Для каких лодок не требуются права на управление? Какие лодки не требуют регистрации?

marik
marik
7420 Челябинск
28 июля 2022, 12:06
Права на управление маломерным судном рекомендуется получить всем, кто ходит на моторном судне. Обязательно изучите технику безопасности.

Лодки, имеющие водоизмещение менее 200 кг, регистрировать необязательно (но не запрещено). Также на лодки водоизмещением менее 200 кг при использовании мотора менее 10,8 лошадиных сил - права не требуются.

Масса высчитывается по формуле: масса лодки со всем необходимым оборудованием (весла, якорь и т.д.) + масса мотора и бензобака, дистанционного управления, если оно есть (масса бензина не учитывается, масса пассажиров и груза тоже не учитывается).

Есть нюансы: если ваша лодка ПВХ 450 см имеет собственную массу 95 кг, и рассчитана на мотор до 50 л.с. (масса такого мотора может превышать 100 кг, если четырехтактный) - то вы можете не уложиться в 200 кг. И радостно повесив на такую лодочку восьмисильный двигатель, удивитесь требованию ГИМСа о необходимости регистрации.

Соблюдайте технику безопасности, держите в надлежащем техническом состоянии ваше судно и наслаждайтесь рыбалкой и отдыхом на воде.

Автор видео Руслан Дягилев (канал REALIST)