Как ловить налима зимой: 2 уловистых способа и 1 дедовский

Moderator
Moderator
0
19 декабря 2018, 14:24
обновлено 13 января 2021, 15:57

Содержание

  1. Ловля налима зимой - способы и снасти
  2. Места обитания налима
  3. О тактике поиска и ловли
  4. Способы ловли налима
    1. Жерлица (поставушка)
    2. Ловля на «стукалку»
    3. Ловля на перемет
  5. Насадка на налима
  6. Видео о ловле Налима
  7. А как ловите налима вы?

Налим испокон веков был кормильцем, спасителем в голодные зимние месяцы у сибирских народов. Сами с удовольствием ели: готовили вкуснейшую уху, пироги и собак кормили! «Беда и подмога» - так называли в глубинке этого скользкого представителя тресковых. «Беда» - потому, что приходилось в любой, самый лютый мороз и метель выходить на водоем и проверять «тычки» и переметы, а «подмога» - оттого, что в самые тяжелые зимние годы выручал и прокармливал целые селенья.

Ловля налима зимой - способы и снасти

Зимняя ловля налима

Еще в школе, читая рыболовных классиков, таких как: Л.П. Сабанеев, В.Б. Сабунаев, С.А. Аксаков, всегда отмечал себе то, как они описывали Налима, какие внушительные размеры называли:

Фото книг о рыбной ловле

В.Б. Сабунаев, "Спортивная ловля рыбы":

Цитата: «Налим достигает больших размеров. В бассейне Оби попадаются экземпляры до 30 кг, а в Онежском озере — до 20 кг. В водоемах средней полосы вес налима редко превышает 1,5–2 кг, икрянки всегда крупнее молошников.»

Л.П. Сабанеев, "Жизнь и ловля пресноводных рыб": 

Цитата: «Самые крупные налимы водятся в Печоре, Оби и особенно Иртыше, в котором, по свидетельству Палласа, они достигают 2 м длины.»

Это мне никогда не давало покоя. Как же так, живу на берегу Великой реки, где водятся 20-30 килограммовые налимища и никогда не ловил их, и дед мой – спиннингист, не ловил, и знакомые балуются лишь ловлей окушков, да чебаков на льду, в лучшем случае, довольствуются щуками и судачками! Как же так, где тут упущение? Почему ловля налима не имеет такое широкое распространение у нас в области?!

Красиво, конечно, описывали классики в былые времена, разводя руками, гигантские размеры рыб. Сегодняшняя реальность несколько другая; но ведь правда в том, что есть у нас налим и его довольно много, а целенаправленно ловят его лишь единицы! Давайте будем исправлять это недоразумение.

Места обитания налима

Самое важное в ловле налима – это найти его места обитания, и ту волшебную налимью тропу, по которой он каждый день, в сумерках, выходит на свою охоту. На поиски может уйти много времени и сил, но если вам удалось отыскать такие места – без улова вы точно не останетесь. Можете из года в год ловить его в этом «сикретном» месте, пока рельеф водоема не изменится кардинальным образом, и оно перестанет притягивать эту рыбу.

Конечно, самый действенный и менее затратный способ, - найти и познакомиться с опытным налимятником, который проделал уже этот путь. Но захочет ли он поделиться местами стоянки и тропами кормления налима в вашей местности?

Возможно, истинному охотнику за налимьими головами будет даже интересней самому разгадать эту загадку, найти рыбу самостоятельно и радоваться стабильным результатам. Чтобы начать самостоятельный поиск, нужно знать места, которые теоретически подходят для обитания и кормления налима.

Итак, налим любит чистую, проточную воду. Не стоит искать его в реке на илистом дне и в стоячей воде. Лучшие места обитания – песчаные, галечные грунты с валунами на дне, каменистые завалы! Глубоководный коряжник с проточной водой, а рядом выходы на косы и отмели. Часто налим встречается на фарватере, за каким-либо укрытием, защищающим его от течки. Но в целом, рекомендуется ставить жерлицы на глубинах от 0,5 до 4 метров, на косах, в местах, где основной поток ослабевает и переходит в затишки, на границе обратных течений.

Самый активный клев налима происходит перед нерестом и после него. Нерест проходит при температуре воды около 1 градуса в самый холодный зимний период. Во время икромета рыба практически не питается, учтите это. Ярко выражен преднерестовый и посленерестовый жор. В эти периоды и рекомендуется ловить его целенаправленно.

О тактике поиска и ловли

Для эффективного поиска нам нужно иметь не менее 5 жерлиц. Тактика довольно простая - находим перспективный участок, который подходит под критерии озвученные выше, и начинаем устанавливать жерлицы перпендикулярно берегу через каждые 2-4м (зависит от протяженности участка) с мели на глубину. Отмечаем сработки, глубину, с которой были поклевки, смещаемся на эту параллель и в шахматном порядке более точно облавливая зону.

Не отчаивайтесь, если с первого раза вам не удастся найти волшебные налимьи тропы, на каждом участке водоема они могут по разным причинам, известным только рыбе, быть неординарны и непонятны на первый взгляд. Пробуйте, перемещайтесь, буритесь, но помните, что выход налима случается чаще всего ближе к ночи, поэтому наберитесь терпения, возможно вам понадобится не один день, чтобы обследовать довольно небольшой перспективный участок. Рано или поздно вы наткнетесь на налимью тропу, места его обитания и будете щедро вознаграждены.

Способы ловли налима

Сегодня мы поговорим о двух самых распространённых способах ловли налима со льда:

  • на жерлицы, поставушки, «тычки». Названий много – суть одна!
  • в отвес на «стукалку».  Специальную блесну-мормышку с подсадкой рыбы, которой стучат по дну, тем самым привлекая рыбу.

Жерлица (поставушка)

Саму конструкцию жерлицы мы не будем упоминать в этой статье. Их очень много и каждый рыболов может сам выбрать ту, которая ему больше нравится. Начинающие рыболовы могут купить готовую жерлицу в магазине, оснастить ее правильно, - и это будет не самый плохой вариант. Налим настолько неприхотлив к качеству снасти, что его можно ловить просто на веревку с капроновым поводком и крюком, как и делали в деревнях. У этого охотника плохое зрение, но зато обоняние на хорошем уровне. При поиске добычи он, прежде всего, ориентируется на запах и боковую линию, а уж потом на органы зрения.

Повторюсь, толщина лески и деликатность снасти для налима имеет второстепенное значение, поэтому предлагаю использовать основную леску диаметра 0,4мм, поводок - 0,3. Между собой они обязательно соединяются вертлюжком и застежкой, в который упирается скользящий груз, типа «оливка», свободно скользя по леске. Вес грузила выбираем в зависимости от условий: глубины и течения от 50 до 200 грамм. Крючок - двойник среднего размера, лучше подбирать, отталкиваясь от размера пойманного вами живца. В наших обских реалиях я бы рекомендовал ставить мягкий вольфрамовый поводок, чтобы щука не питалась вашими живцами слишком безнаказанно. К тому же поводок упрощает монтаж живца с крючком. В оснастке жерлицы следует учесть важный момент - насадка должна находиться около самого дна!

Ловля на поставушки зимой

Я рекомендую насаживать живца следующим образом. Просовываем поводок через рот, выводим за жаберную крышку и продеваем двойник в петлю поводка, поддевая крючком за спинку малька. Никаких узлов, просто и отлично работает. Особенно на течении, малек стоит головой по течению, так ему проще оставаться дольше активным, испытывая меньшее сопротивление воды. Существуют разные способы насаживания живца, можете ознакомиться с ними в нашей статье, и выбрать тот, который вам лучше подойдет.

Груз должен лежать на дне, а не парить в толще воды – налим донный хищник. После поклевки он обычно очень глубоко заглатывает приманку. Вы можете использовать и одинарный крючок большого размера, так будет проще извлекать его из прожорливой пасти. Мне нравится монтаж с двойником, а если налим заглотил слишком глубоко, я просто отстегиваю поводок с застежки и ставлю новый. Начинающим рыболовам рекомендую использовать только один поводок – это исключит запутывания и зацепы за лунку при вываживании.

Другой, интересный способ оснастки, определенно заслуживающий внимания, вы можете посмотреть в этом видео:

Ловля на «стукалку»

Самая эффективная тактика добычи будет заключаться в совмещении этих двух способов ловли. Зарядил несколько поставушек с мальком и сел рядом в палаточке, чтобы было не скучно, играя приманкой в отвес.

Стукалка пошла родом с берегов Енисея, хотя это не точно. Суть снасти проста – мощная удочка, чаще просто палка-дубинка (которая выполняет и усмирительные функции), толстая леска, на конце большая мормышка-блесна (на фото) на крючок которой вешают кусок живца. Техника ловли не сложная. Подбрасываем приманку несколько раз около дна, резко опускаем, создавая стук и поднимая муть со дна, делаем паузы.

Ловля налима зимой в отвес

Если самому сделать такую блесну вы не в силах, а купить негде (что скорее всего), можно заменить ее тяжелой джиг-головкой. Для извлечения большего шума, через заводное кольцо рекомендуется повесить небольшие лепестки от вращающихся блесен. Шумовая игра – один из главных факторов привлекающих «слепого» налима.

Ловля на перемет

Пропагандировать и учить ловить налима этим, не совсем спортивным способом мы не станем. Разрешено использовать не более 10 крючков на 1 человека, иначе перемет будет считаться браконьерской снастью. Оставим этот добычливый, но более муторный способ ловли местным деревенским рыболовам, для которых он приемлем.

Насадка на налима

Всем известен тот факт, что ёрш - любимое лакомство налима. Здорово, если получается его поймать перед постановкой жерлиц вовремя и много. Но чаще всего приходится использовать, что придется: ельчики, плотвицы, окунишки – все идет на жерлицы. Можно предаться экспериментам, и пробовать ловить на пучок выползков или навозных червей, но где вы зимой их нароете? Да и лещи с язями тогда вам навряд ли дадут покоя! Варианты с потрошками и прочими мясными/куриными субпродуктами, возможно, тоже работают, но тут инициатива в ваших руках! Обычно живец - самая стабильная насадка.

Фото налима на снегу

Видео о ловле Налима

В этом видео предлагаем ознакомится с тем, как наш местный сибиряк ловит налима на жерлицы. Он дает ценные практические советы, которые пригодятся начинающим охотникам за налимами.

А как ловите налима вы?

Какой по-вашему самый уловистый способ ловли налима зимой? Кто-нибудь еще пробовал ловить на «стукалку» у нас в области? Делитесь своим опытом в комментариях и на нашем форумеhttps://www.fishingsib.ru/forum/threads/82/14566/ 

Лучшие комментарии
denis1981
denis1981
1604 Бердск
31 января 2019, 00:07
вернувшийся, налим ест летом только в очень, при очень плохую погоду, а так налим находится летом в зомбированном состоянии и не ест до понижения температуры воды. Окунек, налима в Оби достаточно и не редки размеры его 3-5кг. Насколько я знаю, его больше всего в устье Ини и на поворотах этой реки, где достаточно много галичных перекатиков.Выходы из омутка, на мель. Обратки.Ловил на Ине и достаточно неплохо. Наживка пескарь, ерш, в крайнем случае елец,плотвичка и мясо рыбы.А так статья автора очень даже хорошая и поучительна, для начинающих налимятников. Автору +
вернувшийся
вернувшийся
3799 Новосибирск
21 декабря 2018, 01:02
Хорошая статья . Лет 30 назад целенаправленно ловил налима на закидушки. Было замечено ,и не только мной ,что на пучок червя ловиться более мелкий налим (до 700 гр),чем на малька.
Комментариев7
вернувшийся
вернувшийся
3799 Новосибирск
21 декабря 2018, 01:02
Хорошая статья . Лет 30 назад целенаправленно ловил налима на закидушки. Было замечено ,и не только мной ,что на пучок червя ловиться более мелкий налим (до 700 гр),чем на малька.
Окунёк
Окунёк
2271
21 декабря 2018, 13:52
Хорошая статья, жирный плюс.
Налима в Оби нет вот почему: летом в жару налим забивается в корни деревьев в крутых берегах, у самой поверхности.
Когда ГЭС сбрасывает воду налим перебирается повыше.
Когда ГЭС прекращает сброс вода резко падает - налим не успевает выбраться из корней и гибнет.
И так раз за разом, все поголовье налима просто выбивается колебаниями уровня воды. Мелкий налим более юркий и успевает за уровнем воды, а крупняк гибнет, нет шансов
вернувшийся
вернувшийся
3799 Новосибирск
21 декабря 2018, 19:05
Окунёк, вы сами то поняли,что написали? В жару у поверхности воды самая высокая температура. С какого перепуга налим туда полезет. Налим жару переживает на глубине у выхода подводных родников,где самая низкая температура воды. Налима на Оби много,просто ни кто почти его целенаправленно не ловит. Те кто знает места,ставят закидушки. Только не говорят где!
Окунёк
Окунёк
2271
21 декабря 2018, 20:43
вернувшийся, Читай классику
https://ilibrary.ru/text/1045/p.1/index.html - это у Чехова.
А вот о повадках налима в другом источнике
" Весьма охотно налим держится под плотами, и вообще он почти всегда живет рядом с ершом. До наступления жары он еще выходит по ночам жировать, но в июле весь, за редкими исключениями, или забивается в норы и камни, прячется под коряги, или даже зарывается в ил. Нор налим сам не делает, как это думают, а занимает случайные углубления и вымоины в берегах, рачьи норы или же (в речках) забивается под корни прибрежных деревьев. Здесь он всегда стоит головой к берегу, и нередко половина тела его высовывается наружу. Если трогать его рукой, то он делает только слабые движения, стараясь забиться подальше, а не выскочить из норы и спастись бегством. Точно так же, если поднять камни, под которыми спрятался налим, то он несколько секунд остается неподвижным, затем, очнувшись, с быстротой молнии бросается к ближайшим камням. Летнее оцепенение, или спячка, этой рыбы доказывается также тем, что если по каким-либо причинам (напр., от прорыва плотины) уровень воды внезапно понизится, то весьма многие налимы не успевают вовремя выйти из более глубоких нор и там погибают, так как не могут ни повернуться в трубкообразных норах, ни действовать плавниками в жидкой грязи."

У поверхности вода теплее, но там воздуха больше, особенно под корнями деревьев. Налим в это время не ест, поэтому повышение температуры его не сильно беспокоит
вернувшийся
вернувшийся
3799 Новосибирск
21 декабря 2018, 23:56
Окунёк, что совсем не ест? Всё лето?
denis1981
denis1981
1604 Бердск
31 января 2019, 00:07
вернувшийся, налим ест летом только в очень, при очень плохую погоду, а так налим находится летом в зомбированном состоянии и не ест до понижения температуры воды. Окунек, налима в Оби достаточно и не редки размеры его 3-5кг. Насколько я знаю, его больше всего в устье Ини и на поворотах этой реки, где достаточно много галичных перекатиков.Выходы из омутка, на мель. Обратки.Ловил на Ине и достаточно неплохо. Наживка пескарь, ерш, в крайнем случае елец,плотвичка и мясо рыбы.А так статья автора очень даже хорошая и поучительна, для начинающих налимятников. Автору +
Окунёк
Окунёк
2271
31 января 2019, 10:09
denis1981, спасибо за комментарий, нас след год обязательно попробую поискать налима на ине
biznesonkak.
biznesonkak.
36944 Новосибирск
28 августа 2026, 17:32

Дождливый карась.

Вести Новосибирская область

Тот же котлован. Прежняя локация. Водичка упала. Снова маховая 8- ка. Прикорм без земли, кукурузная крупа. Размениваться не стал поставил 0.14 поводок на 10 карповом гамике. Начал ловить с 8.20. За два часа подлещик гр 200, окунь, три подъязка. Как всегда добавил в прикорм резаного червя. Ловил тоже на червя и реже на опарыша. Первый карась в двенадцатом часу. Потом пошёл дождь и у карася проснулся аппетит. Вся рыбка была до 700 гр. Было еще несколько мелких подлещиков и подъязков. Два карасиных схода и пять обрывов. Много травы. Дождь кончился и поклёвки карася прекратились .Общее вышло 9.8 кг. В 15.00 закончил рыбалку.

romrom
romrom
70944 Кемерово
28 августа 2026, 11:15

Поппер рулит

Вести Кемеровская область

Всем привет, вчера на 40 мин сходил за огород подергал резвого зверя.

Котлов не было, штучный попадает.

Активно щука кормилась, но далеко от берега не достать.

А так конечно самое зрелищное шоу ловля на поверхностные приманки.

Собираемся в Томскую область, косолапого развелось в этом году прилично.

Вчера даже сбили одного на трассе как Колпашево ехать.

Приобрел гранатки, поставлю на растяжки и на заброс.

Ни у кого опыта не было обращения с таким штуками. Фото приложил.

Всем пока, активных и жирных трофеев.

Диман1975
Диман1975
76264 Новосибирск
28 августа 2026, 05:00

Обь. "Оптимист".

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

В эту ночь в приподнятом, в хорошем настроение вырвался порыбалить в район Октябрьского моста. Вообще-то на рыбалку всегда надо ехать в в путёвом расположении духа, если желание отсутствует, тогда лучше на кроватки дома провести ночь.

По сути: прибыл с вечера, в часиков так около 19-00. Рыбацкий люд присутствуют и пытается что-нибудь изъять у реки. Ну, и я в стороне не остался, одел "ползунки" и рванул в Обь за поклёвками.

До темноты словил одну "зубатую", которая позарилась на безымянный воблер в 55 кузове. И, вот наступила ночь. Оптимизм прям накрыл с головой), сейчас начнутся судачьи удары. Не начались), сразу.

Первая поклёвка около 23-00 на "утюг" в 130 размере. На заднем тройнике совсем тоскливо расположился "клыкастик" меньше воблера. Вот у него оптимизма во взгляде не отображалось, а зря , ведь реабилитация на лицо, и садок ему не нужен.

В, общем до 01-00 словил 9 штук, самый крупный грамм на 400), и всё на этом. Простояв до 04-00 утра не увидел ни одной поклёвки, и почему-то не расстроился). Воблера в работе были представлены "утюгами", в месте лова умеренное течение и глубина до 1 метра.

Ближе к полуночи потихоньку начали "кидать" воду, но не критично. Малька тьма, резвятся во всю. Прозрак обская водица имеет, и сильно ещё не остыла.

Вот так прошла ночная рыбалка, судачок мелковат, ну и ладно, в другой раз едовых поймаю, наверное).

Рыбакам, НХНЧ и рыбацких ночей, ну и дней конечно!

Шнивовод
Шнивовод
24825 Новосибирск
28 августа 2026, 00:47

Умревинская протока!.. Адреналин надо?

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Адреналин никому не нужен?

Могу поделиться!

А если серьезно,то вылез он отовсюду!🤣

Приехал сегодня на протоку в восемь вечера,чтобы половить окунька,ну и на живца кого-нибудь!

Правда с живцом проблема,вода ещё упала и вместе с ней и малёк отошёл от берега!🤔

С горем пополам поймал пару штук и в работу!😉

Сам же стал прокидывать поппером перекат,но ни до заката,ни после окунь никак себя не проявлял!🤨

Да и донка молчала!?

И где-то в девять,начало десятого, поклёвка, но это был не окунь!

Это была ЩУКА!!!😲

Ох и дала она Жару,до сих пор руки трясутся и адреналин выходит!😂

Но на удивление борьба была не долгой (пару минут) и она сдалась,но когда выводил на берег,разогнулись крючки,щука срывается уже на берегу,поппер летит возле уха, уже на урезе воды схватил ее за жабры и вытащил подальше от воды!🫡

Посидел ещё до одиннадцати и решил что на сегодня адреналину хватит!😆

Смотал снасти и вернулся на дачу!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и не передаваемых ощущений!

С уважением Шнивовод!🤝

P.S. Мимо сплавлялись двое рыбаков на надувной лодке и один из них спросил:"Вы не Шнивовод случаем?"

Я сказал что да!

Ребята оказались Кемеровские!

Дата рыбалки
28.08.2026
Время ловли
С 20-00 до 23-00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
O.S.M.
O.S.M.
67306 Новосибирск
27 августа 2026, 20:09

Юго-Западный.

Вести Новосибирская область

Три дня на болоте. Уловы подлещика стабильны , от 11до 17 хвостов. В весовом эквиваленте 2-2.5 кг. Плотвы нет. В день по 1-3 шт. Карася не видел уже с 19 августа. Поклевывает рыбка до 17.30-18.00. Потом как в ванной. Коротко все, всем НХНЧ.

Да, сегодня на червя выхватил окунька на 300гр. ( отпущен).

Дата рыбалки
25.08.2026 - 27.08.2026
Время ловли
С 15.30 до 19.30
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
6мах, пикер иногда. Прикорм Дунаев, опарыш , червь.
Улов
На фото.
Mishok_54
Mishok_54
3564 Новосибирск
27 августа 2026, 10:37

Дело было 25 августа

Вести Новосибирская область

Всем привет давно хотел проверить как раньше рыбачил на муравья, оснастил удочку тоненьким шнуром лёгеньким поплавочком и повешал крючочек 2,5 и внизу мормышку где-то 1 г такая золотая капелька, перед рыбалкой заехал в лес нашёл муравейник набрал ведро муравьёв закрыв их плотно крышкой. приехал на берег время было час дня накачал лодку положил спиннинг и свою собранную удочку, заплыл недалеко от берега нашёл место где сорога изредка выпрыгивала из воды и ловила мушек закинул Якорь привязался с другой стороны камышу и начал рыбачить поклёвки были почти сразу то мелкая попадалось то крупная размер меня конечно радовал вываживание было просто фантастические. немного порыбачив часика три я поплыл. Устал сидеть и решил побросать спиннинг поставил блесну вертушку Мепс Лонг один плюс в красном цвете и начались поклёвки окуня да такие звонкие удары в руку красота, а не рыбалка. почаще нужно выбираться чтобы так отдыхать спокойно в тишине. Всем нхнч 🤝

Romanov
Romanov
262 Новосибирск
27 августа 2026, 03:09

Не всё коту масленица...

Вести Новосибирская область

Приехали на речку нашу Обь засветло, на место на котором зависали последнее время. Упс... а место уже занято резинщиками. Срисовали нас походу, а то туда пятьсот и туда пятьсот, и обычно никого. А тут в одном месте спиннингисты топчутся постоянно, ловят поди, как не "оббурить"-то. Облом-с, точка то сильно локальная. Проскакиваем дальше по берегу до ещё одного заветного местечка. И тут этот, он самый - Облом. Достаточно большоё плёсо всё утыкано тычками. То ли резинки, то ли перетяги, то ли ещё что... Время уже поджимает, решаем тормознуться в месте в котором хорошо отловились в прошлое полнолуние, до подъёма уровня воды. Но то было в прошлое... а на этот раз в месте ловли, увы, глубоковато и течение достаточно сильное. И с рыбой как-то не очень как оказалось. Словил трёх судачков грамм по 500-700 и всё. Первая за месяц получилась рыбалка когда не удалось хоть одну достойную рыбку поймать. Бывает... Зато какая была ночь - безветренная, светлая, с лампочкой во всё небо)))