Как сохранить живца зимой? Простые правила хранения живца для рыбалки

lotarl
lotarl
189
19 ноября 2018, 09:40
Сегодня я расскажу, как зимой сохранить живца. Начинается сезон ловли со льда, и любители ловить на жерлицы перебирают свои снасти. Основным вопросом при ловле на жерлицы является как сохранить живца и довезти его до места рыбалки в живом состоянии.

Хранение живца делится на два варианта.
1. Длительное хранение наловленного заранее большого количества живца зимой.
2. Хранение живца, купленного или пойманного накануне рыбалки.

Если вы собираетесь хранить большое количество живца всю зиму вам понадобится большая емкость с водой (из расчёта 15-20 рыбок на 10 литров воды) и система аэрации воздуха, плюс постоянный мониторинг температуры воды, чтобы она не поднималась выше 6 градусов. Такое место можно организовать в неотапливаемом гараже или на балконе. Но зачем это вам, если вы не собираетесь делать бизнес на продаже живцов?

Чаще всего перед рыболовом стоит вопрос сохранения живца, купленного накануне рыбалки, например, в пятницу, перед поездкой на лед в субботу, или воскресенье. Лучшим вариантом будет приобретение живца в магазине где живца помещают в пластиковый пакет с водой, свободное пространство которого заполняют кислородом и герметично завязывают. В таком случае дома живца достаточно поместить в холодильник на нижнюю полку и там он прекрасно может лежать несколько дней.

Если магазинов с кислородом поблизости нет, в таком случае живца можно хранить на балконе в широкой емкости, например, в бельевом тазу, или в большом пластиковом ведре из расчета не более 20 рыбок на 10 литров воды. Если на балконе минусовая температура придется периодически убирать образующуюся ледовую корочку, чтобы был доступ кислорода к воде. Кормить мальков не надо.