Обеспечение безопасности при профилактике замора рыбы на водоемах.

ykut85
ykut85
445 Новосибирск
25 марта 2018, 21:46

Замор рыбы чаще всего возникает в небольших и мелких водоемах. На протяжении холодной зимы, единственным источником кислорода в водоеме являются водоросли, которые выделяют его благодаря процессам фотосинтеза. На поверхности водоема образуется толстая корка льда и снега, которая препятствует проникновению солнечных лучей в воду. Без света процессы фотосинтеза останавливаются, и растения в водоеме перестают производить кислород и погибают. В воде начинаются процессы гниения, в процессе которого бактерии потребляют много кислорода. Если эти процессы продолжаются на протяжении всей зимы, рыба начинает умирать от кислородного голодания.

Первые признаки замора – это появление в лунках и прорубях молоди рыбы, других бентосных организмов. Вода в этот период приобретает неприятный запах, становится мутной.

Разумеется, изготовленные рыбаками лунки, в особенности в период оттепели, в какой-то мере делают лучше кислородный режим, однако этого мало, так как лунки потом затягивает лед.

ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Новосибирской области» совместно с общественными организациями, провели профилактические мероприятия по предотвращению замора рыбы на водоеме.

Самый действенный способ спасения рыбы, проверенный временем, заключается в следующем: на некоторой дистанции, одна от другой, во льду пробуриваются лунки, в которые вставляются снопы соломы или хвойные ветки. Вмерзнув в лед, отдельная соломина на долгое время будет «окошком», пропускающим кислород в водоём. В любом варианте это предоставит рыбе оптимальную поддержку в период зимнего замора.

При проведении работ на льду необходима соблюдать меры безопасности.

Помните !!! Ваша жизнь в ваших руках!!!

Приобское инспекторское отделение ФКУ «Центр…» -

Государственный инспектор Халяпин Д. П.

Комментария2
oleg24061983
oleg24061983
32 Новосибирск
26 марта 2018, 12:56
на каком водоеме бурили?
ykut85
ykut85
445 Новосибирск
26 марта 2018, 13:36
Нижний походной канал.
O.S.M.
O.S.M.
63838 Новосибирск
25 апреля 2026, 21:28

Ж. Б. И. Не клево.

Вести Новосибирская область

Конечно в такие места, к 10.00 ездить не рекомендую. Сказать что мест нет , это вообще ничего не сказать. На одном пятаке насчитал 23 авто. И что самое интересное, что нам сказали при прибытии, что клев вырубили в 09.00 .

И так, кое-как нашел место, и до шести, с горем пополам, наковырял на поплавочку около 7 кг. На пикер сегодня одна поклёвка и один подлец. Из 7кг только 2.1кг сороги(18хвостов). Ловил на мах 6м, на крючке опарыш. Прикорм Дунаев. Вроде все , всем НХНЧ. Да , в улове очень много мелкого подлещика, от 70гр до 200гр.

Дата рыбалки
25.04.2026
Время ловли
С 10.00 до 18.00
Место ловли
Правый берег Оби.
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Улов
Сорогу забрал, подлещиков выпустил.
Погода
Плюс 16. Появились первые комары 🦟🦟.
O.S.M.
O.S.M.
63838 Новосибирск
24 апреля 2026, 21:30

ЖБИ.

Вести Новосибирская область

Поплавок 2гр, донка(кормушка 20гр). Улов 20 кг . 12.5 кг забрали , остальную рыбку выпустили.

В 06.00 на берегу, небольшой закорм, и через полчаса начали ловить , и подлещей, и язей и немного сороги(у меня 16 сорог, у напарника 13). В 11.00 клев сошел на нет. Вся рыба от 100 до 750гр. Лучше всего рыбка клевала на 3 опарыша- 2 белых и один красный. С обеда на прикорм встал мелкий подлещик. Немного повеселились, и в четыре сложили снасти , и поехали домой.

Вроде все , всем НХНЧ.

И еще , ловил или на поплавочку, или на донку. На 2 снасти одновременно там ловить НЕЛЬЗЯ.

Дата рыбалки
24.04.2026
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Прикорм Дунаев, опарыш, трапер.
Улов
Нам хватило...
Погода
Утром прохладно.
Г.И.Л
Г.И.Л
7361
24 апреля 2026, 20:38

Малая Затонская.

Вести Новосибирская область

Привет всем!

Ну да. "Он же Гога, он же Жора". Она же и Угрюмка, или кому как нравится.

Народ вроде ловит. Ну а чего я, лысый чтоль))). Намешал с вечера два Лещ инерт +два Лещ премиум ,

само собой Дунаева оба. Собрал рюкзачишко. Ну и утром - место занимать. Место нашлось, закормил и -Яаааазь! !.! . И - тишина на часок примерно. Пощипывания, потяги.

Сопли на поводке.

Лещик стоит но не ест. Заклевало только когда солнышко малость пригрело. Из наживки - попеременно один опарик , два. Красный, белый , два белых. Чуть позднее почему то и на мотыль стал отзываться. Вроде не часто, но когда садок вытаскивал - ощутил.. Хорошо порезвился.

Рып выпустил, ибо тяжело да и ненадобно , забрал только двух лещей. Пожарю. И сожру.

Как то так. Всем добра и НХНЧ.