Попытка- не пытка. Потихоньку закрываем сезон ловли спиннингом.

Berdskiy
Berdskiy
4351 Новосибирск
28 октября 2018, 21:13

В субботу дружной компанией решили наведать всем известное место Матвеевку и её протоки на наличие в них хЫщников. Приехав, сориентировались и решили сначала проведать реку. Река усердно молчала, лишь одарила нас парой меленьких судачков. Последние два часа решили посвятить первой протоке, и не прогадали...

По приходу на место сразу удается найти гигантское скопление белой рыбы, а под ней как оказалось стоял тот самый, хЫщник. Конечно мы понимали, что если б мы пришли хотя бы на час раньше, а не после заката, то поймали бы куда больше рыбки на этом месте. А так, после заката успели выхватить пару судачков, одну щучку на 400 грамм и бонусом стал бойкий окунь на джиг риг, который клюнул на первом падении приманки на дно, с очень звонкой поклевкой.  Не знаю почему, но именно этот окунь мне запомнится:) 

Решаем в воскресенье в утра пораньше совершить очередное турне по Матвеевским берегам. В 8:30 мы уже стояли на берегу и втсречали рассвет. Красиво, не так-ли?

Решили действовать по плану вчерашнего дня- сначала река, потом протоки. Первые забросы приносят какие то нелепые контакты с приманкой и постоянные стягивания её. Решаюсь облегчиться до двух грамм и поставить Булаву 4см, с первого же заброса ловлю судачка примерно на 100грамм, который аккуратано прижал приманку на дно. Второй заброс и еще один клыкастик примерно на 70 грамм в руках. Бережно отцепляю и отпускаю в родную стихию. Неизвестно сколько бы еще можно было б ловить эти "дрыщей", решаем быстро менять место ловли на протоку. 

С первого заброса на протоке багрю щучку грамм на 500, конечно отпускаю. Второй заброс и вот первый честный щупак этих выходных! Радости нет предела! 

Примерно с час небыло внятных поклевок, но вот я ощущаю очередной "тюк", и кто бы мог подумать что это будет карась:) Видимо решил понюхать фиолетовую Сушку. 

Чуть позже ловлю еще одну заубастую с бровки. Заметили? Опять фиолет... Все щучки этого дня клевали исключительно на фиолетовые приманки. 

Время шло, а рыбы небыло... Решили еще проверить вторую протоку и не прогодали. На ней клевала рыба. С первого заброса на новом месте ловлю вот такого красивого окуня на Катюшу 4см в лимонном цвете. 

 

Ну, а дальше 2 часа офигенной рыбалки:) Успел поймать с десяток небольших но ооочень бойких щучек и несколько окуней. 

\

А теперь самое грустое из этого отчета... Это фото тек ребят, которые внаглую брали и перекрывали всю протоку сетями... Очень жалко что они это делают, есть что ли нечего? Мало того поставить они её поставили, но вряд ли снимут их... Ведь с другого берега была слышна музыка и видимо "гулянка" была в самом разгаре. Больше жалко за рыбу, которая там останется...

Собственно, вот такое вот не оффициальное закрытие спиннингового сезона 2018. Если погода не подкачает, думаю выберемся еще пару раз на реку. 

Снасти: Maximus Gravity23ml и Maximus Neon Midori 602xul

Okuma Ceymar 35cxt, Okuma Ceymar 25fd

Приманки :Русская Фишка Сушка 6см, Булава 4см, Катюша 4см, Москит 3.5см. (Цвета фиолет и шартрез).

Aiko fatbooty 1.6.

Комментариев6
noook
noook
3759 Новосибирск
29 октября 2018, 07:23
Окумами доволен? Сезон прошли?
Агеич
Агеич
158 Новосибирск
29 октября 2018, 07:42
Очень понравился отчёт.Фото - приложение радует и стиль повествования.
Berdskiy
Berdskiy
4351 Новосибирск
29 октября 2018, 08:54
noook, Макс, каждой этой окуме ровно по 2 года:) В принципе не плохая намотка, нету петель, но есть и минусы. Со временем проявляются люфты наверное всего, из чего состоит катушка. У мастеров эти люфты убираются. После ТО катушка начинает крутиться как новая, ну и тяговитость у катушек очень неплохая
игорян768
игорян768
773 Обь
29 октября 2018, 12:59
согласен все на ТО
Berdchanin
Berdchanin
4910 Бердск
29 октября 2018, 14:18
Опять у тебя караси XD
dvv.fiz
dvv.fiz
0
27 декабря 2018, 20:33
Спасибо за хороший отчёт и за отношение к сетям. Конечно, голода нет, а шашлыки у них всегда перевешивают рыбу.
O.S.M.
O.S.M.
63787 Новосибирск
25 апреля 2026, 21:28

Ж. Б. И. Не клево.

Вести Новосибирская область

Конечно в такие места, к 10.00 ездить не рекомендую. Сказать что мест нет , это вообще ничего не сказать. На одном пятаке насчитал 23 авто. И что самое интересное, что нам сказали при прибытии, что клев вырубили в 09.00 .

И так, кое-как нашел место, и до шести, с горем пополам, наковырял на поплавочку около 7 кг. На пикер сегодня одна поклёвка и один подлец. Из 7кг только 2.1кг сороги(18хвостов). Ловил на мах 6м, на крючке опарыш. Прикорм Дунаев. Вроде все , всем НХНЧ. Да , в улове очень много мелкого подлещика, от 70гр до 200гр.

Дата рыбалки
25.04.2026
Время ловли
С 10.00 до 18.00
Место ловли
Правый берег Оби.
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Улов
Сорогу забрал, подлещиков выпустил.
Погода
Плюс 16. Появились первые комары 🦟🦟.
O.S.M.
O.S.M.
63787 Новосибирск
24 апреля 2026, 21:30

ЖБИ.

Вести Новосибирская область

Поплавок 2гр, донка(кормушка 20гр). Улов 20 кг . 12.5 кг забрали , остальную рыбку выпустили.

В 06.00 на берегу, небольшой закорм, и через полчаса начали ловить , и подлещей, и язей и немного сороги(у меня 16 сорог, у напарника 13). В 11.00 клев сошел на нет. Вся рыба от 100 до 750гр. Лучше всего рыбка клевала на 3 опарыша- 2 белых и один красный. С обеда на прикорм встал мелкий подлещик. Немного повеселились, и в четыре сложили снасти , и поехали домой.

Вроде все , всем НХНЧ.

И еще , ловил или на поплавочку, или на донку. На 2 снасти одновременно там ловить НЕЛЬЗЯ.

Дата рыбалки
24.04.2026
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Прикорм Дунаев, опарыш, трапер.
Улов
Нам хватило...
Погода
Утром прохладно.
Г.И.Л
Г.И.Л
7343
24 апреля 2026, 20:38

Малая Затонская.

Вести Новосибирская область

Привет всем!

Ну да. "Он же Гога, он же Жора". Она же и Угрюмка, или кому как нравится.

Народ вроде ловит. Ну а чего я, лысый чтоль))). Намешал с вечера два Лещ инерт +два Лещ премиум ,

само собой Дунаева оба. Собрал рюкзачишко. Ну и утром - место занимать. Место нашлось, закормил и -Яаааазь! !.! . И - тишина на часок примерно. Пощипывания, потяги.

Сопли на поводке.

Лещик стоит но не ест. Заклевало только когда солнышко малость пригрело. Из наживки - попеременно один опарик , два. Красный, белый , два белых. Чуть позднее почему то и на мотыль стал отзываться. Вроде не часто, но когда садок вытаскивал - ощутил.. Хорошо порезвился.

Рып выпустил, ибо тяжело да и ненадобно , забрал только двух лещей. Пожарю. И сожру.

Как то так. Всем добра и НХНЧ.

KonstantinS
KonstantinS
459 Новосибирск
24 апреля 2026, 08:29

Вот я и описторхозился… на заливе ЖБИ

Вести Новосибирская область

Вот я и описторхозился…

Весна, уровень воды прёт а за ним и рыба заходит на нерест в заливы.

Собственно где я и побывал, залив ЖБИ

На удивление народу было мало. И козырное местечко, которое раздавало прошлые года было свободным.

Быстрая подготовка и вот, первый заброс спустя столько месяцев зимы, волнительно…смотришь на поплавок и ждёшь…закармливаешь…ждёшь…и тут как говорится: - «началось» «хапок» «рука врагов крошить устала»

И так.

Рассвет на месте в 6:00

Закорм, универсальным дунаевым.

4 опарика летят в воду соблазнять рыбу.

И вот спустя 10 минут после закрома, волнительное движение поплавка…и сезон открыт упитанной плотвой.

А дальше все как во сне, одна за одной, лещ в перемешку с язем.

Что заметил, не было мелочи и это радовало, рыба от 500гр до 1.500 гр

Утро, штиль, греет солнце…Поклевки отличные, красивые, рыба бойкая, о чем ещё можно мечтать рыбаку поплавочнику?

Веселье продолжалось не долго.

К 10:00 вода упала, задул ветер и клёв как отрезало. Редкие, безрезультативные колыхания поплавка.

На этой ноте и закончил рыбалку. Было переловлено куча леща и язя. Соответственно утоплено обратно, чтобы радовать других рыбаков!

Сезон открыт🔥

Дорога хорошая, но местами есть тяжелая, но можно объехать.Паркетники или вд проедут, седаны объездом.