Когда три лучше чем один

EGOIST
EGOIST
2630
16 декабря 2017, 01:35

Чаще всего при ловле судака в отвес зимой и поздней осенью я использую блёсны и балансиры, но в середине прошлого зимнего сезона твёрдой воды я решил попробовать себя в ловле на первый взгляд примитивные приманки-бокоплавы. К большому сожалению, выбор их в магазинах нашего города мал, поэтому купил что было, и направился домой.

Дома столкнулся с такой проблемой как оснащение бокоплава. С одной стороны хорошо, что на приманках нет штатных крючков, и каждый рыболов может подобрать размер и марку крючка которой доверяет. Также можно «украсить» тройник набором кембриков или светящимися бусинками, чтобы дополнительно создать точку атаки для хищника. Оснастил бокоплав крючками от компании SPRUT четвёртого номера я приступил к сбору информации.

Прошло чуть меньше года, за это время было поймано порядка двадцати рыб, очень порадовало, что помимо судака попадалась и щука и при этом не было ни одного схода благодаря качественным «якорям» которые я использовал в оснащении. Поэтому будет правильно немного времени заострить внимание именно на них и рассказать о своих наблюдениях за вышеуказанный период времени.

Начать хочется с упаковки. Дело в том что, крючки, которые  встречаются в магазинах чаще всего продаются поштучно. Да, нам рыболовам с одно стороны это и удобно и выгодно, ведь можно купить 1 или 2 крючка, но с другой стороны они постоянно контактируют друг с другом в большой коробке и порой это ведёт к нарушению заточки, что в следствии приводит к досадным сходам. В нашем случае видно, что крючки имеют прочную упаковку и аккуратно сложены в заранее подготовленные разрезы в пенополиуретановой подложке, что полностью исключает внешние контакты.

У меня две модели крючков, первая с классической формой «якоря» вторая с поворотом каждого по часовой стрелке. Скажу сразу, я пока не заметил разницу и не совсем понял задумку инженеров-конструкторов, но, тем не менее, обе модели зарекомендовали себя как надёжные и как я уже писал ранее, не на одну из них не было схода.

В заключении хочется упомянуть про цвет тройников. Помимо традиционного чёрного цвета, есть красные и так называемые «хамелеон». Также на репликах и на подделках у компаниях выпускающих бюджетные ратлины установлены тройники низкого качества. Это сделано, прежде всего чтобы снизить общую цену на приманку, поэтому я не задумываясь сменил на «якоря» от SPRUT, но об этом поговорим в следующий раз, Всем НЧНХ, с уважением Сергей Эгоист и Рыболовный клуб «КАМФИШ»!

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментария2
Апостол
Апостол
25700 Новосибирск
16 декабря 2017, 11:22
Простите, что такое пресловутая "точка атаки", как она действует на рыбу? Интересует экспертное мнение. Заранее спасибо.
Д.Коля
Д.Коля
975 Новосибирск
16 декабря 2017, 17:00
Апостол, как дилетант - дилетанту скажу, что в данном случае точка атаки - ТМ "Спрут", действует на рыбаков, а не на рыбу;)
O.S.M.
O.S.M.
63436 Новосибирск
6 апреля 2026, 21:52

Капризная рыбка Криводановки.

Вести Новосибирская область

Полтретьего на льду. Народ, в лице 5-6 человек присутствует. Минут пятнадцать уходит на поиски. Плотва стояла на 6 м, и глубже . В общем, усаживается на глубину , ближе к 7м. Глубоко конечно, но рыба хоть присутствует. Закорм. Рыбка стала поклевывать сразу, но реализация, можно сказать никакая. По ощущению, что на прикорм собралась вся бель с котлована, и лопала наш прикорм, но ловиться отказалась напрочь. В общем прошлось сильно постараться, что бы поймать по 2.5 десятка мелкой и средней сороги. В прилове были и окушки, и ерши. Вроде все,, всем НХНЧ.

P.S. кто был с утра, отловились получше. Мой улов на 2 фото .

Дата рыбалки
06.04.2026
Время ловли
14.30-19.30
Место ловли
Криводановский сельсовет.
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мормышки 0.35-0.4гр . мотыль , опарыш,, мормыш, тесто. Прикорм Дунаев, гранулированный, плотва блек (черный)
Улов
На фото.
Погода
Ветерок присутствовал.
Romik777
Romik777
4263
6 апреля 2026, 14:31

Хмурый Затон, понедельник.

Вести Новосибирская область

Всем привет! Понедельник на той же точке, окунь на месте , так же в большом количестве , более 70 гр в камеру не обнаружено. Но сегодня устроил конкретную забастовку, ни стояк , ни игра его не интересовала , более чем 10 шт в улове ни у кого не видел.

На Т- образном перекрестке , на глубине 4,5 м, обнаружил в камеру локальное скопление сороги 30-70 гр в метре от дна, тут же собралась минитолпишка. Сорожка так же капризничала , проскакивал там и крупный не местный окунек, но у всех всё очень скромно.

Заход - выход по сухому, любопытные и в кроссовках заходят. Ставя авто у цветного пчеловейника , увидел крупного рыбака 100 кг+ , переходил с конечки по тропе на Ракитную, каким то чудом прошел, хотя вокруг все в промоинах видимых и невидимых под снегом.

В общем скукатища сегодня. Завтра точно заклюёт)))

Поручик
Поручик
4609 Новосибирск
6 апреля 2026, 12:08

Закрытие по судаку.

Вести Новосибирская область

Приветствую братьев по разуму (рыбацкому)!

В субботу выбрались двумя экипажами в район Быстровка - Лысая- Береговские - Тула (береговой свал). Начали направо в лютом тумане, до Тула малёха не доехали, ибо рыб найден не был. Ни на свале ни на глубине. Засим переехали мористее, а там в конце косы от Лысой (тн Елбанская коса). толпишка. Из-за тумана ее не видно было, но раз приехали - будем искать. Не знаю как у кого , но мы не видели, чтобы был выход. Хотя в эхолоте рыб есть и подходы регулярные. Но не берет 🤦‍♂️. Народ упылил куда-то к Боровским или к Лысой (кому куда вожа под хвост попала 😢. Нашим напарникам попала под Лысую). Мы же поискали еще и, таки, словили по одной голове гр по 600. Далее переместились за Лысую, а там...

Не доезжая в створе Лысой решили попробовать - тишина. Хотели без тумана прокатиться до Тулы, но позвонили напарники - один поймал трех, вокруг, говорит, полавливают. Вернулись, благо были недалеко - полавливание закончилось, не успев начаться. Да мы и не ожидали - хапков (настоящих) в тот день в этом районе не было. Поехали на Тулу, по дороге решили проверить место, где поймали с утра. Рыбов там по прежнему шарился, в приличном количестве присутствовал лещ. Так до пяти и просидели поймав еще по паре и поехали домой. Вылезли в Быстровке. Утром знакомые написали, что съезды закопали. Они были без собаки, пришлось ходить ногами. Безрезультатно. Так что в те степи на машине уже не проехать 🤢.

Лед под метр, но уже с кристаллами. Воды немного, вода в лунки прет. Говорят, машину где-то вытаскивали. Для собак и снегоходов еще неделька - другая будет раздолье. Ужасное выкапывание собак и поход за ними в ручном режиме закончился👌 .

Всем НХНЧ и удачного закрытия сезона! Будьте осторожны на льду.

PinGwin
PinGwin
7840
5 апреля 2026, 22:01

Тань-Вань сегодня

Вести Новосибирская область

5 апреля, воскресенье.

Рыбалка прошла по традиционному для этой весны сценарию. Утром ловят те, кто попал, а после обеда - те, кто успел. Я немножко попал и немножко успел )) Окунь разнокалиберный, до 600 грамм. Самых мелких отпускал, 19 штук уехали со мной домой. Ловил на мотыля, небольшая черная дробинка, 2 штуки оторвал. Вечером бльшое количество неклюющего окуня, причем в разных местах, хапок так и не случился.

НХНЧ. Миру-мир!

Диман1975
Диман1975
73104 Новосибирск
5 апреля 2026, 21:44

ОВХ. "Уважил батю, свозил на рыбалку".

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё приветствие!

Наше старшее поколение не должно оставаться без внимания и уважения. Отец в этот сезон ни разу не был на рыбалке, возраст (75лет) даёт о себе знать, ноги больные, но душа рыбацкая молодая! Уговорил) меня совершить совместный выезд на ОВХ. Почему ОВХ? Да, любит он там рыбалить, полвека - стаж.

Исходя из всего этого и учитывая особенности, спланировали рыбалку в районе пляжа "Звезда" в аккурат напротив Тань-Ваня. Идти не далеко, да и рыбка есть, хоть мелкая, главное чтоб старику отдушина была по поклёвкам.

В три рыбацких лица в районе 9 утра начали свою рыбалку. Рыбка обнаружена в количестве, не крупная сорожка с окуньком. Оставил батю с напарником , а сам попёрся за крупняком), и рыбалил в метрах 500 от них, иногда бегая к ним чтоб одобрить и проверить что к чему.

Глубины, где обнаружена рыбка от 3 до 1,5 без льда. Безмотылки, - ноль. Работал один мотылёк на "салатном шарике" 0,3 грамма на леске 0,08. Только так можно было найти поклёвки, рыбка была избирательна очень..Более менее активность во второй половине дня, поклёвки красивые) и только на "игру".

Мой улов на фото, батя тоже половил, но закончил раньше, и улетел) на берег, только я его видел.

Ледовую обстановку оценю на 4 балла. Снег тает, воды не критично. Лёд сантимов 80, сырой. Водичка не мутная.

Как- то так.

Рыбакам, НХНЧ и ребята, уважьте своих "стариков" свозите их на рыбалку, если они конечно хотят).