чебачков. Но меня ждало разочарование №2 - я никак не мог поймать глубину. Оказалось, что оной в данном месте - целых 70-80 см. Кроме того, берег был завален всяким коряжником, не считая всякого мусора.

Я попытался насадить опарыша на крючок, но крючок оказался туповат, и опарыша разрывало, как хомячка каплей никотина. Пришлось его отставить, дав себе обещание завтра перевооружить удочки качественной сталью. Впрочем, не стоит слишком наговаривать на крючки - с опарышем у меня как-то всегда не складывалось, не хватает мне сноровки для того, чтобы его насаживать. Червяк мне более привычен. Надо учиться, блин :)

Вода меж тем от рыбы просто-таки бурлила, а над котлованом кружили чайки. Да и на месте щуки я бы тоже не дремал, потому что корма ей тут было - хоть опой ешь. Я закинул удочку, прикормил "дунаевым", от чего обалдевшие мальки стали чуть ли не сверху запрыгивать на поплавок. Первая поклевка оказалась пустой - червяк на крючках болтался, как уши спаниеля, по-видимому, спаниеля кто-то пару раз хорошенько дернул. Однако вторая поклевка уже почти оказалась удачной - лещ потянул поплавок в заросли, и я, видя такое развитие событий, потянул ухо спаниеля на себя. Лещ (хороший экземпляр, не меньше пол-кило) показал было белое брюхо, но крючок в последний момент выплюнул.

После этого клевать перестало. По-видимому, на глубине тоже почитывают вести с водоемов и каким-то нюхом почуяли, с кем имеют дело. Зато вокруг рыба просто взбесилась, она стала не плескать, а просто-таки грохотать около берега. Справа от меня были заросли, в которых тоже плескался какой-то объект размером с крокодила. Если бы там не было так много коряг, а рядом был бы брат с подсаком, он залез бы туда весь, только нос бы снаружи оставил, чтобы дышать. И он бы этого крокодила поймал, зуб даю.

Белобокие падлы (это я про чаек) меж тем продолжали озоровать. Метрах в 50 чинно проплыла, как теплоход, утя. Если бы не деревья и коряжник, я бы расчехлил свою удочку для дальнего заброса, но не зная что творится в 15-20 м от меня, рисковать не стал - решил отложить дальний заброс для Беловского пруда, где я более-менее ориентируюсь в рельефе дна.

Темнело. Я достал светлячка из пакетика, сломал его, сунул в антенну, но с горечью заметил, что светит он достаточно тускло. Его практически не было видно. Лишь потом он набрал яркости, но настроение было уже ни к черту - я понял только, что еще 20 минут - и я просто тупо не смогу ничего собрать в темноте.

Собрав вещи, завел двигатель, а по пути решил разведать дорогу на другую сторону котлована. Это мне с переменным успехом удалось, хотя следовало бы это делать при свете дня, конечно.

И все-таки хорошо, что съездил, ибо как говорят не очень удачливые рыболовы, мы не за уловом ездим, а побыть наедине с природой. Или это я так сегодня говорю, а на рыболовов наговариваю. У всех бывают неудачные моменты :)

ЗЫ Извиняюсь за отсутствие фоток - фотки будут завтра (надеюсь), я даже фотоаппарат зарядил. Тем более, я все равно не на конкурс, а так, пографоманить немного. Ну и провести сравнительный анализ светлячков :)

Дата рыбалки
20.05.2016
Время ловли
19.30-21.00
Место ловли
Котлован ЖБИ за гаражами
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
червь, пенопласт
Улов
ыыы :)
Погода
Солнечная, теплая
Лучшие комментарии
IgorehaM
IgorehaM
1079 Новосибирск
21 мая 2016, 19:44
Болтун типа Маслёнка. Весна прёт, к врачу срочно
wobler
wobler
2857 Новосибирск
21 мая 2016, 11:13
Прозаик,прорыбок,да еще и грамотный ....Приятно почитать было,но,может, с Ником поработаешь?
Микроб
Микроб
1508 Бердск
21 мая 2016, 01:35
А Карбон жалуется что не стало вестей хороших, вот пожалуйста: всё про всё и даже более! К тому же грамотно, были бы ещё фото то.... . Кстати данную загаражную местность в этом году посещал неоднократно.+++
Комментария24
Микроб
Микроб
1508 Бердск
21 мая 2016, 01:35
А Карбон жалуется что не стало вестей хороших, вот пожалуйста: всё про всё и даже более! К тому же грамотно, были бы ещё фото то.... . Кстати данную загаражную местность в этом году посещал неоднократно.+++
beoblod
beoblod
1388 Новосибирск
21 мая 2016, 01:40
Микроб, ну вот в воскресенье вернусь - и закину чего-нибудь жизнеутверждающего :)
38км_рыболов
38км_рыболов
5550 Новосибирск
21 мая 2016, 10:06
Отличная, интересная весть! Вам нужно рассказы издавать!) ++++
chikago
chikago
0
21 мая 2016, 10:44
Устал читать...
wobler
wobler
2857 Новосибирск
21 мая 2016, 11:13
Прозаик,прорыбок,да еще и грамотный ....Приятно почитать было,но,может, с Ником поработаешь?
beoblod
beoblod
1388 Новосибирск
21 мая 2016, 11:17
wobler, за совет спасибо.
beoblod
beoblod
1388 Новосибирск
21 мая 2016, 11:18
chikago, Вы мазохист? Зачем читать то, что Вам не нравится?
beoblod
beoblod
1388 Новосибирск
21 мая 2016, 11:19
38км_рыболов, спасибо :) Рассказы издавать - это лишнее, пожалуй...
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
21 мая 2016, 11:42
После первого абзаца - понял, кто автор-))) +++
serg1980
serg1980
955 Новосибирск
21 мая 2016, 12:04
дааа! огромной сноровки требует насаживание на крючок опарыша... этот навык оттачивается десятилетиями и мастерства достигают единицы)))
beoblod
beoblod
1388 Новосибирск
21 мая 2016, 12:04
Салют, Хищник))
beoblod
beoblod
1388 Новосибирск
21 мая 2016, 12:05
serg1980, если крючок тупой, то никакая сноровка не поможет, по-моему, очевидная вещь. Сейчас позавтракаю - и в магазин за сталью :)
eremenko.volodua
eremenko.volodua
1245 Ордынское
21 мая 2016, 14:18
Александр, ник не меняй, пущай профи с офигенными никами поучатся так жизнерадостно и грамотно писать. Читал с удовольствием, могешь. Хороший твоя люди однако.+++
IgorehaM
IgorehaM
1079 Новосибирск
21 мая 2016, 19:44
Болтун типа Маслёнка. Весна прёт, к врачу срочно
Лещ
Лещ
259 Новосибирск
21 мая 2016, 22:15
eremenko.volodua, согласен с Вами! Не хочет менять ник, пусть остается тем, кем назвался ;)
Первое впечатление неизгладимо.
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
21 мая 2016, 23:16
IgorehaM, А вам не кажется? Что вы сравнили "Леща фаршированно" с "Тайменем" Чем автор данной вести похож на......ну пусть будет человек, который щуку пихает себе в опу???
Лещ, как уже обсуждалось, встречают по нику провожаю по вестям...
Карась-пенсионер
Карась-пенсионер
21 мая 2016, 23:38
Ваня, читай внимательно историю переписок, комментариев о том, кого и как встречают, и о том, кого и как провожают и по каким критериям ;)
Если забыл, перечитай хотя-бы комментарии Василича с тремя 777 ;)
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
21 мая 2016, 23:54
Карась-пенсионер, да я внимателен всегда, то что, карась не кушает искусственные приманки я уже понял-))) И историю всю знаю с 777-))
Здесть просто гонят на автора, я не согласен! О чем и пишу.
Лещ
Лещ
259 Новосибирск
22 мая 2016, 00:03
Дед, спасибо!

Хищник123, в правилах сайта нет обязательств писать вести! ;)
Ловите, растите в рейтинге, продавайте больше и лучше и т.д. и т.п.
Всех благ!
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
22 мая 2016, 11:22
Лещ, ясно
beoblod
beoblod
1388 Новосибирск
22 мая 2016, 14:03
IgorehaM, может, масленок - болтун типа меня? А к врачу - это Вы, между прочим, тоже не слишком осторожно выразились. Если Вы так общаетесь с людьми, например, на проезжей части, то и самому к врачу отправиться недолго, да еще и бюллетень взять. Добрее быть надо.
beoblod
beoblod
1388 Новосибирск
22 мая 2016, 14:04
eremenko.volodua, спасибо, мне бы еще ловить так же, как писАть.
eremenko.volodua
eremenko.volodua
1245 Ордынское
24 мая 2016, 00:37
beoblod, учись однако, я же учусь, эт никогда не поздно.
beoblod
beoblod
1388 Новосибирск
24 мая 2016, 13:30
eremenko.volodua, я стараюсь - пытаюсь осваивать новые для себя виды снастей, приманок, наживки, я уж не говорю о том, что в новые места езжу и там пытаюсь ловить. Но не всегда получается, потому что я всю жизнь рыбалкой занимался постольку, поскольку кто-нибудь меня с собой брал порыбачить, а сам я ходить на водоемы стал только недавно, потому что машина появилась...
Doctor383
Doctor383
24862 Новосибирск
3 апреля 2026, 23:06

Акватория острова Тань Вань.

Новосибирская область

Всем привет. В последнее время рыбу не так сложно найти как уговорить её на поклёвку. Огромную стаю нашли с первых лунок, поймали по одной рыбе и всё. Перебор мормышек не принёс результата, принимаю решение искать активную рыбу, напарник остался ждать выхода. Благо передвигаться без затруднений, подморозило. Проверил не мало перспиктивных мест. Рыбу находил на глубинах от 50 см. до 2,5 м. но везде она была не активная. Бурю очередную лунку, глубина около 5-и метров, рыба есть но будет ли она клевать. Трясу безмотылки, ноль реакции, подсаживаю мотылька и пошли поклёвки а как сопротивляется при вываживании это просто песня. Около часа ловил на игру, затихло. Только положил удочку и сразу задир, бойкое сопротивление и очередной полосатый на льду. Ещё часок наслаждаюсь поклевками на стоячку. В прилове огромный ёрш, трофейный. После фотосессии отпускаю для дальнейшего размножения. Были и обидные сходы, куда без них. Рыбалкой доволен, чего и вам желаю. Всем добра.

Диман1975
Диман1975
72849 Новосибирск
3 апреля 2026, 20:45

ОВХ. " Апрельский" окунярик.

Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 3 апреля в два рыбацких лица в очередной раз посетили акваторию ОВХ в пределах) видимости Тань-Ваня.

Окушок был найден с утра. Состояние) пассивное, грустное, тормозное, но не у меня, а у искомого объекта. Впервые за сезон никуда не летел, особо не двигался, но и клевать не торопился. Глубина 3 метра без льда. Леска 0,1

Напарник двинул искать активную стаю, я остался. Решил хоть один раз в этот сезон некуда не бегать , и попытаться половить оседло.

Поклёвки редкие в течении дня на безмотылки на лютую игру, рука аж отсохла). Три путёвых схода, один обрыв, 15 хвостов забрал, с десяток - на подрастание отпустил.

Ледовую обстановку оценю как удовлетворительную. С утра вообще как по "асфальту", обратно затруднения местами имеются в передвижении, но не критично, снег прям хорошо сходит на нет. Лёд сухой, структура не нарушена, толщиной под метр.

Как- то так. "Свою" рыбу поймал, мне хватит. Рыбакам, НХНЧ!

Ухаевший
Ухаевший
2382 Новосибирск
3 апреля 2026, 20:37

Тань-Вань

Новосибирская область

Всем привет!

Наконец-то и мне немного покорился легендарный остров Тань-Вань, до этого там не получалось ловить нормальных окуней.

Находился (более 10км), набурился (более 50 лунок вручную ), красота!

Рыбачил опять только на безмотылки. Из 12 удочек ловили только две. Чертик с розовой бусиной и латунный гвозде-шарик, обе мормышки по 0,5г, остальные все мимо, идет но не атакует.

Глубина ловли 2-2,5м, хотя присутствовал и на 3м. Немного половил с 7 до 10, далее уходил на поиски ( безрезультатно) и к 14-00 вернулся на прежнее место ловли, там и доловил остальных.

Около острова наблюдалось две толпы рыбаков, человек по 30-50 и в районе пляжа «Старый Бердск»- человек 100-150, рядом с руслом Берди. Походу рыба перла). А сегодня пятница, что будет в выходные… держитесь!!!

Искал и рыбачил один, в толпу не лез, спасибо, что и ко мне никто на хвост не пал. Видать ловили все, и это здорово!

Рыбалку закончил около 17-00.

Окунь от 200г до 400г. Меньше отпускал. Общий вес около 4кг

НХНЧ!

Шнивовод
Шнивовод
22318 Новосибирск
3 апреля 2026, 20:17

Обернувшись назад! Движемся вперёд!..

Записи Рыбацкие блоги
Доброго здоровья Друзья! Подошёл к своему логическому завершению сезон твёрдой воды! Подвожу его итоги немного оглядываясь назад и осознавая,что сложился он для меня вполне успешно! Хоть и начался он...
перейти к прочтению
Обернувшись назад! Движемся вперёд!..
KostyaZed
KostyaZed
7175 Новосибирск
3 апреля 2026, 15:47

Обское водохранилище.

Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а так же всем сочувствующим!

Подышал намедни, в начале недели, вольным воздухом просторов Обского моря, а также порыбачил в низовье вместе со старшими товарищами. Леска 0,08 - 0,1 мм, мормышки - уралка 0,5 грамм, лесотка 0,32 грамма, чертик 0,32 грамма с "зеленкой". Глубина 3,5-4 метра. На мотыля 3 штуки, два на безмотылку и на мормыша 5 штук, не считая сходов и сдергивания наживки, один обрыв на рыбе под лункой. Окунь то отсутствовал, то подплывал, в основном по стэлс-технологии и тут же перемещался, но всё-таки удалось немного поймать.

Всем здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

romrom
romrom
69981 Кемерово
3 апреля 2026, 12:33

Продолжение закрытия

Кемеровская область

Всем привет, закрытие продолжается.

Вчера после работы в 18.30 уже был на льду.

В этом году сезон увеличивается, заход на Томи еще нормальный.

Но все равно надо быть осторожным, напрасные риски никому не нужны.

Как говорила одна сварливая старуха, утонешь - домой не приходи.

Знал, что вечером будет выход сороги, обычно это происходит перед закатом.

Расположился, прикормил.

Благо бурить не надо, много старух лунок, где можно посидеть, полюбоваться пробуждением природы на весеннем закате.

На долго не хватило терпения, час просидел нет поклевок и все тут.

Ну что ж решил пробежаться по старым лункам, насадил мотыля и в бой.

И вот чудо случилось примерно на десятой лунке, кивок вздрогнул и колючий красавец оказался на льду.

Вот так поворот, уговорил за час 40 шт колючих монстров, подкармливая понемногу мотылем.

Клевал бойко, красавец , светится на солнце.

Ну да ладно, не за такой рыбой я пришел.

Стал сидеть ждать сорогу.

Уже 19.40, тишина нет поклевок.

Ну думаю, еще мин 10 посижу да побреду до дома, видать не судьба сегодня.

Но не тут то было, начали потихоньку кивки шевелиться, значит все таки подошла серебристая красавица.

Первый подъем кивка, первая есть.

Какой же кайф, когда долго ждешь, потом раз и дело пошло.

Клев продолжался мин 20, размер приличный.

Так же как внезапно началось, так все и затихло.

Вот такая выдалась скоротечная рыбалка, которой остался вполне доволен.

Всем удачи на водоемах, активных и жирных трофеев.

Vic-03
Vic-03
41438 Новосибирск
2 апреля 2026, 22:49

В низах ОВХ

Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

В небольшом отпуске, рыбачу...

Вкратце.

Был с приятелем на льду с 10 и до почти заката. Что сказать, рыбалка валидольная в том смысле, что рыба стоит и неспешно ходит, но клевать не желает... 😏

До 15 часов только холостые поклëвки и сходы. Нервы ни к чëрту! Но упëрлись. После 16 часов малëха заиграла красками экспедиция. Вытряс немного бычков и тëлочек! Хотя в камеру такой размер не фиксировался... ☝

В основном, на мормыша при еле заметном шевелении, иногда у дна, чаще повыше. Часть на мотыля.

В общем, количество не шибко, но размер порадовал. 11 шт потянули 5540 гр. Кайфонул при вываживании. Глубина около 2 м подо льдом. Уралка 0.5 гр, леска 0.12.

Дата рыбалки
02.04.2026
Время ловли
С 10 до почти заката
Место ловли
ОВХ, низ
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
Норм
Погода
Кайф!
Doctor383
Doctor383
24862 Новосибирск
2 апреля 2026, 22:09

Затон.

Новосибирская область

Всем привет. На данную локацию прибыл ближе к обеду. Хотел проверить одно интересное место а там уже открытая вода. Снега на льду совсем нет, полное ощющение последнего льда. Пробурил от всех в стороне на чистом и сразу попал в большую стаю окуня, повезло. Рыба двигается, но из под лунки не уходит, в бой пошёл чертик одного поймал и тишина, пробурил в стороне ещё пару лунок из них удалось изловить ещё 4-х полосатых, два отпустил подрастать, два забрал, всё затихло. Рыбы много но она не кормится. Переключился на бель, в старой лунке обнаружил косяк уклейки, там и задержался. То из подо льда то в толще после опускания мормышки сразу шли поклёвки. Болтушка на кислотном шарике рыбе пришлась по вкусу. Много мелочи, но и приличного размера проскакивала рыбка. По поклевкам оторвался по полной. Под вечер вернулся на окуневые лунки, но рыбы уже под ними не оказалось. Глубина в месте лова 2-2,5 метра. Что удивило и обрадовало по сравнению с прошлыми годами так это отсутствие мусора на льду. За что отдельное спасибо.Лед пока надёжный но ближе к середине значительно тоньше, течением подмывает, будьте аккуратны. В камеру находил сорогу, поймал пару мелких, хотя была и хорошего размера. Рыбалкой доволен, отдохнул и с уловом, чего и вам желаю.

Шнивовод
Шнивовод
22318 Новосибирск
2 апреля 2026, 19:20

"Глухое" - закрытие!..

Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Какое-то ощущение меня посещало после закрытия зимнего сезона на Уени!

Ощущение, как будто не доловил!🤔

И вот решил я посетить данный водоём,для успокоения!

Из дома выехал только в 9 утра,мормыш оставался с крайней рыбалки,в 10 уже бурю "ложку",достаю камеру, "екорный Бабай"🫣, а батарея села!🫤

Ну делать нечего,будем искать!🤗

Побегав в округе, подошёл "инструктор",я произвел оплату и он мне посоветовал сходить за поворот!

Свернулся и пошагал "в даль светлую"!😂

Дотопал до рыбака сидевшего по середине озёра,вежливо спросил : Можно рядом посадку произвести?

На что рыбак только поприветствовал!

Разговорились, оказалось что с соседнего дома и зовут тоже Сергей!😉

Глубина ловли была около четырех метров подо льдом,пробовал кормить плотву,но отзывался окунь!🫣

Правда размер этого "окуня" мягко сказать "матросня"!

Проскакивали добрые окуня, но очень редко! Зато поклёвками насладился вдоволь,клевал на стоянку со дна и на мормыша!

Откровенную мелочь топил "беспощадно",даже со счета сбился!😃

На 57 окуне,потерял счёт,думаю под сотню точно утопил!🤪

По ледовой обстановке, лёд около 80 см. и думаю неделю- полторы ещё можно порыбачить!

Ну а я на этом закрыл сезон "твёрдой воды" , так что до встречи по жидкой воде!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
02.04.2026
Время ловли
С 10-00 до 16-30
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мормыш
Улов
Фото прилагаю
Погода
Жара!🙂‍↕️
арканзас
арканзас
1659 Новосибирск
2 апреля 2026, 12:53

Озеро Мостовое.

Алтайский край

Алтайский край, Завьяловский район, оз мостовое. Приехали во вторник, на лед вышли в 5 вечера, ловили да 7:30. На следующий день с утра до вечера очень плохо подходами и нужно по лункам бегать, вечером часа в 4 начала брать и до темноты. С сыном на двоих 343 шт сорога, окуня может шт 15. Ловили апарик + мотыль, кормили мормыш и манка. Погода🎣🔥