Спонтанная поездка за судаком.

Shindin
Shindin
2004
21 июня 2018, 22:32

Я в раздумьях, куда поехать на выходных... Погодка не стабильная, но в отчётах потихоньку начал появляться судачок! Заезжаю я в рыболовный к друзьям. Слово за слово... Понеслось, где кто какого судака поймал... Тут звонок от Андрея. 

- Я на Свирь еду завтра, ты как?

- Ммм... Я то за, но завтра дела, и послезавтра утром, а после обеда могу.

- Ок, там тогда на месте и увидимся, я там буду 3 дня.

Ну, а что? Я на Свири еще не ловил... И ехать не далеко, всего 180 км. 

На следующий день я заканчивал все свои планы и решил позвонить своему другу, спросить, как обстоят дела с рыбой и какие снасти работают.

Андрей не сразу взял трубку, т.к. находился в процессе ловли. Оказалось, что он только что, вытащил судака на 3 кило! 

Ух, вот это меня просто разрывало весь вечер! В мыслях я уже ловлю этого судака...

Но надо дождаться обеда завтрашнего дня. 

Со снастями я решил особо не экспериментировать, взял классику. Спиннинг SpeedMaster CX 270H с тестом до 56 гр. Катушка Shimano Nexave 4000FD с намотанной на шпулю плетенкой Power Pro диаметром 0,23мм и разрывной нагрузкой 15 кг. 

Конечно, плетня толстовата для ловли на джиг, тем более на течении. Поэтому я взял с собой вторую шпулю с намотанным шнуром меньшего диаметра на всякий случай. 

Если течением будет выдувать очень большую петлю, то может пострадать реализация поклёвок. Тонкий шнур легко режет воду и моментально просекает рыбу. Но, когда ловишь со шнуром, который малого диаметра, сталкиваешься с тем, что приманка мало зависает в воде, а для хищника это не всегда хорошо! 

В общем, приеду, и на воде буду пробовать.

Добрался я примерно за 2,5 часа. Дорога отличная, без нареканий, в одном месте только постоял на светофоре, там был ремонт дороги. 

18:00 я на месте, на сборы 15 минут. Вещи в лодку и полетели, нужно успеть к точке к 19:00.

Оказалось, что сейчас течение несильное. И, несмотря на то, что глубины в месте ловли 7-9 метров, приманку несёт не так сильно даже со шнуром 0,23 мм.

Груз 24 грамма на овсете So-Run Makan Minnow 4" тёмного коричневатого цвета.

Работаю по классике. Два оборота пауза до стука. Тук, сразу начинаю подматывать снова. Приманка уже почти под лодкой... Долго падает... И тут дынц! Подсекаю. То ли рыба, то ли непонятно что... Выматываю. Судачишка маленький, а как жадно схватил! Отцепил и в воду! 

Вот так поймал первого судака на Свири. 

И понеслась! Судак жадно жрал резину по самый джиг. Но крупного судака так и не было. 

На лодке, сплавляясь вдоль фарватера вниз по течению, облавливали каждый участок... И на каждом попадалось по 1-3 рыбы. 

Ветер окончательно стих, солнце стало заходить. Мимо нас проносятся троллингисты, закончив свой троллинг судака на Ладоге. 

Вот солнце зашло. Клев резко прекратился. Ну, вроде ж судак ночной хищник? Нет. Аппетит у него пропал. 

Что делать, идти на базу поспать? 

Но в 3:00 надо быть на воде... 

А проснемся ли мы, поспав всего пару часов? 

Остаёмся на воде и выжидаем судака до рассвета... 

Если честно, лучше бы мы поехали спать. Все равно, до того, как посветлело, вообще ни одного тычка не было! 

Зато, как только начало светать, все снова началось и в этот раз с небольшой щуки у друга прямо с фарватера! Что она там делала непонятно, но было несколько поклевок даже в пол воды, пока приманка падала! И удары настолько жадные, что рыба приманку заглатывала целиком! Даже приходилось пользоваться специальным инструментом для извлечения крючков из пасти хищника. 

Так до самого восхода солнца я шнур и не менял. Моя, проверенная временем прошка, отработала как надо! 

Летит шнур отлично, передаёт весь рельеф дна в руку, а подсекать рыбу с ней одно удовольствие!

Вышло солнышко, начало греть своими ласковыми лучами, и клев моментально закончился. Видимо опять до вечера.

Комментарий1
Женя_Шелест
Женя_Шелест
399 Новосибирск
10 июля 2018, 16:23
А откуда минусы то?)) Хорошая рыбацкая история, с фотографиями, подробностями рыбалки, эмоциями )) Мне лично понравилось, ставлю плюс)
KostyaZed
KostyaZed
7958 Новосибирск
3 августа 2026, 15:32

Копчёные дни

Вести Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а также всем сочувствующим!

На последней неделе отпуска, по красивому обычаю сложившемуся среди меня, съездил погостить к приятелю в деревню, расположенную в Болотнинском районе вблизи реки Обь. Был в деревне с четверга по воскресение (30.07-02.08.2026).

Установившийся режим дня в обязательном порядке включал в себя следующие позиции: Разговоры о важном, калорийное, но в тоже время здоровое питание, напитки, в т. ч. о чрезмерном употреблении которых предупреждает Минздрав, непродолжительный восстанавливающий сон. После сна, превращение предварительно пойманной бледной, холодной рыбы в горячую и загорелую, с помощью процедуры известной в народе как Копчение.

Рыбачили с берега, только на спиннинги, в среднем по три часа утром и три часа вечером. Погода все дни стояла очень жаркая, днем не менее +30 градусов. Уже к десяти часам утра солнце нещадно припекало. Вода в реке Обь, как парное молоко. Возможно, это обстоятельство повлияло на активность щуки, а точнее на отсутствие этой самой активности. Тем не менее после каждой рыбалки были с уловом.

Особое удовольствие доставила суббота. Утром приплыли проверить «щучье» место. Различные воблеры, колеблющиеся и вращающиеся блесны, а также джиг результата не принесли. Проверили без результата еще несколько мест и в районе десяти утра с грустным видом поплыли в сторону дома. Но на обратном пути приятель предложил проверить одну интересную косу, разделяющую фарватер и протоку, на предмет окуня.

Как оказалось это место, с достаточно сильным течением, для окуней санаторий-профилакторий, где все включено, шведский стол, у нас «можно со своим!», различные акции, типа съешь пять мальков – получи ещё десять с собой, СПА и аквапарк до кучи, и на текущий момент там БОЛЬШОЙ заезд отдыхающих)) и мы тоже решили присоединиться к этому празднику…

Высадились на косе. Приятель ставит поппер Kyoda, заброс, пара плюхов и мощная атака отличного окуня. Я ставлю поппер Gorn от TsuYoki, заброс, проводка, есть атака! сильное сопротивление и отличный окунь! Грустные физиономии начинают растягиваться счастливыми улыбками. Веселье пошло! Адреналин, яркое солнце и голубое небо, хрустальные брызги воды в разные стороны, резкие атаки окуней на каждой проводке, промахи, повторные атаки, сходы, ненормативная лексика, сопротивление на течении, и это всё в темпе, в два спиннинга, это просто нереальный кайф!!!)))

По прошествии времени активность окуня снизилась или он сместился дальше по течению, поэтому остатки «отдыхающих» в санатории долавливали на отводной поводок. К полудню усилием воли прекратили рыбалку, искупались и вернулись в деревню.

Ну, а вечером, конечно, нам захотелось продолжить банкет. На импровизированном пляже, где спускают лодки, многолюдно. Народ отдыхает с напитками, собаками, детьми и женами, с традиционным репертуаром музыкального сопровождения, купается в теплой реке. Мы спустили лодку, загрузили снасти и поплыли к заветному перекату. А между тем жаркий субботний вечер набирал обороты. Когда уже добрались до места, со стороны пляжа нам в след, мощными раскатами громыхала над широкой сибирской рекой Обь композиция «Highway to Hell» австралийского вокально-инструментального ансамбля AC/DC. Улыбнувшись, подумал про себя - а ещё говорят, что не умеет наш народ культурно отдыхать...)))

На месте, после одиночных поклевок на поппер, опять перешли на отводной поводок. Банкет с поверхностными приманками похоже отменили или мы уже посуду помыть приехали...) На отводной окунь клевал неплохо. На закате клев совсем утих, и мы вернулись в деревню.

Приятель с легкостью посчитал, что с вечера четверга и по утро воскресения у нас получилось шесть рыбалок, и я ему верю, он в институте старательно учился. В целом рыбалкой и проведённым временем доволен. Накоптили рыбки на яблоневой щепе, сами закоптились на солнце) Свежий речной воздух, красивые пейзажи, купание в теплой реке, практически полное отсутствие нормального интернета, опять же…)

Два раза на одном и том же берегу видели черного аиста. Красивая птица. Сфотографировать из далека оптика в телефоне не позволила, а приблизиться, даже немного, к ней не получилось, сразу улетает, очень осторожная. Зато в деревне, на грядки с горохом, за своей долей приходил бурундук. Полосатый рэкетир вставал на задние лапы и как бы говорил: «А теперь хватит пустому базару греметь… Ничего не говори… Много у тебя не попрошу…» (ц)

Тому кто дочитал до конца низкий поклон, здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

И это… Берегите Природу – Мать Вашу!

P.S: Копчёные фотографии в первом и втором комментариях.

sy54
sy54
58 Новосибирск
3 августа 2026, 13:55

Обь 02.08

Вести Новосибирская область

Был на реке с 19 часов, рыба клевала плохо, прошёл много, прежде чем нашёл место. Всего поймал штук 6 окуней и пару недосудаков. 2 самых "крупных" на фото. Вода очень теплая.

p/s вся рыба отпущена.

Дата рыбалки
02.08.2026
Время ловли
19:00
Место ловли
Обь, левый берег
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Силикон
Улов
Окунь
Погода
Жара
biznesonkak.
biznesonkak.
36733 Новосибирск
3 августа 2026, 12:28

Юго-Западный котлован.

Вести Новосибирская область

В восьмом часу на знакомом мне месте. Замешиваю 4 кг примерно земли, 2 пачки прикормки+ кукуруза и печеньки. Подготавливаю место и снасть и ок 8 начинаю ловить. Поначалу только опарыш немного работал на 12 крючке. После девяти рыба сменила вкусовой приоритет и ловилась на перловку. В улове плотва, парочка подлещиков и по паре уклеек, один подъязок. Уловом в жаркую погоду доволен. На жарешку пойдёт. Ловил на 6 мах. В 11.30 к дому.

Способ ловли
поплавочная удочка
Погода
Жара
Диман1975
Диман1975
75838 Новосибирск
2 августа 2026, 22:55

Привет Вам, ребята, с речки "Издревая".

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё приветствие!

У каждого есть такие места, забыть о которых невозможно, хотя бы потому, что там воздух помнит твоё счастливое дыхание.

Вот и 2 августа сего года я на мгновение вернулся на симпатичную речешку "Издревая". Есть маленько время пройтись, по рыбалить в тиши на перекатиках и омутах в дебрях речки.

Находился "в сказке" недолго, около трёх часов. Поплавочная удочка с глухой оснасткой леской 0,14 с одним крючком, и червячок на нём. Вот и весь набор.

Прошёл по речке с километр, на одном из перекатиков рыбка обнаружена визуально. Вода чистая, как слеза, и глубина сантимов 50 показывало наличия ельца.

Ельчик клевал резким окунанием поплавка, сопротивлялся бойко. Поймал десятка полтора хорошего ельчика, в садок не опускал, сразу возвращал в родные пенаты.

Значит, живёт речка, и рыбка ловится малость, и это уже хорошо.

В общем, погулял по дикой местности со знанием дела), посмотрел на природу и подышал тишиной и чистым воздухом.

Рыбакам, НХНЧ и возвращайтесь время от времени к своим местам которые запали в душу!

P.S. Чем старше становишься, тем больше хочется быть там, где зарождалась увлечение рыбалкой.

Doctor383
Doctor383
27633 Новосибирск
2 августа 2026, 12:53

Деревенские кругляши.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Рыбачил в Сузунском районе на одном из деревенских прудов. С берега возможности рыбачить практически нет, всё заросло ёлочкой. Зашёл в забродном костюме прочистил прогал, с вечера закормил пьяной кукурузой а утром отправился проверять наличие рыбы. В качестве орудия лова удочка Херабуна 4,8 м. в 19 строя. Глубина около метра, делаю первый заброс, оснастка ещё не коснулась воды, как стартанет торпеда, волна как от катера, сазан стоял кормился, спугнул его. На 5-м забросе поплавок вылетает из воды, секу, есть. Не плохого размера карась попался, круглый как блюдце, обычно прогонистых ловлю. Пару штук поймал, тишина. Пошли ройки сазана, карась отошёл. Что я ему только не предлогал, попробует а дальше нет поклёвок. Рыбачил на три вида теста: моллюски 2-ка, клубника с крилем и 3-ка от старого призрака. Перестал бурунить, пошли карасевые поклевки, лучше клевал на клубнику. Поклевки вялые, но когда попадется бой дает до последнего.Клев как начался так же быстро и закончился. На жареху наловил а больше и не надо. После рыбалки съездили в лес, набрали лисичек, только пошли. Вот такое продуктивное утро получилось.