Отравление угарным газом на зимней рыбалке.

ykut85
ykut85
445 Новосибирск
17 февраля 2018, 22:41

  В последнее время участились, случаи отравления угарным газом в палатках, на зимней рыбалке. Появились летальные случаи.

В декабре 2017 года двое рыбаков погибли в палатке под Барнаулом, а их знакомая впала в кому. На Оке в районе деревни Зимницы, Перемышльского района отравились угарным газом двое рыбаков. Один из рыбаков погиб, второй доставлен в больницу.

  Угарный газ - бесцветный ядовитый газ без вкуса и запаха, наполняет воздушное пространство при осуществлении процессов горения.

 Отравление угарным газом - острое патологическое состояние, развивающееся в результате попадания угарного газа в организм человека, интенсивно взаимодействует с гемоглобином, мешает проникновению кислорода в ткани организма, что стимулирует возникновение гипоксии, без квалифицированной медицинской помощи может привести к летальному исходу.

  Симптомы, появляющиеся при отравлении угарным газом, зависят от количества выбрасываемого в воздух монооксида углерода и общего здоровья человека. Выделяют ряд симптомов общей группы, характерных для отравлений угарным газом:

·         головная боль опоясывающего характера с локализацией в области висков и лба;

·         шум в ушах;

·         головокружение;

·         тошнота и рвота;

·         мерцание изображения, «мушки»;

·         затуманенность сознания;

·         резкое снижение остроты слуха и зрения;

·         нарушение координации движения;

·         потеря сознания кратковременного характера.

 

  В случае отравления угарным газом большое значение имеет своевременное оказание первой помощи до приезда медицинских специалистов:

1. Освобождение дыхательных путей человека. Уложите его на бок. Обеспечьте приток свежего воздуха.

2. Если пострадавший находится в сознании, дать согревающее кофеиносодержащее питье (чай, кофе) для активизации дыхательного и сосудодвигательного центров.

3. Если пострадавший находится без сознания – поднести к носу вату, пропитанную нашатырем, при отсутствии эффекта провести энергичное растирание конечностей, грудной клетки, лица для стимуляции кровообращения.

4. Если имеются признаки клинической смерти (отсутствие сознания, дыхания и пульса на сонных артериях, расширенные зрачки, не реагирующие на свет), необходимо немедленно начать сердечно-легочную реанимацию.

ФКУ «ЦЕНТР ГИМС МЧС России по Новосибирской области» предупреждает:

Ни когда не закрывайте плотно помещение и чаще проветривайте при осуществлении процессов горения.

Всегда помните о своей безопасности!!!

 

Приобское инспекторское отделение ФКУ «Центр…» -

Государственный инспектор Халяпин Д. П.

Комментария3
М717
М717
8961 Новосибирск
17 февраля 2018, 23:12
Посоветовал бы любителям газовых приблуд распечатать это сообщение , заламинировать и положить в нагрудный карман вместо пачки сигарет.
АнтониоЧерутти
АнтониоЧерутти
802 Новосибирск
18 февраля 2018, 09:36
М717, это просто надо помнить никакие бумажки в кармане не помогут, так как естесвенный отбор наступает мгновенно.
Миксер
Миксер
1707 Новосибирск
18 февраля 2018, 21:24
Палатки для наших мест необычные.
KostyaZed
KostyaZed
7958 Новосибирск
3 августа 2026, 15:32

Копчёные дни

Вести Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а также всем сочувствующим!

На последней неделе отпуска, по красивому обычаю сложившемуся среди меня, съездил погостить к приятелю в деревню, расположенную в Болотнинском районе вблизи реки Обь. Был в деревне с четверга по воскресение (30.07-02.08.2026).

Установившийся режим дня в обязательном порядке включал в себя следующие позиции: Разговоры о важном, калорийное, но в тоже время здоровое питание, напитки, в т. ч. о чрезмерном употреблении которых предупреждает Минздрав, непродолжительный восстанавливающий сон. После сна, превращение предварительно пойманной бледной, холодной рыбы в горячую и загорелую, с помощью процедуры известной в народе как Копчение.

Рыбачили с берега, только на спиннинги, в среднем по три часа утром и три часа вечером. Погода все дни стояла очень жаркая, днем не менее +30 градусов. Уже к десяти часам утра солнце нещадно припекало. Вода в реке Обь, как парное молоко. Возможно, это обстоятельство повлияло на активность щуки, а точнее на отсутствие этой самой активности. Тем не менее после каждой рыбалки были с уловом.

Особое удовольствие доставила суббота. Утром приплыли проверить «щучье» место. Различные воблеры, колеблющиеся и вращающиеся блесны, а также джиг результата не принесли. Проверили без результата еще несколько мест и в районе десяти утра с грустным видом поплыли в сторону дома. Но на обратном пути приятель предложил проверить одну интересную косу, разделяющую фарватер и протоку, на предмет окуня.

Как оказалось это место, с достаточно сильным течением, для окуней санаторий-профилакторий, где все включено, шведский стол, у нас «можно со своим!», различные акции, типа съешь пять мальков – получи ещё десять с собой, СПА и аквапарк до кучи, и на текущий момент там БОЛЬШОЙ заезд отдыхающих)) и мы тоже решили присоединиться к этому празднику…

Высадились на косе. Приятель ставит поппер Kyoda, заброс, пара плюхов и мощная атака отличного окуня. Я ставлю поппер Gorn от TsuYoki, заброс, проводка, есть атака! сильное сопротивление и отличный окунь! Грустные физиономии начинают растягиваться счастливыми улыбками. Веселье пошло! Адреналин, яркое солнце и голубое небо, хрустальные брызги воды в разные стороны, резкие атаки окуней на каждой проводке, промахи, повторные атаки, сходы, ненормативная лексика, сопротивление на течении, и это всё в темпе, в два спиннинга, это просто нереальный кайф!!!)))

По прошествии времени активность окуня снизилась или он сместился дальше по течению, поэтому остатки «отдыхающих» в санатории долавливали на отводной поводок. К полудню усилием воли прекратили рыбалку, искупались и вернулись в деревню.

Ну, а вечером, конечно, нам захотелось продолжить банкет. На импровизированном пляже, где спускают лодки, многолюдно. Народ отдыхает с напитками, собаками, детьми и женами, с традиционным репертуаром музыкального сопровождения, купается в теплой реке. Мы спустили лодку, загрузили снасти и поплыли к заветному перекату. А между тем жаркий субботний вечер набирал обороты. Когда уже добрались до места, со стороны пляжа нам в след, мощными раскатами громыхала над широкой сибирской рекой Обь композиция «Highway to Hell» австралийского вокально-инструментального ансамбля AC/DC. Улыбнувшись, подумал про себя - а ещё говорят, что не умеет наш народ культурно отдыхать...)))

На месте, после одиночных поклевок на поппер, опять перешли на отводной поводок. Банкет с поверхностными приманками похоже отменили или мы уже посуду помыть приехали...) На отводной окунь клевал неплохо. На закате клев совсем утих, и мы вернулись в деревню.

Приятель с легкостью посчитал, что с вечера четверга и по утро воскресения у нас получилось шесть рыбалок, и я ему верю, он в институте старательно учился. В целом рыбалкой и проведённым временем доволен. Накоптили рыбки на яблоневой щепе, сами закоптились на солнце) Свежий речной воздух, красивые пейзажи, купание в теплой реке, практически полное отсутствие нормального интернета, опять же…)

Два раза на одном и том же берегу видели черного аиста. Красивая птица. Сфотографировать из далека оптика в телефоне не позволила, а приблизиться, даже немного, к ней не получилось, сразу улетает, очень осторожная. Зато в деревне, на грядки с горохом, за своей долей приходил бурундук. Полосатый рэкетир вставал на задние лапы и как бы говорил: «А теперь хватит пустому базару греметь… Ничего не говори… Много у тебя не попрошу…» (ц)

Тому кто дочитал до конца низкий поклон, здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

И это… Берегите Природу – Мать Вашу!

P.S: Копчёные фотографии в первом и втором комментариях.

sy54
sy54
58 Новосибирск
3 августа 2026, 13:55

Обь 02.08

Вести Новосибирская область

Был на реке с 19 часов, рыба клевала плохо, прошёл много, прежде чем нашёл место. Всего поймал штук 6 окуней и пару недосудаков. 2 самых "крупных" на фото. Вода очень теплая.

p/s вся рыба отпущена.

Дата рыбалки
02.08.2026
Время ловли
19:00
Место ловли
Обь, левый берег
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Силикон
Улов
Окунь
Погода
Жара
biznesonkak.
biznesonkak.
36733 Новосибирск
3 августа 2026, 12:28

Юго-Западный котлован.

Вести Новосибирская область

В восьмом часу на знакомом мне месте. Замешиваю 4 кг примерно земли, 2 пачки прикормки+ кукуруза и печеньки. Подготавливаю место и снасть и ок 8 начинаю ловить. Поначалу только опарыш немного работал на 12 крючке. После девяти рыба сменила вкусовой приоритет и ловилась на перловку. В улове плотва, парочка подлещиков и по паре уклеек, один подъязок. Уловом в жаркую погоду доволен. На жарешку пойдёт. Ловил на 6 мах. В 11.30 к дому.

Способ ловли
поплавочная удочка
Погода
Жара
Диман1975
Диман1975
75838 Новосибирск
2 августа 2026, 22:55

Привет Вам, ребята, с речки "Издревая".

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё приветствие!

У каждого есть такие места, забыть о которых невозможно, хотя бы потому, что там воздух помнит твоё счастливое дыхание.

Вот и 2 августа сего года я на мгновение вернулся на симпатичную речешку "Издревая". Есть маленько время пройтись, по рыбалить в тиши на перекатиках и омутах в дебрях речки.

Находился "в сказке" недолго, около трёх часов. Поплавочная удочка с глухой оснасткой леской 0,14 с одним крючком, и червячок на нём. Вот и весь набор.

Прошёл по речке с километр, на одном из перекатиков рыбка обнаружена визуально. Вода чистая, как слеза, и глубина сантимов 50 показывало наличия ельца.

Ельчик клевал резким окунанием поплавка, сопротивлялся бойко. Поймал десятка полтора хорошего ельчика, в садок не опускал, сразу возвращал в родные пенаты.

Значит, живёт речка, и рыбка ловится малость, и это уже хорошо.

В общем, погулял по дикой местности со знанием дела), посмотрел на природу и подышал тишиной и чистым воздухом.

Рыбакам, НХНЧ и возвращайтесь время от времени к своим местам которые запали в душу!

P.S. Чем старше становишься, тем больше хочется быть там, где зарождалась увлечение рыбалкой.

Doctor383
Doctor383
27633 Новосибирск
2 августа 2026, 12:53

Деревенские кругляши.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Рыбачил в Сузунском районе на одном из деревенских прудов. С берега возможности рыбачить практически нет, всё заросло ёлочкой. Зашёл в забродном костюме прочистил прогал, с вечера закормил пьяной кукурузой а утром отправился проверять наличие рыбы. В качестве орудия лова удочка Херабуна 4,8 м. в 19 строя. Глубина около метра, делаю первый заброс, оснастка ещё не коснулась воды, как стартанет торпеда, волна как от катера, сазан стоял кормился, спугнул его. На 5-м забросе поплавок вылетает из воды, секу, есть. Не плохого размера карась попался, круглый как блюдце, обычно прогонистых ловлю. Пару штук поймал, тишина. Пошли ройки сазана, карась отошёл. Что я ему только не предлогал, попробует а дальше нет поклёвок. Рыбачил на три вида теста: моллюски 2-ка, клубника с крилем и 3-ка от старого призрака. Перестал бурунить, пошли карасевые поклевки, лучше клевал на клубнику. Поклевки вялые, но когда попадется бой дает до последнего.Клев как начался так же быстро и закончился. На жареху наловил а больше и не надо. После рыбалки съездили в лес, набрали лисичек, только пошли. Вот такое продуктивное утро получилось.