Вояж в Томскую волость или заряд позитивом и впечатлениями.

Данил_рыбак
Данил_рыбак
30584 Новосибирск
9 октября 2018, 21:09

У берез и сосен тихо бродит осень,

Облака плывут большие… ©

Всем рыбакам и коллегам по увлечению доброго времени суток! Как часто бывает, в конце сентября появилось спонтанное предложение от знакомого рыбака поехать компанией в Томскую область на рыбалку. Учёба, работа, суета… Да надо же когда-нибудь хоть ненадолго вырваться от этой суеты и отвлечься? Я сразу загорелся поездкой. Места новые, неизвестные для меня, а ещё и Томская волость – отличнейшие места для спиннинговой рыбалки, полные трофеев! Считал дни до выезда, потом приятная подготовка – сборы снастей и провианта, загрузка авто. Загрузились мы конечно конкретно рыболовным скарбом , в машине осталось лишь 2 места да немного пространства под тёплые вещи. Ночь перед дорогой спал плохо, всё считал часы до будильника, не проспать бы.

Вот он, долгожданный выезд, я за руль, папа – за штурмана. В темноте понеслись километры трассы, хмурый рассвет с низко плывущими облаками, желто-зеленые леса, речки, болота, поселения… 420 км позади. Конечным пунктом стало село Коломино в Чаинском районе. Дальше на лодке с полной загрузкой вещей, воды, бенза и снастей -  к базе. Заселились, пообедали, пора на воду!

Обь в этом месте абсолютно нам не известна, зайдя в одну из проток и получив не один зацеп, делаю «звонок другу» - на воде с утра экипаж «Андрей/Вадим», они оказались неподалёку от нас, в паре километров. Подошли, а ними ещё два наших экипажа – у одного из которых уже хороший улов щуканов, причём одна весьма трофейного размера. Джиговали до вечера, но день видать не наш был – только пара пустых поклёвок и всё на этом. Ладно, на базу. Вечерние посиделки, ужин (в том числе замечательный шашлык из судака, любезно приготовленный Вадимом), общение – лепота одним словом. Взвешивание трофея дня, пойманного Виктором: весы показали ровно 8 кг, отличный результат!

Пятничным утром, вышли на воду первыми из наших экипажей, сразу встали на вчерашнюю точку, ещё на рассвете. Пошли всплески, переваливания отливающих золотом на солнце щучьих боков у лодки, а затем и поклёвки. Первым счёт открыл я, а немного погодя и батя. Ловилась по местным меркам совсем некрупная щука, но на выживании бойко сопротивлялась и приносила порции приятно разливающегося по телу адреналина. Методом перебора приманок хорошо показало себя Kopyto от Relax’а бело-синего и бело-чёрного цветов, а также бело-красная двухвостка. Вернулись на берег в полдень, небольшая фотосессия и взвешивание улова: 7 щук и 1 окунь (весом 600 гр, пойман папой) потянули на 8 с копейками кил.

2 шурогайки меньше полкило уплыли восвояси.  Ну что ж, неплохо. Особенно после вчерашней «баранки». Обед, и с новыми силами на воду. Вновь пробили это место – стихло, несколько поклёвок мимо. Зашли в коряги, кроме одной хорошей, но пустой батиной поклёвки ничего не было. Так и прокатались до заката с парой-тройкой нереализованных поклёвок. 

Вечером познакомились с напарниками по домику, Игорем и Артёмом ( у них результатом дня стал один налим на 3 кила). Душевные посиделки, разговоры, ужин. Приняли совместное решение утром выдвигаться на дальняк, ибо сегодня один из экипажей хорошо отловился там.

Субботнее утро, с рассветом пришли на ближнюю ямку, пробили – тихо, идём на «дальний кордон» вниз по течению.

Ушли, как позже оказалось, даже дальше чем нужно было, на 35 км от базы, в соседний Колпашевский район, ниже Тискино. Благодаря эхолоту на борту Казанки у Артёма с Игорем, нашли интересный рельеф на входе в протоку, заякорились. С первого заброса у меня и папы поклёвки – неужели показалось? Ан нет, со второго ловлю первую килошную щучку этого дня. После влетело 3 судакера в районе полкило, а на последок весьма приятный щукарик под трёшку.

 Примечательно, что батя, работая на подсаке, сам не поймал в этот день не единой рыбки, только сходы и поклёвки мимо. Мини-обед устроили прямо в лодках, не тратя время на дорогу до базы. Рыбачили до самого заката, под вечер вернувшись к ближним местам. Случайность ли, но снова рыбалку сделало «Копыто» в размерах 2,5-3 дюйма, весь день им отловил. Итогом дня стали 6 щук (топовая 2.8 кг, ещё одна 2.3 кила, остальные от полкила до полторашки) и 3 судачка (450-600 грамм). Укрупнился, однако. 

Вечером уже заключительные вечерние посиделки в беседке с травлей баек, анекдотов, комических историй. Действо это затянулось почти до полуночи.

Выйдя перед сном на берег, созерцал бесконечно звёздное небо с ярким месяцем над головой . Тишина, спокойствие, свежий речной воздух, а ведь для счастья много и не надо…

 

Заключительное утро воскресенья на Томских просторах естественно провели на воде. До 10 утра пробивали ближнюю яму, на этот раз от нуля не ушёл я, а папа поймал двух мелких щучёнок грамм на 300-400, вернувшихся в родную стихию. Всё хорошее когда-нибудь заканчивается, вот и последовали сборы в обратный путь, впереди дорога домой. На этот раз на место штурмана пересел я, любуясь пейзажами и переваривая в голове впечатления о поездке.

Что же хочется сказать? Поездка удалась, несомненно! Рекорд свой не побил, но это не главное. Важнее новые знакомства с интересными людьми, приятное общение, завораживающие красоты реки, отстранение от повседневной суеты. Появилось желание почаще совершать такие рыболовные микро-путешествия, всё таки впечатления не на один год. Спасибо всем, с кем  удалось провести эти позитивные дни, надеюсь, ещё не раз свидимся на рыбалках!

                                                                                                                                                                    С уважением, Данил_рыбак.

Лучшие комментарии
Кренк
Кренк
1726 Новосибирск
9 октября 2018, 23:29
Очень хороший отчет, супер фотки,молодцы!!! Конечно +++
Комментариев11
Кренк
Кренк
1726 Новосибирск
9 октября 2018, 23:29
Очень хороший отчет, супер фотки,молодцы!!! Конечно +++
a71dr
a71dr
175 Краснообск
10 октября 2018, 16:54
Молодцы.Держи +, брали у Вас кантарик взвешивать.
s882
s882
120 Новосибирск
10 октября 2018, 23:01
Хороший отчет.... и фотки классные.... подскажи, а на этой базе они вопрос с охраной лодок как нибудь решили или до сих пор все по старому? Два года назад хозяин обещал натянуть там трос и поставить видео наблюдение. ...
Виктор7
Виктор7
767 Новосибирск
10 октября 2018, 23:22
s882, Видио наблюдение поставили. Лодки оставляли внизу, поднимали только снасти.
s.ten
s.ten
71 Новосибирск
10 октября 2018, 23:38
За отчёт +. Можно в личку контакты базы? Заранее благодарю.
Данил_рыбак
Данил_рыбак
30584 Новосибирск
11 октября 2018, 12:38
s882, решили, видеонаблюдение стоит. Лодки на ночь спокойно оставлять можно, снасти как уже сказал Виктор только забирали.
s882
s882
120 Новосибирск
12 октября 2018, 05:54
Так все таки лодки как то на замок цепляются?
Данил_рыбак
Данил_рыбак
30584 Новосибирск
12 октября 2018, 07:42
s882, якорным фалом к пирсу, чтоб волной не унесло, в замке нет необходимости.
sergkom
sergkom
20
17 октября 2018, 14:01
Интересный отчет. Сообщите пожалуйста контакты БАЗЫ, спасибо.
Данил_рыбак
Данил_рыбак
30584 Новосибирск
18 октября 2018, 14:21
sergkom, ответил в личку)
М717
М717
8821 Новосибирск
19 октября 2018, 23:37
Хорошо! Первое фото - эксклюзив отменный...
Dmitriy42
Dmitriy42
0
10 июня 2026, 15:31

Хотие верьте, хотите нет...

Вести Новосибирская область

Рыбачил 09.06, вечером с 18:00 по 21:00, в районе СНТ Зелёный мыс-1. На мелкий виброхвостик кислотно-зелёного цвета соблазнился один окушок весом 165 гр. Море отдыхающих и океан комаров не способствовали удачной ловле, но хоть сезон открыл.

пчёл
пчёл
2985 Новосибирск
10 июня 2026, 09:44

Рыбачий, протока.

Вести Новосибирская область

Всем здравствуйте, вода на протоке упала ,решил проверить осталась ли рыба глубина в месте ловли 80 см ,прикорм использовал для плотвы ловил на 2 червя .на одного не хотел брать, рыбачил с 6-8:00 .нужно приезжать пораньше солнце взошло клев отрубили кроме карася язи и лещи отпущены.

RUS_ak1987
RUS_ak1987
1084 Новосибирск
9 июня 2026, 23:03

Вылазка

Вести Новосибирская область

Всем привет , сегодня посетил ельцовку, все стабильно рыб присутствует но мелкий, пару в коптилку приговорил, солнечные ванны принял, рыбалкой доволен. Встретил Юрия Дмитриевича, немного пообщались. Всем нхнч!

Дата рыбалки
09.06.2026
Время ловли
11:00-14:30
Место ловли
Ельцовка
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Отводной
Улов
Окунь
Погода
Пекло
донской
донской
15441 Новосибирск
9 июня 2026, 21:09

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в день рождения российского императора Петра I, с 12 до 15, рыбачил на отводной поводок. На солнечном берегу жара и почти штиль. Уровень воды низкий, продолжается его антирекорд за всё время наблюдений для начала июня... На отмели держатся бойкие стайки народившейся молоди. На струе мелкие окушки и судачьи недоросли регулярно и жадно заглатывали прозрачные и пивные виброхвосты 55мм. Все отправлялись набирать вес. Груз «балерина» 10гр. Трёх окуней скормил местному коршуну. Шесть средних окуней и щучку забрал. Пребыванием на реке доволен. Всем удачи на всех берегах!

O.S.M.
O.S.M.
65388 Новосибирск
9 июня 2026, 14:58

Ловись рыбка большая и маленькая.

Вести Новосибирская область

В пять на берегу. В пять ноль пять уже закармливаю точку. В пять пятнадцать первая, рыба в садке. И так до восьми. Потом час перерыв. Смена места , кроме двух сорог ничего не дало. В девять вернулся , где начинал рыбалку. И до двенадцати уже вымучивал каждую рыбку.

Рыбка , как обычно ,на этом месте клевала неохотно, но все-же деликатная оснастка выручила в очередной раз.

Сегодня разнообразие рыбы радовало. Особенно порадовал очередной карасик и особенно лещ за кило.

Кормил прикормом Дунаев, ловил на 2 мах шестерки, на крючке опарыш.

Вроде все , всем НХНЧ.

Дата рыбалки
09.06.2026
Время ловли
5.00-12.00
Место ловли
Озеро за огородами
Способ ловли
поплавочная удочка
Улов
Около 5 кг.
Погода
Жара.
Димка_Седаков
Димка_Седаков
12665 Новосибирск
9 июня 2026, 12:02

Раннее утро на берегу Оби.

Вести Новосибирская область

Всем здравствуйте.

Вчера в 6.30 утра на берегу Оби рыбачит народа много, и стар и млад, кто со спиннингом, кто с донками, поплавочники, все собрались. Дошел до первого свободного места, закинул кормухи. Недалеко, на пляже, похоже ловили окуней. Рыбка играет, коршун тоже неплохого окуша тащил. Цель рыбалки откидать червя, но как всегда в этих местах пучёк червей интересен только улиткам и ершу. На мелкий крючок с опариком поклёвывал подлещ, чтобы не скучать его периодически и ловил, с пару десятков вытащил, а червивая медуза горгона никого не заинтересовала. С семи уже начала приходить жара.

Спокойно щёл обратно и насобирал - 4 мандулы с грузами (эти в воде вообще опасные крючками вверх мотыляются в воде, купаться не лучшее решение там), две огруженные резинки, воблер strike pro arc minnow 75, кормушка пуля 100 грамм новая, и грузиков штуки три, похоже от отводных. Собирательство во время спада воды дело хорошее, всё новое и будет когда-нибудь закинуто обратно.

Рыбалка заключительная в Новосибе в этом периоде, дальше тут уже в августе. Весна подлещиковская, чуть плотвы ещё вначале и всё, ну это ладно, коты едой обеспечены, поплавок скакал ,колокольчик брякал. Всем НХНЧ! Погнал на Вилюй, подальще от подлещика (но всё равно я буду скучать))

Дата рыбалки
08.06.2026
Время ловли
06.30 - 11.30
Место ловли
Берег Оби между ЛДС и Тулой.
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Червяк, траппер, опарь
Улов
Подлещ.
Погода
Жара с 7 утра уже начинается.
109050ru
109050ru
159 Новосибирск
9 июня 2026, 02:12

Вот и обрыбился в этом сезоне . Чемской. 8.06.26

Вести Новосибирская область

Поехал сегодня на воду к 9 вечера.

Вымучивал на отводной , итог 2 окуня 1 мелоч второй грамм 300-350. Оторвал оснастки 6 штук , камни. Стемнело перешёл на воблер слон от киода. 1 судачек грамм 700 . И на этом все . В час ночи собрался и до дому .

Builder_nsk
Builder_nsk
323 Новосибирск
9 июня 2026, 00:24

Окунь на отводной.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Выбрался сегодня на реку Обь не доезжая Матвеевки.

Много чего перебрал кидал, но сработала пиявка зеленая на отводной - полосатый на крючке. Клев не очень...У соседа по увлечению улов получше был шт 10 - тоже на отводной. Окунь брал на кракозябру похожую на личинку стрекозы цвет перламутр проводка равномерная. НХНЧ.

Дата рыбалки
08.06.2026
Время ловли
С 16 до19
Место ловли
Остров таловый, Звёздная.
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Спиннинг 20гр отводной поводок пиявка зеленая
Улов
Окушарик
Погода
Намечался дождь, обошел стороной.
Шнивовод
Шнивовод
23323 Новосибирск
8 июня 2026, 23:47

Умревинская протока,до комаров!..

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

После хозработ на даче,как по расписанию в пять на берегу протоки!

Супруга уехала в город,контроля никакого!🤣

Поймав живца,зарядил две донки и почти сразу получаю поклёвку,(нервы ни к черту)😂 поторопился,плохо просек и в итоге сход возле берега!🥴

Следом окунь позарился,вот его даже переждал(заглотил по самые гланды)!

Третья поклёвка и судачок в садке!😉

Поклёвок было много,толи 10 ,толи 11 !

Ну шанс рыбе тоже надо давать!🤗

Так как вторая донка опять молчала,то переделал её в спиннинг и прицепив облезлый поппер красноголовик,стал прокидывать перекат, и даже было три выхода окуня и лишь третий (гр.200) слопал таки его!😆

Затем поймал ещё одного судачка,(воды меньше и судак меньше),и начали появляться комары!😱

Решив что моя "шкура" мне дороже 😂, смотал снасти и ретировался!

Улов пойдёт на копчение!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и трофейных рыбалок!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
08.06.2026
Время ловли
С 17- 00 до 22 - 00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Живец,поппер.
Улов
На фото
Погода
Был гром,но дождя не было!