Щука в мутной воде

Shindin
Shindin
2004
21 августа 2017, 22:05

Всю неделю стоит переменчивая погода. Давление то растет, то падает, периодически выпадают осадки. 

Принято, что хороший клев можно ожидать, когда погода стоит одна и та же три - четыре дня. Тогда рыба не испытывает стресса и охотно кормится, радуя нас приятными поклёвками. Но, наверное, это не про Питер. Я помню только один раз в этом году, когда давление держалось 4 дня на одном уровне, тогда я подумал, что мой барометр сломался и хотел уже нести его в ремонт.

Вот и сегодня давление прыгает, к вечеру должен быть дождик.

Я еду к другу на дачу. У него там озеро прямо на берегу у дома и лодка с электромотором. 

В озере есть всякая рыба, но меня интересует хищник. Друг в своё время неплохо ловил тут окуня, который с удовольствием берет на вертушку, и видел, как его сосед выловил щуку аж на 8 кг!!! 

Мы на месте, погода стоит щучья, ветерок, тепло и пасмурно. Встретив у воды знакомого, расспросил про особенности водоёма и клева. Оказалось, что фоновая глубина тут 3,5- 4 метра, вода мутная, щука и окунь берет на колебалки и вертушки золотистого цвета. 

Надо собирать 2 спиннинга, один под окуня, второй под щуку. 

Окуня сегодня будет ловить Shimano Technium 190 3-14 гр, в комплекте с катушкой Shimano Sahara 1000FI. А за щукой будет охотиться кастинг Shimano Expride плюс мыльница Shimano Calais. 

Места тут очень интересные, есть острова, отмели с кувшинками, заводи, ямы и т.д. 

Идём к островам. Большая плотность топляков и упавших в воду деревьев делает берега островов очень привлекательным для рыболова местом. Но, как оказалось не для рыбы! 

Обойдя два острова, мы поймали 4 окуня на вертушку... 

Щуки тут нет! 

Пошли в заводь. Место просто великолепное! Кувшинки, камыш, глубина 0,5-1 метр. 

Перепробовал, все что можно.

Не берет... Где же искать щуку??? 

Пошли опять к островам, там хоть всплески были.

 

Как же все-таки здорово ходить на электромоторе! Minn Kota ENDURA идет абсолютно бесшумно, такое ощущение, что веслами рыбу испугать гораздо проще.

И как ни странно, на этом моторе прошел достаточно приличное расстояние за несколько минут.

Сложно сказать какую скорость он развил, но этого хватило бы для ловли на дорожку.

К вечеру ветер стих, и рыба начала прыгать и резвиться, причем прямо у лодки. 

Не думаю, что это щука, но все же брошу в сторону всплеска. 

У меня на том конце лески воблер Storm Gomoku Crank 38 мм, вес 5гр с заглублением 1,5 метра. На такой кренк в теории может клюнуть всякая рыбёшка... 

Веду я воблер равномерной проводкой. Ничего не предвещало поклевок, тем более глубина 4 метра и вода мутная. Кинул я не к берегу, как обычно, а, наоборот, на открытое пространство.

И тут неожиданно я чувствую, повисло что-то... Вам-вам... Рыба!!! Да ладно?!? Не может быть! На окуня не похоже... Давит очень активно в глубину. Фрикцион жужжит... Главное не давать слабину!! Подтягиваю к лодке. Щука! 

Есть! Красотка! 

Почему тут? Почему не в кувшинках, не в корягах? Почему просто на просторах, причем у поверхности?? 

Да, это было круто!

Мы возвращаемся на берег. Там я опять встречаю того же знакомого и рассказываю о наших приключениях... На что получаю неожиданный ответ: «А это нормально. Тут щука такая, ловится в пол воды и не у берега, а на просторах. В кувшинках и корягах только окунь стоит…»

Вот так новость!

В следующий раз надо будет менять тактику. 

Рыбалка получилась очень не обычной и интересной.