Бюджетный электробур

nsk-sergey
nsk-sergey
2667 Новосибирск
4 ноября 2018, 21:46

Содержание

  1. Что понадобилось
  2. Подготовительный этап
  3. Собственно сборка
  4. Что получилось

Что понадобилось

Как говорится – лень двигатель прогресса.  Эксперименты по бурению толстого льда начинал еще в 2014 году. И вроде бы нашел оптимальное решение этого, в виде насадки - редуктора на бензопилу,  но чего-то не прижилось, поджопников им конечно гонять удобно, но ведь не за этим на рыбалку ходим. https://www.youtube.com/watch?v=5mIlvYdKwvA 

А тут как раз в прошлый сезон «умер» родной аккумулятор на Дингасике (это такой зимний «козлик», типа снегохода), воткнул ему взрослый аккум на 55 А/ч.

Ну, думаю, раз так звезды сошлись, пора бур переводить на электротягу. На Дроме купил тойотовский  электроусилитель руля за 2.5 т.р.,

алюминиевую трубку на 22мм в Леруа, прорезиненный кабель сечением 2.5 мм, автомобильное реле на 40 Ампер, предохранитель  30 А, ручки от велосипеда, крокодилы на клеммы, ну и остальное так, по мелочи. 

Подготовительный этап

Первым делом с усилителя открутил все лишние детали, что не удалось снять цивилизованным способом – отпилил болгаркой, из проводов нужно оставить только два провода (толстые силовые), остальные «в топку». 

Собственно сборка

Кнопку напрямую подключать нельзя, они, как правило, рассчитаны на 2-5 ампер, а мотор «кушает» 15-17, в общем рано или поздно она сгорит. В силовую ветку еще  желательно поставить предохранитель, от КЗ никто не застрахован, а так хоть аккум целым останется.

Кнопка у меня стоит не совсем правильная, она двухпозиционная вкл-выкл, лучше ставить «одноконтактную» как на дверном звонке, нажал – есть питание, отпустил – нет питания, так  безопаснее.

Ну и все контакты, конечно, желательно пропаять. Как подключить реле, в интернете полно информации, описывать не буду. Ручку прикручивал в штатные отверстия усилителя. Внутрь трубки, на болты ставил распорки, без них, при затягивании гайки, плющит ручку и она лопается.

Диаметр выходного вала подогнал под размеры переходника.

Что получилось

Вес получился 5 кг.  Вращение можно обеспечить как левое, так и правое, все зависит от того, как клеммы к аккумулятору подключите. Частота вращения около 140 об/мин. Что позволяет вполне комфортно делать дырки во льду.

А еще расскажу случай, как делать НЕ НУЖНО. Собирать бур начал еще в конце прошлого сезона, прикрутил ручку, установил шнек, провода кинул напрямую без кнопок и реле и бегом на испытания. Первая лунка – хорошо, вторая – вообще «песня», а на третьей шнек зацепился за нижнюю кромку льда….. В общем, пока добежал и скинул клеммы, отломило ручку, об лед. Хорошо хоть сам бур не утопил. Так что не повторяйте чужих ошибок. Всем хорошего клева и больших уловов  в наступающем сезоне.

Комментариев6
nsk-sergey
nsk-sergey
2667 Новосибирск
6 ноября 2018, 21:38
О
Californya
Californya
30 Томск
8 ноября 2018, 21:03
Зачет!
nsk-sergey
nsk-sergey
2667 Новосибирск
24 декабря 2018, 12:52
Снял работу бура на ОВХ .На улице минус двадцать с жутким ветром, лед 40-50 см. https://youtu.be/AsvttARoq0E
Lucky8
Lucky8
841 Новосибирск
24 декабря 2018, 13:27
Сергей помню твой мотобур на основе бензопилы, но этот конечно шедевр и выглядит изящно и судя по видео бурит отлично!
nsk-sergey
nsk-sergey
2667 Новосибирск
24 декабря 2018, 13:39
Спасибо, Эдуард! Теперь мартовский лед не кажется таким уж страшным.
garmon
garmon
0
24 декабря 2018, 20:29
Я был на рыбалке с Сергеем и видел как он быстро и ловко пробуривал пять лунок вокруг своего снегохода.
O.S.M.
O.S.M.
67943 Новосибирск
8 ноября 2026, 19:39

Межсезонка.

Вести Новосибирская область

На берегу озера в 10.00.

Забереги 5-6м.

Удочка поплавочная 6м, пикер с кормушкой 30гр.

Прикорм Дунаев.

На крючке опарыш, мотыль , червь , шкурка курицы.

Рыбалка не сильно комфортная, из-за льда по всей береговой зоне.

Рыбалкой довольны, несмотря на все неудобства.

Народ присутствовал, но ловили не все.

Улов на двоих отличный, а точнее 5.5 кг ротана. В прилове 2 карася, и одна сорога.

На сегодня все, всем НХНЧ.

Дата рыбалки
08.11.2026
Время ловли
10.00-15.45.
Место ловли
Коченевский район.
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Улов
Ротан среднего размера.
Погода
Осенняя. Утром минус один.
донской
донской
18664 Новосибирск
8 ноября 2026, 18:38

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, с 9 до 11, рыбачил на отводной поводок. На берегу пасмурно, штиль, бодрящая свежесть, и 0С. На воде две пары уток, над водой малая стая крупных чаек. Окунь держался далеко от берега на глубине и не проявлял активности. Не частые поклёвки на пивные твистер 64мм и виброхвост 55мм были неожиданными и короткими. Удалось поймать около десятка окушков, которых отпускал набирать вес. В первой половине рыбалки обмерзали шнур и кольца на спиннинге - заброс и выматывание были не комфортными. Затем выглянуло солнце, задул южный ветер и... поклёвки прекратились. Очередные тёплые дни радуют! Всем удачи на всех берегах!

DUNAEVNSK
DUNAEVNSK
1850 Новосибирск
7 ноября 2026, 14:32

Броня и фидер: битва за улов на ГЭС

Видео Видеоотчеты о рыбалке Новосибирская область
Tечение у «брони» Новосибирской ГЭС будто нарочно проверяло на прочность. Сезон для опарыша уже не тот — рыба стала капризной, а мотыля под рукой не оказалось.
Оставался один вариант: выжимать максимум из простой насадки и держать точку вопреки потоку.
Каждый заброс давался непросто: поводок путался, поклёвки были робкими, будто рыба лишь пробовала наживку и тут же бросала. Но именно в этих тяжёлых условиях и предстояло испытать новый фидер Dunaev Pulliner 3.6 м, 120+.
Удилище показало свой характер: упругий бланк гасил рывки течения, не давая оснастке срываться с точки, а в руке чувствовалась чёткая отдача — будто фидер сам подсказывал, когда подсекать.
Часами я прикармливал одну и ту же зону, менял длину поводка, подбирал вес кормушки, ловил ритм потока. И когда наконец случился уверенный загиб квивертипа, это ощущалось как настоящая победа. Рыба брала неохотно, но стабильно — и каждый вываженный лещ был наградой за терпение.
Рыбалка вышла по-настоящему трудовой: без поблажек и лёгких поклёвок. Зато фидер Dunaev доказал, что годится для самых сложных условий — там, где от снасти требуется не только сила, но и чуткость.
Броня и фидер: битва за улов на ГЭС