Щучий жор!

Shindin
Shindin
2004
4 апреля 2018, 19:54

Щучий жор!

Как правило, у щуки есть два основных периода, когда она жрёт. Первый весной перед нерестом, второй осенью перед ледоставом.

Попасть на весенний жор щуки не так просто, т.к. зачастую это действие происходит в тот момент, когда лед на водоеме уже слабый, на него не выйти. А к тому времени, когда он сойдёт, щуке будет уже не до этого. Нерест и все такое...

А вот в отличие от весеннего короткого жора щуки, осенний более длительный, и многие рыболовы попадают на жадные осенние поклёвки зубастой. И с нетерпением ждут этого клёвого периода.

На неделе прошла волна отчётов с поимками щук на жерлицы. Видимо началось!

Но вот на лед выходить уж совсем не хочется)) Плюсовая температура с каждым днём сокращает шансы на успешное завершение рыбалки со льда. Поэтому стоит рассмотреть водоёмы, которые не замерзают и открыты большую часть зимы.

У меня как раз есть на примете такая речушка. Правда в тех местах отлично берет окунь...

В таком случае нужно брать два спиннинга. Один на окуня, второй на щуку. Я давно задумывался о приобретении какого-то удобного чехла для своих спиннингов. И в этом году решился на эксперименты. Взял несколько чехлов от Aquatic под разные задачи. И один из таких чехлов подходит под рыбалку, когда с собой необходимо иметь 2-3 спиннинга, 2 из которых вообще можно хранить в полусобранном виде.

Я, конечно, всегда стараюсь разбирать снасть полностью. Раскладывать приманки на места... Спиннинг в чехол, катушку в свой чехол. Поводки на место. Но бывают моменты, когда рыбалка занимает весь день. И ты уставший как никогда и не в силах разобрать снасти, просто разделяешь спиннинг пополам, как-то цепляешь приманку и кладешь все в багажник. Вот для таких лентяев, как я, компания Акватик придумала этот чехол.

Я на рыбалке с ним в первый раз, и скажу сразу: «Мне понравилось!». В первую очередь удобство! Все на липучках, с хорошими молниями... Материал плотный и не маркий. Все для людей!

Я разложился на своём излюбленном месте. Несколько рыбаков уже прошлись по этому месту и видимо задерживались, судя по следам на снегу.

Буду надеяться, что они оставили мне голодных щук и окуней.

Я решил собрать обе снасти сразу. На один спиннинг прицепил воблер, на втором спиннинге собрал Drop-Shot с силиконовым слагом.

Рядом со мной расположились двое разговорчивых рыбаков. Они рыбачили на поплавок, периодически вытаскивая из-под берега хорошеньких окуней.

Я прошёлся с воблером минноу. Тишина.

Поменял приманку на ратлин. Тишина.

Что-то на воблер не хочет, попробую окуня поймать.

Я забросил приманку под противоположный берег... 8-граммовый груз плавно упал на дно. Шевелю кончиком спиннинга, чтобы сдернуть приманку с места... Тут Удар! БАМ!

Подсекаю, мимо.

Эх... Окунь? Щука? Кто же это был... Окунь обычно так резко не атакует. И, как правило, клюёт в середине реки, а тут сразу под берегом... Наверное, это щука. А у меня дроп-шот связан на флюрике, диаметром 0,28 мм.

Есть опасность, что зубастая откусит приманку...

Ну что ж, будем считать, что мы на равных.

Заброс в то же место. Выполняю покачивания приманки кончиком спиннинга... Приманка проходит уже за середину реки. И тут Удар! Бах! Да ладно! Не верится... Рыба упорно сопротивляется... Ну, явно не окунь! Подвожу. Щучка. За леску вытаскиваю ее на берег. Класс. Фото на память и в воду.

Странно, обычно в этом месте клюёт окунь, неужели щука его прогнала?

Через 15 минут ловлю ещё одну, поменьше. Потом ещё одну! Тут уже рыбаки по соседству начали интересоваться моей снастью. Один даже подарил мне какой-то виброхвостик в виде щучки.

Оказалось, что вчера тоже была щучья раздача. Кто-то поймал больше десятка щук на этом месте.

Тут я ловлю ещё одну, следом вторую и третью... Такого я не ожидал точно))

Под завершение рыбалки был пойман единственный окунь! Бедолагу щуке прогнать не получилось.

Уезжать в этот день с рыбалки не хотелось вообще... Клев, правда, прекратился... Я встретил закат, и с несказанным удовольствием поехал домой.