Закрытие рыболовного сезона 2020

sudak1969
sudak1969
1566 Кемерово
23 октября 2020, 21:10
Закрытие летнего сезона 2020г.
Вот и прошло бабье лето, а за ним пришла очень капризная и изменчивая осень. Солнечные дни практически закончились, температура резко упала до нуля. Пришло осознание, что пора заканчивать летний сезон, ведь скоро вода из жидкой станет твердой.
На этот раз собрались большим составом – целых 2 экипажа: Александр, Павел, я и наш новый знакомый Евгений. Выбрали Инкино – я давно не был там – решил навестить проверенные места. Машины оставили в деревне у местного Алексея, а сами загрузили лодки и продолжили путь уже по воде – не хотелось ловить там, где существует большой прессинг рыбаков. Выбрали, наоборот, - провести время там, где нет мусора, где можно насладиться природой без всякого гама и суеты. И мы нашли такое чудесное местечко! Дул ветер, моросил мелкий дождик, конечно, это приводило нас в состояние уныния, но сдаются только слабаки и трусы – мы не такие ;) Разбили лагерь, приготовили дрова. День угасал быстро – мы не успевали осуществить все, что задумали, но парни прыгнули в лодку и поплыли навстречу госпоже удаче – поймать рыбку на уху. Я остался в лагере – разжигать костер, налаживать быт. Оставшись наедине с природой (река-матушка с одной стороны и густые заросли леса – с другой), мне стало немного жутковато – было стойкое ощущение присутствия кого-то поблизости… Я занялся розжигом костра, сложив дрова по-пионерски  Дрова были сырыми, разгораться не хотели. Тогда я облил их бензином – и дело пошло! Получилась яркая вспышка костра, что на многие метры вокруг стало светлей. В этот самый момент я услышал подозрительный треск валежника и угрожающий рык. Признаюсь честно – на секунду сердце в пятки ушло, (видимо хищник выслеживал меня из леса), а потом я вспомнил – у меня же с собой есть надежное средство, безотказно работающее в таких случаях – бомбочки «Buldog». Зажег одну и бросил в самую чащу леса. Грохот раздался очень мощный – сильнее ружейного выстрела 12 калибра – сразу ударная волна и раскатистое эхо. После повисла зловещая тишина, в которой я услышал рев мотора – парни возвращались в лагерь (в душе я этому очень был рад – вместе веселее проживать экстремальные ситуации). Увы, рыбку не поймали, даже поклевок не было ; ( На вопрос, что за пальбу я здесь устроил, поведал им историю о лесном визитере, - и мы приняли меры по отпугиванию таких вот непрошенных гостей.
Погода постепенно налаживалась – три дня дождя не было, правда, и солнце все эти три дня нас не баловало, хотя пасмурные будни не так уж и плохи для рыбалки. Но в этот раз что-то пошло не так – о хорошем клеве можно было только мечтать - короткие дни, полнолуние и северный ветер сделали свое темное дело. Временами нам казалось, что рыбы в водоеме вообще нет. Для человека, который никогда не сдается, такое приключение даже интереснее – приходится подбирать свой ключик, опираясь на все накопленные знания и опыт, так что удовольствия получаешь в разы больше, когда на крючке оказывается заветный трофей. В первый день долгожданной рыбалки был и такой момент, когда в корягах подсела «мамка» весом больше 10ки (глаз у меня наметанный) – 20 минут я боролся с ней, надежный шнур, палка в дугу, фрикцион визжал – это была битва не на жизнь, а насмерть. В конце концов я не выдержал – стал поджимать фрикцион, крючок разогнулся – и все - поднять на поверхность я ее не смог  Конечно, цензурной речи мне не хватило, чтобы высказать свое негодование…Упустил трофея – сам виноват!
В этот же вечер я поймал еще одну щучку на воблера в песках – 8600! Метров 50 я тянул ее к лодке, сломал один тройник, на втором дотащил – и эта борьба потребовала уйму сил – еще немного, и она бы сорвалась, но тут я оказался удачливей!
Рыбалка была нелегкой, вчетвером мы привезли домой около 50 кило, остальных употребили на месте в вареном (уха), жареном (в сухариках) и копченом виде (просто кайф) ;)
Три дня на рыбалке пролетают незаметно – дружная компания, полуночные разговоры у костра и даже проверка ночного клева на закидушки (хотели поймать налима, налим, увы, не оправдал наших надежд – видимо, лагерь был не там, где водится эта рыбеха). И несмотря ни на какие преграды это - еще одно приятное воспоминание в копилку лучших моментов жизни. Ради них я встаю до зари, преодолеваю сотни километров и даже рискую жизнью, оказываясь в небезопасном соседстве с хозяином тайги. Желаю всем ярких впечатлений, натянутых лесок и клевых трофеев!