Стримовый одночастник, или что такое SSOCHI M2.

KPF67
KPF67
2394
27 июня 2017, 03:54

 Вот уже целый месяц, как я рыбачу этой новой палочкой от JS Company.  Удилище интересное, оригинальное, запоминающееся. Поставляется, как обычно  у JS, в солидном трехгранном тубусе терракотового цвета, куда помещается целиком в собранном виде. В разобранном виде, у спиннинга снимается только рукоятка, иногда такие удилища называют еще полуторачастниками.

Сначала цифры. Длина удилища 5’6”, тест по приманкам 4-18г, по леске 3-10lb. Диаметр кончика 1,3мм, комля 7,9мм. Здесь сразу же стоит оговориться, что тест по приманкам указан полный, или крайний, то есть 18г в данном случае, это тот предел, который превышать на забросе уже не стоит, да и забрасывать приманку такой массы будет уже некомфортно, а провести из приманок этого веса реально получится разве что какую нибудь силиконовую бяку. Вес спиннинга в сборе без малого 74г, из которых 23,5г приходится на бланк и 50г на ручку. Кольца Fuji SIC серии KR в рамах из нержавейки, держак с передней гайкой от того же бренда. Для удобства стыковки колен, дабы исключить всяческие перекосы, с нижней стороны на бланке и рукояти есть метки в виде точек, совместив которые в одной линии, быстро и абсолютно ровно соединяем обе части.

Спецификация с сайта производителя:

http://eng.jscompany.net/bbs/board.php?bo_table=Product_eng&wr_id=100152&sca=STREAM+ROD

M243s (S562L) MINNOW

When wading in the water, short rod is essential for maneuver. Short length allows for a large arc motion to cast long distances with soft tip with out your vest and other obstacles getting in the way. 5g ~ 9g hard bait is best and when using heavier weight like 12g spoon you can really get some explosive result. It’s also bit more technical than other compatible rods.

Первые рыбалки для новой палочки выпали на время дурацкого запрета на лов щуки. Поэтому, как обычно, в это время, мы рыбачили в других регионах, пока у нас вовсю резвились браконьеры всех мастей. Поэтому первыми рыбами, пойманными в гостях на М2 стали лососевые. За то сразу же проверил работу палочки во всей красе, и на забросе, и на проводке, и на вываживании бойко сопротивляющихся оппонентов. Что тут сказать – заброс у палочки резкий, хлесткий, как у любого другого фаста. Проводка воблеров Minnow была интересна в первую очередь, поскольку это основное направление, подо что удилище и создавалось конструкторами JS Company, о чем указано в спецификации модели. Так вот, с Minnow спиннинг работает очень дружелюбно, если говорить о популярных моделях, то линейку от Rigge 46 до Rigge 90 можно считать оптимальной. Именно на прогонистые воблерки minnow разных систем и заглубления, в основном и ловилась основная масса рыб в той вылазке на севера.

Тут же палочка была проверена на совместимость с крэнками, ибо я планировал использовать ее в ловле мудрого голавля, а крэнки в этой рыбалке не на последнем месте. Удилище оказалось вполне дружелюбно и к крэнкбейтам, во всяком случае, модели в пределах 45-55мм управлялись очень комфортно, да и некоторые упористые букашки меньшего размера вполне ощутимо управлялись с помощью М2.

Ну и, конечно же, старое - доброе железо обойти мимо было, разумеется, невозможно. До колебалок не добрался, а на вертушку рыбу поймать удалось, от №1 до №3 эти приманки вполне подружились с М2.

За тем, наконец - то, закончился запрет, и мы с SSOCHI M2 задали трепку местным щукам . Сначала на джиг, подо что М2 не совсем, конечно, подходит, но более-менее справляется.

А вот на воблеры ловить зубастую было просто в кайф. Тут в ход пошли и минноу, и шэды, и крэнки.

После  щуки настала  очередь мудрого благородного голавля, собственно той самой рыбы, под которую в основном, и приобретал это удилище. Что любопытно, лобастый джентльмен сам себя проявил, первые два попались на джиг, при прочесывании ямы на предмет нахождения в ней сорной щуки. Вот это был сюрприз! Значит, время пришло, можно начинать самый интересный сезон – сезон охоты на Голавля!

И тут началось самое интересное, в ход пошли компактные минноу и шеды, а за тем уже испытанные голавлевые крэнки. Увлекательная ловля лобастого хитрована  новеньким спиннингом полностью захватила меня, а несколько зачетных экземпляров еще больше разожгли огонь рыбацкой страсти.

Кстати о спиннинге, как же четко он отрабатывает на вываживании бурно сопротивляющихся лобастых силачей и лососевых! Как говорится, рыбу не сливает.  У некоторых экземпляров пойманных рыб, приманка буквально чудом держалась за самый краешек  губы, но, тем не менее, соскочить не получалось – бланк отрабатывал любую потяжку, любой рывочек и в результате рыба вскоре выматывалась и уже практически безвольной оказывалась на берегу. Ну и конечно же время от времени попадались вездесущие полосатики, их нежные губы, кстати, тоже не рвались от работы бланка М2.

В общем и целом новым инструментом доволен на все сто. Единственная проблемка, это транспортировка одночастного удилища. К этому просто надо привыкнуть. За то, какие приятные ощущения от нераздельного бланка, как при забросе, так и на вываживании рыбы!

Комментария2
соловей
соловей
5666
27 июня 2017, 18:48
Почему одночастник, если он всё-же полуторачастник? )) Почему для джига не то, если воблера таскает? Вы уж извините за эти вопросы)), интересно более детальное мнение.
KPF67
KPF67
2394
27 июня 2017, 19:18
соловей, Про полуторачастник я конечно указал вначале, хотя это забавнре словечко))). Для джига можно приспособить многое, но совсем то в крайности впадать не стоит, тем паче со стримовыми палочками. Его предназначение в первую очередь воблеры, для этого его разрабатывали, джиговать может более-менее в середине теста и лучше пелагикой, в серии есть лайтовые джиговые варианты, но уже двухчастные: M212s (S652UL) JIG HEAD и солидовый M223s (S662L) SOLID TIP. По ссылке можно посмотреть:
http://eng.jscompany.net/bbs/board.php?bo_table=Product_eng&wr_id=100152&sca=STREAM+ROD