Интервью с известными лицами: Водянной

Moderator
Moderator
0
22 августа 2016, 16:06

Добрый день, уважаемые друзья-рыболовы. Сегодня нашим гостем, в постоянной рубрике – «Интервью с известными лицами» стал Алексей Герасимов (Водянной). Большинство из нас с вами знает его как заядлого рыбака, любителя ловли карпа, и отменного модератора нашего форума в разделе «Карпфишинг».

Алексей, все мы знаем, что вы заядлый карпфишер, однако не все знают, что в прошлом вы были спиннингистом. Как так произошло? Как вы впервые познакомились с рыбалкой, и почему ловля карпа стала для вас хобби? 

- Ну вот прямо самую первую рыбалку, на которой сам ловил рыбу, сейчас и не вспомню… Скорее всего это было не раньше 5-6 летнего возраста. Та рыбалка была самой обычной – обычная поплавочка, и в качестве приманки – червь. А вообще, на рыбалку начал ездить лет с трех. Очень часто половить рыбку меня брал с собой отец. Ближе к 10 годам начал осваивать более продвинутую снасть – спиннинг. И почти сразу на деревянной лодочке, под мотором «Прибой», ходил по Чулыму и рыбачил. Столько воспоминаний о «рыболовном» детстве….

Что касается карпфишинга, то им я «заболел» совсем недавно, в 2008 году. Случайно попал на небольшие соревнования по ловле карпа. Хотя на тот момент был заядлым спиннингистом, и мысли не мог допустить, что ловля мирной рыбы станет для меня хобби. 

На тех соревнованиях получилось выудить трофейного карпа, и не просто выудить, а по-настоящему побороться с ним, чего я вообще не ожидал. Это была сложная борьба, которая принесла кучу положительных эмоций. Оказалось, что средних размеров карпа не просто так  вытащить из водоема, поэтому смело отмечаю – карпы по природе бойцы! Именно после тех соревнований я и отдал предпочтение карпфишингу. Что касается спиннинга, то понемного им рыбачу, но все же, большее предпочтение я отдаю именно ловле карпа на удочку.

Какая из пойманных вами рыб стала самой запоминающейся? Были серьезные трофеи? 

- Безусловно это карп, которого я поймал на «Чемпионате России» в 2013 году, на Чижковском водохранилище, которое находится в Нижегородской области. Стоит отметить, что этот карп был не самый крупный из тех, что мне удалось за всю жизнь выловить. Однако при его поимке адреналин аж зашкаливал!

Наверное, это потому, что уровень соревнований был очень высокий, соперники были очень сильные и взять в первые же сутки трофейного карпа было очень круто!

Итоговый вес той рыбы был 9 300 кг. Правда оказался он первым и единственным моим трофеев на тех соревнованиях, но его хватило на 14 место в личке. Как потом отметили все – это очень хороший результат для дебютанта Всеросийских соревнований в этой дисциплине.

Случались ли у вас курьезные случаи на рыбалке, которые вы вспоминаете по сей день? 

- Не помню в каком году это было, но обидно по сей день. Рыбалка, спиннинг, заброс, поклевка, подсечка и борьба! Щука больше 10 килограмм! Выудил, снял приманку, одел щуку на «кукан», продолжил рыбачить. Когда стал собираться, понял что хитрая щука ушла, оставив меня без шикарных фотографий и точного взвешенного трофея. Наверное, это и был самый курьезный случай.

Наверняка был бы рекордный для меня вес. Что касается «доказанных» трофеев, то личный рекорд – щука, ровно на 9 килограмм.

Где и на каких водоемах НСО предпочитаете рыбачить? Какие планы на будущие рыбалки?

- В последнее время часто стал посещать платные водоемы.

Раздольное - маленький уютный водоем рядом с городом, с высокой плотностью рыбы, удобен для коротких тренировок.

Верх-Балка - красивый большой водоем, пригоден для соревнований, но плотность рыбы не высокая, а после замора и тем более, но говорят, возрождают водоем, будем надеяться!

Ново-Александровка - на данный момент, наверное, лучший водоем в области.  Высокая плотность рыбы, размеры позволяют проводить даже межрегиональные соревнования. В последнее время, мекка новосибирских карпфишеров.

Из планов на будущее – очень хотелось бы побывать в Хорватии, на водоеме под названием Шумбар.

Интересна история создания этого рукотворного водоема, которая во многом объясняет большое количество затопленных кустов и деревьев, камышовых островов и резких перепадов глубин от 7 до 1 метра почти вертикально с ровными подводными «столами», заросшими ракушкой. 

Возник водоем в 1969 года на месте маленького пруда, где уже водились небольшие карпы и сомы. Рядом с ним началась разработка глиняного месторождения для производства лучшей в Европе черепицы, и вот, в результате деятельности человека, водоем стал немного больше первоначальных размеров.

В настоящее время в озере обитают все разновидности карпа: прогонистый дикий сазан из реки Купа, обыкновенный круглый чешуйчатый, зеркальные, рамчатые, кожистые карпы и белые амуры. 

По некоторым данным, на сегодняшний день в озере 12 тонн карпа от 3 до 10 кг, около трехсот особей - от 10 до 15 кг, чуть более ста - от 15 до 20 кг, пять - от 20 до 25 кг и один - более 25 кг.

Туда хочется съездить не столько за трофеем, сколько за атмосферой. Ведь этот водоем по праву считается своеобразной меккой европейского карпфишинга. 

Каким рыболовным брендам отдаете предпочтение при ловле карпа?

- Что касается рыбалки именно на карпа, то удилища предпочитаю разных марок. В основном это Free Spirit, Bruce Ashby и Nash. Из катушек предпочтение отдаю таким брендам как Daiwa и  Shimano. В качестве расходников использую рыболовные снасти таких брендов как Fox, Nash, Trakker, Wychwood, Korda, Kryston, Campmor.

Алексей, а как вы познакомились с нашим сайтом? 

- Думаю, что точно также, как и большинство пользователей FishingSib`а – искал в интернете полезную информацию по рыболовной тематике, наткнулся на очень хороший сайт, зарегистрировался, и пошло поехало. 

Рыболовный портал FishingSib – достаточно большое рыболовное сообщество, которое развивается, и становится с каждым годом все лучше и лучше. Очень часто проходят различные соревнования под эгидой сайта. К примеру, очень скоро пройдут состязания по карпфишингу. Более подробная информация по этой дисциплине представлена в специальном разделе форума, в которой я уже несколько лет работаю как модератор.

В этом разделе более опытные рыболовы помогут вам разобраться в основных вопросах по ловле карпа, поделятся своими секретами и наблюдениями. Приходите к нам в гости, и мы будем рады ответить на все ваши вопросы связанные с ловлей карпа. 

Пожелайте что-нибудь рыбакам карпфишерам!

- Ну именно карпфишерам – поймать карпа своей мечты! А к остальным рыбакам – ловите по совести, не берите рыбы много и она не переведется!

Поделитесь своим любимым рецептом прикормки на карпа? 

Килограмм сыпухи «Марсель Чемпион клубника», увлажняем водой из водоема, добавляем ликвид «Марсель Чемпион клубника», молотую жареную коноплю «Марсель Чемпион», консервированную кукурузу, карповый пелетс, лепим шары, кидаем в свим. 

Рыболовные достижения Алексея

2009г. Чемпионат Омской области. Личное первенство - 3 место. 

2011г. Кубок Регионов. Свердловская область. Командный зачет - 1 место. 

2011г. Чемпионат Алтайского края. Личное первенство 3 место.

2012г. Кубок Регионов. Свердловская область. Лично-командный зачет 1 и 2 место соответственно. 

2012г. Кубок Алтайского края. Личное первенство - 2 место.  

2013г.  Чемпионат России. Нижегородская область. Личное первенство - 14 место. 

Алексей, от лица администрации рыболовного портала FishingSib, желаем вам успехов в карьере и спорте, больших трофеев на рыбалке и удачи во всех начинаниях. 

 

Комментария4
vlad40
vlad40
5083 Новосибирск
22 августа 2016, 18:01
С Алексеем познакомился в 2010 году, благодаря этому форуму, когда немного увлекся спиннингом. Благодаря новым знакомым попал на "мини мастер-класс" по спиннингу, там и познакомились. С тех пор, собственно, общаемся и воюем! И лично, и по телефону, и на страницах форума, где он нашу курилку как модератор нещадно карает! Так и говорит, мол, во время исполнения служебных обязанностей я знакомых не признаю!!))
В общем, как-бы то ни было, - хороший он человек и отзывчивый товарищ. Хоть и "предал" он верный спиннинг, но дело карпфишинговое, хоть многим и чуждое, непонятное (как мне, например))), - есть в чем-то правильное и своеобразное!
Лёша, от всей души тебе желаю тебе успехов во всех делах и начинаниях! И знай, твой самый главный заветный трофей ещё впереди!!
Powder
Powder
1619 Новосибирск
22 августа 2016, 23:04
Ой, кто к нам пришел))
Расскажи, в твою бытность спиннингистом ты тоже придерживался принципа "поймал-отпустил"? Или это пришло с увлечением карпфишингом?
Петрович!
Петрович!
136
23 августа 2016, 13:10
Powder, ну конечно. Он ведь написал, что поймал щуку килограммов на десять и отпустил :-)))

Алексей, привет! Поддерживаю пожелание администрации портала ;-)
водянной
водянной
2831 Новосибирск
3 сентября 2016, 10:30
Спасибо, друзья! ))

Эрика, когда я был спиннингистом, то не отпускал рыбу... Но! всегда знал меру - брал сколько нужно было и не более... ))) А после погружения в карпфишинг, что-то перевернулось в сознании... ловлю себя на мысли, что мне жалко будет убить даже окушка, пойманного на удочку... Последнее мое "спиннингуйство" - фест "ФишингСиб" в Матвеевке, да и то на "карповые" снасти "классикой"... ну ты помнишь... ;) Словил тогда судачка, вполне едовых размеров... и отпустил... )))
KostyaZed
KostyaZed
7958 Новосибирск
3 августа 2026, 15:32

Копчёные дни

Вести Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а также всем сочувствующим!

На последней неделе отпуска, по красивому обычаю сложившемуся среди меня, съездил погостить к приятелю в деревню, расположенную в Болотнинском районе вблизи реки Обь. Был в деревне с четверга по воскресение (30.07-02.08.2026).

Установившийся режим дня в обязательном порядке включал в себя следующие позиции: Разговоры о важном, калорийное, но в тоже время здоровое питание, напитки, в т. ч. о чрезмерном употреблении которых предупреждает Минздрав, непродолжительный восстанавливающий сон. После сна, превращение предварительно пойманной бледной, холодной рыбы в горячую и загорелую, с помощью процедуры известной в народе как Копчение.

Рыбачили с берега, только на спиннинги, в среднем по три часа утром и три часа вечером. Погода все дни стояла очень жаркая, днем не менее +30 градусов. Уже к десяти часам утра солнце нещадно припекало. Вода в реке Обь, как парное молоко. Возможно, это обстоятельство повлияло на активность щуки, а точнее на отсутствие этой самой активности. Тем не менее после каждой рыбалки были с уловом.

Особое удовольствие доставила суббота. Утром приплыли проверить «щучье» место. Различные воблеры, колеблющиеся и вращающиеся блесны, а также джиг результата не принесли. Проверили без результата еще несколько мест и в районе десяти утра с грустным видом поплыли в сторону дома. Но на обратном пути приятель предложил проверить одну интересную косу, разделяющую фарватер и протоку, на предмет окуня.

Как оказалось это место, с достаточно сильным течением, для окуней санаторий-профилакторий, где все включено, шведский стол, у нас «можно со своим!», различные акции, типа съешь пять мальков – получи ещё десять с собой, СПА и аквапарк до кучи, и на текущий момент там БОЛЬШОЙ заезд отдыхающих)) и мы тоже решили присоединиться к этому празднику…

Высадились на косе. Приятель ставит поппер Kyoda, заброс, пара плюхов и мощная атака отличного окуня. Я ставлю поппер Gorn от TsuYoki, заброс, проводка, есть атака! сильное сопротивление и отличный окунь! Грустные физиономии начинают растягиваться счастливыми улыбками. Веселье пошло! Адреналин, яркое солнце и голубое небо, хрустальные брызги воды в разные стороны, резкие атаки окуней на каждой проводке, промахи, повторные атаки, сходы, ненормативная лексика, сопротивление на течении, и это всё в темпе, в два спиннинга, это просто нереальный кайф!!!)))

По прошествии времени активность окуня снизилась или он сместился дальше по течению, поэтому остатки «отдыхающих» в санатории долавливали на отводной поводок. К полудню усилием воли прекратили рыбалку, искупались и вернулись в деревню.

Ну, а вечером, конечно, нам захотелось продолжить банкет. На импровизированном пляже, где спускают лодки, многолюдно. Народ отдыхает с напитками, собаками, детьми и женами, с традиционным репертуаром музыкального сопровождения, купается в теплой реке. Мы спустили лодку, загрузили снасти и поплыли к заветному перекату. А между тем жаркий субботний вечер набирал обороты. Когда уже добрались до места, со стороны пляжа нам в след, мощными раскатами громыхала над широкой сибирской рекой Обь композиция «Highway to Hell» австралийского вокально-инструментального ансамбля AC/DC. Улыбнувшись, подумал про себя - а ещё говорят, что не умеет наш народ культурно отдыхать...)))

На месте, после одиночных поклевок на поппер, опять перешли на отводной поводок. Банкет с поверхностными приманками похоже отменили или мы уже посуду помыть приехали...) На отводной окунь клевал неплохо. На закате клев совсем утих, и мы вернулись в деревню.

Приятель с легкостью посчитал, что с вечера четверга и по утро воскресения у нас получилось шесть рыбалок, и я ему верю, он в институте старательно учился. В целом рыбалкой и проведённым временем доволен. Накоптили рыбки на яблоневой щепе, сами закоптились на солнце) Свежий речной воздух, красивые пейзажи, купание в теплой реке, практически полное отсутствие нормального интернета, опять же…)

Два раза на одном и том же берегу видели черного аиста. Красивая птица. Сфотографировать из далека оптика в телефоне не позволила, а приблизиться, даже немного, к ней не получилось, сразу улетает, очень осторожная. Зато в деревне, на грядки с горохом, за своей долей приходил бурундук. Полосатый рэкетир вставал на задние лапы и как бы говорил: «А теперь хватит пустому базару греметь… Ничего не говори… Много у тебя не попрошу…» (ц)

Тому кто дочитал до конца низкий поклон, здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

И это… Берегите Природу – Мать Вашу!

P.S: Копчёные фотографии в первом и втором комментариях.

sy54
sy54
58 Новосибирск
3 августа 2026, 13:55

Обь 02.08

Вести Новосибирская область

Был на реке с 19 часов, рыба клевала плохо, прошёл много, прежде чем нашёл место. Всего поймал штук 6 окуней и пару недосудаков. 2 самых "крупных" на фото. Вода очень теплая.

p/s вся рыба отпущена.

Дата рыбалки
02.08.2026
Время ловли
19:00
Место ловли
Обь, левый берег
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Силикон
Улов
Окунь
Погода
Жара
biznesonkak.
biznesonkak.
36733 Новосибирск
3 августа 2026, 12:28

Юго-Западный котлован.

Вести Новосибирская область

В восьмом часу на знакомом мне месте. Замешиваю 4 кг примерно земли, 2 пачки прикормки+ кукуруза и печеньки. Подготавливаю место и снасть и ок 8 начинаю ловить. Поначалу только опарыш немного работал на 12 крючке. После девяти рыба сменила вкусовой приоритет и ловилась на перловку. В улове плотва, парочка подлещиков и по паре уклеек, один подъязок. Уловом в жаркую погоду доволен. На жарешку пойдёт. Ловил на 6 мах. В 11.30 к дому.

Способ ловли
поплавочная удочка
Погода
Жара
Диман1975
Диман1975
75838 Новосибирск
2 августа 2026, 22:55

Привет Вам, ребята, с речки "Издревая".

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё приветствие!

У каждого есть такие места, забыть о которых невозможно, хотя бы потому, что там воздух помнит твоё счастливое дыхание.

Вот и 2 августа сего года я на мгновение вернулся на симпатичную речешку "Издревая". Есть маленько время пройтись, по рыбалить в тиши на перекатиках и омутах в дебрях речки.

Находился "в сказке" недолго, около трёх часов. Поплавочная удочка с глухой оснасткой леской 0,14 с одним крючком, и червячок на нём. Вот и весь набор.

Прошёл по речке с километр, на одном из перекатиков рыбка обнаружена визуально. Вода чистая, как слеза, и глубина сантимов 50 показывало наличия ельца.

Ельчик клевал резким окунанием поплавка, сопротивлялся бойко. Поймал десятка полтора хорошего ельчика, в садок не опускал, сразу возвращал в родные пенаты.

Значит, живёт речка, и рыбка ловится малость, и это уже хорошо.

В общем, погулял по дикой местности со знанием дела), посмотрел на природу и подышал тишиной и чистым воздухом.

Рыбакам, НХНЧ и возвращайтесь время от времени к своим местам которые запали в душу!

P.S. Чем старше становишься, тем больше хочется быть там, где зарождалась увлечение рыбалкой.

Doctor383
Doctor383
27633 Новосибирск
2 августа 2026, 12:53

Деревенские кругляши.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Рыбачил в Сузунском районе на одном из деревенских прудов. С берега возможности рыбачить практически нет, всё заросло ёлочкой. Зашёл в забродном костюме прочистил прогал, с вечера закормил пьяной кукурузой а утром отправился проверять наличие рыбы. В качестве орудия лова удочка Херабуна 4,8 м. в 19 строя. Глубина около метра, делаю первый заброс, оснастка ещё не коснулась воды, как стартанет торпеда, волна как от катера, сазан стоял кормился, спугнул его. На 5-м забросе поплавок вылетает из воды, секу, есть. Не плохого размера карась попался, круглый как блюдце, обычно прогонистых ловлю. Пару штук поймал, тишина. Пошли ройки сазана, карась отошёл. Что я ему только не предлогал, попробует а дальше нет поклёвок. Рыбачил на три вида теста: моллюски 2-ка, клубника с крилем и 3-ка от старого призрака. Перестал бурунить, пошли карасевые поклевки, лучше клевал на клубнику. Поклевки вялые, но когда попадется бой дает до последнего.Клев как начался так же быстро и закончился. На жареху наловил а больше и не надо. После рыбалки съездили в лес, набрали лисичек, только пошли. Вот такое продуктивное утро получилось.