Эхолот с прорисовкой карт. Garmin Striker 4 PLUS

moon
moon
97
2 августа 2018, 18:08

Здравствуйте! Сегодня мы поговорим об электронике на рыбалке. С каждым годом технологии обновляются и становятся более совершенными. Это касается и приборов эхо локации. В прошлом году я пользовался эхолотом под названием — Garmin Striker 4, в этом году вышла обновленная версия — Garmin Striker 4 Plus. Ну и конечно мне нужно было тоже обновиться, свой старый прибор я продал и купил новый. Что же нового появилось в этом приборе и стояло ли менять старый прибор?

Прежде чем поговорить о новых функциях этого эхолота, я бы хотел рассказать и познакомить со стандартными функциями этого эхолота.

Garmin Striker 4 Plus — это 4-х дюймовый эхолот с GPS/ГЛОНАСС датчиком, который позволяет определять местоположение, сохранять точки и треки, что очень важно в лодочной рыбалке.

Комплект поставки состоит из:

  • Рыбопоисковый эхолот Striker 4 Plus
  • Двухлучевой трансдьюсер Garmin
  • Кабель питания и кабель данных
  • Наклонная и поворотная скоба
  • Крепеж
  • Документация

Нижнее сканирование осуществляется двухлучевым трансдьюсером, который может работать на частотах — 50/77/83/200 кГц. Для водоема с рабочими глубинами от 1 до 6 метров я пользуюсь частотой 77 кГц. На данной глубине она отлично отображает различного рода аномалии на дне, коряги, ракушечник, ну и конечно же рыбу в виде дуг. Судака очень просто отличить от других рыб, если видим дугу с сильно светящейся головой, то это однозначно он. Лещ обычно так не светится и имеет красноватые оттенки.

В Striker 4 Plus, помимо настроек частоты, можно настроить отображение рыбы — сделать их в виде значков. Это хорошо подойдет начинающим, тем кто впервые пользуется эхолотом. Так же настраиваются цвета отображения. Я пользуюсь классической палитрой, но вы всегда можете поменять её.

В открытом окне нижнего сканирования отображаются такие данные, как:
  • Глубина
  • Температура воды
  • Скорость движения судна
  • Напряжение
  • Время

Окна можно комбинировать на свое усмотрение и поставить отображение нижнего сканирования и местоположения в одно окно. Мне кажется, что это наиболее удобный вариант для поиска новых мест.

GPS/ГЛОНАСС датчик очень полезная вещь, то, что он есть в приборе — это большой плюс. Не нужно возить с собой отдельный навигатор, чтобы забивать точки. Взял эхолот и поплыл! Очень удобно. Зачем нужно забивать точки, спросят новички? Отмечать точки нужно прежде всего для того, чтобы снова вернуться на них. Мы можем отметить постановку лодки и можем отметить направление заброса, можем отметить коряжку на дне или какую-либо аномалию. На воде очень сложно ориентироваться, да можно по старинке по двум-трем ориентирам на берегу, но это не всегда точно и занимает много времени, а бывает и берег слишком далеко.

Телефонные навигаторы очень не точные и имеют большую погрешность. Когда в одном приборе стоит хороший датчик, с высокой точностью определения местоположения, то рыбалка становится намного комфортнее и самое главное ты не тратишь лишнего времени. Точная постановка на уже изученную точку это 70% успеха. Ведь порой результативность поклевок определяется даже от местонахождения рыболова в лодке. Бывает, что при ловле на корме рыба засекается лучше или наоборот, не говоря уже о постановке лодки.

Что же нового появилось в обновленной модели? Самое главное — это функция QuickDraw Contours, которая позволяет прорисовывать карты глубин. Теперь вы увидите в окне навигации не просто белый фон, но и рельеф дна. Для того, чтобы построить карту необходимо включить функцию QuickDraw и просто двигаться со скоростью 3-8 км/ч. Карта будет прорисовывать автоматически. За два-три проезда над бугром можно без проблем его отрисовать и тогда будет более понятно, какую он имеет форму, где лучше встать и куда производить забросы.

Это основное отличие обновленной модели и я считаю очень полезное, где еще найдешь эхолот с навигацией и прорисовкой карт, который стоит чуть больше 15 тысяч? Думаю, что аналогов у него нет.

В первый месяц использования этого эхолота я отрисовал для себя своё местное озеро, нашел много новых интересных мест, ну а теперь успешно ловлю на них рыбу.

Спасибо за внимание!

Андрей Киселев, 2018 год

Комментария4
Ручеёк
Ручеёк
1338 Новосибирск
3 августа 2018, 16:37
функция прорисовки- бомба!
Задумался о покупке.
Lukashevich
Lukashevich
464
3 августа 2018, 19:16
Но рассматривать прорисованные карты удобнее на экране побольше)
БАБ4..
БАБ4..
1317 Новосибирск
6 августа 2018, 19:01
На лорике СВ карта моря близка к истине,а на этом девайсе есть карта ОВХ?
menotavr
menotavr
133 Новосибирск
9 сентября 2018, 22:22
посмотреть бы картинку как он рисует карты
O.S.M.
O.S.M.
67407 Новосибирск
31 августа 2026, 22:35

Карасик и куча подлещиков, или пикер сделал рыбалку.

Вести Новосибирская область

Как обычно в 15.30 на берегу. Ветер гонит приличную волну. С поплавочной заморачиваться не стал, поставил первым пикар(легкий фидер). С первого заброса пошли поклёвки. За 30мин ловлю 4 рыбы и столько же сливаю из-за травы. Потом целый час перерыв. Ну все, думаю подхода не будет. Нет, после пяти поклевки возобновились. Клёв конечно не супер , но все-же рыбка поклевала. Поплавочку тоже выставлял, но на нее было выловлено всего 4-5 рыб.

В общем рыбалкой доволен.

Дата рыбалки
31.08.2026
Время ловли
15.30-19.30
Место ловли
Юго-западный.
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Пикер до 40гр, поплавочка 6м. Прикорм Дунаев. Опарыш, червь.
Улов
Около 4кг.
Погода
К концу рыбалки термометр показывал 10 градусов.
jlexagubskiy
jlexagubskiy
2162 Омск
31 августа 2026, 14:55

Суровая Сибирская рыбалка на севере Омской области

Отчеты о рыбалке
Суббота, 4 утра. Мы с Мишей загрузили лодку, мотор, спиннинги и отправились на север Омской области - искать рыбу там, где река ещё помнит, что такое глубина и коряги. К семи были на месте. Конец...
перейти к прочтению
Суровая Сибирская рыбалка на севере Омской области
Рыбалка54
Рыбалка54
175 Новосибирск
31 августа 2026, 13:43

Думали ничего не поймаем

Вести Новосибирская область

25.07.2026 5 утра, выбрались с дедом на долгожданную рыбалку. 06:31 думали ничего не поймаем и эта рыбалка будет без улова, но в итоге клюнул этот красавец. Поймал я его на маховую поплавочную удочку, но рыбачили на донку и поплавок

Дата рыбалки
25.07.2026
Время ловли
5:00-8:30
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Червь
Улов
На фото
Погода
Хорошая
Диман1975
Диман1975
76513 Новосибирск
31 августа 2026, 12:53
" Там на неведомых дорожках...."
Sanya_Spin
Sanya_Spin
1965 Новосибирск
31 августа 2026, 11:25

Конец отпуска, две сестренки на 5,5

Вести Алтайский край

Отпуск заканчивается, а значит нужно провести еще пару дней на рыбалке.

Свою рыбу нашли, клевала все время с паузами, ключик подобрали.

Судак 2300 клюнул под занавес, все два дня просил нептуна и рыбную канцелярию для сестернки.

Щуки 1,8 2,7 3,6 5,5 ( топ клюнул в 18:30)

У напарника такая же 5,5 через 2 минуты после моей поимки и 3,6 пару судаков 1,3 и 1,5 и щуки 2 2,5 и окунь

Килошки и докилошки судаки и щуки безжалостно утоплены)

Были сходы жесткие поклевки, все как всегда.

Обещали тучи, но нет опять жара.

В этот год нам особенно везет в крутихе, но ключик нужно подбирать и везет не всем, лодок много.

Romanov
Romanov
347 Новосибирск
31 августа 2026, 03:25
обновлено 1 сентября 2026, 05:20

Сегодня, похоже, клевало у всех...

Вести Новосибирская область

На сегодня выбрал местечко недалеко от берега, метров 50 отсилы. Течение присутствует, но не особо сильное. Позволяет поиграть воблером, а не так как на сильном - закинул вымотал, закинул вымотал... как швейная машинка Зингер блин. Однообразно и неинтересно. Глубины в зоне облова не более чем по пояс. Проверено, проходил плёсо поперёк зацепившись на выбросе. Поклёвки начались засветло. Мелкий судачок активно интересовался воблерком в 90-ом размере. Влетел и один из тех что покрупнее. Стемнело и всё стихло. Чуть позже вылезла Луна, появилась лунная дорожка. Начались поклёвки, но всё пустые. Стукнет, дербанёт и мимо. Давненько я так не попадал, чтоб клевало как из пулемёта и всё в молоко. Уже и воблеры менял и неа, всё не то. Минут через двадцать сие испытание закончилось, оставив меня при своих. Небо потихоньку затянуло тучами, поднялся ветер и даже чуть-чуть брызнуло дождиком. И вот тут-то и появились нормальные поклёвки. Пускай не часто, но если влупит то влупит. Судя по звукам полавливали и те что выше стояли, и те что ниже. У тех что в реку далеко залезли, вроде тож что-то было. В районе половины первого, если не раньше, всё закончилось. Народ потянулся на берег, Ну и я тоже...