Терпение и труд все перетрут

romrom
romrom
70783 Кемерово
21 февраля 2017, 12:55

Привет коллегам по увлечению, вот в очередной раз хотел поведать Вам о нашем рыболовном путешествии по просторам Сибирской мерзлоты.  Заранее наметили дату, стали потихоньку готовиться к рыболовной экспедиции на север Томской области. Некоторые говорят,  да какой же Колпашевский район это Север, но когда мчишься на снегоходе в минус 35С да с ветерком, точно кажется не Юг.

 Как и в прошлый раз попали в легкий морозец, который дополнительно еще разбавлялся северным ветром порядка 7 м/с, курорт да и только. Перед самым отъездом один из участников экспедиции отказался ехать, пришлось оперативно искать замену, благо вокруг все отзывчивые и дружелюбные люди, готовые поддержать товарищей в столь нелегкой экспедиции, сразу нашелся шестой член нашей банды.

По дороге застигнувшая нас метель  увеличила на полтора часа время в пути, в остальном добрались нормально без приключений. Прибыли, пятница, на улице -27, свежо, принял решение снять аккумулятор с авто и оставить его в теплой избушке до воскресенья. Хоть немного пришлось повозиться, но потом как оказалось все не зря, вернувшись с рыбалки термометр указал -37, авто хотя и завелось но с большим трудом, благо аккумулятор крутил на все 100, так что потраченные усилия дали свои положительные дивиденды.

Ладно, немного отвлекся от основного процесса, выгнали снегоходных коней, загрузили как обычно нарты под самый верх, увязались и двинули навстречу рыболовным приключениям на покорение девственного ледяного панциря Томских водоемов.

Восход в морозный день особенно хорош,

специально остановились полюбовавшись чудом природы багряного цвета.

Первым делом решено было поставить с десяток жерлиц на Оби, живцов в виде замороженных ершиков привезли с собой, выловленных заранее на притоке Оби родной нашей  речки Томи, чтобы не тратить время на поимку живцов, а сразу перейти к поиску увесистых, матерых хищников.

Воткнули жерлицы и поперли проверять заливные озера на наличие рыбной братии.

Аномально снежная зима вносила свои коррективы в процесс передвижения на снегоходе. Задав направление по навигатору стали пробиваться сквозь метровые сугробы, с переворотами, копаниями, толканиями, добрались до заветного озерца, отмотав порядка 7 км от исходной точки.

Стали потихоньку пробовать полоскать различные приманки в надежде на активные хватки речных исполинов. Пробурить одну лунку это какое то испытание, лед больше метра, да еще с наледью. Если одну лунку пробурил, следующую в течении получаса вообще бурить неохота, не просто тяжко а просто каторга. Водоем находится прямо в чистом поле, от ветра вообще не защищен, поэтому лед оказался очень толстым и коварным.

Ну ладно попыхтели, разбрелись по разным концам. Опускаю свою блесеночку, не забыв подсадить на тройник дождевого червя, запах которого, кажется собирает полосатого в радиусе 5м. Два раза качнул, хоп поклевка, чувствую что то достойное, на свет божий появился мордатый зверюга на 500гр,

опускаю блесну сразу хоп второй, этот уже на 800гр,

за ним третий, ну все думаю поперло, попал сразу на стайку. Как это всегда бывает трес еще около 1,5 часа своим уловистым орудием, но больше поклевок так   и не увидел.

Ветер тем временем стал усиливаться , а когда на улице за 30, кажется каждый орган стал чувствовать приближение пронизывающего северного вьюна. Срочно решено было ставить палатки и хотя бы пол часика отогреться, да отведать ароматного чайку с брусничным духом.

Ну что ж, посидели, покумекали, ни у кого не клюет, решили проведать соседнее озеро, благо вокруг него была растительность,  и усилившийся ветер не так сильно должен был донимать как в чистом поле.

Свернулись, проскакали еще 5км. Это кажется все быстро, на снежике туда сюда, а все это отнимает массу времени и сил. Пока расположились время уже 17.00, вечереет, однако. Поклевки были чаще, чем на предыдущем водоеме, но размер оставлял желать лучшего. Решено было наловить живцов, 

да обновить недвижимую колючую наживку на реке в виде ершей.

На Оби один флажок стоял, речной бог подкинул нам налима некадима на 2 кг, быстренько обновили живцов, причем для эксперимента на двух жерлицах поставили плотвиц в полторы ладошки, гр по 500 не меньше.  Как говориться большому куску и большой рот здорового хищника радуется.

Как показала практика, эксперимент удался, после отличного отдыха в теплой избушке,  на утро одну из этих плотвиц проглотил мега змей на 4кг,

как она в него вошла непонятно, но вытащить двойник из желудка так и не удалось. Совет, кто отправится на поимку речного змея, он так глубоко заглатывает живца, что лучше не мучиться на морозе, а спокойно отрезать поводок, чтобы он торчал из пасти, а потом спокойно в домашних условиях извлечь инородное тело из хищника.

Ну что ж, на реке порядок навели, живцов освежили , решили пробить еще одно далекое озеро, в 18 км от Оби. Сначала бились двумя снежиками, потом возвращались за соратниками и санями, в общем,  занятие еще то. Тем не менее шли  к намеченной цели, иногда наледь не давала сходу штурмовать встречающиеся преграды.

Казалось бы, морозы стояли за 50, все должно промерзнуть, но нет, большой покров снега на льду постоянно давит воду. Веселье короче, да и только.

После трех часов путешествий ввалились на никем не буренное красивейшее озеро. 

Быстренько разделились, одни стали готовить обед с традиционными пельмешками, остальные выставлять жерличную батарею.

При установке, опуская плотвичку, сразу села зубастая красавица, это вселяло надежду на предстоящий результат.

Выставили 15 жерлиц и отправились на поедание уже традиционного лакомства. В этот раз пельмени варили в палатке , баня внутри была еще та, пар валил как с теплохода.

Пока обедали,

взлетел флажок на одной из снастей, и лесная красавица оказалась на поверхности.

Настроение резко пошло в гору, усталость как рукой сняло, вокруг красотище ни души, только взлетающие иногда косачи нарушали безмолвие ледяной пустыни.

 Ну что ж дело к вечеру решили возвращаться на базу. Надо было еще проверить жерлицы на реке, да напилить дровишек для бани.

На оби поджидала нас зубастая красавица, которая не смогла удержаться проплывая мимо плотвички, поужинав ею, мы же незамедлительно этим воспользовались.

Рыбалка выдалась трудовая, тяжелые погодные условия, постоянные перемещения, еще и живцов надо было обновить, вобщем ввалились еле живые только в 23.30 в избу.

Жаркая банька, посиделки за столом, добавляют определенного колорита к рыболовным путешествием. Немного потрещав о то о сем, нахохотавшись как обычно до коликов в животе отправились в люлю.

Утро воскресного дня встретило легким морозцем на термометре -37С, да с ветерком.

Снежики в это раз на удивление вообще не подкачали, заводились как часы, даже не пришлось дополнительно использовать кипяток для отогрева.

Видимо рыбий бог выдал нам по заслугам, как говориться, как потопаешь, так и полопаешь. На реке нас ждал сюрприз, половины выставленных жерлиц сработала.

Скользкие змеюки

стали один за одним появляться  на поверхности снежного покрова.

Наконец- то нам улыбнулась удача, все усилия были вознаграждены сполна.

Сгоняли на озеро, сняли жерлицы, почему то все живцы, загнулись,  видимо разный биохимический состав воды в водоемах по своему отражается на жизнедеятельности их обитателей. Удалось извлечь только одну зубастую.

Подергав немного окуньков

отправились в обратный путь.

Хотелось бы в заключении отметить, кто ищет и пробует, тот всегда найдет и отведает. Намотали около 200км по озерам, уставшие , но все же довольные вернулись в родные пенаты. Будем планировать следующую экспедицию. Всем удачи, активных и жирных трофеев. Всех защитников с наступающим праздником.

Лучшие комментарии
Knadum
Knadum
939 Новосибирск
21 февраля 2017, 13:11
Как всегда отлично и продуктивно! +
Комментариев11
Knadum
Knadum
939 Новосибирск
21 февраля 2017, 13:11
Как всегда отлично и продуктивно! +
traivex
traivex
2756 Новосибирск
21 февраля 2017, 18:45
Классно , тоже всё мечтаю выбраться в Колпашевкий район, жаль мест не знаю. Был бы благодарен, если подсказали пару заветных озер в тех краях для ловли щуки и окуня , а также мест для ночлега, можно в личку... заранее спасибо и толстый плюс!!!
пират
пират
678 Новосибирск
22 февраля 2017, 07:20
А можно и не в личку,что касается ночлега.
a_krasulya
a_krasulya
2169 Новосибирск
22 февраля 2017, 12:13
Жирный плюс! Классная экспедиция, интересное изложение! По-настоящему трудовая экстремальная рыбалка!
Евгений.сибиряк
Евгений.сибиряк
10442
22 февраля 2017, 15:44
Молодцы! Уважаю людей которые не ищут легких путей. Сегодня сами уходим в ночь в лыжно - рыболовную экспедицию на Б. Белое (На 4 дня), экстрим и тайга тянут как магнит.)
traivex
traivex
2756 Новосибирск
23 февраля 2017, 02:44
Евгений.сибиряк, Удачно съездить и ждём весть или отчёт! С 23 Февраля!!!
М717
М717
8961 Новосибирск
2 марта 2017, 15:05
Прилично оздоровились парни! Уважение всем за смелость. Вот, глядя на фото, думаю, а когда же будет весной последний лед с таким-то снегом?
Евгений.сибиряк
Евгений.сибиряк
10442
2 марта 2017, 16:19
traivex, Спасибо, сходили удачно) Весть уже есть, вояю отчет)
traivex
traivex
2756 Новосибирск
2 марта 2017, 16:48
Евгений.сибиряк, Я так понимаю это озеро где вы били где то за пихтовкой , понаморевкой на границе с томской области?
Евгений.сибиряк
Евгений.сибиряк
10442
2 марта 2017, 22:21
traivex, Привет! Нет это в другой стороне, на севере области (верхнекетский р-он, центр Белый Яр) По карте посмотри, там еще более 30 озер.
veldom
veldom
233
12 марта 2017, 17:24
Настоящие Сибирские Ребята!!! +++
O.S.M.
O.S.M.
66634 Новосибирск
10 августа 2026, 23:30

Болото за огородами.

Вести Новосибирская область

В 16.00 на берегу. Закорм прикормом от Дунаева. Поклёвки пошли сразу, но клевала рыбка не та за которой пришел. А хотелось поймать карасика, но увы, не поймал, не повезло.

Клев был вяло-текущий , но до 20.00 своих 3кг я выудил. С 20.30 до 21.30 покидал спиннинг. Ни один окунь не пострадал. Вроде все , всем НХНЧ.

На другой точки, знакомый все-же 3 карасиков выудил(последнее фото).

Дата рыбалки
10.08.2026
Место ловли
Юго-западный.
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Кукуруза, опарыш.
Улов
16 подлещиков, 7 сорог, 1 подъязок,, 1, окунь, 1 уклейка.
jlexagubskiy
jlexagubskiy
2052 Омск
10 августа 2026, 21:48

Трое на острове: дикари, дождь и немного рыбы!

Отчеты о рыбалке
Я, Миша и Папа отправились дикарями на необитаемый остров. Формат суровый, мужской: никакой готовой еды, только вода, приманки, сковородка, масло, мука и соль. Что поймаем - тем и сыты. Вызов самому...
перейти к прочтению
Трое на острове: дикари, дождь и немного рыбы!
MATM
MATM
16947 Маслянино
10 августа 2026, 21:03

Тайны лесного ручья...

Вести Новосибирская область

Фишингсибовцы, здрасте!) Ну, давайте немного расскажу и о сегодняшней рыбалке...

Утром в 10 был на вчерашней речушке, где до этого произошёл просто "фейерверк" из поклёвок ельцов. А вот сегодня река показала мне, что то, что было вчера будет только "послезавтра"... Возможно...

Бродил до 15:00... Насобирал с десяток ельчиков скромного размера. Перепробовал всяческие мушки, менял подачу, места... Но сегодня елец был, видимо, сыт...

Печалиться и унывать - не мой вариант!)) Рванул в "неизвестность" - речку, находящуюся в десятке километров, на которой я не только ни разу не был, но даже и не слышал ничего о ней))) Так просто - название на гугл-картах понравилось)) Ну а я назову её речка Лосиная, ибо следов этих (вкусных) животных там просто немерено...

Итак, подъехал... Бросил мот в стороне и подошёл к реке... А там!... Прямо под поверхностью ходят "Королевские" ельцы размеров почти как "Императорские"!... Слюни потекли, руки затряслись, глаз нервно задергался....

Погружаюсь в речку, кидаю мух - нифига... Оказывается, в такой тихой речушке рыба вообще не подпускает шумного рыболова на расстояние заброса... Пришлось подстраиваться... Даже песни петь перестал... Через час(!!!) только удалось понять, что нужно рыбе и где её лучше ловить. Ну и понеслась!)))) Омутки и перекатики взрывались от поклёвок и вываживаний!)

А потом в одном из омуточков клюнул ОН... Тот, кто на первом фото... Рыба на букву "ХА"... Не скажу, что особенно-то я его и хотел (но хотел конечно)... Да и он не особо-то мне был рад... В общем, мы нашли друг друга в ту самую секунду! Это - Фатум))) Сугудай так и остался хариусом... Дай Бо умереть ему своей рыбьей смертью лет через 10...

Потом ловил ещё ельцов и ещё... Показалось даже, что пара хариусов еще сошли на вываживаниях... Ну, это уже так... Эмоции)))

Гулял в этой лесной Сказке до 19 с чем-то часов... Устал даже удилищем махать - точность заброса упала в разы...

Ехал домой и думал, какой же выдался день обалденный!) И о том, как какую-то часть себя я точно на той речушке оставил, но и небольшую частицу её - прихватил с собой... Эй, это я не про хариуса того!!!)))) Отпустил я его! Отпустил)))

Всем спасибо)

П. С.

В общем, надо ещё третий комплект нахлыстовый завести в хозяйстве... Коротыш прям какой-нибудь, типа, 6-7 футов класса 0 или 1... И шнур короткоголовый... Пойду какой-нибудь спиннинг продам...))

Дата рыбалки
10.08.2026
Время ловли
10:00 - 19:00
Место ловли
Река Несекретная, река Лосиная
Снасти, насадки
Нахлыст
lehin65
lehin65
9818 Новосибирск
10 августа 2026, 19:14

Доехал до речки!!!

Вести Новосибирская область

Приветствую всех! Вот и у меня сегодня получилось доехать до Оби, чтобы хоть немного порыбачить. Рыбалка как и обычно в заброд, по другому как-то не выходит.

В воде в 08:40, полетели мухи ловить рыбу. Сегодня решил " пожадничать " привязал 2 нимфы. Нижняя огружена

свинцом и головкой, верхняя легкая. Рыба не заставила себя ждать и сразу в работу. Поклевок много, но реализовать все не получается, что к чему не понимаю. Размер тоже не радует и иду искать другую точку. По ходу поиски ничего хорошего не принесли. Рыба есть, но не везде, размер почти одинаковый. Очень много сходов с " пол пути ", версий нет. С размером и качеством крючка всё в норме. 🤷 2 мухи не плохо, есть и обратная сторона - случается путаются хорошо. Ветер сегодня не в руку, сильно мешал временами. Вода мутная, дожди наверное постарались. Точно не скажу, не смотрел на часы, но приблизительно ближе к 10:00 начали давать воду. Вышел попить кофе и перевязать муху, решил одной ловить, мороки меньше. С подъёмом воды рыбка поменяла локацию, попробовал найти - не получилось. Поклевки стали совсем редкими, решил закончить т.к. это уже не удовольствие. В 13:10 закончил сие занятие и отправился домой. Сегодня удалось выловить меньше 30 хвостов, + 15-20 сходов. На сегодня не густо.

Всем удачи и НХНЧ !!!!

mzolotsev
mzolotsev
138 Новосибирск
10 августа 2026, 11:19

Щука под ярами и корягами (сводка по июлю-началу августа)

Вести Новосибирская область

Картина в общем и целом по июлю- началу августа.

Рыбачил каждые выходные (утра суббот и воскресений), район Почты. Щука есть, стоит и кормится в стандартных местах (коряжник, затишки под глубокими берегами), но халявы нет - приходится искать и тогда успех есть и будет).

Замечено - завтрак по расписанию, основные выходы до 7-30 утра. С сумерек и до этого времени река живет, выходы, поклевки, поимки, после 8 утра - как правило как в бассейн кидаешь, собственно можно домой уезжать. У большинства кто выезжал после 7 утра на воду (с кем переговаривался, а это пару экипажей за каждое утро) были лица грустные, а навстречу им кто рано вставал - ехали уже домой со щуками.

Поклевки - бывало одно утро хватали жадно "в шахту", а следующее утро еле-еле прикусывали за хвост и сплошные сходы.... В этом каких то закономерностей и привязок к погоде не выявил... Подскажите, если кто разбирался и сводил статистику))

Приманки - если берет, то берет все (опять же из общения с другими рыбаками). Лично мои фавориты - большая резина и большие вертушки. Если забастовка - то что ни кидай, не берет (опять же, по общению с другими рыбаками в дни "тишины")

Размер - обычный, 500гр- 2кг, пару хороших +-3кг видел, атаковали, одна ушла, одну вытащил еще в июле. Трофеев нет, но будем ждать))

Вот как то так) А судака как не обнаруживал в июле так и сейчас не могу разловиться по нему.... Прошлые годы ловился успешно с 22 до 12 ночи, в этом году тишина. Может время выхода сместилось с до 0 час на более позднее, но стоять до 3 ночи - просто не вывожу))) Кто в тех краях ночью выходит искать судака - подскажите как у вас результат в этом сезоне?

MATM
MATM
16947 Маслянино
9 августа 2026, 20:49

На новой, но "старой" речке...

Вести Новосибирская область

Фишингсибовцы, привет!) Ах, какая сегодня получилась рыбалка...

Планировалась сегодня поездка по деревням родного района. И, конечно, у меня сразу же возникла мысль: пробежаться по небольшой речке, где когда-то давно-давно я уже бывал и даже поймал там рыбу на букву "ХА" (честно отпустил тогда). Сомневался только в одном: взять с собой спиннинг или нахлыст... Недолго сомневался)))

В 11:30 я уже на берегу, в болотных сапогах и привязываю к поводку мушку. Вода холодная, а я только в одних джинсах... Но ничего, полез в воду...

Поклевка на первом же забросе. Уклейка. Ну, думаю - "хороший" знак, блин... Продвигаюсь дальше.

Прохожу плёсик, вхожу в перекат... И начинается... Огромные (по моим меркам) ельцы начинают атаковать мою приманку с яростными всплесками... Сердце колотилось бешено!) Приходилось даже минутку "перекуривать", чтобы голова "остывала", ибо укладывать мушку точно под кустики трясущимися руками просто невозможно)))

На вываживании елец показывал себя не так ярко, как а Суенге. Там, всё-таки, течение сильнее. Но вот поклевки здесь были настолько необыкновенными... Даже дыхание перехватывало... А особенно, когда рыба всплывёт за мушкой, но в последний момент развернётся... Ух, блин...)))

Побродил по речке часа два всего, прошёл только два переката. Но столько удовольствий получил от рыбалки!!! И от работы снастью в заросшей наглухо речушке, и от тишины, нарушаемой только птицами и редкими автомобилями где-то вдалеке... И от рыб, само-собой))

Из интересного: в отличие от суенгинских, местные ельцы плохо реагировали на крупных мушек. И, как показалось, на светлые тоже активность была пониже... Пух какой-то плывёт белый, вроде как, от репейника...

Завтра попробую туда же... Очень постараюсь!))

С такими ельцами никакая рыба на букву "ХА"... Ну, как той самой бабке - интернет ваш...

Дата рыбалки
09.08.2026
Место ловли
Река Несекретная
Снасти, насадки
Нахлыст
O.S.M.
O.S.M.
66634 Новосибирск
9 августа 2026, 20:44

Затон. Водозабор.

Вести Новосибирская область

Решили половить уклейки в Затоне.

Приехали около семи. Забросили пикер, и 2 семерки. На пикер поймали 5 подлещиков от 50 до 100гр. На мах. 1.5 десятка мелких сорог, и с десяток наноуклеек. Дно все зарасло травой,, кормушку 30 гр не протянуть. В десять клёв вообще вырубило.

P.S. в общем, до сентября на водозаборе делать нечего. Все всем НХНЧ.

Дата рыбалки
09.08.2026
Время ловли
07.00-10.00
Место ловли
Затон Яринский.
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Опарыш , червь. Прикорм Дунаев.
Улов
Отправдал на заморозку. Осенью будем судака на замороженную уклейку ловить.