Трудовая щука.

Shindin
Shindin
2004
12 июня 2018, 18:31

У каждого спиннингиста во время рыбалки стоит одна задача подобрать подходящую приманку и проводку. Ну, и, конечно же, попасть в место и время, когда она будет там клевать. Т.е. у меня есть 4 условия, при соблюдении которых я поймаю рыбу. 

Места обитания щуки всем известны. Она может стоять на глубине, может в коряжнике, под кувшинками и т.д. Наверное, чтобы точно поймать щуку, нужно выбрать водоём, где она 100% есть. И водоем этот можно обойти несколько раз за рыбалку. В этом случае с проблемой типа "не нашёл рыбу", я не столкнусь. Если рыбачить весь день с утра до вечера, то и вопрос со временем клева отпадёт. 

Думаю, многие сталкивались с такой ситуацией, когда кто-то говорит: «Она начинает брать с обеда или с 9:00». Ты приезжаешь ко времени, а она уже не клюет... 

В общем, выезжаю в 2:00 на дорогу 2 часа и рыбачу до 22:00. 

Жёстко, у меня будет один перерыв на час, чтобы поспать, примерно в обед. И пару перерывов на перекус по полчаса утром и вечером. 

Моя задача щука, во что бы то ни стало! 

Сейчас не самая хорошая погода. Давление скачет, ветер меняется... А ещё этот арктический циклон, ворвавшийся на нашу территорию... 

У меня все шансы поймать чупа-чупс. 

Но настрой серьёзный! 

У меня будет 5 коробок с приманками, что-нибудь да понравится капризному хищнику. 

Я на месте. Как мне нравится здешняя природа. Величественные сосны, песок, огромные валуны, в низине озеро, в котором обитают щука, окунь, карась, плотва и даже сазан. 

Эти дикие места давно привлекают туристов и рыбаков своей красотой и природой. 

Наверное, стоит начать с крупных приманок. На прошлой рыбалке сработал Super Shadow Rap длиной 16 см и весом 77гр. Очень аппетитная рыбёха. 

Собрал я джерковую снасть, надел болотники и пошёл гулять по озеру. 

Щука может быть где угодно! 

Поэтому я облавливаю каждый метр водоёма, где это возможно! 

Пройдя один круг вокруг озера, поклевок и выходов не было. Спит, наверное... 

В одном месте заход совсем неудобный, мимо бобровой хатки по заболоченному месту. Там утопаешь по колено, и под ногами хрустят ломающиеся ветки деревьев. Идёшь и думаешь: «Провалюсь глубже или пронесёт...». 

Ну, вроде прошёл, тут у бобриного дома замечаю змею... Уж или гадюка? Не рассмотрел. Тут бывают и те, и другие. 

Ну ладно, впереди бревно, по бокам камыш, идеальная засада для атаки щуки. 

Аккуратненько кладу приманки в 6 метрах прямо перед этим местом. 

Шик, шик, пауза... Шик, шик, пауза... Приманка подходит вплотную к бревну. 

Вдруг. БАМ! 

Бурун, брызги... Я подсекаю, но воблер втыкается в бревно. 

Ну что за незадача...? 

Подойти отцепить, значит с концами распугать рыбу, которая и так плохо клюёт. Попробую разогнуть крюки. 

Недаром же я поставил Прошку с разрывной нагрузкой 40 кило! 

Тянул, тянул... И всё-таки разогнул тройник. 

Ухх... 

Попробовал доловить... 

Но без успешно. 

Пора перекусить и опять в бой! 

Во время перерыва начинаешь больше понимать ситуацию, анализировать, почему не клевала, почему вышла именно там... 

Принимаю решение взять более легкий спиннинг и подбираю пару коробок с приманками, в основном натуральных расцветок, размером от 90 до 100 см. 

Но нет... Светит солнце, жара, на зеркале воды ни одного намёка на присутствие рыбы в водоеме... 

Наверное, пора немного поспать. Развалившись на переднем сиденье машины, ставлю будильник на 16:00, окна открыты, ветерок и пение птиц это самый кайф!!! 

А как приятно просыпаться, осознавая, что ты прям сразу идёшь ловить рыбу, а не собираешься стоять в утренних пробках. 

Спросонья начал перебирать приманки, и, словно как магнитом, меня заставило одеть Rapala Shadow Rap Shad натуральной расцветки. Одел я воблер, и пошёл к воде. 

Там, где был выход у упавшего дерева, пусто... Дальше у мостков, тоже ничего... 

Прохожу у нависших деревьев. Решил пройти дальше в воду, у меня конечно не вэйдерсы, но в болотниках тоже можно зайти. 

Бросаю вдоль границы камыша. Медленные, ленивые потяжки. Так, чтобы воблер качался из стороны в сторону, заглубляясь на 10-15 см. На паузе воблер медленно всплывает. Вдруг из камыша пулей вылетает щука! 

БАМ! Есть! Она крепко сидит на крючках! 

Первая щука за весь день. 

Иду дальше, у затопленной коряги ловлю ещё одну зубастую! 

Пошло дело)) 

Потом было ещё несколько промахов и выходов. 

Попал в приманку, повезло. 

К вечеру хотел поменять воблер, и обнаружил, что в рюкзаке нет коробки с приманками. 

Вот я перепугался. Вдруг коробка где-то осталась, а ведь в ней все самое драгоценное... 

Оказалось, что я забыл ее в машине, когда перебирал приманки. 

Вот как бывает, весь день перебираешь десятки приманок, а вечером поставил Shadow Rap Shad и понеслась! 

В 22:00 я уже собирался. Впереди 2 часа дороги. Рыба поймана и отпущена. Задача выполнена. Удовольствия масса!

Vlakar
Vlakar
34 Томск
21 сентября 2026, 11:06
На Томи
KostyaZed
KostyaZed
8148 Новосибирск
21 сентября 2026, 10:42

Колыванская речка 20.09.2026

Вести Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а также всем сочувствующим!

Порыбачил в воскресение вместе со старшим товарищем в Колыванском районе.

Погода преимущественно пасмурная, с не обещанным синоптиками, моросящим дождём… Рыбачить начали около 11 часов утра. Я контролировал береговую линию, напарник действовал непосредственно на воде))

Ловил на воблеры. Активность щуки на три с минусом, хотя в течении рыбалки приходилось наблюдать как она периодически гоняет малька, но как всегда там, куда приманку с берега не добросить. Тем не менее трёх щучек удалось поймать, одну отпустил. Были ещё атаки на поппер мимо и срез шнура выше поводка. Ну а сработали TsuYoki Bad и Pontoon21 Cheerful. В процессе рыбалки на крэнк поймал одного подъязка, которого отпустил.

К пяти часам вечера напарник обнаружил дислокацию более-менее активного окуня, который кушал поппер! (и это в конце сентября, Карл!). Так как мой поппер срезала щука, поставил крэнк с мелким заглублением и поимел несколько приятных поклёвок. Сработали TsuYoki Xaker и TsuYoki Fugas.

К шести вечера рыбалку закончили и стали собираться в сторону дома. Не смотря на небогатый улов, проведённым временем доволен, так как на рыбалке не был давно.

Всем, здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

Doctor383
Doctor383
28428 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:10

Урвал денёк для рыбалки.

Вести Новосибирская область

Всем привет. В среду весь день лил дождь. На четверг передавали ясную погоду без осадков, рано утром отправился в сторону Криводановки попытаться проехать на одно из озёр. Дорога на удивление оказалась проезжаемой, значит быть рыбалке.До дождей был на данном водоеме и открыл для себя очень интересное место с кувшинками и хоть и не долго но удалось половить упитанных осенних карасей. Оставил машину перед грязным участком дороги и дальше отправился пешком. Глубина в данном месте чуть больше двух метров, поэтому рыбачил на удочку 3,8 м., тесто моллюски 2-а, корейская оснастка, стиль ловли Херабуна. Плотва с первых забросов себя обозначила а вот карась подошёл на точку спустя пару часов, первый клюнул в 11 часов. Небо распагодилось, стало припекать солнышко, красота. Рыба клевала с переменным успехом, поклевки желаной рыбы приходилось выжидать, зато размер радовал. Уже на последних забросах поплавок приподнялся и ушёл под воду, подсекаю а рыба уже утащила в кувшинки, что то мощное село, еле вывел из зарослей. Приятная борьба и достойный боец карась- богатырь был заведён в подсак. Погода порадовала, рыбалка удалась. Процесс ловли заснял и смонтировал для вас ролик. Приятного просмотра.

донской
донской
17520 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:09

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День работников леса, с 14 до 16, рыбачил на отводной поводок. На берегу пасмурно, слабый западный ветер и +15С. Уровень воды ниже среднего многолетнего более полуметра, выраженная межень. Окунь держался далеко от берега, на сильной струе, и регулярно заглатывал пивного виброхвоста 55мм. Проводка динамичная, с частыми и длинными паузами, шнур с поводком постоянно на вытяжке, «балерина» 10гр. Жадные поклёвки, в основном на выбросе, далее просто выматывание шнура. Поймал примерно два десятка, пять покрупнее забрал и отдал знакомому дачнику, остальных отпускал. В самом начале рыбалки офсетник с приманкой заглотил дерзкий мелкий елец. Короткой нескучной рыбалкой доволен, рад, что окунь ещё не в ямах, которые надо проверять на его наличие... Новые эмоции получил! Всем удачи на всех берегах!

novosib_tv
novosib_tv
602 Новосибирск
20 сентября 2026, 01:54

Не успех

Вести Новосибирская область

Доброй ночи всем, собирался целую неделю на рыбалку. Все думал на что поехать, хотел посидеть на донки в ночь на налима. В итоге никто не смог со мной поехать, пришлось 1 скататься, я взял спининг и в бой. Донки не стал ставить, а вот спининг покидал с 21.00 до 00.00. Тычки были но мелочь, шт 5 отпустил. Все хотел узнать, щас с берега судака не поймать, нужно обязательно в костюмах в воду заходить, просто смотрю так то они не далеко заходят от силы метра 3, это примерно удилище такой длины. Тогда зачем стоять в воде и кидать, если судак около берега и берет? И подскажите какое удилище посоветуете взять на судака, хочу обновится на сл сезон,

Vic-03
Vic-03
43525 Новосибирск
19 сентября 2026, 21:36

Колыванская речка.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Плотина ведёт себя по-свински, совсем воды в Оби мало...

Поехал на мелкоречку. Прибыл к 10 примерно. Рыбаки в небольшом количестве присутствовали. Пробовал джиг, воблеры, железки. Поимки только на воблер. На джиг 2 тычка мимо, железки по нолям. Рыбы немного, клюет нечасто. Но вымутил немного щучек, 1 окушка. Всплески в траве, кувшинках и на границе упомянутого. Трава ещё не упала, зелëная.

Зимородок ловил лучше меня, 1 рыбка в 45 секунд, понаблюдал. 🙂

В целом, отдохнул хорошо, поклëвки видел, подышал, погрëб вëслами, поглазел на природу. Всë нормально. 🙂

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
10 - 18 примерно.
Место ловли
Колываны
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Описал выше
Улов
Пойдëт.
Погода
Дождик с прояснениями.
noooyme
noooyme
62
19 сентября 2026, 17:36

Окунь около Сибирь арены

Вести Новосибирская область

Сегодня с утра выбрался на Обь в Новосибирске. Погода пасмурная, вода спокойная, сначала с поклёвками было довольно глухо.

Ловил на спиннинг с отводным поводком. После 8 утра окунь вдруг начал активизироваться — поклёвки пошли одна за одной.

Основная приманка, которая сегодня сработала — Tioga 2,4” в салатовом цвете и Murena. Окунь её явно предпочитал, несколько поклёвок практически подряд.

Рыбачил с берега, далеко заходить не пришлось. Окунь в основном небольшой стоит стаями у берега, но для утренней рыбалки вполне хороший результат.

Интересно, у кого сегодня тоже была активность по окуню на Оби? На что ловили и где стояли — поделитесь результатами 👇

Дата рыбалки
19.09.2026
Время ловли
7:00-10:00
Место ловли
Сибирь Арена
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Отводной поводок
Улов
Окунь
Погода
Пасмурная с небольшим дождем
jlexagubskiy
jlexagubskiy
2407 Омск
19 сентября 2026, 17:26

После дождя: холод, морось и две трудовые щуки

Отчеты о рыбалке
Сегодня мы с Мишей и Папой рванули на утреннюю рыбалку. Дождь прошёл, оставив после себя свежесть, туман над водой и лёгкую надежду, что хищник наконец-то проснётся. На Иртыше были к рассвету, когда...
перейти к прочтению
После дождя: холод, морось и две трудовые щуки
EZDOK54
EZDOK54
2137
19 сентября 2026, 12:37

Протока Луговая

Вести Новосибирская область

Всем привет, долго небыл на рыбалке и вот свершилось. Место рыбалки протока луговая, каждый год там в сентябре неплохо ловил судака на малька. В этом году был один раз и тот не особо удачный. И вот прибыл на место вода сильно упала. Течение уменшилось, малька под берегом полно а значит надежда на улов. Воощем ожидание не сильно оправдались первые поклевки пошли только с наступлением темноты. Обновил свой рекорд по судаку. Улов на фото, самый большой 3100.

Дата рыбалки
17.09.2026
Время ловли
с 14 до 8
Место ловли
Протока луговая
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Малек
Улов
на фото
Погода
Хорошая