Раскрываю тему ловли речного окуня на блесну

petroglif
petroglif
57 Екатеринбург
3 декабря 2017, 15:10
Речной окунь: поиск места, снасти и приманки

Основная тема фильма - чем отличается речной окунь от окуней которые живут в стоячих водоемах.
Прежде всего, это компактность и мобильность речных стай. Перспективное место может работать в разное время с определенными интервалами. Также не стоит ожидать больших серий с одной лунки.
Второй момент - это ориентация окуня на течение и коряги с рельефом. Речной трофейный окунь большую часть времени проводит в более глубоких местах, хотя периодически попадается и на мели. Выбор места лучше делать еще по открытой воде.
По блеснам - на течении лучше использовать более концентрические и тяжелые блесны, так как поток усиливает парусность лески. В итоге игра блесны становится мягче. Чтобы увеличить жесткость игры, лучше использовать безкивковое легкое удилище с хорошей чувствительностью.
Игра зимней блесны на течении также отличается от того, что мы привыкли видеть в стоячих водоемах. Она играет в основном в одной плоскости: при подбросе уходит вниз по течению и постепенно возвращается ближе к лунке. На течении иногда можно делать более долгие паузы - если окунь пассивен - это помогает.
Комментарий1
AntoN96
AntoN96
0
7 декабря 2017, 22:07
Познавательное видео,Спасибо автору.в этом сезоне тоже занялся ловлей окуней трофейного размера на балансиры и тоже в коряжниках в том числе и глухих.А вот с блеснами как то не пошло или размер великоват(от 50 до 70мм) или форма.по балансиру могу сказать так снасти один в один за исключением диам.лески(зависит от глубины и размера рыбы) Техника ловли такая же.