Со спиннингом по Неве!

NautilusTeam
NautilusTeam
1538
8 августа 2017, 23:31

Вот уже два года, как я переехал на постоянное место жительство в г. Санкт – Петербург. И так уж вышло, что дом мой расположен непосредственно на берегу Невы. Первое время я, как и многие жители культурной столицы, довольно скептически относился к рыбалке на этой реке и слабо представлял себе возможность ловли хищника спиннингом. 

Но, со временем, я полностью пересмотрел свое мнение. 

Одним теплым июньским вечером, прогуливаясь по Октябрьской набережной, я собственными глазами увидел, как молодой парень «припарковал» явно задвушного судака, а через некоторое время еще одного. 

Это событие и послужило неким толчком. И ровно на следующий день я был готов покорять Неву! 

Но, первая трудность, которая встала на моем пути - отсутствие подходящего комплекта. Выходом из положения стал лайтовый спиннинг + максимально тонкий шнур – такое сочетание позволяло осуществлять медленную проводку на снос и постепенно облавливать прибрежную канаву. Особых надежд на успех я не питал, но все же старался ловить вдумчиво, постоянно менял приманки и вес груза. И каково же было мое удивление, когда на очередной ступеньке я получил звонкий удар! Подсечка не заставила себя ждать, и вот Black Hole Avenger согнулся под тяжестью рыбки. Несколько ярких минут борьбы и судак под полторашку в моих руках! Сработал виброхвост Sprut Kagami 70 в едком, кислотном цвете. 

С тех пор прошло уже довольно много времени, я обзавелся хорошим комплектом для ловли в тяжелых Невских условиях. Forsage Mr. Fox 3.15 m. 10.5-42gr + Okuma Ceymar C-55 стали моими верными спутниками в погоне за трофеем. 

Но, то ли я так и не научился ловить на Неве, то ли — это просто фатальное невезение, но моим самым крупным Невским клыкастым так и остался судак на 1,5 кг, а самой стабильно работающей приманкой и по сей день является Sprut Kagami 70. Именно благодаря ей мне удается стабильно ловить, пускай и не трофейных, но все же приятных Невских судачков.

Комментариев9
skaz
skaz
2151 Новосибирск
11 августа 2017, 16:05
Вот когда забудите обманки СПРУТ.Тогда и рыба будет ловится.))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Деня
Деня
1635 Новосибирск
17 августа 2017, 09:47
Полностью согласен..
NautilusTeam
NautilusTeam
1538
17 августа 2017, 21:02
skaz, сразу видно, что Вы "опытный" рыбак, все сводите к выбору приманки)))
skaz
skaz
2151 Новосибирск
17 августа 2017, 23:24
NautilusTeam, Артист. А Вы ,данной статьей,что делаете?. Склоняете к выбору Спрута?))))У нас есть местный про-ль. В народе, просто кличут, либо Васькины воблера либо Васхниловские. Приобретите.Цена вопроса намного меньше,чем у ваших.Но ловят все и стабильно. Всего 5 видов.)))Ну а насчет опыта,мой сломал прутик от талины лет так 47 назад.У бати стащил пробку от бутылки. У деда выпросил волос от коня.У бабули иголку,Ну а у дядьки гайку с трактора свинтил,тем и рыбачу до сих пор. Вот хорошо инет появился,теперь знаю,что и В Ленинграде рыба есть.))))
NautilusTeam
NautilusTeam
1538
18 августа 2017, 14:28
skaz, так если такой большой стаж ловли, то что за глупость пишете в первом комментарии? Что мы делаем?! Склоняем?! Ткните, пожалуйста, пальцем, где мы это делаем. Каждый ловит на то, что ему нравится и потом рассказывает об этом. Мы никого не уговариваем покупать спрут и не покупать что-то другое. Каждый делает сам свой выбор. Мы тоже его сделали. А вместо того, чтобы рассказывать о том, что "смени приманку и будет рыба ловиться", уважали бы выбор других. А если вестись на общую истерию о том, что какие же плохие те люди, кто ловит на определенные приманки, то ничего хорошего в наших рыболовных кругах не выйдет. А слова о том, что мы кого-то склоняем, это, в первую очередь, клевета.
skaz
skaz
2151 Новосибирск
22 августа 2017, 09:59
NautilusTeam, ))))Где клевета?крайнее ваше фото?))))
NautilusTeam
NautilusTeam
1538
22 августа 2017, 23:44
skaz, клевета в предыдущем вашем комментарии. Как фото может кого-то склонять к покупке чего либо? Я, конечно, понимаю, что интернет это свободная сеть-паутина, но все же, если вы не хотите быть пустословом, прошу Вас, процитировать меня, где я кого-то склоняю к покупке продукции спрут.
Деня
Деня
1635 Новосибирск
24 августа 2017, 12:09
БРЭЙК , Музчины
skaz
skaz
2151 Новосибирск
27 августа 2017, 22:12
NautilusTeam, Прочитайте последний абзац вашей статьи. И если вы ,считаете,что это не есть навязывание мнения,то извините.(((Уберите все названия ,,Спрут,,- и будет полная пустота. На этом прекратим.Народ надо уважать.)
донской
донской
15687 Новосибирск
19 июня 2026, 22:15

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 15 до 18, рыбачил на отводной поводок. На берегу солнечно, порывистый северо-восточный ветер и +28С. Уровень воды без изменений, возле уреза полно малька. Ветер выдувал шнур, мешал делать забросы, контролировать проводки, но зато напрочь сдувал появившуюся надоедливую подёнку. Бойкие окушки и судачки переодически хватали приманку только на выбросе. Мелкая рыбка не давала скучать, более крупная – продолжает молчать)). Пять окуней скормил Коршуну. Кстати, у доночников, на малька поклёвок вообще нет… Всем удачи на всех берегах!

Егор2012
Егор2012
328 Новосибирск
19 июня 2026, 16:03

Растущие трешки.

Вести Новосибирская область

Надоел окунь и отправился искать судака. Так то судак был найден но размер..... Ну и ладно. Клевал хорошо долбил для своего размера как надо на джиг отказывался брать ловил на отводной приманка 75 мм в цвете натурального малька(минога)

всем спасибо!

Motomehanik
Motomehanik
78 Бердск
19 июня 2026, 13:55

ОВХ, теил рулит, много отборного окуня.

Вести Новосибирская область

Всем добра! С пылу, с жару так сказать, закончил утреннюю ловлю и спешу поделится, кайфуйте со мной. 😁

Нашёл с первого раза, на точку прибыл около 6,глубина 4 метра в эхолоте немного рыбки, покидал отводной и всего пару тычков, поставил любимый теил и понеслось,почти все поклевки на выбросе в момент падения приманки или чуть тронул с дна и сразу поклевки, сел, сход и сразу другой, опять сход и сразу третий, видел как за пойманым окунем при подъеме у лодки сзади неслась толпа таких же😁, сходов больше чем поймал и после десяти брал каждого третьего,а то был бы перебор, как итог 51 штука отборного окуня, килошников к сожалению сегодня не раздавали, да и ладно, рыбалка и без них получилась отменная, отводной сегодня не поймал ни одной рыбки, я закончил пол двенадцатого если честно надоело🤭, а вот окунь ещё клевал.

Всем успехов на воде!

farun
farun
558 Новосибирск
17 июня 2026, 11:09

Путешествие на Коргон, Кумир,Чарыш.

Вести Алтайский край

Всех приветствую!

Удалось побывать с сыновьями в прекрасных местах с чистой водой, рыбой, воздухом. Стояли на Коргоне прошлую неделю меняли дневные места и реки, по рыбе 5+, местные рыбаки за час на вечерке 7/10шт у нас чуть меньше. Ходили в радиалку по Коргону до Чертова моста по конной тропе, виды захватывающие, также были на Девичьих плесах и выше у Ипатьевского моста на Кумире. Лучше всего ловилось на Чарыше.

Леопольд
Леопольд
7178
17 июня 2026, 10:27

За год язек хорошо подрос.

Вести Алтайский край

Вечерком прокатились на Бурлу для закрепления результатов прошлого выезда.Воды еще даже очень много.Течение приличное ,вода теплая, у берега все затянуто тиною.

Первый в бой пошел ветеран язевой охоты не известный китайский воблерок с большим послужным списком. На третьем забросе дал результат , два удара в руку на третьем сильная потяжка и спиннинг в дугу. О эти моменты борьбы , подвожу ближе к себе вижу широкую спину ,крупную чешую и между нами полтора метра травы. Продрать не получилось ,а боец воспользовался шансом и ушел. Ловим настроение уже задано.

Дальность заброса решает, крупный язь рыба осторожная шума и волнения не любит. Ну и все вводные определены рыбалка пошла .Частые аккуратные перемещения одна две поклевки с поимкой или нет и надо менять место. Лучше через время вернутся.

В сравнении с прошлым годом подъязок изрядно подрос и стал язем. Крпный был грам 400, сегодня 600 грамм самый мелкий.

P.S. Выезд позитивный к тому же внушающий надежы на трофей.

Дата рыбалки
16.06.2026
Время ловли
18-00 23-00
Место ловли
р. Бурла
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
воблеры вертушки
Улов
9 голов
Погода
солнечно