Ловля лосося на Аляске

Абориген
Абориген
12472
19 ноября 2011, 16:42
"Нахлыст — это один из самых интересных и старинных способов рыбной ловли. Ловля рыбы на мушку считается вершиной искусства настоящего рыболова."

Когда я сам заинтересовался нахлыстом, пришлось не один раз "сходить" в Интернат и поискать интересующую меня информацию. Сразу же скажу, что разрозненные сведения об этом виде рыбалки не давали сразу полного представления о его особенностях. Было не ясно с чего правильнее всего начинать; то-ли сразу же бежать в магазин и покупать первый попавшийся комплект, или вначале посмотреть видеоуроки по забросам, может быть обратиться за советом к более продвинутому нахлыстовику и т.д. В процессе подготовки решил систематизировать полученную информацию и предложить ее для рассмотрения всем без исключениям рыбакам. Постарался найти самые интересные видеоматериалы об этой теме, систематизировать сведения об экипировке и оснастке нахлыстовой снасти, обратился к опыту признанных мастеров элитной рыбалки и т.д. Предполагаю, что тот кто случайно или целенаправленно наткнется на этот материал после его прочтения будет иметь кое-какое представление о нахлысте и в последствии сделает самый правильный выбор...

"Не тайна, что на легкодоступных для городского человека реках все сложнее поймать крупного ленка или тайменя. Это вполне объяснимо, ведь во время рыболовного сезона за день можно увидеть пять - шесть проплывающих мимо лодок с кидающими направо и налево спиннингистами. Это не считая местных жителей, которые годами оттачивали навыки выуживания крупной рыбы из реки, не смотря на всевозможные запреты. Сейчас можно купить лицензию на отлов ленка, хариуса и тайменя во время нерестового периода, что очень привлекает любителей активного отдыха. В этот период несложно быть на уровне рыболова - профессионала, но с наступлением лета ситуация кардинально меняется. В тех местах, где весной можно было поймать ленка и под четыре килограмма весом - остается одна мелочь. Наступает время «охоты» на осторожную рыбу. Вот тогда-то приходится подключать не только все знания, которыми владеешь, но и интуицию.

В жаркую погоду всегда стараюсь использовать отмели и перекаты для того, чтобы отойти по ним подальше от берега и сделать заброс под обрыв или корягу. Большое количество рыбаков стоит по пояс в воде на перспективных точках ловли в надежде поймать крупного ленка, но трофейный экземпляр вряд ли подойдет близко к человеку. Приходится подстраиваться под ситуацию, либо искать рыбу там, где другие ее ловить просто не будут.

На таких реках, как Сукпай и Хор замена блесны и воблера на плавно парящий стример, несомненно, дают свои результаты, так как способы подачи этих приманок существенно отличаются друг от друга. Даже после безрезультатного прочесывания спиннингистами какой-нибудь заводи или выхода ключа в основное русло реки, мне приходилось ловить на имитацию «подкаменщика» неплохого ленка и дело здесь вовсе не в стоимости приманки, цветности или размере, а в ее презентации..." Андрей Бондаренко из Хабаровского Края.
Комментарий1
Абориген
Абориген
12472
22 ноября 2011, 02:23
"Рыбацкое видео - это видео, снятое вами, а также любые понравившиеся ролики на рыболовную тематику, найденные на просторах интернета..."

Просто напомнил... ;+)
Меня не трогают "единицы" уже очень давно...
Наверное, в будущем что-то изменится в другую сторону...
Желательно бы знать, кому поставлен "минус" ???