Косадака Маскот 80. Три сезона полевых испытаний.

lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
62860 Новосибирск
20 декабря 2016, 01:22

Самый первый воблер Mascot-80 я приобрел цвете PNT (хотел натуралочку взять, но такого цвета не было в наличае и я решил остановиться на этом). В последующем добрал воблерочки и в других цветах. Этот воблер фирмы Косадака, который я испытал в первый же день после покупки, принес мне море положительных эмоций от поимки зубастых хищниц. Он был отлично разловлен в первый же день, большим количеством некрупных щук. Не даром говорят что маскот является отличной заменой знаменитого Орбита 80.

 

   Позволю себе взять цитату из одной статейки: «Воблер ZipBaits Orbit 80 — это настоящая легенда рыболовного мира. О нем писано-переписано на форумах, он постоянно светится в статьях из рыболовных журналов. А все потому, что воблер чрезвычайно уловист. Конечно же, компания Kosadaka не могла не скопировать этот воблер. Так на свет появился Mascot XS 80F — приманка, которую уже многие называют полной заменой «Орбита».»

На мой взгляд воблер действительно оказался довольно таки рабочим.  Одну из рыбалок я решил посвятить именно ловле на маскота. И это было не плохое решение. Данный воблер отработал отлично и за 1,5 часа рыбалки принес мне 3 зубастых хищницы и несколько раз был зрелищно атакован.

В общем действительно воблерок-то рабочий.

 

И работал он у меня не только по щуке, но и по окуням довольно таки неплохо стрелял. 

Порой даже этот воблер у меня использовался как разведчик на малых речках. Начинаю рыбалку с нео и если атакует щука, то продолжаю рыбалку крупными воблерами. А если же атакует окунь, то постепенно уменьшаюсь в размерах. Или же сразу ставлю мелких окуневых истребителей.  

 Я где-то на форуме читал отзыв одного рыбака. Так вот он писал,  что имея с собой всего один Mascot XS 80F, можно наловить много рыбы, вне зависимости от того, какие будут задачи и условия. И я с его словами полностью солидарен.

За те деньги, которых стоит «орбит», можно купить 3 Mascot XS 80F. Так если учесть его феноменальную уловистость и качественное исполнение, напрашивается вывод: «Зачем платить больше?». Незачем!!! Поэтому, не переплачивайте и смело берите Mascotа. Я думаю не лишним будеть иметь этот воблер в двух расцветках и эта приманка принесет вам много хороших уловов и только положительные впечатления.

 

Что касается его дальнобойкости,то летит он неплохо. Хотя мне особо дальних забросов делать не было необходимости. Я рыбачу в основном на малых реках. Что касается игры, то скажу здесь многое зависит от проводки. Я пробовал как активный резкий твичинг, когда воблер шныряет в толще воды как бешеный, так и плавные рывочки.  И скажу , что любая проводка с данным воблером будет эффективна.  Так как я рыбачу (еще раз повторюсь) преимущественно на малых реках с небольшой глубиной, то практически всегда вижу момент атаки. Так вот за данным воблером заметил такую особенность. Проводя рывковую проводку, и заинтересовав щуку наблюдаю следующее. Щука повторяет его передвижения и всегда встает под ним. Я же стою и созерцаю за тем, как щука стоит и смотрит на его колебания в воде. И лишь стоит мне немного шевельнуть приманкой над её головой. Щука тут же атаковывает её. Зрелищно да и только.

Особо крупных экземпляров на этот воблер я пока не поймал, потому что на малых реках преимущественный размер – это щука до килограмма. Был у меня и один сход щуки под двушку. Но все еще впереди. Окуни же на этот воблер цепляются от совсем мелкого до грамм 300. Так что не нужно бояться спугнуть того же окуня крупным размером. Если ему прилянулась ваша примнка, он обязательно атакует, даже в темное время суток.

 

Одно из преимуществ данного воблера это его медленное всплывание.  А если воблер использовать с поводком побольше, то он вообще работает как суспендер, либо зависает в толще воды, либо ну очень уж медленно всплывает. В эти то моменты он обычно и бывает атакован зубастой.

    По глубине заявленной производителем претензий так же нет. Воблер действительно уходит на глубину немного больше метра. И тут уж не важно какая проводка. Уходит при любой игре.

 

Что касается покрытия (краски) Mascota, да и остальных косадаковских воблеров. Здесь покрытие воблера качественное и после щучьих зубов на воблерах появились лишь незначительные царапины либо точечьки от укусов.

 Про крючки скажу, что крючки хорошо справляются со свей задачей на отлично и намертво садятся в пасти щуки, не дав ей шансов сойти. Да и рыбаки иногда попадаются по неосторожности. Один тройник Mascota засел в пасти щуки так, что его пришлось сломать, ибо ни как не получалось извлечь воблер.

  Каких-то минусов или недочетов в воблере я пока не обнаружил, за 10 дней рыбалки Mascot пока оставил только положительное впечатление от своей работы. Всем НХНЧ!!!

С уважением Сергей Лушков.

Лучшие комментарии
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
62860 Новосибирск
20 декабря 2016, 22:23
Micha888-2, Эт точно. Самому очень нравится. Практически каждая рыбалка протекает как с ним так и с ЗигЗагом от Айко.
Комментариев11
Micha888-2
Micha888-2
494
20 декабря 2016, 22:13
Хороший воблерок:)+7
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
62860 Новосибирск
20 декабря 2016, 22:23
Micha888-2, Эт точно. Самому очень нравится. Практически каждая рыбалка протекает как с ним так и с ЗигЗагом от Айко.
Micha888-2
Micha888-2
494
21 декабря 2016, 19:41
lushkoff.serg2, http://www.rybolov-kem.ru/component/virtuemart/category/61-voblery.html?limit=29&limitstart=116 Вот такие Волкер "ЗИГ-ЗАГ" не пробовал от Рыболова Кемеровского?Из завтра привезут в город.
Micha888-2
Micha888-2
494
21 декабря 2016, 19:43
fishcin
fishcin
83 Искитим
22 декабря 2016, 14:58
Да, маскот убойный воблерок!
Micha888-2
Micha888-2
494
22 декабря 2016, 15:08
fishcin, Можно узнать,где такой убойный приобрести???Хочу щуканов по убивать:))
Micha888-2
Micha888-2
494
22 декабря 2016, 15:09
fishcin
fishcin
83 Искитим
22 декабря 2016, 15:24
Я свой брал в "Делаем рыбалку" расцветка натуральная, но это было лет 5 назад , что у них сейчас по ассортименту не знаю, но думаю найти не проблема косадачий ассортимент у нас довольно обширен во многих магазах.
Micha888-2
Micha888-2
494
22 декабря 2016, 15:33
fishcin, Будем поискать:)
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
62860 Новосибирск
22 декабря 2016, 18:01
Micha888-2, Миша здорова. Я брал в маазине "Народные снасти (Делаем рыбалку)" на Широкой 2б Возле площади труда. Там точно есть.
Micha888-2
Micha888-2
494
22 декабря 2016, 18:15
lushkoff.serg2, Сергей Привет.Спасибо!!!
Шнивовод
Шнивовод
22975 Новосибирск
30 мая 2026, 23:28

Умревинская протока! Рыбалка с"колёс"!..

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Вечер субботнего дня опять посвятил рыбалке!

Как видно из названия вести,рыбалка получилась "ломанная"!

Прибыл на берег протоки около пяти вечера! В этот раз захватил малявник,но с живцом получился полный АП!

В малявник вообще ничего,на поплавок поймал две Сороги(именно Сороги)!!!

Решил попробовать одеть одну из них,и даже получил поклёвку,но судак пожевал её и поняв, что не проглотит,тупо выплюнул!🫤

Перед этим на донку с опарышем поймал чуть поменьше сорожку,одел её и через тридцать минут, вновь поклёвка!😃

Это был он,Судак в районе двушки!🤩

Были ещё поклёвки,но без продолжения!

Вот так и рыбачил с"колёс"(поймаю живца) и в дело!😂

Племяш сидел рядом на резинку,но у него поклёвок не было,до того момента пока я ему не дал живца!

Он вместо твистера одел сорожку и сразу поймал около килограмма судака!

Вода в течении вечера падала на глазах и по поверхности плыл пух ивовый,шнур на донке периодически приходилось чистить!🫣

Цель была поимка судака и она выполнена!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и достижения своих целей!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
30.05.2026
Время ловли
С 17- 00 до 22 - 00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Опарыш, живец!
Улов
Один судак!
Погода
Если бы не комары,то можно было сказать,что отличная!
RUS_ak1987
RUS_ak1987
1018 Новосибирск
29 мая 2026, 18:50

День второй.

Вести Новосибирская область

Всех приветствую, после вчерашних поклевок решил сегодня проверить ещё одно местечко. На месте около 13:00 поклевки с первых проводок, цвет резины не важен, много мелочи но проскакивали и средние экземпляры которых и забрал в коптилку. В 16:30 рыбалку закончил как оказалось вовремя, пошёл дождь. Всем нхнч!

Дата рыбалки
29.05.2026
Время ловли
13:00-16:30
Место ловли
Зелёный мыс
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Отводной
Улов
Окунь
Погода
Не очень
донской
донской
15084 Новосибирск
28 мая 2026, 20:45

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День пограничника, с 14 до 16, рыбачил на отводной поводок. Перед рыбалкой наблюдал прилетевших стремительных ласточек в своей воздушной стихии – значит тепло (хочется верить) и комары надолго... На разогретом солнцем берегу, слабый ветер, на воде стелется ивовый пух и ни каких всплесков. В начале рыбалки, на дальних забросах, равномерной проводкой с паузами, соблазнил двух средних окушков. Далее подошли полосатики спортивного размера, и стали регулярно и дерзко, заглатывать резину цвета пива. Возвратил в родную стихию более десятка будущих горбачей)). Был рад азартным поклёвкам местных недорослей. Всем удачи на всех берегах!

RUS_ak1987
RUS_ak1987
1018 Новосибирск
28 мая 2026, 19:50

С открытием

Вести Новосибирская область

Всех приветствую товарищи рыболовы, наконец-то выбрался покидать спининг на 2 часика. Рыб мало активный, стоит далеко от берега но уже потихоньку кушает что очень радует. Поклевки почувствовал, рыбку подержал, что ещё нужно, в общем открылся по жидкой воде))

Дата рыбалки
28.05.2026
Время ловли
13:00-15:30
Место ловли
Нижняя Ельцовка
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Отводной поводок
Улов
Окунь
Погода
Шикарная