Транцевые колёса с нестандартным креплением своими руками

YovoraY
YovoraY
6
22 марта 2017, 16:11
Как можно сделать самому простое крепление колёс на транец лодки из подручных материалов с минимальными затратами. Одно из преимуществ предлагаемой системы - возможность регулировки схождения колёс (автомобильный термин) т.е. регулировки перпендикулярности оси колеса к продольной оси лодки для компенсации неточностей при изготовлении и сборке, как? - 2 шурупа!...
Комментария4
реа
реа
203 Искитим
23 марта 2017, 13:30
Идея норм. но...... Когда отплыл, отстегнул и в лодку положил. А если вдвоём да еще шмурдяк, то не есть хорошо. Место они тоже занимают. Когда приплыл, нужно их опять пристегнуть. Колёса накачаны, их нужно с усилием в воду пихать и точно попадать по всем креплениям. Вот тут я не знаю удобно будет или нет. Ну а так бюджетно.
YovoraY
YovoraY
6
23 марта 2017, 16:03
Иногда забываю снимать и плаваю с ними :-) Вообще, На таком моторе далеко не плавают а только меняют дислокацию :-) Насчёт - много места занимают, не замечал проблемы. Ставлю их под транец. А так замечание ваше очень точное, колёса имеют положительную плавучесть и не хотят тонуть, но с другой стороны, поджаты в замке, и не слетают, если экцентрик поднят. "Пихать" и "попадать" надо (ещё и руку мочить). Чтобы легче попасть - диаметр отв побольше, ещё вариант ручку приварить для удобства, но решил, что не стоит, обхожусь...
реа
реа
203 Искитим
23 марта 2017, 16:23
YovoraY, Подумайте чтобы их на транец крепить, тем же способом , только в верхнем положении. Сделайте к примеру такие же крепежи на транце только выше. Или эти же но универсальные. У вас же это всё равно немного реклама. Ну или как вариант. А у основной массы далеко не такие моторы и им в нижнем положении оставлять колёса никак нельзя. Одному в лодке может и ничего. А вот вдвоём и еще груз всякий, снасти, якоря, одежда, жратва, то думаю наличие колёс будет заметно.
YovoraY
YovoraY
6
23 марта 2017, 19:27
Спасибо за предложение, я подумаю еще. Это первый опытный образец. Главной для меня была задача придумать конструкцию как можно проще (для повторения самодельщиками) и проверить её жизнеспособность. Если кто-то её повторит и улучшит - буду очень рад. Как подвесить, куда убрать колеса , дабы не мешали на воде каждый может придумать сам, эта проблема вторична. Вы пишите :"Сделайте к примеру такие же крепежи на транце только выше" Вполне осуществимо, ... тут.... начинается процесс творческий:-) А знаете, можно вполне обойтись и без замка- эксцентрика, просто трубка с дырками висит на шляпках болтов - это ещё проще, но лодку можно будет катить только кормой вперёд, наоборот будет нельзя - колёса норовят стать поперёк, ну вы меня поняли. Всё это вырезал из фильма, оставил суть и немного лирики :-) Вы пишите "У вас же это всё равно немного реклама" может быть, только без корысти.