Воспитательный процесс

romrom
romrom
70781 Кемерово
1 октября 2018, 13:14

       Привет коллегам по увлечению, давно  что то уже отчет не писал, то работа, то всякие жизненные замороки не дают потыкать как следует по клавиатуре электронной машины.

       Тему настоящего сочинения хотел бы посвятить своим отпрыскам, настоящим рыбакам и любителям природы, как и их отец.

       Начиная с двухлетнего возраста я каждого из них нет нет,  да вытаскивал погонять речных обитателей, причем зимой и летом.

       Но какого же было откровение, прямо удар под дых, когда мой старшенький в возрасте 13 лет объявил мне, когда я его в очередной раз потянул за собой, что все мне это,  мол больше не интересно, и есть более захватывающие  занятия для молодежи,  чем твои развлечения на природе.  Вот те на, таскал таскал и бах, как гром среди ясного неба.

       Ну все подумал я , парень решил соскочить, принято было решение в каждую экспедицию брать с собой и еще активнее приобщать к рыболовному процессу.

       Как поведет себя детский организм сложно всегда предположить, обрыгнет ему это еще больше или все-таки продолжит маршировать по стопам отца.

       Итак,  все по порядку:

      Начался летний сезон, вода в Оби все никак не вставала в русло, принято было решение рвать когти на Чулым, подушить местного карасика, да как показала рыбалка а дальнейшее даже сазана и судачка.

       Отправились за 750 км, прихватив с собой рыбацкую амуниции. Копнули червячков, загрузили все в прицеп , да рванули навстречу рыболовным приключениям.

       Поехал подопечный с кислой физиономией, лучше бы погулял я пап , солнышко светит,  все мои друзья тусят, да не тут то было.

       Прибыли расположились, погода не радовала, до дождь, то порывы ветра, грязище вокруг, в общем все то, за что мы любим рыбалку.

        Но ничего, помаленьку дела стали налаживаться,

  и карасик стал все чаще радовать своим присутствием, отзываясь все активнее на предложенных ему извивающихся любителей навозных куч.

       Ребятки мои в полной мере заценили качество отдыха, поучаствовали в установке лагеря, в посиделках у костра, даже застрявший наш танчик помогали вытаскивать,

 правда безуспешно, в конечном итоге пришлось все равно вызывать трактор из деревни.

       На позитивной ноте рыбалку закончили, изловив досточно приличное количество речного племени.

      Ребята в общем остались довольны.

      Ну что ж,  первая пилюля была заправлена в нужное русло, надо продолжать.

      Продолжение наметили уже на Оби через месяц, вода все таки была высоковата, но мы не удержавшись все же рванули покорять бескрайние Обские просторы Томской области.

      По трофеям было не очень, косы еще не появились, рыба вся разбрелась по кустам и заливным озерам. Зато как обычно приключения получились по полной, ребята пробовали самостоятельно гонять на моторе.

      Посетили различные проточки

 и озера пробираясь по заросшим полям.

      Случались даже переходы,

 в общем рябятки мои по полной в очередной раз оценили трудности рыболовного процесса.

      Но и как вознаграждение,  конечно купание, немного балдежа, 

чтобы вышла вся отрицательная энергия, накопленная в процессе общения со сверстниками и компьютерными развлечениями.

      Следующая наша поездка была намечена так же на Обь, предвкушая уже встречу с речными исполинами.

      Дорога проходила с небольшими приключениями.

      Добрались до места. Ребята весело включились в рыболовный процесс

      Вода встала в русло, обнажились вожделенные косы, появились перекаты и читаемые барханы. В общем все то,  что мы привыкли использовать при активном поиске хищника.

       Ребята подошли к этой рыбалке уже более серьезно, отбросив лишний балдеж, за что река сразу наградила матерой зубастой.

      Паренек мой старшенький  все с большим энтузиазмом вовлекался в рыболовный процесс, отбросив хандру и нежелание вкушать эмоции полученные при общении с природой.

      Щука хватала предложенные ей приманки

 

       Окунь также был активен, добавляя дополнительного колорита к рыболовному процессу.

     Погодка опять проверяла мелких рыболовов на прочность, то поливая дождем, то подкидывая приличные порции  урагана  за шиворот молодых рыболовов.

       В последний день рыбалки случилось знаковое, событие.  Зацепилась у меня зубастая красавица, на вид кг на 8. Паренек мой раз пять пытался запихнуть ее в подсак, но не входит она у него и все, как он не старался. Помучившись минут пять,  оппонент  благополучно скрылся в речной пучине, на прощанье махнув  хвостом нерасторопному рыболову.

       Со словами, ну все придется еще раз приехать и дать жару хищнику, да взять реванш. На этом была  закончена очередная рыбалка.

       Ну вот наконец, пролетел месяц и наступил долгожданный август, самый как мне кажется добычливый месяц по поимке  зачетных трофеев.

      Предыдущие пилюли сработали и после вопроса кто хочет на рыбалку, мои сорванцы как один подписались у же с огромным желанием на предстоящее мероприятие.

       Ну все подумал я про себя,  вроде немного полечил молодежь, правда давалось  это не всегда легко, где то приходилось  понервничать , а где то и просто применять спиннинг не по назначению, продвигая воспитательный процесс.

       Это рыбалка конечно оказалась поучительной, проведя работу над ошибками был приобретен мега огромный подсак, чтобы не травмировать психику молодого поколения при пленении рыболовных трофеев.

      Прибыв на место событий, ребятки мои сразу начали активно крутить хвосты противника, добывая одну за одной привередливых пятнистых красавиц.

      И вот произошло знаковое событие, апофеоз всего моего лечения, сынок завалил зубастую на 14,5 кг.

       Огромный подсак был использован прямо по назначению, зверюга провалилась в него без каких либо сложностей.

      Событие это я описывал в вестях.

https://www.fishingsib.ru/tidings/view/123476/

      Немного успокоившись, отдышавшись, продолжали ловлю.

      Детские организмы были по полной наполнены позитивными эмоциями.

      Теперь я часто слышу от моих отпрысков, пап, когда на рыбалку попрем, вроде уже пора?

      Вот такая семейная  рыболовная история, надеюсь,  мой опыт поможет кому- нибудь еще в воспитании нашей смены. Всем пока, желаю активных и жирных трофеев.

Лучшие комментарии
Shuravin
Shuravin
6411
2 октября 2018, 20:24
romrom, спасибо за отличную и поучительную историю . Своего младшего к рыбалке я пристрастил без всяких усилий , видимо это у него в крови , как и у меня и у деда , а вот со старшим(17 лет) - проблема , младше был - нравилось рыбалить , подрос - перегорело у него что-то внутри...не моё , говорит...и спиннинг в виде розги не помогает...а вы большой молодец и как думается неплохой детский психолог( коим впрочем должен быть каждый родитель , в той или иной степени ). Всего вам наилучшего и будьте здоровы ! +
Комментариев12
плохой
плохой
14977
1 октября 2018, 13:48
Суперрр!!!
PoMaH70
PoMaH70
15 Томск
2 октября 2018, 09:50
Респект БАТЕ! Какой возраст новоиспеченных рыбаков?
romrom
romrom
70781 Кемерово
2 октября 2018, 12:53
Спасибо 10 и 13
biznesmens
biznesmens
2984 Новосибирск
2 октября 2018, 20:05
Хорошее дело, молодец.

В качестве поддержки вас и стимула для детей - приглашаем вашу компанию бесплатно посетить нашу рыболовно-туристическую базу отдыха "Клевое место" в Сузунском районе Новосибирской области. Работаем круглый год.

Мы же предоставим 1-2 номера для комфортного проживания ваших близких (то есть, на 2-3 суток бесплатно для группы до 8 человек).

Подробнее о нашей базе на этом сайте: https://www.fishingsib.ru/forum/forum78/topic31923.html

По всем вопросам обращаться к Алексею ( +7-923-144-76-29) или на электронную почту fishtravel@mail.ru
Shuravin
Shuravin
6411
2 октября 2018, 20:24
romrom, спасибо за отличную и поучительную историю . Своего младшего к рыбалке я пристрастил без всяких усилий , видимо это у него в крови , как и у меня и у деда , а вот со старшим(17 лет) - проблема , младше был - нравилось рыбалить , подрос - перегорело у него что-то внутри...не моё , говорит...и спиннинг в виде розги не помогает...а вы большой молодец и как думается неплохой детский психолог( коим впрочем должен быть каждый родитель , в той или иной степени ). Всего вам наилучшего и будьте здоровы ! +
romrom
romrom
70781 Кемерово
3 октября 2018, 11:39
biznesmens спасибо за приглашение, обязательно рассмотрим
Dark88
Dark88
2057
3 октября 2018, 19:31
вот это папаня! красава!!!!
М717
М717
8961 Новосибирск
4 октября 2018, 14:52
Следы и вехи на всю жизнь ...
рыбоящер
рыбоящер
0 Новосибирск
4 октября 2018, 19:38
А мой старший вовлекся в процесс лет в 17 - 18, когда просек, что на выезде на какое-то время можно не заниматься домашними делами..
Bezrukov
Bezrukov
10162 Новосибирск
5 октября 2018, 10:12
Правильные ребята растут,молодец Роман!!!
moroz975
moroz975
611 Новосибирск
6 октября 2018, 12:33
Счастливые дети счастливого Отца !!!
хх
хх
0
14 октября 2018, 09:38
Какой замечательный отчёт,отличные трофеи и мальчуганы такие счастливые!
sy54
sy54
58 Новосибирск
3 августа 2026, 13:55

Обь 02.08

Вести Новосибирская область

Был на реке с 19 часов, рыба клевала плохо, прошёл много, прежде чем нашёл место. Всего поймал штук 6 окуней и пару недосудаков. 2 самых "крупных" на фото. Вода очень теплая.

p/s вся рыба отпущена.

Дата рыбалки
02.08.2026
Время ловли
19:00
Место ловли
Обь, левый берег
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Силикон
Улов
Окунь
Погода
Жара
biznesonkak.
biznesonkak.
36733 Новосибирск
3 августа 2026, 12:28

Юго-Западный котлован.

Вести Новосибирская область

В восьмом часу на знакомом мне месте. Замешиваю 4 кг примерно земли, 2 пачки прикормки+ кукуруза и печеньки. Подготавливаю место и снасть и ок 8 начинаю ловить. Поначалу только опарыш немного работал на 12 крючке. После девяти рыба сменила вкусовой приоритет и ловилась на перловку. В улове плотва, парочка подлещиков и по паре уклеек, один подъязок. Уловом в жаркую погоду доволен. На жарешку пойдёт. Ловил на 6 мах. В 11.30 к дому.

Способ ловли
поплавочная удочка
Погода
Жара
Диман1975
Диман1975
75838 Новосибирск
2 августа 2026, 22:55

Привет Вам, ребята, с речки "Издревая".

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё приветствие!

У каждого есть такие места, забыть о которых невозможно, хотя бы потому, что там воздух помнит твоё счастливое дыхание.

Вот и 2 августа сего года я на мгновение вернулся на симпатичную речешку "Издревая". Есть маленько время пройтись, по рыбалить в тиши на перекатиках и омутах в дебрях речки.

Находился "в сказке" недолго, около трёх часов. Поплавочная удочка с глухой оснасткой леской 0,14 с одним крючком, и червячок на нём. Вот и весь набор.

Прошёл по речке с километр, на одном из перекатиков рыбка обнаружена визуально. Вода чистая, как слеза, и глубина сантимов 50 показывало наличия ельца.

Ельчик клевал резким окунанием поплавка, сопротивлялся бойко. Поймал десятка полтора хорошего ельчика, в садок не опускал, сразу возвращал в родные пенаты.

Значит, живёт речка, и рыбка ловится малость, и это уже хорошо.

В общем, погулял по дикой местности со знанием дела), посмотрел на природу и подышал тишиной и чистым воздухом.

Рыбакам, НХНЧ и возвращайтесь время от времени к своим местам которые запали в душу!

P.S. Чем старше становишься, тем больше хочется быть там, где зарождалась увлечение рыбалкой.

Doctor383
Doctor383
27633 Новосибирск
2 августа 2026, 12:53

Деревенские кругляши.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Рыбачил в Сузунском районе на одном из деревенских прудов. С берега возможности рыбачить практически нет, всё заросло ёлочкой. Зашёл в забродном костюме прочистил прогал, с вечера закормил пьяной кукурузой а утром отправился проверять наличие рыбы. В качестве орудия лова удочка Херабуна 4,8 м. в 19 строя. Глубина около метра, делаю первый заброс, оснастка ещё не коснулась воды, как стартанет торпеда, волна как от катера, сазан стоял кормился, спугнул его. На 5-м забросе поплавок вылетает из воды, секу, есть. Не плохого размера карась попался, круглый как блюдце, обычно прогонистых ловлю. Пару штук поймал, тишина. Пошли ройки сазана, карась отошёл. Что я ему только не предлогал, попробует а дальше нет поклёвок. Рыбачил на три вида теста: моллюски 2-ка, клубника с крилем и 3-ка от старого призрака. Перестал бурунить, пошли карасевые поклевки, лучше клевал на клубнику. Поклевки вялые, но когда попадется бой дает до последнего.Клев как начался так же быстро и закончился. На жареху наловил а больше и не надо. После рыбалки съездили в лес, набрали лисичек, только пошли. Вот такое продуктивное утро получилось.