ПашАсУралмашА:-"Приятный трофей"!

ПашАсУралмашА
ПашАсУралмашА
864 Екатеринбург
14 апреля 2016, 23:19
Всем Привет!
Только сегодня удалось смонтировать видео-отчёт о рыбалке, которая состоялась 10 апреля в средне-верхней части Белоярского водохранилища.
Хоть ловля и проходила в непростых погодных условиях, почти целый день, то моросил, а то и реально лил весенний дождик, да и ветерок давал о себе знать своими не слабыми порывами, но всё же это ни как не омрачило общие впечатления о выезде!
На месте около семи. Лёд в решето, так что бурить практически не пришлось, так, пару тройку дыр за весь день в условно-перспективном месте.
Флажкуюсь, кормлю шарами увлажнённого Фиш Бейта (универсальный+бетаин), ну и по щепотке мормыша сверху.
Разматываю пять приготовленных оснасток с разной "нечестью", леска 0,12 (овнер), на 0,1 поводках в 40 -50 см от мормышек, различные виды мухомормыша от Яны.
Первый круг, второй, третий..., меняю виды мормышек, но рыба на "безнасадь" не отзывается. Насадочники рядом со мной, уже имеют первые поклёвки. Видно на живой мормыш рыбка реагирует активнее, или руки у меня не из того места!))))
Меняю снасть, насаживаю и на мормыху, и на верхний крюк, по паре "козявок", и дело пошло. Рыбка ловится не совсем активно, но умеренно стабильно. Иногда пробегаю по кругу с безнасадкой. Ловлю по несколько рыбёх на коброчку, и муровья. Но живой мормыш всё таки выигрывает. Тем более, что у соседей начал проскакивать лещишка. Ну и я получаю лещёвую поклёвку, но оказываюсь к ней не готов.(( Форсирую на 0,12 леске, и как правило, обрыв 0,1 поводка, лещ уходит прямо в лунке. Затем опять обрыв, на добром окуне. Досадно блин, но понимаю, что поводки 0,1 мм., не вполне соответствую данным условиям.! Перевязываюсь на 0,12 мм. поводки, раз такая рыбка проскакивает. У соседа несколько обрывов и сходов леща. Ковыряю в этом районе три старых, и пару новых дыр. Кормлю тем же составом. Ловлю пару подлещиков, ну и чебак с окунем дают о себе знать. Дело к 17 часам. Дождь не добавляет особого комфорта. Появляются мысли сворачиваться, и тут же на очередной проводке имею добрую поклёвку. Подсекаю и понимаю, что зацепил достойного соперника, и Щас он мне даст прос...атся!))) Не повторяю предыдущих ошибок, держу на хлысте, не форсирую, ведь глубина всего 2 метра, а леска, всего 0,12 мм. Заглядываю в лунку и вижу шикарного представителя лещового племени! В лунку не пролезет точно, "к гадалке не ходи"!))) Багор предусмотрительно в кармане стульчика. Привожу его в боевую готовность. Сердечко "шалИт" от мыслей о сходе или обрыве. Надо хотя бы успеть снять этого красавца! Одной рукой на хлысте держу рыбку, при малейших рывках пальчиком отпускаю катуху, и отдаю ему леску, вторая рука тянется за камерой. Замечаю, что лещ ложится под лёд поперёк лунки, и решаю сдвинуть его багориком. Опускаю багор и тут понимаю, что снасть зацепилась за нижний край лунки верхним крючком, что при рывке рыбы, может привести к обрыву лески по узлу. Пытаюсь багром аккуратно отцепить крючок, и с нескольких попыток у меня это получается. Лещ резко рвёт в стороны. Натяжение лески на приделе, аж до звона! Как могу пытаюсь далеко не отпускать его от лунки, и завести в неё хотя бы голову. Благо мне это удаётся. Аккуратно его подбагриваю, и прижимаю к лунке. Все, теперь не уйдёт. Сейчас одна проблема, с извлечением. Решаю попробовать зацепить его рукой, и выдернуть наружу. Запускаю по плечё руку в лунку, берусь за жаберную крышу, качками и рывками протаскиваю леща на свет божий. Всё, можно выдохнуть....!

Далее фотосессия, взвешивание, недолгие сборы рыбацкого "шмурдяка", запись комментариев о процессе рыбалки, и путь домой, с глупым от счастливой улыбки лицом!

Дома восторженные крики сынишки о размере рыбы, и жалость о загубленной жизни этого красивого трофея с уст любимой жены.... Приятная усталость, и мысли о том, что через день я окунусь в новую атмосферу рыболовных страстей, погружает меня в сладкий сон. Этот день наверняка останется в моей памяти, на долгое время! А чтобы спустя годы, не забыть все пережитые эмоции и нюансы этого события, я снял и смонтировал этот видео-отчёт, который и предлагаю Вашему вниманию!

З.Ы. К огромному сожалению, из -за "усталости" по причине старения, моей видео и аудио аппаратуры, а точнее камеры и микрофона, довольно часто начали происходить сбои в их работе.(( Поэтому заранее извиняюсь за плохое качество видео и аудио материала!
С Уважением, Павел!
jlexagubskiy
jlexagubskiy
2267 Омск
12 сентября 2026, 19:30

Последний теплый день на Иртыше: бобер, судаки и подарок реке

Записи Отчеты о рыбалке
Последний теплый день мы с Мишей и Папой решили провести на Иртыше. План был простой: затемно приехать на берег и половить осеннего хищника до обеда. На берегу были около шести утра, только-только...
перейти к прочтению
Последний теплый день на Иртыше: бобер, судаки и подарок реке
Buterat
Buterat
8661 Новосибирск
12 сентября 2026, 13:21

Карась осенний

Вести Новосибирская область

Второй набег на прошлое озеро🤟

Помятуя выезд недельной давности, я подготовился - удочки взял подлиннее, кормушки дюзы от Алексей Радзивон для пущего эксперимента заготовил флет-оснастку. Батл устроить между классикой и флетом, который иногда очень хорошо ловит пузатых, как говорят специалисты👆

Состав корма новый - черный карп+фидер от Дунаева. Получился тёмный прикорм с запахом ореха и кислых фруктов😋 Аромы-добавки те же, что и прошлый раз - суперфиш🌽, клубника🍓 и чеснок🧄

Насадка на классику - опарыш/червь, на флет - коронавирус/пенопласт.

Дистанции приличные - 50+ метров, дно илистое, есть пятна травы, около которых я и наметил свои рабочие точки.

Клевали караси на все, впринципе, но флет выйграл у классики где-то 4/1🤔 Получается, что специалисты не обманывали насчет этого монтажа👍 Единственное, что особых бонусов не было, но в среднем рыба крупнее, чем прошлый раз. Теперь есть мысль детальнее разобрать флет-ловлю и поиграться с насадками, чтобы попытаться укрупнить упитанных карасевичей🐟

Снасти сегодня🎣 -

1. ДунаевМир Вектор 3.9 120 + Daiwa TDR 25QD

2. Дунаев Мир Вектор 3.6 80 + Daiwa Freams 6000d

Огонь комплекты получились, особенно 80ка - пушка, а не удочка❤‍🔥

Коронавирус работал кукурузный, клубничный почему-то рыбе не зашел. Но насадка прикольная - пахнет долго, хватает на всю рыбалку, потом обратно в баночку и до следующего раза. Экономно👆

Рыбу сегодня чистить не хотелось, поэтому всю отпустил обратно, вес пусть набирает 1кг+😋

Доклад закончил, пошел вязать флет-оснастки с крючками покрупнее⚓

Рыбалка54
Рыбалка54
201 Новосибирск
12 сентября 2026, 09:20

Осенний улов

Вести Новосибирская область

Всем привет! Сегодня я с дедом был на рыбалке, да понимаю, улов скромный, но все равно даже 1 рыба принесла хорошее настроение

Дата рыбалки
12.09.2026
Время ловли
6:00-8:30
Место ловли
н.Саввы кожевникова, р.Обь
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Опарыши, шарики
Улов
На фото
Погода
Хорошая
v.dolbyshev
v.dolbyshev
74 Новосибирск
11 сентября 2026, 21:55

Рыбалка на Оби в начале сентября.

Вести Новосибирская область

Привет всем!

С долгим перерывом решил съездить на рыбалку и там где небыл очень давно, а точнее 2 года. Место ловли выбрал не случайно, давно хотел уже половить леща на Оби, а точнее в п. Мичуринский.

Рыбалка намечалась не обычной, а с рядом экспериментов. Купил я недавно силиконового червя, силиконового мотыля и "бойл коронавирус", уж долго на него смотрел и решил попробовать.

По снастям, удилище 4.2м. фидерное, основной шнур 0.10 мм., оснастка инлайн, фидергам 8мм., кормушка 70гр. тараканчик, поводок 0.14мм 70см. длиной, крючок #12 по японской шкале.

Из насадок было по животине: червь навозный и опарик белый, ну и резина. Как что работала, предлагаю посмотреть видео, там все рассказал в подробностях.

Дата рыбалки
04.09.2026
Время ловли
С 12:00 до 15:00
Место ловли
П. Мичуринский, р. Обь
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Инлайн, фидер
Улов
4 кг. Примерно
Погода
Погода замечательная с переменной облачность
донской
донской
17323 Новосибирск
11 сентября 2026, 21:04

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в самый тёплый день сентября, с 14 до 17, рыбачил на отводной поводок. На берегу полное отсутствие рыбаков, летнее солнце, слабый ветер и +31С. Уровень ещё тёплой воды высокий, малька возле уреза нет. Окунь держался далеко от берега на сильной струе. Часто хватал приманку на выбросе, иногда теребил и откусывал хвост, сходов тоже было достаточно. Поймал много мелких окуней, которых отпускал, пятерых покрупнее забрал. Всю рыбалку наблюдал моторные лодки с троллингистами... От финальных дней Бабьего Лета в восторге, от рыбалки эмоции на высоте. Всем удачи на всех берегах!

Fishingbox
Fishingbox
187 Елец
11 сентября 2026, 14:54
Morthey
Morthey
205 Новосибирск
11 сентября 2026, 13:27

Развлекушки.

Вести Новосибирская область

Издревушка, невероятное количество уклейки, местами дна не видно под ней. Мормышка 0,3гр с насадкой личинка от олты, клев как из пулемета, за пару часов штук 150 поймано, большая часть отпущена, взял немного гостям пожарить.

В муке с солью и паприкой обжарить в масле очень даже вкусно))

Диман1975
Диман1975
76694 Новосибирск
11 сентября 2026, 09:06

Обь. " Судаки на утюги"

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

На реке с 21-00 до 07-00 утра. Территориально: район Октябрьского моста, левый берег.

Условия рыбалки осталяют желать лучшего. Много травы, через заброс приходилось чистить тройники, за рыбалку гурт сена) вытащил. Подводная местность в изобилие представлена каменными грядками, огромные валуны местами. Нужна крайняя внимательность чтобы не споткнутся и не нырнуть в обскую водичку которая кстати остывает так неплохо.

До 03-30 два " напильничка", и всё. Малька нет, водица имеет прозрачность. Но судачок всё же заявил о себе. Взял 4 штуки, 4 отпустил. Последнего поймал в 05-15 утра. Сработали "утюги" в 100 размере, а именно "красноголовик". Как такого выхода не было, вся рыба с разных мест, и с большим промежутком времени. Участки с умеренным течением отмолчались, все действия в затишках либо на "обратке" недалеко от берега . Проводка воблера равномерная, вяло- текущая), контакт с судаком приятный с хорошим рукопожатием с рыбаком, удары ё-моё.

В общем, рыбалкой доволен, встреча с "клыкастыми" произошла.

Рыбакам, НХНЧ и рыбацкого времени по больше на "своих" водоёмах.