ВОБЛА vs ПЛОТВА. Это разные рыбы или нет? Отличие плотвы от воблы. Виды рыб

alozavr75
alozavr75
13
30 января 2022, 17:22
Вобла против плотвы.
По большому счету это рыбы одного семейства, правда имеющие небольшие отличия во внешнем виде и в образе жизни, сейчас мы разберем какие.
Про плотву много говорить не буду, эту рыбу знают хорошо все рыболовы, так как эта рыба широко распространена по всей Европе – к востоку от Пиренеев и к северу от Альп до Кольского полуострова. Также широко распространена в Сибири.
Эта стайная рыба водится наверное во всех реках, озерах и водохранилищах в ареале своего обитания и является частым уловом рыболовов, особенно весной, во время хода плотвы на нерест.
Теперь вобла, что это за рыба и в чем ее отличие от плотвы.
Вобла относится к рыбам эндемикам и обитает только в водах Каспийского моря и приустьевых участках, впадающих в него рек. Рыба вобла является ценным объектом промышленного и любительского рыболовства. Эту рыбу часто называют «морской плотвой» из-за её схожести с пресноводной родственницей. Вобла относится к полупроходной форме плотвы и представляет собой один из её подвидов, который большую часть жизни проводит в прибрежных районах Каспийского моря. Всё лето вобла кормится на богатых пищей морских мелководьях, а с наступлением осенних заморозков подходит в приустьевые участки рек и рассредоточивается в районе наиболее глубоких ям. При понижении температуры воды до 7 градусов морская плотва теряет свою активность и впадает в состояние, похожее на анабиоз. На время зимней спячки её тело покрывается толстым слоем слизи, обеспечивающим защиту от кровососущих морских клопов и поддерживающим стабильную температуру тела.